Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Уголовное дело и обвинительный приговор за самооборону с ГБ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Уголовное дело и обвинительный приговор за самооборону с ГБ версия для печати
Borion
12-3-2017 16:29 Borion    

quote:
Изначально написано dimon2005:
Не пойму о чем спор. Суд все нормально решил. Некоторое минимальное наказание необходимо. Иначе мы все ежедневно будем ходить облитые газом включая и судью тоже.

Ну будете тогда ходить каждый день облитые водой и с шишкой на голове...

Lorgar
12-3-2017 16:30 Lorgar    

конфликты между лично знакомыми людьми, тем более соседями, да еще под камеры - это совсем отдельная и многогранная тема. Орудие конфликта тут дело десятое, если, конечно, не взять Боуи и нанести пару колющих...

Подозреваю, что в более типичных условиях применения баллончиков на улице и против незнакомых - полиции будет тупо не до этого дела, никто никого искать не будет. Надо только помнить, что вундервафель, дающих индульгенцию на их применение, нет вообще в природе - при большом невезении и опытном оппоненте и за применение ГБ могут притянуть что-нибудь вроде разбойного нападения, и за матерное слово получить пику от ранее судимого... Но для адекватного человека ГБ - абсолютный лидер по отношению суммы возможных рисков применения (взвешенных по их вероятностям наступления) к сумме возможных рисков проигрыша конфликтной ситуации. Возможно, лучше его был бы только телескоп, но при условии легальности ношения и некоторой тренировки.

dimon2005
12-3-2017 16:42 dimon2005    

quote:
Originally posted by Borion:

Житейская мудрость говорит что в конфликте виноваты оба. Оба и наказаны.
Одна с ожогом глаз другая с бесплатной работой. Что не так.?
То что ГБ это гражданское оружие это не значит ,что можно поливать без разбора и гарантированно избежать наказания.

edit log

дезерт игл
12-3-2017 18:37 дезерт игл    

quote:

Сомневаюсь, думаю причины и следствия данного конфликта все таки лежат глубже чем наличие/отсутствие НО
dimon2005
12-3-2017 18:42 dimon2005    

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Сомневаюсь, думаю причины и следствия данного конфликта все таки лежат глубже

Подозреваю что если опросить этих баб на тему причины конфликта, то дело будет многотомным. Припомнят десятилетней давности обиды как оно обычно бывает. Поэтому поиск виноватого в бытовухе дело не благодарное и заниматься им желающих мало.
дезерт игл
12-3-2017 19:06 дезерт игл    

quote:
Подозреваю что если опросить этих баб на тему причины конфликта, то дело будет многотомным. Припомнят десятилетней давности обиды как оно обычно бывает. Поэтому поиск виноватого в бытовухе дело не благодарное и заниматься им желающих мало.

Подозреваю, что это никому на фиг не нужно....
alllo
12-3-2017 19:46 alllo    

quote:

в приговоре написано что мужик уклонялся от своих обязанносте по оплате общего лицевого счета и на напоминание (очередное ? которое по счету ? ) ответил матом ( послал лесом ? )
сам по себе факт того что мужик (семейная пара ) уклоняется от исполнения обязательств уже о многом говорит ... не понятно почему симпатии баллоно носцев на стороне обманщиков а не на стороне тетки которая вынуждена оплачивать лицевой счет в т.ч. и за осужденную с мужем , и которая вправе требовать исполнения обязательств ....

alllo
12-3-2017 20:13 alllo    

quote:
Изначально написано Borion:

А никто не говорит, что они ангелы. Вполне возможно, что не очень приятные люди. Хотя причины не платить могут быть разные. В любом случае это гражданско-правовые отношения и решаются они в рамках гражданского иска, если не удалось договориться. В конце концов, ничто не мешало той тетке разделить лицевые счета по долям собственности. А то заявления в полицию она хорошо умеет писать, а вот сделать так, чтобы не платить за другого, видите ли не может.

виноват , действительно вы не говорили того о чем я упоминал
действительно не может если нет желания и у другой стороны разделить лицевой счет ...для разделения лицевого счета надо как минимум всем прийти в жилконтору и написать заявление как максимум - судебная тяжба ... и опять же ответчик может затянуть дело на длительное время ...
да кстати муж и жена просто могли убежать от струи воды , но муж предпочел решить вопрос силой
а так как порча имущества действие противоправное - фактически он ответил противоправным деянием на противоправное .
вот если вы в квартире ночью громко включите музыку ( совершая тем самым противоправное деяние ) можно вам за это квартиру поджечь для остановки правонарушения ?
так что давайте обойдемся без софистики
допустим выбивание поливального приспособления (шланга) это пресечение противоправных действий , но попытка удара по лицу тогда что ? шланг выбит , полив супружеской пары прекращен соответсвенно противоправные деяния тетки остановлены - согласны ?
тогда попытка удара по лицу получается -нападение
оскорбления в тч и словесные тоже противоправные деяния - тогда поливая сквернословов тетка тоже пыталась пресечь противоправное деяние

edit log

Borion
12-3-2017 21:48 Borion    

quote:
Житейская мудрость говорит что в конфликте виноваты оба. Оба и наказаны.
Одна с ожогом глаз другая с бесплатной работой. Что не так.?

Да какой там ожог, скорее всего, на следующий день уже никаких симптомов не было. В Драконе всего 0,31% капсациноидов.

quote:
То что ГБ это гражданское оружие это не значит ,что можно поливать без разбора и гарантированно избежать наказания.

Вот если бы соседка заместо шланга с водой воспользовалась бы ГБ, это было именно то, о чем вы говорите. В имевшей же место ситуации есть очевидная причинно-следственная связь: удар по голове - залитие из ГБ.

Вот скажите честно и откровенно: если к вам кто-то сзади подбежит и ударит по голове, допустим, в затылок или в ухо, вы как это будете расценивать и как будете реагировать? Ну или наоборот - подбегите на улице к прохожему и ударьте ему сзади по голове. Если он вас после этого из баллона зальет, вы тоже скажете, что нельзя поливать всех без разбора?

edit log

дезерт игл
12-3-2017 22:01 дезерт игл    

quote:
допустим, в затылок или в ухо, вы как это будете расценивать и как будете

Дам в ответ
quote:
ударьте ему сзади по голове. Если он вас после этого из баллона зальет,

Уже не зальет,бить надо уметь
Borion
12-3-2017 22:13 Borion    

quote:
Изначально написано alllo:
в приговоре написано что мужик уклонялся от своих обязанносте по оплате общего лицевого счета и на напоминание (очередное ? которое по счету ? ) ответил матом ( послал лесом ? )
сам по себе факт того что мужик (семейная пара ) уклоняется от исполнения обязательств уже о многом говорит ... не понятно почему симпатии баллоно носцев на стороне обманщиков а не на стороне тетки которая вынуждена оплачивать лицевой счет в т.ч. и за осужденную с мужем , и которая вправе требовать исполнения обязательств ....

Ну расскажите, о чем это говорит, кого и в чем он обманул, я с интересом послушаю. Ситуации в жизни разные бывают. У меня есть друг, который однажды тоже был вынужден просрочить платежи по ЖКУ. Ему просто нечем было платить в тот момент и когда ему уже пришло письмо то ли из ЖЭКа, то ли из управляющей компании, он пришел ко мне занимать деньги. Не пьет, не курит, семейный, но больше месяца был без работы.

quote:
а вы что предпочитаете ? воду или содержимое гб наружно и ежедневно ?

Я предпочитаю, чтобы вы перестали вставлять не к месту один и тот же смайлик. Заклинило на нем что ли?

quote:
вот если вы в квартире ночью громко включите музыку ( совершая тем самым противоправное деяние ) можно вам за это квартиру поджечь для остановки правонарушения ?

Вам известно такое понятие как соразмерность? Можно вырубить автоматический выключатель в электрическом щитке. Это будет соразмерное действие, так же как и выбивание шланга. А вот удар сзади по голове это уже ближе к поджогу.

quote:
допустим выбивание поливального приспособления (шланга) это пресечение противоправных действий , но попытка удара по лицу тогда что ? шланг выбит , полив супружеской пары прекращен соответсвенно противоправные деяния тетки остановлены - согласны ?
тогда попытка удара по лицу получается -нападение
оскорбления в тч и словесные тоже противоправные деяния - тогда поливая сквернословов тетка тоже пыталась пресечь противоправное деяние

Ваше "нападение" прекратилось ровно в тот момент, когда мужик развернулся и пошел домой. И это должно быть очевидно для "обороняющегося", то есть соседки. Следовательно состояния НО уже нет, так как посягательство завершилось. Когда она догоняет сзади и бьет - это называется несвоевременные действия. А вот когда ее заливают сразу после удара, это своевременные действия.

edit log

дезерт игл
12-3-2017 22:55 дезерт игл    

Однако суд решил иначе, в принципе кто то с приговором согласиться кто то нет, но все остануться при своих, а тетке с метлой от этого не легче
dimon2005
12-3-2017 23:01 dimon2005    

quote:

Вот скажите честно и откровенно: если к вам кто-то сзади подбежит и ударит по голове, допустим, в затылок или в ухо, вы как это будете расценивать и как будете реагировать? Ну или наоборот - подбегите на улице к прохожему и ударьте ему сзади по голове. Если он вас после этого из баллона зальет, вы тоже скажете, что нельзя поливать всех без разбора?

Вы не поняли мою мысль. Я не говорю что не нужно реагировать на агрессию. Я говорю что мне непонятно ваше удивление на факт существование наказания за применение гражданского оружия.
Вполне естественно что применение гражданского оружия может повлечь за собой юридические последствия. Слово 'гражданское' ни в коей мере не избавляет от возможных проблем с законом.
А в этой теме обсуждаем судебные казусы и не более того. Судья тоже человек и тоже может быть необъективен,ошибаться ,короче человеческий фактор. Темы ГБ эта тема касается поскольку постольку. На месте баллончика могла быть метла и мы могли бы еще десять страниц возмущаться несправедливостью решения судьи поскольку удар метлы менее травматичен чем удар рукой.

edit log

alllo
12-3-2017 23:28 alllo    

quote:

Ну расскажите, о чем это говорит, кого и в чем он обманул, я с интересом послушаю. Ситуации в жизни разные бывают. У меня есть друг, который однажды тоже был вынужден просрочить платежи по ЖКУ. Ему просто нечем было платить в тот момент и когда ему уже пришло письмо то ли из ЖЭКа, то ли из управляющей компании, он пришел ко мне занимать деньги. Не пьет, не курит, семейный, но больше месяца был без работы.

ага , на платного адвокада денег нашел , а на оплату жку нет ....
не смешите мои тапочки . адвокат стоит на порядки дороже ежемесячно оплаты жку . да и до мата доходит обычно при длительном злоупотреблении .
и опять же по версии потерпевшей нецензурно выразился первым мужик
и на примере вашего друга - всегда можно перехватить тыщенку-другую до зарплаты и не доводить до конфликта оплатив свою часть .
кстати а вас как спеца по гб не напрягает выбор баллона для обороны от собак ?
quote:

Я предпочитаю, чтобы вы перестали вставлять не к месту один и тот же смайлик. Заклинило на нем что ли?

вы уклоняетесь от ответа на вопрос
quote:

Вам известно такое понятие как соразмерность? Можно вырубить автоматический выключатель в электрическом щитке. Это будет соразмерное действие, так же как и выбивание шланга. А вот удар сзади по голове это уже ближе к поджогу.

quote:

женской рукой ? ( извините но кмк тут этот смайлик к месту )
а попытка нанести телесные повреждения в области лица тогда не меньше чем на терроризм тянет ....
quote:

Ваше "нападение" прекратилось ровно в тот момент, когда мужик развернулся и пошел домой. И это должно быть очевидно для "обороняющегося", то есть соседки. Следовательно состояния НО уже нет, так как посягательство завершилось. Когда она догоняет сзади и бьет - это называется несвоевременные действия. А вот когда ее заливают сразу после удара, это своевременные действия.

полагаю соседка ударила мужика и прекратила посягательство , и уже после того как посягательство прекратила была залита из гб
логично что залившая стала осужденной
вот и все объяснение инциденту , тем более что связь между залитием и прекращением нападения только осужденная озвучила - но тут явная попытка уйти от ответсвенности , так что не в счет ....
вы как эксперт по гб знаете о задержке действия и знаете что обработанный способен еще несколько секунд продолжать противоправные действия ....
а в приговоре сказано что соседка прекратила противоправные действия по залитию - с учетом задержки можно сделать вывод что если бы хотела продолжать бить мужика , то еще несколько секунд могла бить .... а раз не била то отказалась от намерения до залития ....
Borion
12-3-2017 23:37 Borion    

quote:
Вы не поняли мою мысль. Я не говорю что не нужно реагировать на агрессию. Я говорю что мне непонятно ваше удивление на факт существование наказания за применение гражданского оружия.
Вполне естественно что применение гражданского оружия может повлечь за собой юридические последствия. Слово 'гражданское' ни в коей мере не избавляет от возможных проблем с законом.
А в этой теме обсуждаем судебные казусы и не более того. Судья тоже человек и тоже может быть необъективен,ошибаться ,короче человеческий фактор.

Ну вот опять - то мне про сковородку говорят, то про метлу. Повторю то, что уже сказал в теме юрконсультации: ГБ - это средство самообороны, которое специально предназначено для защиты, соответствует требованиям ГОСТ и прошло исследования в Институте Токсикологии ФМБА, о чем имеется сертификат. Следовательно, вероятность причинения вреда здоровью сведена к минимуму, а степень возможного вреда четко лимитирована. А вот метла и сковородка исследований в Центральном институте травматологии и ортопедии не проходили. Так что, темы ГБ это касается и еще как. Суд совершенно не учел ни обстоятельства применения, ни сам факт того, что применялось сертифицированное газовое оружие самообороны.

edit log

alllo
12-3-2017 23:43 alllo    

quote:
Изначально написано Borion:
Ну вот опять - то мне про сковородку говорят, то про метлу. Повторю то, что уже сказал в теме юрконсультации: ГБ - это средство самообороны, которое специально предназначено для защиты, соответствует требованиям ГОСТ и прошло исследования в Институте Токсикологии ФМБА, о чем имеется сертификат. Следовательно, вероятность причинения вреда здоровью сведена к минимуму, а степень возможного вреда четко лимитирована. А вот метла и сковородка исследований в Центральном институте травматологии и ортопедии не проходили. Так что, темы ГБ это касается и еще как. Суд совершенно не учел ни обстоятельства применения, ни сам факт того, что применялось сертифицированное газовое оружие самообороны.

так и гб Центральном институте травматологии и ортопедии не проходили на предмет ущерба от применения гб в качестве ударно-дробящего - а между тем гб неплохая яварра , можно нос им сломать или ключицу .....
а может суд как раз то и учел все обстоятельства инцидента ?

dimon2005
12-3-2017 23:44 dimon2005    

quote:

Повторю то, что уже сказал в теме юрконсультации: ГБ - это средство самообороны, которое специально предназначено для защиты, соответствует требованиям ГОСТ и прошло исследования в Институте Токсикологии ФМБА, о чем имеется сертификат. Следовательно, вероятность причинения вреда здоровью сведена к минимуму, а степень возможного вреда четко лимитирована.

Ну так и не обманули. Залитая получила легкие телесные. За легкие телесные суд присудил статью.
Что там суд не учел не знаю...меня там не было. Как работать судье советы давать не берусь. У меня своя работа в которой я разбираюсь, у судьи своя. Хорошо когда каждый занимается своим делом.
Лично до меня на третьей странице темы так и не дошло что мы обсуждаем.
То ли общую метафизическую несправедливость в жизни, то ли профессиональные характеристики конкретного судьи.
дезерт игл
12-3-2017 23:57 дезерт игл    

quote:
Следовательно, вероятность причинения вреда здоровью сведена к минимуму, а степень возможного вреда четко лимитирована.

Так по лимита и осудили, 115 лёгкий вред, что не так то? Не могу уловить мысль...
Borion
13-3-2017 00:00 Borion    

quote:
ага , на платного адвокада денег нашел , а на оплату жку нет ....

Он вообще-то свидетелем по делу проходил - ему лично адвокат не нужен. И вообще мы не знаем, кто и как там адвоката оплачивал. Может они кредит взяли.

quote:
да и до мата доходит обычно при длительном злоупотреблении .

Бред. Любой нормальный мужик вспылив может материться.

quote:
и на примере вашего друга - всегда можно перехватить тыщенку-другую до зарплаты и не доводить до конфликта оплатив свою часть .

"Тыщенку-другую" - это где такой рай в ЖКХ? Да и вообще не каждый может исполнять роль, допустим, таксиста или электрика. А еще у человека может быть ипотека, детский сад ребенку и т.п. На этом фоне не оплата ЖКХ меньшее из зол.

quote:
кстати а вас как спеца по гб не напрягает выбор баллона для обороны от собак ?

Это где вы увидели баллон от собак? Дракон - пенный баллон, он и для самообороны, и для защиты от собак.

quote:
вы уклоняетесь от ответа на вопрос

Вы хотите, чтобы я всерьез отвечал на этот абсурдный вопрос?

quote:
женской рукой ? ( извините но кмк тут этот смайлик к месту )
а попытка нанести телесные повреждения в области лица тогда не меньше чем на терроризм тянет ....

А не важно, женской или нет - удар сзади опасен тем, что человек его не видит и не готов к нему, тем более, если он будет нанесен по затылку.

quote:
полагаю соседка ударила мужика и прекратила посягательство , и уже после того как посягательство прекратила была залита из гб
логично что залившая стала осужденной
вот и все объяснение инциденту , тем более что связь между залитием и прекращением нападения только осужденная озвучила - но тут явная попытка уйти от ответсвенности , так что не в счет ....

Не только, муж как свидетель также подтвердил.

quote:
вы как эксперт по гб знаете о задержке действия и знаете что обработанный способен еще несколько секунд продолжать противоправные действия ....
а в приговоре сказано что соседка прекратила противоправные действия по залитию - с учетом задержки можно сделать вывод что если бы хотела продолжать бить мужика , то еще несколько секунд могла бить .... а раз не била то отказалась от намерения до залития ....

Очень надуманная логика. Дракон пенник - при хорошем попадании он залепляет глаза полностью, так что даже при задержке действия состава пена механически закрывает обзор. И залитому как минимум нужно ее сначала с лица стереть, чтобы продолжить активные действия.

edit log

Borion
13-3-2017 00:08 Borion    

quote:
За легкие телесные суд присудил статью.

В этом-то и проблема. Суд должен наказывать не за сам факт причинения легкого вреда здоровью, а за его умышленное причинение.

quote:
Лично до меня на третьей странице темы так и не дошло что мы обсуждаем.
То ли общую метафизическую несправедливость в жизни, то ли профессиональные характеристики конкретного судьи.

Обсуждаем правоприменительную практику по делу о применении ГБ. Поскольку таких уголовных дел мало, оно представляет интерес. По-моему это нетрудно понять.

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Так по лимита и осудили, 115 лёгкий вред, что не так то? Не могу уловить мысль...

Мысль проста - умысел не доказан. Даже если он в голове осужденной и был, ничто об этом не свидетельствует, так как ее действия со стороны выглядят как классическая необходимая оборона.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Уголовное дело и обвинительный приговор за самооборону с ГБ ( 3 )
guns.ru home