Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  5 нападающих ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   5 нападающих
  версия для печати
vallenok
3-8-2016 16:31        первое сообщение в теме:

Уважаемые, меня тут любимая сестра озадачила.

На, вроде-бы, знакомую тему, но на новых, для меня, условиях.
На днях она попала в очень неприятную ситуацию, и не по своей вине. Подробности забавные, из серии 'как не надо самооброняться', но к сестре не относятся - огребала последствия от чужих ошибок.

Реальная вводная - девушка на машине (возимый объем хоть с огнетушитель) vs 5(!) сильно не трезвых и достаточно агрессивных неадекватов (да было с чего разозлиться, неспроста ребятам башни посрывало). Место действия - природа относительно далеко от цивилизации.

Вот знаете, я не нашелся что ответить с уверенностью.
Два форсажа или факела 100мл? Хватит-ли? Точные 'удары', например Шпагой не рассматриваются - и опыта не хватит, и зрения. Или для данной ситуации все-ж нужен буржуйский полицейский баллон?

PS: в этот раз для сестры все закончилось нормально, но повторения хочет избежать.

edit log

Сарынь
6-8-2016 18:53    

quote:
Если я правильно понял из вводной то 'стрелок' и 'сестра' из одной компании.
При вызове полиции козлом отпущения станет скорее всего 'стрелок'.
Вероятно 'сестре' банально не хотелось подставлять 'стрелка' под удар закона.

Согласитесь Dimon2005, что подставы после стрельбы стрелку не избежать. Допрашивать будут всех участников и скорее всего расколют на правду. Закон надо блюсти как в Германии. Закон Бог нарушил получай. А у нас можно попробовать и обойти. В данном случае свидетелей много не получиться. А сестре лучше не вмешиваться было и вызвать полицию.
Сарынь
6-8-2016 18:56    

quote:
Еще вариант иметь в компании 1 всегда трезвого товарища с гладкостволом. Всегда так делаем на выездах. Ибо ситуации разные могут быть, но и не все полезут на ствол, что бы там ни писали, особо после пары выстрелов под ноги, т.к конфликт переходит на другой уровень и не все на это готовы. Хотя конечно тут каждый сам решает, чего он больше боится - тяжких телесных, смерти или судов/разбирательств.

Хорошо если выстрел под ноги остановил, но бывает не останавливает, народ в радостном подпитии. Дальше, попытка отобрать оружие, и такое бывает. Как быть стрелять на поражение?
Piroman
6-8-2016 19:04    

quote:
Originally posted by Сарынь:

Как быть стрелять на поражение?

Снарядить патроны морской солью (есть в аптеке, крупные кристаллики такие)!

edit log

tozik
6-8-2016 22:39    

quote:
Изначально написано Сарынь:
Хорошо если выстрел под ноги остановил, но бывает не останавливает, народ в радостном подпитии. Дальше, попытка отобрать оружие, и такое бывает. Как быть стрелять на поражение?

По ногам тогда, а там уж как получится. Патроны лучше 00 или 0000 ИМХО, можно попробовать зацепить только краем осыпи, если есть время прицелиться.

Сразу в корпус ИМХО стрелять тогда, когда у нападающих топоры, дубинки, ножи и т.д. Это получается уже групповое вооруженное.

tozik
6-8-2016 22:40    

quote:
Изначально написано Piroman:

С близкого расстояния сработает не хуже картечи/дроби, но налицо будет умысел, что снаряжал патроны именно для самообороны, что плохо. Обсуждалось это давно. Так что лучше дробь - нули, единица, да даже тройка.

E-Colt
7-8-2016 04:57    

quote:
Изначально написано Piroman:

Пробовал такие снаряжать. Фуфло. Считаю, что солевые патроны - байка. Снаряд разрушается еще в канале ствола, а на выходе так и вообще с помощью завихрений все летит непонятно куда, стремительно теряя скорость. С пяти метров картон не пробивает. И уж точно не пробьет одежду, и не внедрится в кожу. Владельцам п/а в радость будет еще и неперезаряд. Возможно, нужно применять связывающие вещества. Но такой патрон будет причинять тяжелые ранения. А это самый худший вариант. Опер и следак 100% признают Вас неправым. (намеренно не пишу "суд", т.к. суд не устанавливает вину, а лишь избирает санкцию). Помимо судимости и лишения лицензии будете выплачивать терпилам крупные суммы на лечение. А в случае инвалидности - содержать их, пока не сдохнут. По мне, во-первых, все эти солевые и резиновые патроны для ружья - все от лукавого, а во-вторых, так, между нами, при самообороне ружьем надо валить наглушняк. И помимо всего прочего, сходите на китайский рынок и купите по сто рублей пять штук самых простеньких бабочек. В плотный пакет их, замотать герметично и носите вместе с ружьем и патронами. Чтобы было, что в руки гадам вложить. И, желательно, чтобы свидетелей не было вообще, ни с "их стороны", ни "с вашей". У свидетеля стороны нет, даже если он вам друг. Даже если есть время все обговорить. Неискушенный в юридических тонкостях, попадется на уловки следака и скажет и подпишет все, что ему нужно.

Almaz-bb
7-8-2016 07:28    

quote:
Неискушенный в юридических тонкостях, попадется на уловки следака и скажет и подпишет все, что ему нужно.

ИМХО тут следователю нужно только выяснить кто находился на месте массового убийства-если вы скажете что таки да-присутствовали-этого вполне хватит для пожизненного. Я уже не говорю о признании того что стреляли именно вы -тут уже всё ясно.Впрочем если ружжо ваше это автоматически подразумевается.Если же вы будете валить на приятеля, который находился рядом с вами, а он-на вас-просто допишут " группой лиц" и делов.
Даже если истыкаете себя ножами-это пофиг.

edit log

E-Colt
7-8-2016 08:16    

quote:
Изначально написано Almaz-bb:

ИМХО тут следователю нужно только выяснить кто находился на месте массового убийства-если вы скажете что таки да-присутствовали-этого вполне хватит для пожизненного. Я уже не говорю о признании того что стреляли именно вы -тут уже всё ясно.Впрочем если ружжо ваше это автоматически подразумевается.Если же вы будете валить на приятеля, который находился рядом с вами, а он-на вас-просто допишут " группой лиц" и делов.
Даже если истыкаете себя ножами-это пофиг.

Дело в том, что самооборона ружьем в РФ - это пипец какой крайний случай. Если уж встал вопрос "умереть или убить". Во-первых, из-за порочной законоприменительной практики. Во-вторых, из-за редкости случая. Ситуаций, когда банда неадекватов ломает двери в квартиру владельца ружья, очень немного. В других случаях, когда человек намеренно возит с собой ружье в машине и ходит с ним на пикники - это шикарный подарок следаку. Легкая палка. Плюс тупорылая традиция: полиция всегда на стороне потерпевших, независимо от того, что их поведение могло быть провокационно и агрессивно. Поэтому, чаще всего, следак намеренно будет вести дело против самооборонщика. Это легче и традиционней (у прокуратуры не будет вопросов).
Каюсь, увлекся. Ветка про газовые баллончики. Больше не буду.

Васёк
7-8-2016 09:25    

топор уже предлагали?
от топора лучший вид самообороны - дистанция, превышающая дальность броска оного
ЯП не пошёл на злого, пьяного, решительно настроенного визави с топором....
Васёк
7-8-2016 09:36    

а если серьёзно - у меня был чем-то похожий случай
пришлось одному защищать 5-6 барышень на даче от неадекватных соседей
пару атак отбил Факелом/Шпагой
в третью атаку сам получил из ГБ в глаз
пришлось доставать кОсу со свето-шумовым первым патроном.....

полиция приехала через 2,5 часа

Almaz-bb
7-8-2016 09:44    

quote:
полиция всегда на стороне потерпевших, независимо от того, что их поведение могло быть провокационно и агрессивно. Поэтому, чаще всего, следак намеренно будет вести дело против самооборонщика.
самооборонщику нужно воспринять ситуацию как опасную, вытащить ружжо из авто, зарядить и изрешетить пятерых.Первый естественный вопрос-если у тебя столько времени-почему не убежал? Почему противники дали вам вытащить и зарядить оружие если вы утверждаете что они напали с ножами? ИТД. Версия рассыпется после первого вопроса следователя.
dimon2005
7-8-2016 10:49    

quote:
Originally posted by E-Colt:

полиция всегда на стороне потерпевших, независимо от того, что их поведение могло быть провокационно и агрессивно. Поэтому, чаще всего, следак намеренно будет вести дело против самооборонщика.

Степень вины - вопрос комплексный.
Большое значение, например, имеет 'биография' участников конфликта.
Если одна из сторон имела в прошлом проблемы с законом, то это для нее весьма отягчающее обстоятельство.
dimon2005
7-8-2016 10:51    

quote:
Originally posted by Сарынь:

Согласитесь Dimon2005, что подставы после стрельбы стрелку не избежать. Допрашивать будут всех участников и скорее всего расколют на правду.

Я согласен. Но холодная логика и трезвый рассудок нечасто присущи горячей фазе конфликта.
Almaz-bb
7-8-2016 11:16    

quote:
пришлось одному защищать 5-6 барышень на даче от неадекватных соседей
пару атак отбил Факелом/Шпагой
в третью атаку сам получил из ГБ в глаз
пришлось доставать кОсу со свето-шумовым первым патроном....

ИМХО это самый правильный вариант.Один имеет ствол, остальные-баллончики.Выстрел поверх голов из ствола.Если кого то из противников это не убедит и он попрёт буром - то нужно применить баллоны.
Медленно отступать к машине. Потом загрузиться и сдрыснуть с места конфликта.Подход крупных подкреплений к противнику вероятен.

Неплохо бы конечно обладателям баллонов иметь ещё и палки.
Можно конечно в загородной прогулке иметь только сочетание палки-баллоны.Но это уже эконом класс.

edit log

Walther P99 QT
7-8-2016 13:29    

С каких пор СКС стал пятизарядным?

edit log

Васёк
7-8-2016 14:09    

quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

С каких пор СКС стал пятизарядным?

тссс, коллега! не подсказывайте
Piroman
7-8-2016 14:28    

quote:
Originally posted by E-Colt:

Пробовал такие снаряжать. Фуфло.

Неправильно снаряжали значит. С крупной солью ни чего не произойдёт при выстреле, пороха и навески только надо правильно подобрать. Видел в баллистический желатин стреляли через тряпки, имитировавшие одежду, так с близкого расстояния, обычная вроде, крупная пищевая соль в тряпках дырки оставила, и попала в гель, судя по всему...
quote:
Originally posted by tozik:
... но налицо будет умысел, что снаряжал патроны именно для самообороны, что плохо.

Да ну, можно сказать, что бездомных собак собирался такими патронами отгонять, наверно. А повреждения и вред будут явно не такие хреновые, как от свинцовой дроби, думаю...
PS Но вообще, это больше шутка, конечно...

edit log

Borion
7-8-2016 15:45    

quote:
Изначально написано Васёк:
топор уже предлагали?
от топора лучший вид самообороны - дистанция, превышающая дальность броска оного
ЯП не пошёл на злого, пьяного, решительно настроенного визави с топором....

Сразу вспомнилось:

" - Позвольте представиться - мастер спорта подполковник Чингачгук." (с) анекдот

Это я к тому что, а многие ли умеют бросать топор аля томагавк? Бросить топор как метательное оружие - это, наверное, последнее, чтобы я сделал, окажись он у меня под рукой.

edit log

Walther P99 QT
7-8-2016 16:14    

Вот как надо уметь метать топор.
click for enlarge 510 X 604 131.3 Kb
Васёк
7-8-2016 17:00    

quote:
Originally posted by Borion:

а многие ли умеют бросать топор

а какая разница, каким концом он попадёт мне в голову?
я на себе проверять не намерен
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема