Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вопрос по хранению баллончиков ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по хранению баллончиков

chescher
P.M.
9-2-2017 14:27 chescher
Изменятся ли необратимо свойства состава баллончиков Терен 1 и Терен 4 при:
-ношении во внешнем кармане рюкзака при температуре -15 С.
-нагревании баллончиков до температуры +42 в течении дня (куртка висела над обогревателям, баллончики были в ее кармане). Это главный вопрос. Не придется ли менять баллончики из за их длительного нагрева?

Дополнительно, к этой информации, фото модифицированного мной баллончика, обрезиненного для избежания вмятин на мягком корпусе.

click for enlarge 768 X 1024 136.2 Kb

Borion
P.M.
9-2-2017 19:19 Borion
chescher:
Изменятся ли необратимо свойства состава баллончиков Терен 1 и Терен 4 при:
-ношении во внешнем кармане рюкзака при температуре -15 С.

В этих баллонах содержится МПК, а он, насколько я помню, не подвержен кристаллизации и выпадению в осадок. Так что, необратимых изменений быть не должно.

chescher:
-нагревании баллончиков до температуры +42 в течении дня (куртка висела над обогревателям, баллончики были в ее кармане). Это главный вопрос. Не придется ли менять баллончики из за их длительного нагрева?

Сам производитель указывает температурный диапазон применения до +45 С teren.net.ua

chescher
P.M.
9-2-2017 19:32 chescher
Borion, спасибо. у баллончиков столько слабых мест.. отправил также запрос в ТОВ Эколог, буду ждать что они скажут..
Лаки Счастливчик
P.M.
9-2-2017 21:58 Лаки Счастливчик
обрезиненного

в обрезок шланга?
chescher
P.M.
9-2-2017 22:14 chescher
Лаки Счастливчик, да. немного защищает от вмятин при контакте с твердыми предметами. баллончик свободно вынимается из "чехла", на случай, если надо показать полицейскому, или проверить на наличие вмятин.
Лаки Счастливчик
P.M.
9-2-2017 22:39 Лаки Счастливчик
немного защищает от вмятин

ясно,я один баллон в картонную колбу вставил,повысил ударопрочность и морозостойкость
dimon2005
P.M.
9-2-2017 23:26 dimon2005
Originally posted by chescher:

баллончик свободно вынимается из "чехла", на случай, если надо показать полицейскому


И часто просят показать?
chescher
P.M.
10-2-2017 00:17 chescher
dimon2005, сейчас нет, наверное, запомнили
Лаки Счастливчик, хорошая идея. жаль, что производители Терена не делают резиновое покрытие баллончикам, с ним бы его и держать лучше было бы.. оружие должно быть надежно и долговечно..
TIR
P.M.
10-2-2017 00:55 TIR
Originally posted by chescher:

фото модифицированного мной баллончика, обрезиненного для избежания вмятин на мягком корпусе.


Не поможет.Резина же гибкая любые силовые воздействия она отлично передаст на корпус. Защитит разве что от царапин. Считаю что не нужно это.
chescher
P.M.
10-2-2017 16:16 chescher
вот ответ от Эколога
"Нет, ни в том, ни в другом случае необратимых изменений не произойдёт.Но длительные
"эксперименты" с превышением допустимых пределов (особенно плюсовых) лучше не
проводить. А при больших минусовых температурах уменьшается время
непрерывного использования баллонов."
TIR, защищает от мелких твердых предметов в кармане рюкзака, немного амортизирует при ударах о твердые предметы при их задевании- стол, дверь и т.п.

dimon2005
P.M.
10-2-2017 18:06 dimon2005
Originally posted by chescher:

сейчас нет, наверное, запомнили


А раньше стало быт чаще ?
Меня вот за 15 лет попросили показать всего один раз. Так совпало что в кармане как раз т4м лежал. Взяли посмотреть и почему то не отдали .))
Это я к тому,что от вмятин гораздо практичнее пару слоев синей изоленты намотать. И то, это если хочется срочно чего-то смастерить. А так балллон нормально живет свои два года и помятый и поцарапаный. И брызгает ничуть не хуже.
И да, хотел спросить - почему нужно таскать терен4, если можно взять более сильные баллоны? Или перец эколога(про т4м молчу хотя тоже.. ) или кобру или импорт ..
chescher
P.M.
10-2-2017 20:11 chescher
dimon2005 Т4м это версия для МВД, гражданским запрещено. мне один мент при осмотре показывая на мой баллончик терен4, сказал что это Терен4М. хотел его присвоить. тереном пользуюсь 4 года, пока менять не думал, но за совет спасибо, о алгогене отзывы хорошие
Кречет-М
P.M.
17-3-2017 04:27 Кречет-М
chescher:
Изменятся ли необратимо свойства состава баллончиков Терен 1 и Терен 4 при:
-ношении во внешнем кармане рюкзака при температуре -15 С.
-нагревании баллончиков до температуры +42 в течении дня (куртка висела над обогревателям, баллончики были в ее кармане). Это главный вопрос. Не придется ли менять баллончики из за их длительного нагрева?

С просроченным терен-4м когда-то получил феерических звиздюлей. И судя по тому, как чётко оппонент меня фигачил - терен на него действия практически никакого не оказал.

После лечения чего пришёл к выводу, что либо столь скромный заявленный срок хранения - 12 месяцев - указан не зря, либо качество состава очень сильно гуляет от баллона к баллону, либо и то и другое вместе.

Соответственно не рискуйте и меняйте эти Терены почаще, после всех этих нагревов и охлаждений в том числе.
(если уж рискуете продукцией Эколога пользоваться)

Ну и конечно просрочку никому не рекомендую носить, вне зависимости от марки баллона - ибо такая экономия заканчивается иногда очень плохо.

dimon2005
P.M.
17-3-2017 07:24 dimon2005
Originally posted by Кречет-М:

С просроченным терен-4м когда-то получил феерических звиздюлей.


Вообще по сути просроченный т4м автоматически превращается в терен4. сиэс прокисает остается один мпк.
Кречет-М
P.M.
17-3-2017 15:07 Кречет-М
Такое впечатление что иногда они и дальше прокисают. Или изначально идут дерьмовые.

Выливал как-то старые терен-4м, - струя была у обоих одинаковая, но у одного в облаке глаза щипало, а у второго в облаке был один запах.

dimon2005
P.M.
17-3-2017 16:57 dimon2005
Originally posted by Кречет-М:

Такое впечатление что иногда они и дальше прокисают. Или изначально идут дерьмовые.


Эколог неплохо устроился. Процентное содержание на баллоне не пишет. Чем и освободил себя от претензий к составу. Сколько хочу столько и кину, потребителю никто ничего не обещал. К тому же всвязи с мягко говоря формальным соблюдением закона о спецсредствах продавцами ,вводить в т4м максимальные дозировки ирритантов неразумно. Кому завтра нужна волна поциентов с обоженными глазами баллончиками эколога ? Правильно ,никому. Вот и выпускают гражданскую версию спецсредства.
партизанен164
P.M.
18-5-2017 08:01 партизанен164
А вот с ОС что нибудь происходит со временем?
sever44
P.M.
18-5-2017 16:50 sever44
Присоединяюсь к вопрос по ОС. Интересует в частности Блэк 65 . Один из Блэков постоянно прописан у жены в бардачке и перепады там от -35 зимой до +50 и выше летом. По CS в принципе ясно - он выпадет в осадок, а вот ОС после такого будет работать? По истечению срока годности станет ОС менее злым?
dimon2005
P.M.
18-5-2017 19:16 dimon2005
Originally posted by sever44:

По истечению срока годности станет ОС менее злым?


Этот вопрос тыщу раз обсуждали.
vak.ed.gov.ru

МПК сохраняется в значимой концентрации в открытом виде в течение 80
-100 дней (падение количества вещества до
50%), в закрытом виде -более 700 суток [Н.В. Лапина, 2006];

-ОС сохраняется в половинной концентрации в открытом виде в течение
90-100 суток, в закрытом виде -в течение 400 суток [Г.Н. Бинат, 1999]

sever44
P.M.
18-5-2017 20:40 sever44
Originally posted by dimon2005:

ОС сохраняется в половинной концентрации в открытом виде в течение
90-100 суток, в закрытом виде -в течение 400 суток


Получается что по хорошему менять ГБ стоит раз в 400 дней примерно раз в году?
Borion
P.M.
18-5-2017 23:04 Borion
Возникает резонный вопрос: а куда потом девается OC, хранимый в закрытом виде? Разлагается? Тогда на что и под воздействием чего? В исследовании это не написано, что ставит под сомнение эти утверждения. С CS понятно - там гидролиз.
Forger38
P.M.
19-5-2017 09:06 Forger38
Недавно отстреливал бам синеглазка из удара (просрочка более 10 лет), там вроде МПК, ну и удар засопливил немного. Так пока я его салфеткой вытерал, гильзы собрал, руки жечь начало. Дома, несмотря на многократное мытье рук с мылом, жжение сохранялось до вечера. Бамы кстати, все штатно сработали. Баллончик ШОК в далёких 2000-х на пробу при всей его злости после просрочки был вообще никакой, то есть вообще ноль эффекта. В нем как раз ОС заливали.
dimon2005
P.M.
19-5-2017 14:19 dimon2005
Originally posted by Borion:

В исследовании это не написано, что ставит под сомнение эти утверждения.


А я сомневаюсь , что телевизор может работать. В инструкции уравнение Максвелла не нашел. Как они без проводов передают сигнал не объяснили. Это ставит под сомнение возможность существование телевидения.
Borion
P.M.
19-5-2017 16:21 Borion
Возможность существования телевидения любой желающий может проверить эмпирически. А вот проверить эмпирически разложение OC более проблематично, поэтому и аргументы должны быть убедительнее. А не просто отсылка "Г.Н.Бинат, 1999". Тут масса вопросов возникает. Что значит "в закрытом виде"? Насколько была герметична упаковка? Присутствовал ли в упаковке воздух? Осуществлялся ли контроль общей массы вещества в упаковке (микроутечка)? В каком виде хранилось вещество? В виде масляно-жидкостной вытяжки или в виде раствора? Какой растворитель использовался? Какова была начальная концентрация капсаициноидов? И обратите внимание, что частной целью исследования было выявление следов ирритантов на объектах окружающей среды ("вторичная биологическая активность"), а вовсе не в аэрозольной упаковке.
Forger38
P.M.
19-5-2017 17:45 Forger38
Сдаётся мне, что сам техкрим проводил подобные эксперименты, на основании чего устанавливается срок хранения баллона. По всей видимости, концентрация ирританта снижается до значений, не гарантирующих эффективную оборону. Образование при этом каких либо новых, особо токсичных соединений не происходит, иначе были бы особые указания по эксплуатации.
Forger38
P.M.
19-5-2017 17:51 Forger38
Вобщем, если баллон и так имеет задержку в действии, то нужно учитывать ее увеличение к концу срока хранения. Короче, менять пораньше и быть спокойным.
Borion
P.M.
19-5-2017 18:42 Borion
Forger38:
Сдаётся мне, что сам техкрим проводил подобные эксперименты, на основании чего устанавливается срок хранения баллона. По всей видимости, концентрация ирританта снижается до значений, не гарантирующих эффективную оборону.

По CS Техкрим публиковал данные о снижении концентрации, а вот по OC ничего подобного не озвучивалось. Так что, никакой видимости тут пока нет. На срок годности влияют не только свойства ирританта, но и суммарная микроутечка пропеллента, другими словами, способность баллона сохранять рабочее давление. При этом очевидно, что у баллонов ТК срок годности по этому критерию указан с хорошим запасом - еще не видел ни одного баллона их производства, который бы плохо распылял по истечении срока годности.


Forger38
P.M.
19-5-2017 19:39 Forger38
У меня остался баллон Русская защита со сроком годности до 2011 года, так ни разу и не использовался, утечек и правда не было и нет.
dimon2005
P.M.
19-5-2017 19:53 dimon2005
Originally posted by Borion:

Тут масса вопросов возникает. Что значит "в закрытом виде"? Насколько была герметична упаковка? Присутствовал ли в упаковке воздух? Осуществлялся ли контроль общей массы вещества в упаковке (микроутечка)? В каком виде хранилось вещество? В виде масляно-жидкостной вытяжки или в виде раствора? Какой растворитель использовался? К


Это не разговор.
Проще всего стать в позицию сомневающегося, пока оппонент лопатит в гугле ссылки в поте лица, мы неспеша покритикуем плоды его поисков,для солидности надувая щеки время от времени. Я так тоже умею..
Мне доказывать ничего не нужно. Есть ссылка о исследовании хим. стабильности ирританта - я ее привел.
Не нравится - приведите свою ссылку. Считаете , ее недостоверной ? Значит вам и доказывать . Кто сомневается, тот пусть и доказывает. Себе в первую очередь.
Касательно темы аэрозольных упаковок... Запросто может статься, что капс со временем может окисляться производными гидролиза си-эс. Тем же хлорбензальдегидом к примеру.
Borion
P.M.
19-5-2017 20:15 Borion
А по-вашему я должен слепо верить исследованию, которое проводилось в неизвестно каких условиях и с целями, отличными от целей проверки сохранности состава внутри корпуса ГБ? Как бы не так. У меня есть Перец 11-А, просроченный уже почти на год (годен до 07.2016) и ни разу не использовавшийся. Никакого CS, только OC высокой степени очистки. Если кто-то убежден, что ОС в нем полностью разложился (4 года баллону, а согласно исследованию через 400 суток 50% концентрации), то велкам проверить на себе - я без проблем организую испытание. Вот это будет реальное доказательство. А так это действительно не разговор - никто никого не заставлял выкладывать здесь данные недоступных исследований. Думаете я не гуглил? Гуглил и некий Г.Н. Бинат в выдаче присутствует, но искомого исследования нет.
Forger38
P.M.
19-5-2017 20:27 Forger38
Мужики, не ссорьтесь! Ну, очевидно же, что он (ОС) разлагается, тут ведь вопрос в том как быстро. Для себя решил, что не буду брать баллоны, которым полгода уже. Меня вот больше интересует вопрос хранения при высоких температурах (летом в машине), а именно возможность появления небольших утечек исправного баллона. Кто знает, когда они могут появиться, +50, выше, а может он вообще уже рвануть может?
Медведька
P.M.
19-5-2017 21:34 Медведька
Forger38:
на основании чего устанавливается срок хранения баллона. По всей видимости, концентрация ирританта снижается до значений, не гарантирующих эффективную оборону.

Некоторый запас по-любому должен быть.

Forger38:
Для себя решил, что не буду брать баллоны, которым полгода уже.

Баллоны от ТК, которым год-полтора (Перец 11-А 1,5 года только на кармане/в машине лежал) работают совершенно прекрасно. До этого приходилось использовать двухлетний KO Fog - тоже сработал без проблем.
Forger38
P.M.
19-5-2017 21:42 Forger38
Баллоны от ТК, которым год-полтора (Перец 11-А 1,5 года только на кармане/в машине лежал) работают совершенно прекрасно. До этого приходилось использовать двухлетний KO Fog - тоже сработал без проблем.

Вы имеете ввиду работу клапана, или применять пришлось?
Медведька
P.M.
19-5-2017 21:57 Медведька
Forger38:

Вы имеете ввиду работу клапана, или применять пришлось?

Применять. 2 от ТК год примерно от роду - полгода на кармане, второй полтора года только ношения. Ну и с КО Fog похожая петрушка.
Клапан ни на одном не травил до применения, ну а после применения баллончик снимаю с БД.

Forger38
P.M.
19-5-2017 22:05 Forger38
Понятно, я вот как раз перец 11а решил взять. Хотел сначала блек 25 мл или шпагу, но потом подумал, что там CS, а у меня дома дети.
Borion
P.M.
19-5-2017 22:20 Borion
Forger38:
Ну, очевидно же, что он (ОС) разлагается, тут ведь вопрос в том как быстро.

Вам очевидно, мне нет. Под воздействием внешней среды это одно дело, а вот будучи "законсервированным" мне процесс разложения ОС не понятен.

Forger38:
Меня вот больше интересует вопрос хранения при высоких температурах (летом в машине), а именно возможность появления небольших утечек исправного баллона. Кто знает, когда они могут появиться, +50, выше, а может он вообще уже рвануть может?

Почитайте "Навигатор по разделу", там есть выдержки на эту тему.

Forger38:
Понятно, я вот как раз перец 11а решил взять. Хотел сначала блек 25 мл или шпагу, но потом подумал, что там CS, а у меня дома дети.

Это уже перебор, достаточно не хранить ГБ в жилых помещениях.

Forger38
P.M.
19-5-2017 22:31 Forger38
Это уже перебор, достаточно не хранить ГБ в жилых помещениях

А где, на улице тайник устраивать? Дома я недоступность для посторонних обеспечить могу, тут вопрос в возможных утечках, браке и подобном. Как же люди дома газовое оружие хранят, бамострелы всякие, не по гаражам же прячут, да и не у всех гаражи есть.
Borion
P.M.
19-5-2017 23:04 Borion
Forger38:
А где, на улице тайник устраивать?

В коридоре храните, на балконе, если утепленный, у меня вот "кладовка" есть.

Forger38:
Дома я недоступность для посторонних обеспечить могу, тут вопрос в возможных утечках, браке и подобном.

Норма микроутечки у клапанов ТК, если мне не изменяет память, 5 мг в сутки. Причем, это утечка, включающая пропеллент. Концентрация CS в баллонах ТК от 0,18% в Факел-2 75 до 0,83% в Блэк-25. То есть микроутечка CS получается от 0,009 мг до 0,0415 мг в сутки. В переводе на граммы соответственно 0,00009 - 0,000415. Концентрация в воздухе с учетом объема помещения ничтожная. Так что, я считаю, что для перестраховки достаточно просто вынести ГБ из комнаты, где вы спите.

Forger38:
Как же люди дома газовое оружие хранят, бамострелы всякие, не по гаражам же прячут, да и не у всех гаражи есть.

Легко и просто. В большинстве своем никто на эту тему не парится.

партизанен164
P.M.
19-5-2017 23:35 партизанен164
Меня вот волнует срок хранения 360 и 11А. ОС там в разных растворителях...
Механически из 360 давление никуда не убежит, а 11А взвесить можно.

------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

dimon2005
P.M.
20-5-2017 07:04 dimon2005
Originally posted by Borion:

Если кто-то убежден, что ОС в нем полностью разложился (4 года баллону, а согласно исследованию через 400 суток 50% концентрации), то велкам проверить на себе - я без проблем организую испытание. Вот это будет реальное доказательство.


Это не кто-то убежден что ОС полностью разложился, а это у кого-то с математикой плохо. При динамике разложения 50 процентов в год, через четыре года концентрация ОС снизиться в 16 раз. А полностью ОС не разложится и через сто лет. В Перце-11А следовательно останется 0.075 процента,что в 20 раз превышает непереносимую концентрацию. Естественно баллон подействует. Только что это докажет, кроме радиуса кривизны научного метода ?

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вопрос по хранению баллончиков ( 1 )