Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Баллон у нападающих? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллон у нападающих?

Кречет-М
P.M.
18-3-2017 02:35 Кречет-М
В соседней закрытой теме немного говорили про нападения с применением баллонов.

Недавно в местную глазную травму заглянул - так мне сказали что в последнее время как раз много людей обращается после грабежей с использованием баллонов.

Кречет-М
P.M.
18-3-2017 02:36 Кречет-М
Может есть какие-нибудь свежие идеи насчёт самообороны в таком раскладе?
Медведька
P.M.
18-3-2017 07:02 Медведька
Кречет-М:
Может есть какие-нибудь свежие идеи насчёт самообороны в таком раскладе?

В целом от баллона может защитить что? Защитные очки, респираторник /экран/противогаз как вариант. Но у ГБ есть особенность - его использование должно быть неожиданным. Что это значит в практическом смысле? А ровно то, что подготовиться к атаке с ГБ практически нельзя, если только не проходить по т.н. "критическим точкам" - подъезд, двор, парковка, выход из магазина/бара/ресторана, парк/набережная в защите. Тогда внезапно подлетевший назгул не сможет залить глаза. Но это всё чистая теория, ведь практически никто с собой защиту носить не будет, а всё остальное против реально внезапного залития не поможет, а точнее всё будет зависеть от действий/навыков заливающего и действий/навыков потенциальной жертвы +- элемент удачи.

goga312
P.M.
18-3-2017 07:49 goga312
По сути, эффективной защитой будет только ношение очков по типу лыжных, которые не позволят смеси попавшей на лоб затекать в глаза, но и то при распылении баллона в лицо вы будете ослеплены, ибо смесь цветная и закрасит вам стекло, пока вы там протираете окуляры, вас уже уронят и ногами начнут обрабатывать. Если очки снять, так смесь со лба начнет подтекать в глаза. В том и смысл баллона, что он применяется внезапно, как следствие если вы не успели закрыть лицо от струи рукой, то есть у вас средства защиты или нет не так уж и важно, вас все равно на некоторое время ослепит. А если успели рукой закрыться, то опять же не важно есть у вас очки или нет, в глаза не попало и зрение вы сохранили.
Медведька
P.M.
18-3-2017 08:58 Медведька
goga312:
По сути, эффективной защитой будет только ношение очков по типу лыжных, которые не позволят смеси попавшей на лоб затекать в глаза, но и то при распылении баллона в лицо вы будете ослеплены, ибо смесь цветная и закрасит вам стекло, пока вы там протираете окуляры, вас уже уронят и ногами начнут обрабатывать. Если очки снять, так смесь со лба начнет подтекать в глаза. В том и смысл баллона, что он применяется внезапно, как следствие если вы не успели закрыть лицо от струи рукой, то есть у вас средства защиты или нет не так уж и важно, вас все равно на некоторое время ослепит. А если успели рукой закрыться, то опять же не важно есть у вас очки или нет, в глаза не попало и зрение вы сохранили.

Замечу, что не все ГБ окрашивают пятно контакта, но многие. Например ГБ от Техкрим точно да. Попадание таким составом по очкам особенно в тёмное время суток если уж не равно, то близко по эффекту к ослеплению.
Однако, даже защитных очков (сколь диким бы не казалось их ношение в повседневной жизни) может оказаться недостаточно, т.к. очки никак не защитят от попадания ирританта в дыхательные пути. А попадание яда в нос и в рот чревато от лютого дискомфорта для залитого до частичной или даже полной потери боеспособности.

Далее мысль уже больше для топикстартера:
Ещё одна сложность заключается в том, что мы на самом деле не знаем того, каким именно оружием будет проведена условная силовая акция против условной жертвы. Это может быть нож, бита, ГБ, пистолет/предмет похожий на пистолет, в конце концов просто внезапный удар рукой/ногой.
Поэтому тут либо носить шлем с экраном, броник, кевларовый рукав, наколенники, налокотники и ракушку, либо больше обращать внимание на то, что происходит вокруг + заранее выбирать более безопасный способ/маршрут/время передвижения.

Ander4444
P.M.
18-3-2017 11:22 Ander4444
Я И есть автор закрытой темы Вот я про это и твержу .. Что сейчас эти баллоны как картошку раскупают.
Естественно ничего хорошего из этого не выйдет..
Защита такая же как от ножа,- Дистанция!
Годик -два, и того.. Возьмутся за баллоны! Как пить дать. надоест это всем! И будут либо по разрешению, либо опять ослабят, как травму..
Supporter283
P.M.
18-3-2017 19:20 Supporter283
Чем больше это обсуждается - тем больше лишнего внимания привлекает.
луканин
P.M.
18-3-2017 19:29 луканин
Supporter283:
Чем больше это обсуждается - тем больше лишнего внимания привлекает.

+

TIR
P.M.
18-3-2017 21:49 TIR
Originally posted by Кречет-М:

так мне сказали что в последнее время как раз много людей обращается после грабежей с использованием баллонов.


А откуда знать что это не гопники, которые пытались ограбить кого-то и их залили? Навряд ли так и скажет "напал на женщину, сумочку вырывал а она меня из ГБ облила, помогите лицо жжет сильно!"

Второй нюанс - если напали с ГБ, то это не грабежи, а разбойные нападения!

Если человек хочет совершить разбойное нападение с оружием, то баллон это не самый страшный выбор. А срок немалый - закон не отделяет ГБ от боевого КС - и так и так разбой.

Originally posted by Кречет-М:

Может есть какие-нибудь свежие идеи насчёт самообороны в таком раскладе?


Носите очки. Или как на аве у goga312
Originally posted by Ander4444:

Я И есть автор закрытой темы Вот я про это и твержу .. Что сейчас эти баллоны как картошку раскупают.
Естественно ничего хорошего из этого не выйдет..


Ничего хорошего не выйдет из того что у граждан есть средство самообороны и оно стало популярным? И вы приходите к выводу что его надо ослабить или запретить? А преступникам вы как запретите ГБ, ножи, камни, палки, кулаки и т.д. Тоже им всё это можно запретить? Наверное человек с голыми руками (особенно женщина) куда в большей безопасности против бандита, чем имея ГБ.

Давайте оружие вообще запретим и форум закроем. Полезем форум пацифистов и будем там сидеть и поливать всё оружие, какое оно плохое и как его надо запретить. Пацифика, мир, труд, май.. . Одна проблема - когда к вам придут с этим оружием отвечать вам будет нечем. Собственно, как и когда к вам придут без него. Может не стоит пилить ветку на которой сидишь?

Я всё больше историй из травмпунктов слышу, что кому-то бровь рассекли, набили фингал, сломали нос - кулаками. Что кто-то не смог убежать от гопников! Убегал, а его догнали и избили!
И эта мода на качалки и лёгкую атлетику всё больше! Всё страшнее на улице.

Давайте запретим качалку, беговые дорожки, беговые кроссовки! Давайте запретим спортивное питание! Спорт, физкультуру! Запретим здоровый образ жизни! ЗОЖ - как статья в УК! Все законопослушные граждане должны стать больными, слабыми и безоружными. И ходить в одежде ограничивающей движения. Тогда точно у преступников шансов не останется!

Ander4444
P.M.
19-3-2017 16:59 Ander4444
Originally posted by TIR:

И вы приходите к выводу что его надо ослабить


Наоборот! Я бы этого не хотел.. Так как считаю гб Чуть ли не единственным работающим средством самообороны , которое доступно гражданам.
Но как говорится, Научи дурака молиться..
Была оса с металлом в резине.. так вместо самообороны, нападать начали .. Все убрали металл, патроны ослабили ,.. Теперь все на гб переключились.. Думаю запрет не за горами.. К моему сожалению..
Великому.

Медведька
P.M.
19-3-2017 18:04 Медведька
Ander4444:

Была оса с металлом в резине.. так вместо самообороны, нападать начали .


Ну нападали то и разборки устраивали не только с Осой, а и с другими пистолетами. Пистолет он изначально имеет такой ореол бандитскости и лихости, что многих побуждает на поиск приключений с ним.
Ander4444:

.Все убрали металл, патроны ослабили ,.. Теперь все на гб переключились.. Думаю запрет не за горами.. К моему сожалению..
Великому.

Переключились на ГБ т.к. с травматикой геморроя стало много - от оформления до последствий применения + импортные травматы подорожали в рублях, так STREAMER теперь стоит ~ 20т.р (я некогда брал за 8000), а grand power t12 стоит теперь 30 т.р + лиценция с обучением и прочим дерьмом + попробуй из него потом выстрели по живой цели - сразу лишат, а то и возбудят. Поэтому, а не из-за слабых патронов, желающих играться с пукалками всё меньше и меньше.
Ну ГБ такой мощности тоже запретить могут, это нормально для России всё запрещать. Будем тогда носить на груди иконки с ликом Императора для самозащиты.
TIR
P.M.
19-3-2017 18:24 TIR
Originally posted by Ander4444:

Теперь все на гб переключились.. Думаю запрет не за горами.. К моему сожалению..


Что-то сомневаюсь. Не слышал чтобы на ГБ кто-то переключился и предложил их запретить. Тогда всё запретить придётся - и РСы, и пневму, бытовые ножи, вилки и даже ложки. И уж тем более нарезное и гладкое.
Originally posted by Медведька:

Переключились на ГБ т.к. с травматикой геморроя стало много


Да никто на них не переключался. Травматика как была "левая" у бандитов так и сейчас есть. А гемор в плане последствий с ГБ такой же. Да и минусы с ГБ сплошные - угрожать баллончиком не получится и реально огрести можно если он не сработает (в т.ч .из того же травмата). Не очень подходит в качестве оружия для разбоев, имхо.
Borion
P.M.
19-3-2017 18:48 Borion
Ander4444:
Была оса с металлом в резине.. так вместо самообороны, нападать начали

Что-то я не припомню случаев именно нападений с Осой. Если они и были, то единичные. Гораздо больше было случаев халатности владельцев, когда дети стреляли в себя, разворачивая дуло Осы к себе. Да и вообще криминальное использование оружия было всегда, во все времена.

Ander4444:
Все убрали металл, патроны ослабили

Металл убрали вместе с кучей других поправок в ЗоО и кримтребования. Основной причиной там была не Оса, а малокалиберная травматика, которая на тот момент уже совсем перестала быть "газовым с возможностью... ", а превратилась в огнестрельное оружие.

Ander4444:
Теперь все на гб переключились.. Думаю запрет не за горами

Да с чего вдруг запрет? Даже травматика не запрещена. Я считаю, максимум, что можно сделать - внести поправки в "нормы Минздрава" и ограничить содержание уже не ОС, а капсаициноидов.

Самое главное, я не понимаю, что толку причитать про запрет? Если уж такие опасения, ну закупись баллонами впрок, как минимум на три года хватит.

Borion
P.M.
19-3-2017 18:53 Borion
TIR:
Да никто на них не переключался. Травматика как была "левая" у бандитов так и сейчас есть. А гемор в плане последствий с ГБ такой же. Да и минусы с ГБ сплошные - угрожать баллончиком не получится и реально огрести можно если он не сработает (в т.ч .из того же травмата). Не очень подходит в качестве оружия для разбоев, имхо.

Речь про легальное использование ГБ вместо травматики. Ее действительно многие продали, либо сократили количество единиц до минимума. У меня вот раньше постоянно было 5 единиц, при этом я все время что-то продавал и покупал другое. В итоге, в разное время у меня было, наверное, больше 10 пистолетов и револьверов. А сейчас один ПМ-Т остался, да и тот в сейфе лежит.

Медведька
P.M.
19-3-2017 19:03 Медведька
TIR:

Да никто на них не переключался. Травматика как была "левая" у бандитов так и сейчас есть. А гемор в плане последствий с ГБ такой же. Да и минусы с ГБ сплошные - угрожать баллончиком не получится и реально огрести можно если он не сработает (в т.ч .из того же травмата). Не очень подходит в качестве оружия для разбоев, имхо.

Я не про бандитов, а про легалку. У бандитов хоть ручные гранаты могут быть.
В плане последствий: вряд ли последствия применения ГБ потянут на ст 111 или даже на средний вред, всё возможно конечно, но маловероятно, а вот выстрел с травмата даёт такие последствия влёт. При этом, если залитый сразу в больничку не ринется, то последствия применения могут и вовсе уйти за несколько часов, чего про травмат не сказать.
ГБ не шумит так как травмат, поэтому вероятность появления полиции на месте применения не так высока.
Я не обсуждал оружие для разбоя, но если об этом говорить, то это на мой взгляд, зависит сугубо от полёта мысли и возможностей разбойника.
Травмат нелегальный у нас в Нск стоит примерно 25 т.р. - не каждый гопник может позволить, да и не каждый станет заморачиваться.

Ещё добавлю про ГБ: а вот если он сработает, будучи вовремя применённым, то в руках противника хоть травмат, хоть нож становится абсолютно бесполезным.

Медведька
P.M.
19-3-2017 19:18 Медведька
Borion:

Речь про легальное использование ГБ вместо травматики. Ее действительно многие продали, либо сократили количество единиц до минимума. У меня вот раньше постоянно было 5 единиц, при этом я все время что-то продавал и покупал другое. В итоге, в разное время у меня было, наверное, больше 10 пистолетов и револьверов. А сейчас один ПМ-Т остался, да и тот в сейфе лежит.

Об этом я и говорю. Из моего окружения все отказались от травматов и даже самый неуёмный мой друг маньяк-оружейник избавился от резиноплюев, прокомментировав что если он уж и будет стрелять в человека, то только в железобетонном случае и только из нарезного, иначе мол смысла нет.

Ander4444
P.M.
19-3-2017 19:36 Ander4444
Originally posted by Borion:

Если уж такие опасения, ну закупись баллонами впрок, как минимум на три года хватит.


Вы это мне предлагаете? Нет спасибо. А когда и если, запретят ношение, мне куда их, Солить?
Логичным решением,было бы ограничение продажи Штук в одни руки.
(К примеру) И все ок.
Ander4444
P.M.
19-3-2017 19:38 Ander4444
Originally posted by Медведька:

Из моего окружения все отказались от травматов


И правильно.. Я уже давно перешел на газовое оборудования
Медведька
P.M.
19-3-2017 20:12 Медведька
Ander4444:

Вы это мне предлагаете? Нет спасибо. А когда и если, запретят ношение, мне куда их, Солить?
Логичным решением,было бы ограничение продажи Штук в одни руки.
(К примеру) И все ок.

Ношение точно не запретят, запретить могут только выпуск с содержанием выше чем .. , то есть ослабить мощность ГБ допускаемые на полки магазинов.
Извините, а что тут логичного? Разве их так часто берут коробками?
Ну ладно, решил я купить много ГБ, а нельзя, тогда возьму собой в магазин жену + попрошу в магазине кого-нибудь тоже взять на себя. Потом проеду два квартала в соседний магазин и там сделаю тоже самое.
Ну ладно пусть будет база данных и книжечка с отметками о купленных ГБ, и больше одного ГБ на себя я не куплю, но и в чём смысл? На форумах подобных этому сразу пойдёт спекуляция баллончиками, да и купить ГБ на жену, тёщу, маму, брата, друга или на знакомого за бутылку вина никто не запретит. И у всех, кто сейчас имеет по 8 ГБ их будет по 28, и они ими будут ещё и приторговывать.

Медведька
P.M.
19-3-2017 20:14 Медведька
Ander4444:

И правильно.. Я уже давно перешел на газовое оборудования

Я уж дубинку забыл когда последний раз доставал. Хотя дубинка и нож
в близкой доступности, на БД по сути только два баллончика.
Borion
P.M.
19-3-2017 20:19 Borion
Ander4444:
Вы это мне предлагаете? Нет спасибо. А когда и если, запретят ношение, мне куда их, Солить?

А что ношение травматики (ОООП) запрещено? Нет? Так с какого перепуга запретят ношение ГБ?

Ander4444:
Логичным решением,было бы ограничение продажи Штук в одни руки.
(К примеру) И все ок.

Это не логичное, а бредовое решение. Начнем с того, что в этой стране все это уже проходили много раз с водкой и прочим дефицитом. Приходили целыми семьями, с бабушками, дедушками и покупали сколько нужно. К тому же, ничто не мешает мне пройтись по нескольким местам и купить сколько нужно, а еще есть интернет-магазины - можно хоть каждый день заказы делать. Но главное, каким образом ограничение на количество продаваемых баллонов не даст им попасть в руки грабителей? Для ограбления и одного достаточно. Больше того, для ограбления достаточно и какого-нибудь репеллента.

Медведька
P.M.
19-3-2017 21:19 Медведька
Borion:

Для ограбления и одного достаточно.


Я эту мысль Ander4444 уже озвучивал. Ведь правда, не важно защищаешься ты или нападаешь, один у тебя ГБ или 100 штук, но в абсолютно подавляющем большинстве случаев человек за одну акцию использует только один баллончик, и то чаще всего не весь.
Borion:

Больше того, для ограбления достаточно и какого-нибудь репеллента.


Пособия в сети: как сделать ГБ своими руками вкупе с советами в комментах какие доступные химикаты надо добавить чтобы наглухо обжечь слизистую имеются. Делается дома "на коленке", и как оружие нападения в паре с дубинкой/бутылкой/ножом вполне сгодится.

Внимание! Я НЕ призываю изготавливать ГБ самостоятельно! Это опасная и глупая затея.
.. ну так, на всякий случай, а то вдруг тут тинейджеры есть.

Ander4444
P.M.
19-3-2017 21:50 Ander4444
Originally posted by Borion:

Это не логичное, а бредовое решение.


Предложите свое решение.. Как говориться, критикуешь? Предложи свое!
У пенсионерок пенсии отбирают, используя баллон..
Понаблюдаем, что дальше будет, без ограничений
Медведька
P.M.
19-3-2017 22:10 Медведька
Ander4444:


У пенсионерок пенсии отбирают, используя баллон..

Раньше, да и сейчас нередко делают так: пенсионерку просто бьют по голове, потом спокойно забирают всё что угодно, особые эстеты в деревнях бывает ещё и насилуют пенсионерок и не нужен им никакой ГБ.

Ну что Вы на самом деле! Обывательщина, как на богомерзкой передаче у Малахова: Грабят пенсионерок! Давайте запретим!
Да необязателен ГБ чтоб ограбить пенсионерку. Более того, получить с баллончика в лицо - гораздо лучше, чем в то же лицо бутылкой от шампанского, а потом ещё ногами. Грабители некоторые тоже идут в ногу со временем, жертву калечить не хотят.

TIR
P.M.
20-3-2017 00:01 TIR
Originally posted by Медведька:

В плане последствий: вряд ли последствия применения ГБ потянут на ст 111


Действительно это крайне маловероятно - потянут стабильно на ст163ч2. Это как минимум. Со старта, так сказать. +сопутствующие статьи.
Originally posted by Медведька:

если залитый сразу в больничку не ринется, то последствия применения могут и вовсе уйти за несколько часов


Залитый наверное вообще не ринется никуда. Облили из ГБ, отняли кошелек и куртку - подумаешь событие.. . Пойдёт дальше по делам. Только сначала в луже умоется.
Originally posted by Медведька:

ГБ не шумит так как травмат, поэтому вероятность появления полиции на месте применения не так высока.


Взорвите пару громких петард и посмотрите через сколько приедет полиция. Хотите ответ? Ни через сколько она не приедет.

В любом случае, если человек идёт на разбой, понимая какой серьёзный срок ему светит и чем он рискует, лучше пусть юзает ГБ, вместо ножа или кирпича. Которые тоже не создают шума. Опять же, не факт что ему сдачи не ввалят после попытки применить ГБ.

У меня нет ни малейшего подозрения что ГБ как-то провоцирует преступность или облегчает жизнь преступникам. Но самое главное не это - самое главное то, что у бандитов ГБ изъять физически невозможно. Они же бандиты! Им пофиг на законы!

Т.е. мне не ясна логика почему власть должна озаботиться тем что ГБ продаётся. Откуда инфа что они стали популярны (я что-то не вижу народа в разделе!), откуда ина что "вверху" обеспокоены? По-моему кто-то просто "волну" решил погнать и страху нагнать на форумчан. Может ажиотаж нужен и продажи не идут где-то.. . Хз.

В Европе с засильем беженцев, продажи ГБ подскочили раз в 5-10, судя по отзыву владельца ормага. И что? Думаете их там запретят, чтобы бедные мигранты не отравились перцем?

Originally posted by Медведька:

Ещё добавлю про ГБ: а вот если он сработает, будучи вовремя применённым, то в руках противника хоть травмат, хоть нож становится абсолютно бесполезным.


И такие случаи описаны даже на ганзе.
Originally posted by Ander4444:

Как говориться, критикуешь? Предложи свое!


Предлагаю! Повысить концентрации ирритантов, снизить цены на ГБ и ввести гос.поддержку, вроде бесплатных ГБ (или льготных) для виктимных групп населения! Даёшь ГБ в массы! И неплохо чтобы наконец появились ГБ с маркирующими присадками В т.ч. и в УФ-диапазоне.
TIR
P.M.
20-3-2017 00:07 TIR
Originally posted by Ander4444:

У пенсионерок пенсии отбирают, используя баллон..


Я бы вам сказал кто пенсии отбирает, да забанят Баллоны им точно не нужны для этого.
Borion
P.M.
20-3-2017 01:05 Borion
Ander4444:
Предложите свое решение.. Как говориться, критикуешь? Предложи свое!

Предлагаю прекратить "плач Ярославны" и не нагнетать обстановку.

Ander4444:
У пенсионерок пенсии отбирают, используя баллон..

Вы хотите, что бы пенсионерок вместо этого били по голове молотком или арматурой? Если нет, то надо тогда сначала запретить молотки и арматуру.

Ander4444:
Понаблюдаем, что дальше будет, без ограничений

А других вариантов все равно нет. Или вы правда думаете, что если там наверху додумаются до ввода ограничений, то зайдут на этот форум и будут читать, как им лучше поступить?

Supporter283
P.M.
20-3-2017 03:21 Supporter283
Я настоятельно рекомендую прикрыть тему, смысловой нагрузки не несет - а пищу для размышления (одной извилиной) определённому контингенту дать может.
Кречет-М
P.M.
20-3-2017 03:56 Кречет-М
TIR:
А откуда знать что это не гопники, которые пытались ограбить кого-то и их залили? Навряд ли так и скажет "напал на женщину, сумочку вырывал а она меня из ГБ облила, помогите лицо жжет сильно!"

Представляется маловероятным как вызов гопниками скорой помощи на МП после залития, так и самостоятельный приход в травму.

Кречет-М
P.M.
20-3-2017 04:08 Кречет-М
Supporter283:
Я настоятельно рекомендую прикрыть тему, смысловой нагрузки не несет - а пищу для размышления (одной извилиной) определённому контингенту дать может.

Полагаю что у тех граждан, кто не только додумается до использования ГБ в преступных целях, но ещё и пойдёт в интернет искать подробную информацию по этому поводу - извилин побольше одной, и там вполне поместится и мысль о том, чем всё это для него закончится.

"Ой ты, зона, зона, в три ряда колючка... "

E-Colt
P.M.
20-3-2017 05:28 E-Colt
TIR:

Второй нюанс - если напали с ГБ, то это не грабежи, а разбойные нападения!

Если человек хочет совершить разбойное нападение с оружием, то баллон это не самый страшный выбор. А срок немалый - закон не отделяет ГБ от боевого КС - и так и так разбой.

Разбой - открытое хищение имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или с угрозой такого применения. В том числе, если угроза заведомо не могла быть осуществлена (оружие было игрушечным, например), но потерпевший воспринял угрозу реально.

В случае с баллонами все очень неоднозначно. Если потерпевший обратится в судмедэкспертизу и возьмёт справку, что ему в результате залития был причинен средний или тяжкий вред здоровью, тогда под разбой подвести вполне можно. Но вероятность такого исхода мала. Это надо, наверное, очень жёстко залить человека.
В случае, если в результате залития был причинен лёгкий вред здоровью, т.е не влекущий стойкого нарушения трудоспособности, или вообще не был причинён вред, разбой практически недоказуем.
Если было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, в т.ч распыление гб - это грабеж. Использование или демонстрация оружия или предмета, похожего на оружие - разбой. ГБ не является оружием.

TIR:

Действительно это крайне маловероятно - потянут стабильно на ст163ч2.

Вымогательство?

Медведька
P.M.
20-3-2017 07:47 Медведька
TIR:
Действительно это крайне маловероятно - потянут стабильно на ст163ч2. Это как минимум. Со старта, так сказать. +сопутствующие статьи.

Это Вы путаете последствия нападения с ГБ с целью завладеть имуществом, я же говорил про последствия
именно применения.
Про разбои уже и так всё понятно. Разбой он и есть разбой что с использованием ГБ, что с использованием ножа.
TIR: Взорвите пару громких петард и посмотрите через сколько приедет полиция. Хотите ответ? Ни через сколько она не приедет.
Теоретизируете.
Не надо сравнивать то, что сравнивать не надо. Как только происходит крик и стрельба и один человек стреляет в другого, это сильно отличается по общему фону от подрыва петард, и прохожие/жильцы видя это вызывают полицию. По моему опыту на перестрелку приезжают сразу 2-3 экипажа полиции. Казалось бы, выстрелы они как петарды, а вот люди отличают происходящее и вызывают.
TIR: В любом случае, если человек идёт на разбой, понимая какой серьёзный срок ему светит и чем он рискует, лучше пусть юзает ГБ, вместо ножа или кирпича. Которые тоже не создают шума. Опять же, не факт что ему сдачи не ввалят после попытки применить ГБ.

У меня нет ни малейшего подозрения что ГБ как-то провоцирует преступность или облегчает жизнь преступникам. Но самое главное не это - самое главное то, что у бандитов ГБ изъять физически невозможно. Они же бандиты! Им пофиг на законы!

Т.е. мне не ясна логика почему власть должна озаботиться тем что ГБ продаётся. Откуда инфа что они стали популярны (я что-то не вижу народа в разделе!), откуда ина что "вверху" обеспокоены? По-моему кто-то просто "волну" решил погнать и страху нагнать на форумчан.


Вот тут я согласен, хотя не понял почему это именно мне адресовано.
Ander4444
P.M.
20-3-2017 14:45 Ander4444
Originally posted by Borion:

Предлагаю прекратить "плач Ярославны" и не нагнетать обстановку.


Слушаюсь . Исправлюсь ..
Borion
P.M.
20-3-2017 15:40 Borion
E-Colt:
ГБ не является оружием.

Формально является. Это определено в ст. 3 ЗоО: оружие самообороны - газовое оружие - механические распылители.

Ander4444:
Слушаюсь . Исправлюсь ..

Да вроде бы мы не в армии.

Cyberia
P.M.
20-3-2017 17:28 Cyberia
Supporter283:
Я настоятельно рекомендую прикрыть тему, смысловой нагрузки не несет - а пищу для размышления (одной извилиной) определённому контингенту дать может.

+1.

луканин
P.M.
20-3-2017 18:11 луканин
+2
TIR
P.M.
20-3-2017 18:49 TIR
E-Colt я неправильно статью написал. 162 ч2. Разбой, конечно же!
Originally posted by E-Colt:

ГБ не является оружием.


Является. В этом и дело.
ГБ оружие и по закону и предмет используемый в качестве оружия по оценке суда и любого эксперта. Тут без вариантов.

"2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Распыление ГБ в глаза и последующее отнятие ценностей - это железобетонная статья за разбой. Тем более что последствия применения видны, что называется, невооруженным глазом (и носом).

Originally posted by Медведька:

я же говорил про последствия
именно применения.


А какие ещё могут быть последствия для применяющего? Вы сказали про ст111 и добавили мол он не шумит. Я вам объясняю что любой грабеж с ГБ превращается в разбой. А больше мы тут ничего и не обсуждаем.
Originally posted by Медведька:

Теоретизируете.


Нет. Я знаю это на практике (про петарды) Это только в кино после пары выстрелов через 30 секунд слышен вой сирен и мчится полиция.
Originally posted by Медведька:

Не надо сравнивать то, что сравнивать не надо.


Вы начали - я продолжил сравнивать. Теперь вы говите что не надо
Originally posted by Медведька:

Как только происходит крик и стрельба и один человек стреляет в другого, это сильно отличается по общему фону от подрыва петард, и прохожие/жильцы видя это вызывают полицию.


Во-первых только идиот совершает разбой при прохожих (это свидетели, риск задержания, риск вызова полиции). Во-вторых крик и хлопки во дворе никого не привлекут. Да и крика уже не будет после выстрелов из КС.
Originally posted by Медведька:

По моему опыту на перестрелку приезжают сразу 2-3 экипажа полиции.


Сначала её надо вызвать. А во-вторых по моему опыту советы ганзы не работают. Полиция не летит ускоренно и с тройным составом на перестрелки и поножовщины. Им так же пофиг на это, как и на конфликт с официантом. Более того могут даже специально медленнее ехать чтобы под пули не попасть, но это уже действительно теория
Originally posted by Медведька:

а вот люди отличают происходящее


И как же они отличают? Чесслово уже интересно стало, хочу тоже научиться.

А вообще тема, согласен, ничего кроме "раскачивания" лодки не делает. ГБ отменять нельзя и не будут. Тут же описаны какие-то субъективные страхи мол а вдруг они попадут бандитам.. . Ну пусть попадут. Я больше бытовых ножей в их руках боюсь.

Медведька
P.M.
20-3-2017 19:35 Медведька
TIR:


И как же они отличают? Чесслово уже интересно стало, хочу тоже научиться.

Визуально. Любому взрослому человеку это под силу.

TIR:


Во-вторых крик и хлопки во дворе никого не привлекут. Да и крика уже не будет после выстрелов из КС.

Чистое теоретизирование.
1) Кто сказал что это будет именно во дворе?
2) А чего это сразу не привлекут?
3)КС? Речь была про травматы до сих пор.
4) КС бывает разным и ранения тоже. Мне доводилось видеть как кричит бегает порезаный в печень человек, видел и как парень с простеленным плечом валил сугробами, аки косуля, помню треснул гопотёнка молотком по спине, так он бежал впереди своих друзей.
Поэтому мне теорий на основе фильмов с Вином Дизелем рассказывать не нужно.
Кречет-М
P.M.
20-3-2017 20:12 Кречет-М
TIR:
Распыление ГБ в глаза и последующее отнятие ценностей - это железобетонная статья за разбой.

Я вот не уверен.

Насколько я понимаю, чтобы квалифицировать деяние как разбой - необходимо чтобы фигурировало опасное для жизни/здоровья насилие, либо угроза такового насилия.

TIR
P.M.
21-3-2017 04:39 TIR
Originally posted by Медведька:

Визуально


Визуально и применение ГБ видно
Originally posted by Медведька:

Чистое теоретизирование.


А с вашей стороны тогда что?
Originally posted by Медведька:

КС? Речь была про травматы до сих пор.


Для окружающих разницы не видно.
Originally posted by Медведька:

Поэтому мне теорий на основе фильмов с Вином Дизелем


Не смотрел. Если убеждены что выстрел приводит к появлению полиции - спорить не буду. Блажен тот кто верует Теперь буду знать как полицию вызвать, если что, экстренно (2-3 экипажа). Шлёпнул разок из РСа в воздух и через 5 минут уже вся полиция города здесь. Голливуд отдыхает. И ваш этот Вин Дизель наверное тоже завидует.
Originally posted by Медведька:

как парень с простеленным плечом валил сугробами, аки косуля


Я понял. Если в человека стрелять он будет орать как резаный и бегать. Только после ГБ человек тихонько и беззвучно падает и парализуется Вам в голову не приходит что и после ГБ чел. может заорать?
Терен 4 против хача +
Терен 4 против хача +
жгучий перчик 25 мл применение
ОП по собаке и человеку
Статистика применения газовых баллончиков
Про применение CS
Саратов... KO JET vs ледобур
Применение КУМ-С с медальками.
pfeffer ko jet против 3-х нападающих
и т.д. я думаю хватит