Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Баллон у нападающих? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Баллон у нападающих? версия для печати
Кречет-М
18-3-2017 02:35 Кречет-М    

В соседней закрытой теме немного говорили про нападения с применением баллонов.

Недавно в местную глазную травму заглянул - так мне сказали что в последнее время как раз много людей обращается после грабежей с использованием баллонов.

Кречет-М
18-3-2017 02:36 Кречет-М    

Может есть какие-нибудь свежие идеи насчёт самообороны в таком раскладе?
Медведька
18-3-2017 07:02 Медведька    

quote:
Изначально написано Кречет-М:

В целом от баллона может защитить что? Защитные очки, респираторник /экран/противогаз как вариант. Но у ГБ есть особенность - его использование должно быть неожиданным. Что это значит в практическом смысле? А ровно то, что подготовиться к атаке с ГБ практически нельзя, если только не проходить по т.н. "критическим точкам" - подъезд, двор, парковка, выход из магазина/бара/ресторана, парк/набережная в защите. Тогда внезапно подлетевший назгул не сможет залить глаза. Но это всё чистая теория, ведь практически никто с собой защиту носить не будет, а всё остальное против реально внезапного залития не поможет, а точнее всё будет зависеть от действий/навыков заливающего и действий/навыков потенциальной жертвы +- элемент удачи.

goga312
18-3-2017 07:49 goga312    

По сути, эффективной защитой будет только ношение очков по типу лыжных, которые не позволят смеси попавшей на лоб затекать в глаза, но и то при распылении баллона в лицо вы будете ослеплены, ибо смесь цветная и закрасит вам стекло, пока вы там протираете окуляры, вас уже уронят и ногами начнут обрабатывать. Если очки снять, так смесь со лба начнет подтекать в глаза. В том и смысл баллона, что он применяется внезапно, как следствие если вы не успели закрыть лицо от струи рукой, то есть у вас средства защиты или нет не так уж и важно, вас все равно на некоторое время ослепит. А если успели рукой закрыться, то опять же не важно есть у вас очки или нет, в глаза не попало и зрение вы сохранили.
Медведька
18-3-2017 08:58 Медведька    

quote:
Изначально написано goga312:
По сути, эффективной защитой будет только ношение очков по типу лыжных, которые не позволят смеси попавшей на лоб затекать в глаза, но и то при распылении баллона в лицо вы будете ослеплены, ибо смесь цветная и закрасит вам стекло, пока вы там протираете окуляры, вас уже уронят и ногами начнут обрабатывать. Если очки снять, так смесь со лба начнет подтекать в глаза. В том и смысл баллона, что он применяется внезапно, как следствие если вы не успели закрыть лицо от струи рукой, то есть у вас средства защиты или нет не так уж и важно, вас все равно на некоторое время ослепит. А если успели рукой закрыться, то опять же не важно есть у вас очки или нет, в глаза не попало и зрение вы сохранили.

Замечу, что не все ГБ окрашивают пятно контакта, но многие. Например ГБ от Техкрим точно да. Попадание таким составом по очкам особенно в тёмное время суток если уж не равно, то близко по эффекту к ослеплению.
Однако, даже защитных очков (сколь диким бы не казалось их ношение в повседневной жизни) может оказаться недостаточно, т.к. очки никак не защитят от попадания ирританта в дыхательные пути. А попадание яда в нос и в рот чревато от лютого дискомфорта для залитого до частичной или даже полной потери боеспособности.

Далее мысль уже больше для топикстартера:
Ещё одна сложность заключается в том, что мы на самом деле не знаем того, каким именно оружием будет проведена условная силовая акция против условной жертвы. Это может быть нож, бита, ГБ, пистолет/предмет похожий на пистолет, в конце концов просто внезапный удар рукой/ногой.
Поэтому тут либо носить шлем с экраном, броник, кевларовый рукав, наколенники, налокотники и ракушку, либо больше обращать внимание на то, что происходит вокруг + заранее выбирать более безопасный способ/маршрут/время передвижения.

Ander4444
18-3-2017 11:22 Ander4444    

Я И есть автор закрытой темы Вот я про это и твержу .. Что сейчас эти баллоны как картошку раскупают.
Естественно ничего хорошего из этого не выйдет..
Защита такая же как от ножа,- Дистанция!
Годик -два, и того.. Возьмутся за баллоны! Как пить дать. надоест это всем! И будут либо по разрешению, либо опять ослабят, как травму..

edit log

Supporter283
18-3-2017 19:20 Supporter283    

Чем больше это обсуждается - тем больше лишнего внимания привлекает.
луканин
18-3-2017 19:29 луканин    

quote:
Изначально написано Supporter283:
Чем больше это обсуждается - тем больше лишнего внимания привлекает.

+

TIR
18-3-2017 21:49 TIR    

quote:
Originally posted by Кречет-М:

так мне сказали что в последнее время как раз много людей обращается после грабежей с использованием баллонов.

А откуда знать что это не гопники, которые пытались ограбить кого-то и их залили? Навряд ли так и скажет "напал на женщину, сумочку вырывал а она меня из ГБ облила, помогите лицо жжет сильно!"

Второй нюанс - если напали с ГБ, то это не грабежи, а разбойные нападения!

Если человек хочет совершить разбойное нападение с оружием, то баллон это не самый страшный выбор. А срок немалый - закон не отделяет ГБ от боевого КС - и так и так разбой.

quote:
Originally posted by Кречет-М:

Носите очки. Или как на аве у goga312
quote:
Originally posted by Ander4444:

Я И есть автор закрытой темы Вот я про это и твержу .. Что сейчас эти баллоны как картошку раскупают.
Естественно ничего хорошего из этого не выйдет..

Ничего хорошего не выйдет из того что у граждан есть средство самообороны и оно стало популярным? И вы приходите к выводу что его надо ослабить или запретить? А преступникам вы как запретите ГБ, ножи, камни, палки, кулаки и т.д. Тоже им всё это можно запретить? Наверное человек с голыми руками (особенно женщина) куда в большей безопасности против бандита, чем имея ГБ.

Давайте оружие вообще запретим и форум закроем. Полезем форум пацифистов и будем там сидеть и поливать всё оружие, какое оно плохое и как его надо запретить. Пацифика, мир, труд, май... Одна проблема - когда к вам придут с этим оружием отвечать вам будет нечем. Собственно, как и когда к вам придут без него. Может не стоит пилить ветку на которой сидишь?

Я всё больше историй из травмпунктов слышу, что кому-то бровь рассекли, набили фингал, сломали нос - кулаками. Что кто-то не смог убежать от гопников! Убегал, а его догнали и избили!
И эта мода на качалки и лёгкую атлетику всё больше! Всё страшнее на улице.

Давайте запретим качалку, беговые дорожки, беговые кроссовки! Давайте запретим спортивное питание! Спорт, физкультуру! Запретим здоровый образ жизни! ЗОЖ - как статья в УК! Все законопослушные граждане должны стать больными, слабыми и безоружными. И ходить в одежде ограничивающей движения. Тогда точно у преступников шансов не останется!

edit log

Ander4444
19-3-2017 16:59 Ander4444    

quote:
Originally posted by TIR:

И вы приходите к выводу что его надо ослабить

Наоборот! Я бы этого не хотел.. Так как считаю гб Чуть ли не единственным работающим средством самообороны , которое доступно гражданам.
Но как говорится, Научи дурака молиться..
Была оса с металлом в резине.. так вместо самообороны, нападать начали ..Все убрали металл, патроны ослабили ,.. Теперь все на гб переключились.. Думаю запрет не за горами..К моему сожалению..
Великому.

Медведька
19-3-2017 18:04 Медведька    

quote:
Изначально написано Ander4444:

Была оса с металлом в резине.. так вместо самообороны, нападать начали .

Ну нападали то и разборки устраивали не только с Осой, а и с другими пистолетами. Пистолет он изначально имеет такой ореол бандитскости и лихости, что многих побуждает на поиск приключений с ним.
quote:

.Все убрали металл, патроны ослабили ,.. Теперь все на гб переключились.. Думаю запрет не за горами..К моему сожалению..
Великому.

Переключились на ГБ т.к. с травматикой геморроя стало много - от оформления до последствий применения + импортные травматы подорожали в рублях, так STREAMER теперь стоит ~ 20т.р (я некогда брал за 8000), а grand power t12 стоит теперь 30 т.р + лиценция с обучением и прочим дерьмом + попробуй из него потом выстрели по живой цели - сразу лишат, а то и возбудят. Поэтому, а не из-за слабых патронов, желающих играться с пукалками всё меньше и меньше.
Ну ГБ такой мощности тоже запретить могут, это нормально для России всё запрещать. Будем тогда носить на груди иконки с ликом Императора для самозащиты.

edit log

TIR
19-3-2017 18:24 TIR    

quote:
Originally posted by Ander4444:

Теперь все на гб переключились.. Думаю запрет не за горами..К моему сожалению..

Что-то сомневаюсь. Не слышал чтобы на ГБ кто-то переключился и предложил их запретить. Тогда всё запретить придётся - и РСы, и пневму, бытовые ножи, вилки и даже ложки. И уж тем более нарезное и гладкое.
quote:
Originally posted by Медведька:

Переключились на ГБ т.к. с травматикой геморроя стало много

Да никто на них не переключался. Травматика как была "левая" у бандитов так и сейчас есть. А гемор в плане последствий с ГБ такой же. Да и минусы с ГБ сплошные - угрожать баллончиком не получится и реально огрести можно если он не сработает (в т.ч .из того же травмата). Не очень подходит в качестве оружия для разбоев, имхо.
Borion
19-3-2017 18:48 Borion    

quote:
Была оса с металлом в резине.. так вместо самообороны, нападать начали

Что-то я не припомню случаев именно нападений с Осой. Если они и были, то единичные. Гораздо больше было случаев халатности владельцев, когда дети стреляли в себя, разворачивая дуло Осы к себе. Да и вообще криминальное использование оружия было всегда, во все времена.

quote:
Все убрали металл, патроны ослабили

Металл убрали вместе с кучей других поправок в ЗоО и кримтребования. Основной причиной там была не Оса, а малокалиберная травматика, которая на тот момент уже совсем перестала быть "газовым с возможностью...", а превратилась в огнестрельное оружие.

quote:
Теперь все на гб переключились.. Думаю запрет не за горами

Да с чего вдруг запрет? Даже травматика не запрещена. Я считаю, максимум, что можно сделать - внести поправки в "нормы Минздрава" и ограничить содержание уже не ОС, а капсаициноидов.

Самое главное, я не понимаю, что толку причитать про запрет? Если уж такие опасения, ну закупись баллонами впрок, как минимум на три года хватит.

Borion
19-3-2017 18:53 Borion    

quote:
Изначально написано TIR:
Да никто на них не переключался. Травматика как была "левая" у бандитов так и сейчас есть. А гемор в плане последствий с ГБ такой же. Да и минусы с ГБ сплошные - угрожать баллончиком не получится и реально огрести можно если он не сработает (в т.ч .из того же травмата). Не очень подходит в качестве оружия для разбоев, имхо.

Речь про легальное использование ГБ вместо травматики. Ее действительно многие продали, либо сократили количество единиц до минимума. У меня вот раньше постоянно было 5 единиц, при этом я все время что-то продавал и покупал другое. В итоге, в разное время у меня было, наверное, больше 10 пистолетов и револьверов. А сейчас один ПМ-Т остался, да и тот в сейфе лежит.

Медведька
19-3-2017 19:03 Медведька    

quote:
Изначально написано TIR:

Я не про бандитов, а про легалку. У бандитов хоть ручные гранаты могут быть.
В плане последствий: вряд ли последствия применения ГБ потянут на ст 111 или даже на средний вред, всё возможно конечно, но маловероятно, а вот выстрел с травмата даёт такие последствия влёт. При этом, если залитый сразу в больничку не ринется, то последствия применения могут и вовсе уйти за несколько часов, чего про травмат не сказать.
ГБ не шумит так как травмат, поэтому вероятность появления полиции на месте применения не так высока.
Я не обсуждал оружие для разбоя, но если об этом говорить, то это на мой взгляд, зависит сугубо от полёта мысли и возможностей разбойника.
Травмат нелегальный у нас в Нск стоит примерно 25 т.р. - не каждый гопник может позволить, да и не каждый станет заморачиваться.

Ещё добавлю про ГБ: а вот если он сработает, будучи вовремя применённым, то в руках противника хоть травмат, хоть нож становится абсолютно бесполезным.

edit log

Медведька
19-3-2017 19:18 Медведька    

quote:
Изначально написано Borion:

Речь про легальное использование ГБ вместо травматики. Ее действительно многие продали, либо сократили количество единиц до минимума. У меня вот раньше постоянно было 5 единиц, при этом я все время что-то продавал и покупал другое. В итоге, в разное время у меня было, наверное, больше 10 пистолетов и револьверов. А сейчас один ПМ-Т остался, да и тот в сейфе лежит.

Об этом я и говорю. Из моего окружения все отказались от травматов и даже самый неуёмный мой друг маньяк-оружейник избавился от резиноплюев, прокомментировав что если он уж и будет стрелять в человека, то только в железобетонном случае и только из нарезного, иначе мол смысла нет.

edit log

Ander4444
19-3-2017 19:36 Ander4444    

quote:
Originally posted by Borion:

Если уж такие опасения, ну закупись баллонами впрок, как минимум на три года хватит.

Вы это мне предлагаете? Нет спасибо. А когда и если, запретят ношение, мне куда их, Солить?
Логичным решением,было бы ограничение продажи Штук в одни руки.
(К примеру) И все ок.
Ander4444
19-3-2017 19:38 Ander4444    

quote:
Originally posted by Медведька:

Из моего окружения все отказались от травматов

И правильно.. Я уже давно перешел на газовое оборудования
Медведька
19-3-2017 20:12 Медведька    

quote:

Вы это мне предлагаете? Нет спасибо. А когда и если, запретят ношение, мне куда их, Солить?
Логичным решением,было бы ограничение продажи Штук в одни руки.
(К примеру) И все ок.

Ношение точно не запретят, запретить могут только выпуск с содержанием выше чем .., то есть ослабить мощность ГБ допускаемые на полки магазинов.
Извините, а что тут логичного? Разве их так часто берут коробками?
Ну ладно, решил я купить много ГБ, а нельзя, тогда возьму собой в магазин жену + попрошу в магазине кого-нибудь тоже взять на себя. Потом проеду два квартала в соседний магазин и там сделаю тоже самое.
Ну ладно пусть будет база данных и книжечка с отметками о купленных ГБ, и больше одного ГБ на себя я не куплю, но и в чём смысл? На форумах подобных этому сразу пойдёт спекуляция баллончиками, да и купить ГБ на жену, тёщу, маму, брата, друга или на знакомого за бутылку вина никто не запретит. И у всех, кто сейчас имеет по 8 ГБ их будет по 28, и они ими будут ещё и приторговывать.

edit log

Медведька
19-3-2017 20:14 Медведька    

quote:

И правильно.. Я уже давно перешел на газовое оборудования

Я уж дубинку забыл когда последний раз доставал. Хотя дубинка и нож
в близкой доступности, на БД по сути только два баллончика.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема