Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Аэрозольные ГБ - фигня с малым выбросом или "Почему же работает Резеда 10м ?" ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Аэрозольные ГБ - фигня с малым выбросом или "Почему же работает Резеда 10м ?"
  версия для печати
Borion
2-2-2017 21:18 Borion    

quote:
Изначально написано Медведька:
Если Вы посмотрите испытание Перец 11-А также внимательно, как и я , то заметите, что конус выброса очень сильно разошёлся в стороны. Нападавшему залило всё лицо, но очень тонким слоем, а до половины выброса вообще прошло мимо лица. Таким образом: в цель, по глазам попало очень малое количество распыляемого.
Теперь включите испытание KO Fog, и обратите внимание на конус, на то как точно он заходит на глаза и эффект моментальный.
Я думал именно об этом, когда исправлял у Перец 11А сопло на более направленный выброс. В итоге я получил эффект без задержки.

В случае c KO FOG дело не только в конусе, но и в количестве жидкого состава, которого гораздо больше, чем в Перце 11-А. А именно в KO FOG 50 мл 37,5 г ж/c, а в Перце 11-А 14 г. То есть, фактически KO FOG является струйно-аэрозольным и по своим характеристикам близок к Блэк-65! Что очевидным образом доказывают эти скриншоты:

KO FOG
click for enlarge 1280 X 680 292.7 Kb

Black
click for enlarge 1279 X 679 305.7 Kb

Источник:

http://www.youtube.com/watch?v=T-R0FQiabfY
http://www.youtube.com/watch?v=sEHLh92_EZo

quote:
KO Fog -аэрозольник, это факт. Нет каких то конкретных значений по конусу: где кончается А и начинается АС, где АС становится СА, и где СА переходит в чистый С. Есть отличия по составу, но и сопло тоже играет роль.

Это не факт, а чисто номинальное обозначение. Факт я привел выше. СА принципиально отличается от А соотношением ж/с и пропеллента, а также размером капель. С отличается от СА отсутствием (полным или почти полным) аэрозольной составляющей.

edit log

dimon2005
3-2-2017 09:43 dimon2005    

quote:
Originally posted by Borion:

в KO FOG 50 мл 37,5 г ж/c

В КоФоге не может быть 37.5 жидкого состава. Это очевидная ошибка.
Средняя масса полного баллона 60-67 грамм. Пустой колбы 31 грамм.
Где же пропеллент ?
37.5 г. это вес состава с газом.
Медведька
3-2-2017 11:48 Медведька    

quote:
Изначально написано dimon2005:

Где же пропеллент ?

Спасибо. А я вот не нашёл подробных характеристик ни Фог, ни Джет для сравнения. Видно,плохо искал.)
dimon2005
3-2-2017 12:01 dimon2005    

quote:
Originally posted by Медведька:

А я вот не нашёл подробных характеристик ни Фог, ни Джет для сравнения.

А какие характеристики вы искали ? И с чем сравнивать хотите ?
Медведька
3-2-2017 12:03 Медведька    

quote:

А какие характеристики вы искали ? И с чем сравнивать хотите ?

Фог с Джетом. Но я уже понял, что видимо данных по чистому (без пропеллента) жидкому составу я не найду.
dimon2005
3-2-2017 12:10 dimon2005    

quote:
Originally posted by Медведька:

Фог с Джетом. Но я уже понял, что видимо данных по чистому (без пропеллента) жидкому составу я не найду.

Фог50 я сам взвешивал. Жидкий состав -26 грамм. Пропеллент -9 грамм.
Пустая колба - 31 грамм. Итого - 66 грамм.
Медведька
3-2-2017 12:10 Медведька    

quote:
Изначально написано Borion:

СА принципиально отличается от А соотношением ж/с и пропеллента, а также размером капель. С отличается от СА отсутствием (полным или почти полным) аэрозольной составляющей.

Это понятно.
Я говорил именно про различия конусов выброса. Мысль была о том, что нигде нет нормы чтоб А-тип давал пятно ровно столько то сантиметров, а АС- тип - ровно столько сантиметров и так далее.. Даже у Шпаги струя варьируется расширением сопла. Да, при этом Шпага остается струйником, но уже немного другим струйником.

edit log

Медведька
3-2-2017 12:18 Медведька    

quote:

Спасибо. Ещё бы знать это соотношение у Джет.
По сегодняшним меркам, которые задает ТК, Фог действительно струйно-аэрозольник, хотя в Германии возможно мерки другие, да и сам состав отличается.

dimon2005
3-2-2017 12:24 dimon2005    

У фога массовое соотношение состав-газ грубо говоря 3:1. А у струйно-аэрозольных ТК какое соотношение ?

edit log

Медведька
3-2-2017 12:30 Медведька    

quote:
У фога соотношение состав-газ 2:1. А у струйно-аэрозольных ТК какое соотношение ?

Вроде такое же если не ошибаюсь(где-то в темах проскакивало). Но состав "коктейля" - растворители, пропелленты и т.д. предполагаю неодинаков.

Borion
3-2-2017 18:43 Borion    

quote:

Где же пропеллент ?

Смотрите сами http://i2.guns.ru/forums/icons...49/11049069.jpg Пропеллента 16.5 г, общая масса содержимого 54 г.

quote:

Даже если принять эти данные, соотношение ж/с к пропелленту 2.89:1. По официальным данным получается 2.7:1, то есть примерно одинаково. В Перце 11-А соотношение обратное - 1:2.7. Вот это имеет ключевое значение с точки зрения определения типа баллона, а не абсолютные значения.

quote:
Вроде такое же если не ошибаюсь(где-то в темах проскакивало). Но состав "коктейля" - растворители, пропелленты и т.д. предполагаю неодинаков.

У Блэков известна только общая масса содержимого с пропеллентом.

edit log

dimon2005
3-2-2017 19:43 dimon2005    

quote:

Смотрите сами http://i2.guns.ru/forums/icons...49/11049069.jpg Пропеллента 16.5 г, общая масса содержимого 54 г.

По ссылке фуфел какой-то. Я не знаю кто их рисует,но на оф.сайте балистола документ выглядит совершенно по-другому .
Каким образом 54 грамма начинки + 31 грамм колбы даст 65 грамм веса нового баллона ?
Даже если опустить тот факт,что я лично взвешивал начинку фога,
то даже чисто математически нетрудно подсчитать, что объем начинки указанного веса составляет 78 куб.см и просто физически не влезет в 70 см.колбу.

edit log

Borion
4-2-2017 00:18 Borion    

Документ, который я привел, когда-то был выслан на запрос одного участника форума в Клевер, вот тема http://forum.guns.ru/forummessage/28/389261.html

quote:
Каким образом 54 грамма начинки + 31 грамм колбы даст 65 грамм веса нового баллона ?

Есть официальные данные по массе полного баллона? Или это опять опытные данные?

quote:
Я не знаю кто их рисует,но на оф.сайте балистола документ выглядит совершенно по-другому .

Можно ссылку? Я не нашел.

quote:
Даже если опустить тот факт,что я лично взвешивал начинку фога,
то даже чисто математически нетрудно подсчитать, что объем начинки указанного веса составляет 78 куб.см и просто физически не влезет в 70 см.колбу.

Колба 75 мл. Объем содержимого 50 мл. Я полагаю, вы считали объем пропеллента, исходя из его плотности при нормальных условиях для жидкой фазы, а это 1 атм. и 0-20 С по разным стандартам. В баллоне же рабочее давление может достигать 12 атм. (данные ТК). Соответственно, объем, занимаемый пропеллентом в разы меньше. По моим приблизительным расчетам при 12 атм. пропан-бутановая смесь указанной массы и в указанной пропорции должна занимать около 2.48 куб.см. Тогда объем изопропанола вместе с пропеллентом будет 44.42+2.48 = 46.9 куб.см, таким образом на 2.6 г ОС остается около 3 куб.см. И тогда ничего нереального в наполнении баллончика нет.

dimon2005
4-2-2017 01:08 dimon2005    

quote:

Есть официальные данные по массе полного баллона? Или это опять опытные данные?

В гугле полно данных. Как от владельцев баллонов, так и интернет магазины с характеристиками товара(фога50).
Вот к примеру http://forum.guns.ru/forummessage/28/163047.html
В ней кстати и Вы взвешивали.
И тут http://forum.guns.ru/forummessage/28/169355.html

quote:

Я полагаю, вы считали объем пропеллента, исходя из его плотности при нормальных условиях для жидкой фазы, а это 1 атм. и 0-20 С по разным стандартам. В баллоне же рабочее давление может достигать 12 атм. (данные ТК). Соответственно, объем, занимаемый пропеллентом в разы меньше.

Жидкости практически не сжимаемы.Плотность зависит только от температуры.
Жидкая фазы пропана не может существовать при 20С и давлении в 1 атм.
При таком давлении она станет газообразной.А в закрытом сосуде при 20С плотность пропан бутана будет 0.5 грамма \куб.см. То есть 30 кубов.
Изопропанола 37.5 грамм плотностью 0.78 - 48 кубов.
Всего 78 кубов. Еще нужна газовая прослойка кубов десять.

edit log

dimon2005
4-2-2017 01:12 dimon2005    

Ссылка.http://www.ballistol.de/cms/files/pfeffer-spray_fog-englisch_mit_mengenangabe_2.pdf

edit log

Borion
4-2-2017 02:22 Borion    

quote:
В гугле полно данных. Как от владельцев баллонов, так и интернет магазины с характеристиками товара(фога50).
Вот к примеру http://forum.guns.ru/forummessage/28/163047.html
В ней кстати и Вы взвешивали.
И тут http://forum.guns.ru/forummessage/28/169355.html

Не столь важно, что я взвешивал, сейчас меня интересуют официальные данные. То есть, я хочу увидеть, сколько сам Клевер считает у них должен весить баллон с объемом содержимого 50 мл.

quote:
Жидкости практически не сжимаемы.Плотность зависит только от температуры.
Жидкая фазы пропана не может существовать при 20С и давлении в 1 атм.
При таком давлении она станет газообразной.А в закрытом сосуде при 20С плотность пропан бутана будет 0.5 грамма \куб.см. То есть 30 кубов.
Изопропанола 37.5 грамм плотностью 0.78 - 48 кубов.
Всего 78 кубов

Жидкости-то не сжимаемы, вопрос в том при каком давлении пропан-бутан переходит в жидкое состояние. Вот это мне непонятно.

quote:
Ссылка.http://www.ballistol.de/cms/files/pfeffer-spray_fog-englisch_mit_mengenangabe_2.pdf

Ну и где там столь кардинальные отличия? Если перевести проценты от общей массы в граммы, то исходя из 54 г получим:

изопропанол 64% - 34.56 г;
ОС 6% - 3.24 г;
ж/с 70% - 37.8 г;
пропан-бутан 30% - 16.2 г.

То есть масса ж/с и пропеллента получаются практически те же самые, что и в приведенном мною документе, разница всего плюс минус 0.3 г. Можно допустить, что общая масса содержимого меньше, но не соотношение ж/с и пропеллента.

edit log

dimon2005
4-2-2017 10:53 dimon2005    

quote:

Жидкости-то не сжимаемы, вопрос в том при каком давлении пропан-бутан переходит в жидкое состояние. Вот это мне непонятно.

click for enlarge 1079 X 779 116.4 Kb

edit log

dimon2005
4-2-2017 10:56 dimon2005    

quote:

Не столь важно, что я взвешивал, сейчас меня интересуют официальные данные. То есть, я хочу увидеть, сколько сам Клевер считает у них должен весить баллон с объемом содержимого 50 мл.

Ну вы же сами охотно ссылались на невесть откуда взявшийся 'документ' случайного человека. Вы же у него не спрашивали ссылки .
Я точно так, же могу попросить ссылку на официальные данные.Потому что та бумажка скорее всего липовая.
Масса народа взвешивали свои Фоги. Я беру на себя смелость утверждать, что в природе не существует Фога50 весом 85 грамм.

edit log

dimon2005
4-2-2017 11:04 dimon2005    

quote:

Ну и где там столь кардинальные отличия? Если перевести проценты от общей массы в граммы, то исходя из 54 г получим:

изопропанол 64% - 34.56 г;
ОС 6% - 3.24 г;
ж/с 70% - 37.8 г;
пропан-бутан 30% - 16.2 г.

То есть масса ж/с и пропеллента получаются практически те же самые, что и в приведенном мною документе, разница всего плюс минус 0.3 г. Можно допустить, что общая масса содержимого меньше, но не соотношение ж/с и пропеллента.

А я пропорции не оспариваю.
Кардинальные отличия в том, что ни слова не сказано о массе компонентов.
Только пропорции, которые подверждают мои слова . 3:1.
Ваше утверждение,о том что 'масса получается та же' это даже не риторика. Ниоткуда не выходит ,что масса получается та же.
Там о массе ни слова не сазано.Пропорция 3:1 можеть быть и 30:10 и 21:7 и 9:3 грамм.
Borion
4-2-2017 14:32 Borion    

Судя по графику, при комнатной температуре смесь пропан-бутан 50/50% переходит в жидкое состояние при примерно 4.7-4.8 атм.

quote:
Ну вы же сами охотно ссылались на невесть откуда взявшийся 'документ' случайного человека. Вы же у него не спрашивали ссылки .
Я точно так, же могу попросить ссылку на официальные данные.Потому что та бумажка скорее всего липовая.

Какой смысл подделывать документ такого рода? Что это дает?

quote:
Масса народа взвешивали свои Фоги. Я беру на себя смелость утверждать, что в природе не существует Фога50 весом 85 грамм.

Может и не существует, но ничего фантастического в массе баллончика в 85 г я не вижу. У Факела 75 мл только масса содержимого 59 г, а общая масса 85-87 г. То есть достаточно заменить пропеллент. Мне вообще не очень понятно, почему немцы используют столь горючую смесь, вместо того, чтобы использовать нормальный хладон.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Аэрозольные ГБ - фигня с малым выбросом или "Почему же работает Резеда 10м ?" ( 4 )
guns.ru home