Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
На lurkmore появилась статья про ГБ.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На lurkmore появилась статья про ГБ.

E-Colt
P.M.
22-3-2017 19:35 E-Colt
lurkmore.to

Собственно.

Честное слово, обнаружил совершенно случайно.

Ошибок в статье столько, что слёзы бегут сильнее, чем после воздействия слезоточивого газа. Впрочем, над ними можно просто посмеяться от души. Пока кто-нибудь из местных, быть может, не захочет их исправить. Нет желающих? (Я пас!)

Но как бы то ни было, появление статьи про ГБ пусть даже на таком ресурсе служит доказательством роста популярности этого простого и эффективного средства самообороны.

Медведька
P.M.
22-3-2017 20:13 Медведька
Статья +- годная, но ошибки и правда присутствуют.
Картинка повеселила. Надеюсь здесь таких людей нет, хотя кого я обманываю, и здесь они есть.

click for enlarge 700 X 330 69.8 Kb

botanik
P.M.
23-3-2017 09:44 botanik
Там столько чепухи написано, что статью надо не править, а удалять нафиг и писать заново. КГ/АМ, кароч.
TIR
P.M.
26-3-2017 17:47 TIR
А чего ожидать от лурка? Это развлкательный портал со сплетнями (интригами, расследованиями) а не большая советская энциклопедия. Конечно, там иногда можно отрыть интересные линки или факты, но это сродни копошению в помойке Статья безграмотная, чего и следовало ожидать.
Sashya
P.M.
1-4-2017 16:27 Sashya
Так, может, кто-то, более тесно знакомый с реальным положением дел, запилит сам подобный материал или хотя бы даст ссылку на более адекватную версию?
Лаки Счастливчик
P.M.
1-4-2017 16:54 Лаки Счастливчик
Навигатор по разделу в помощь.
Навигатор по разделу
нужны случаи из жизни?
Статистика применения газовых баллончиков
Медведька
P.M.
2-4-2017 08:13 Медведька
Sashya:
Так, может, кто-то, более тесно знакомый с реальным положением дел, запилит сам подобный материал

Кто бы не запилил всё-равно будут критиковать.

Efry
P.M.
2-4-2017 19:32 Efry
служит доказательством роста популярности этого простого и эффективного средства самообороны.

В частности среди недочеловеков, применяющих ГБ скорее, как средство для эффективного нападения.

TIR
P.M.
11-4-2017 04:06 TIR
Originally posted by Efry:

В частности среди недочеловеков, применяющих ГБ скорее, как средство для эффективного нападения.


А таких судить надо по хулиганке и разбою. Не вижу проблем.
Efry
P.M.
28-5-2017 15:56 Efry
А таких судить надо по хулиганке и разбою. Не вижу проблем.

Во-первых, неясно, кого судить, т.к. нападают на совершенно левых людей, которых они даже не знают (а люди, соответственно не знают нападавших).
А во-вторых, в полиции просто говорят "рвите заявление, мы этим заниматься не будем".
TIR
P.M.
29-5-2017 20:01 TIR
Originally posted by Efry:

Во-первых, неясно, кого судить


По-вашему нападение на незнакомого человека нераскрываемо? Это ведь не так.
Originally posted by Efry:

А во-вторых, в полиции просто говорят "рвите заявление, мы этим заниматься не будем".


В полиции так не говорят никогда. Если они не хотят принимать заявление они придумают причины отказа, чтобы выкинуть его в мусорку рвать тоже не обязательно
Efry
P.M.
30-5-2017 04:00 Efry
По-вашему нападение на незнакомого человека нераскрываемо?

Ну смотрите. На вас, к примеру, напали вечером. Почти сразу же залили из баллончика и вы перестали видеть = лица нападавших вы практически не помните. У вас отняли деньги и мобильник. Вы помните все купюры, что лежат у вас в бумажнике по номерам? Сомневаюсь. Телефон сплавили ближайшему барыге на запчасти. У вас есть идеи, как раскрыть данное преступление?

В полиции так не говорят никогда

Когда меня ограбили при помощи ГБ, мне так в полиции сказали
Rexby
P.M.
30-5-2017 10:23 Rexby
Originally posted by botanik:

Там столько чепухи написано


Да уж, чего стоит хотя бы это: "не так давно 'Тюменские аэрозоли' разливали на основе МПК жижи с доставляющими названиями 'Русская защита', 'Гражданская оборона', 'Коктейль Молотова' и так далее. "
Медведька
P.M.
30-5-2017 11:49 Медведька
Rexby:

Да уж, чего стоит хотя бы это: "не так давно 'Тюменские аэрозоли' разливали на основе МПК жижи с доставляющими названиями 'Русская защита', 'Гражданская оборона', 'Коктейль Молотова' и так далее. "

То, что не начали втирать про "нервна-палитический хаз" и про зарубежныя мегавундервафли, а также про "Шок и ЖП - лучшие баллоны на планете" - это уже большой плюс, ибо зачастую СМИ и сетевые "знатоки" именно такого рода ахУнею и несут.
Медведька
P.M.
30-5-2017 12:14 Медведька
Efry:

Когда меня ограбили при помощи ГБ, мне так в полиции сказали

Могут так у нас полиции сказать, но не имеют права. Это развод и попытка отмахнуться, замять дело, чтоб не портить себе стату.
Efry:

Ну смотрите. На вас, к примеру, напали вечером. Почти сразу же залили из баллончика и вы перестали видеть = лица нападавших вы практически не помните. У вас отняли деньги и мобильник. Вы помните все купюры, что лежат у вас в бумажнике по номерам? Сомневаюсь. Телефон сплавили ближайшему барыге на запчасти. У вас есть идеи, как раскрыть данное преступление?

ЕМНИП, разбои и грабежи в среднем по больнице у нас раскрывают в 75-82% случаев. Это большая, надо сказать, вероятность поймать плохишей.
Идеи раскрытия просты:
1) По горячим следам. Потерпевший как можно быстрее зовет на помощь прохожих, стучит/звонит в квартиру, заходит в магазин итп. Просит сообщить в полицию, рассказывает где, кто, как, что взяли, ФИО.
Информация передаётся патрульному экипажу. Наряд СП, катается и смотрит на местную фауну, всех господ, которые вызывают подозрение своим неотразимым внешним видом или начинают нервничать при виде ментов тормозят и проверяют на причастность.
Верный рабочий способ.
2) Время упущено. Дело возбуждено. Если это разбой - скорей всего по нему будет работать УгРо.
Оперативники проедут протрясут или даже прозвонят местных барыг, т.к. те часто "подмусаренные". Также пробьют местную, ранее судимую или находящую под УД гопоту. Сверят с базой схожих преступлений по району за период. Информацию с гопника под УД получить вообще не проблема, если что знает - сдаст.
Это самые простые и довольно быстрые способы, но этим набор возможностей не ограничивается.
Efry
P.M.
30-5-2017 23:53 Efry
Если это разбой - скорей всего по нему будет работать УгРо.

Мне лично в полиции сказали так: разбой - это серьёзная статья. Смотри, сейчас, если мы заводим уголовное дело и даже поднимаем УгРо, далеко не факт, что мы сможем этих грабителей найти. Они могут быть вообще из другого района, а город у нас почти, что миллионник. Но даже, если мы их найдём - свидетелей нет, доказательств тоже нет, что у вас сумку с документами отжали. Т.к. ничего ценного не было, скорее всего её давно уже куда-нибудь выбросили. Значит доказать факт разбоя мы не сможем. За то эти гопники спокойно могут подать встречное заявление и обвинить вас в клевете и даче заведомо ложных показаний. И вот тогда уголовный срок уже будет грозить вам.
К тому же, в деле фигурировало лицо предположительно кавказской национальности, а у наших ментов к ним, как известно, весьма толерантное отношение.

Короче, в моём случае явно было лучше забить, сделав соответствующие выводы и последовав оным в дальнейшем. Но если в основном тем, на кого нападают с ГБ в плане наказания преступников на законодательном уровне, везёт больше моего, то тогда, проблемы вроде бы, как и нет.
Но только вот, если бы, к примеру, я был девушкой, как думаешь что бы со мной ещё сделали после залития перцем кроме грабежа? Я думаю, ответ очевиден.
Дело ведь в том, что когда человек берёт в руки нож, он чётко понимает, что он идёт убивать или наносить тяжкие телесные. С пистолетом примерно та же история. Все эти угрозы, техники а-ля "чуть-чуть порезать, но не убить" не очень применимы для преступления, разве что против совсем уж слабых людей, с которыми и голыми руками можно без проблем справиться. А вот тот, кто занимался хоть каким-то единоборством и имеет хотя-бы минимальные навыки противодействия вооружённому противнику, легко сможет такового обезоружить, если этот вооружённый не готов реально убить человека (а для подавляющего большинства, как я успел заметить, убийство - это абсолютное табу).
А с баллончиком получается полная безответственность. Брызнул - и уже даже сам Конор МакГрегор против тебя не боец. Делаешь с ним, что хочешь, забираешь у него всё, что пожелаешь нужным и ничего тебе за это в итоге не будет.
А вообще, если бы у нас в стране правоохранительные органы работали должным образом, то людям не нужны были бы газовые баллончики или любые другие средства самообороны.

TIR
P.M.
30-5-2017 23:59 TIR
Originally posted by Efry:

Когда меня ограбили при помощи ГБ, мне так в полиции сказали


Рвать заявление? А съесть не предлагали? Может ещё и запить стакан воды дали?
Originally posted by Efry:

Ну смотрите. На вас, к примеру, напали вечером. Почти сразу же залили из баллончика и вы перестали видеть


Т.е. если у меня есть ГБ и я сейчас пойду заливать людей и отнимать кошельки то мне тюрьма не грозит? Это 100% безопасно будет для меня? Вы точно уверены?
Мне вот что-то подсказывает что тот же вечер закончится в клетке а потом тело переместится на зону. По "горячим следам" у нас цапают вполне активно, как и по данным видео, показаниям и т.д. Вашу уникальную персону не так уж сложно отследить, особенно в 21м веке.
Originally posted by Efry:

У вас есть идеи, как раскрыть данное преступление?


У меня и криминалистов есть, без сомнения
TIR
P.M.
31-5-2017 00:04 TIR
Originally posted by Efry:

Мне лично в полиции сказали так: разбой - это серьёзная статья. Смотри, сейчас, если мы заводим уголовное дело и даже поднимаем УгРо, далеко не факт, что мы сможем этих грабителей найти.


Глубочайще насрать на их проблемы и попаболь. Им деньги платят - должны принимать заявы.
Originally posted by Efry:

Но даже, если мы их найдём - свидетелей нет, доказательств тоже нет, что у вас сумку с документами отжали.


Хорошо, примите заяву. (а дальше если такой ответ будет то пойдёт через прокуратуру общение, тогда быстро появятся свидетели).
Originally posted by Efry:

За то эти гопники спокойно могут подать встречное заявление и обвинить вас в клевете и даче заведомо ложных показаний. И вот тогда уголовный срок уже будет грозить вам.


А если не примете заяву то будет грозить уже вам. Дальше что?
На лохов же расчёт.
Originally posted by Efry:

а у наших ментов к ним, как известно, весьма толерантное отношение.


Вы сами пришли к выводу не подавать заяву. Это ваша ЛИЧНАЯ проблема НАкрутили себя, испугались. А менты виноваты. Им начхать на вас - задача вас поскорее отфутболить с вашей сумкой. А ваша задача впарить заяву и забрать талон-уведомление и долбить их дальше через прокуратуру.
TIR
P.M.
31-5-2017 00:11 TIR
Originally posted by Efry:

А вообще, если бы у нас в стране правоохранительные органы работали должным образом, то людям не нужны были бы газовые баллончики или любые другие средства самообороны.


А я думаю если бы у всех были должные средства самообороны, то нам бы эти самые органы к чертям собачьим не сдались, в нынешнем виде. Убрать полицию - преступность РЕЗКО пойдёт вниз. Полиция не народ защищать призвана, а власть и себя. А народ это дойная корова для тех и других.ъ
Идёт полицейский что он думает? Правильно - что с этого раба можно поиметь.
Efry
P.M.
31-5-2017 00:24 Efry
Рвать заявление? А съесть не предлагали? Может ещё и запить стакан воды дали?

Предлагали. Но я отказался. Тогда опер сам порвал и съел моё заявление. Но нужно отметить, чувак по крайней мере не жадный. Видишь, вон даже едой своей готов поделиться

Мне вот что-то подсказывает что тот же вечер закончится в клетке а потом тело переместится на зону. По "горячим следам" у нас цапают вполне активно

Чего-то не очень активно сцапали хотя бы того ублюдка, о котором идёт речь в данном видео: youtube.com
Efry
P.M.
31-5-2017 00:42 Efry
Вы сами пришли к выводу не подавать заяву.

Потому, что не охота потом за эту заяву отправиться в места не столь отдалённые. Случаи, когда потерпевшие в итоге превращаются в обвиняемых, у нас вполне обыдены.
А вообще, забирать заяву, конечно не стоит обычно. Но тут уж самому думать надо, в зависимости от ситуации. У меня, допустим, был один случай, у кого-то ещё всё может быть настолько интересно и необычно, что без мозгов и 100 грамм проблему никак не решить.

А я думаю если бы у всех были должные средства самообороны, то нам бы эти самые органы к чертям собачьим не сдались, в нынешнем виде. Убрать полицию - преступность РЕЗКО пойдёт вниз.

Тоже вариант. Преступник ведь, не закона боится, а наказания. А от кого он его получит, от полицейского или от простого гражданина, ему в принципе фиолетово.
Медведька
P.M.
31-5-2017 13:16 Медведька
Efry:

К тому же, в деле фигурировало лицо предположительно кавказской национальности, а у наших ментов к ним, как известно, весьма толерантное отношение.


Не везде так. В Новосибирске, например, у населения нет проблем с кавказцами, а равно с ОПГ и ворами в законе. У нас больше всего боятся ментов. Организованная и этническая преступность аккуратно вписана в систему так, чтоб работать крайне тихо и "не отсвечивать". "Плохишам" же, которые начали чудить на толерантность рассчитывать не приходится.
Efry:

А вот тот, кто занимался хоть каким-то единоборством и имеет хотя-бы минимальные навыки противодействия вооружённому противнику, легко сможет такового обезоружить, если этот вооружённый не готов реально убить человека (а для подавляющего большинства, как я успел заметить, убийство - это абсолютное табу).

Это крайне интересная для меня тема. Я, знаете ли, видел как бьют человека ножом в живот, сам применял не раз различное оружие, и могу точно сказать что при этом человек либо даже не понимает что случилось, либо боится происходящего настолько что не в состоянии эффективно действовать. За редким исключением.

1) Не стоит верить фильмам про Стейтема, и комментариям детей на Ютуб про проходы в ноги, ибо откуда ещё могло вылезти это, крайне распространённое среди молодых людей заблуждение. Никакая борьба, ни бокс не помогут против ножа или обреза. Не дают спортивные секции знаний и навыков ведения боя с вооруженным противником. Точка.
Специфические условия требуют специфической подготовки, принцип специализации никто не отменял.
Все тренировки защиты от ножа блоками и представление о том, что самооборона от ножа решается банальным переводом конфликта в обоюдное фехтование (ножевой бой) - чушь.
Ранее, помню, Бадюк заявлял о своих экспериментах защиты от условного ножа голыми руками против непродвинутых. Результат: Бадюка "резали" в 70% случаев, по его же утверждению. Вчера прям в тему включил тюнер, пока пиццу готовил на кухне, да и застал кусок радиопередачи про ту же самую мозоль, там озвучили цифру в 80%, при условии как раз что противостоять ножу будет человек с подготовкой.

2)Для большинства табу, но может попасться и чувак из меньшинства. Понятно, что большинство людей, которые грозят ножом это неврастеничные гопники-понторезы разного возраста, которые по степени ранимости души и навыкам владения оружием близки к девочкам-эмо. Но! Надо учитывать, что этанол и наркотики могут снимать барьеры даже у такого милахи, как барнаульский гоп. И потом, у человека не всегда написаны на лице его отклонения. На секундочку, Алтайский край - номер 1 в рейтинге РФ по числу психических расстройств на 100 тыс населения, а в абсолютном значении ~ 151 тыс человек.

Вывод таков: полагаться на "каратэ" против оружия, либо на несерьёзность противника определённо не стоит.

Efry
P.M.
31-5-2017 16:40 Efry
Для большинства табу, но может попасться и чувак из меньшинства

Ну что ж, это звучит убедительно. На этот счёт контраргументов не имею.
TIR
P.M.
31-5-2017 18:43 TIR
Originally posted by Efry:

Чего-то не очень активно сцапали хотя бы того ублюдка, о котором идёт речь в данном видео:


Всяко бывает.
Originally posted by Efry:

Потому, что не охота потом за эту заяву отправиться в места не столь отдалённые.


Тогда вообще никогда не подавайте заявление И живите спокойно - дали по голове, избили - ничего страшного. Переживем.
Originally posted by Efry:

А вообще, забирать заяву, конечно не стоит обычно.


А обычно её и невозможно забрать.
Originally posted by Efry:

Тоже вариант. Преступник ведь, не закона боится, а наказания.


Да.
Efry
P.M.
31-5-2017 21:42 Efry
Тогда вообще никогда не подавайте заявление

Говорю же, всё зависит от ситуации.
TIR
P.M.
31-5-2017 22:47 TIR
Originally posted by Efry:

Говорю же, всё зависит от ситуации.


Ситуация простая. Мой один знакомый шёл с работы, выпил, у магаза черт знает с кем познакомился и пошёл бухнуть. Как отошли за магазин получил удар и отключился. Очнулся - кровь, телефона нет, как отключился плохо помнит.
Тоже надо было не писать никуда? Вдруг посадят!
Однако написал. Клиента выцепили, оказался рецидивист. Споймали, телефон вернули, герой уехал на 7 лет, не меньше. Отдохнет, ему это не срок.

Ещё ситуация. Чел познакомился с бабой в каком-то клубе. Они пошли к нему, та ушла с барсеткой. Никаких свидетелей и доказательств. Как и в первом случае. Катнул заяву. Вроде телефон её знал - нашли, всё вернули. Дали быдле 1,5 или 2 года. Отдохнет, подумает.

Такиех случаев можно сотню вспомнить. Как и случаев бездействия.

Вот только заявы никто и никогда не ел. В этом нет смысла.
А уж то что подозреваемые пойдут в "отрицалово" и всё на вас валить будут - так это СТАНДАРТНАЯ ситуация. Ничего нового для СК и суда тут нет.

Efry
P.M.
1-6-2017 00:41 Efry
Ну знаете, если следовать вашей логике, то и ГБ не нужны. Нужно только знать законы и уметь писать заявы))
TIR
P.M.
1-6-2017 08:21 TIR
Originally posted by Efry:

Ну знаете, если следовать вашей логике, то и ГБ не нужны. Нужно только знать законы


А ГБ тут причём? Знание законов ваше здоровье точно от гопников не спасёт. Да и заява его не вернёт. Как и имущество далеко не во всех случаях будет возвращено.
Вот вы своей логикой как раз подталкиваете к тому что ГБ не нужны (мол, с ними нападают!), при этом же считаете что не нужны и заявы.

Ни ГБ - ни заявлений. Просто тихо и покорно всё всегда отдаём и терпим!

P_O_V2
P.M.
25-7-2017 23:53 P_O_V2
Efry:

Мне лично в полиции сказали так: разбой - это серьёзная статья. Смотри, сейчас, если мы заводим уголовное дело и даже поднимаем УгРо, далеко не факт, что мы сможем этих грабителей найти. Они могут быть вообще из другого района, а город у нас почти, что миллионник. Но даже, если мы их найдём - свидетелей нет, доказательств тоже нет, что у вас сумку с документами отжали. Т.к. ничего ценного не было, скорее всего её давно уже куда-нибудь выбросили. Значит доказать факт разбоя мы не сможем. За то эти гопники спокойно могут подать встречное заявление и обвинить вас в клевете и даче заведомо ложных показаний. И вот тогда уголовный срок уже будет грозить вам.

Это старый-престарый оперский развод "терпилы" на "не подать заяву". Опера, случайно, не пугали еще тем, что-де гопстопари могут вам отомстить за поданную заяву и не предлагали вариант "давай, мы их сперва найдем, закрепимся по ним железно, чтобы не соскочили - и вот тогда ты заявление и напишешь"?

Borion
P.M.
16-8-2017 22:40 Borion
Долго думал, стоит ли говорить или нет, но все же: я таки издал малым тиражом книгу (брошюру) о ГБ. Несмотря на то, что меня убеждали, что это почти никому не нужно, кроме как даром, и я даже грохнул свою тему о новом проекте по тематике ГБ, я все-таки считаю, что поступил правильно, доведя задуманное до конца.
nova008
P.M.
17-8-2017 10:33 nova008
я таки издал малым тиражом книгу (брошюру) о ГБ

Борис, а где ее можно приобрести?
Borion
P.M.
17-8-2017 14:40 Borion
Пока что только непосредственно у меня.
wolf1964
P.M.
18-8-2017 15:41 wolf1964
Ну так и как эту брошюру можно приобрести? И сколько стоит?
Borion
P.M.
19-8-2017 18:21 Borion
Ответил в P.M.
E-Colt
P.M.
23-8-2017 16:48 E-Colt
Borion:
Долго думал, стоит ли говорить или нет, но все же: я таки издал малым тиражом книгу (брошюру) о ГБ. Несмотря на то, что меня убеждали, что это почти никому не нужно, кроме как даром, и я даже грохнул свою тему о новом проекте по тематике ГБ, я все-таки считаю, что поступил правильно, доведя задуманное до конца.

Респект! Полагаю, сообществу будет очень интересно, если Вы выложите на всеобщее обозрение хотя бы оглавление и фото обложки.

Sobaka1970
P.M.
5-9-2017 23:29 Sobaka1970
E-Colt:

Респект! Полагаю, сообществу будет очень интересно, если Вы выложите на всеобщее обозрение хотя бы оглавление и фото обложки.

И цену.

Sashya
P.M.
20-3-2018 09:31 Sashya
Меня бы тоже эта тема заинтересовала, где бы можно ознакомиться с этим изданием?
Beatthebastards
P.M.
20-3-2018 11:21 Beatthebastards
E-Colt:
Но как бы то ни было, появление статьи про ГБ пусть даже на таком ресурсе служит доказательством роста популярности этого простого и эффективного средства самообороны.[/B]

Вот как на этот счет высказываются крутые обитатели форума из раздела "Пневматическое оружие":


click for enlarge 1342 X 400 68.0 Kb

Подозреваю, это один из авторов статьи в Лурке.

Russ777
P.M.
25-4-2018 01:36 Russ777
Efry:

А во-вторых, в полиции просто говорят "рвите заявление, мы этим заниматься не будем".

Так не говорят, но отказы пишут, легко и не принужденно, даже если "человек пострадал".Видимо кто по суду не обжалует, значит ему это было не нужно, это практика ЮВАО г. Москвы, ОВД писать не буду.

Насчет Баллончиков, с моей точки зрения, чем меньше о них будут писать, на "муть-рессурсах" - тем лучше.

Originally posted by Borion:

я таки издал малым тиражом книгу (брошюру) о ГБ.

На стенде "Техкрима", на Оружейной выставке - она разошлась - бесплатно.

Сам с ней ознакомился на Интерполитехе 2017, дельный труд.