вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Испытал KO FOG на себе

Borion
P.M.
3-12-2006 20:18 Borion
Произошло это, отчасти случайно Собственно, основной целью испытаний был наш совместный с Vizner'ом отстрел Ратников. Баллон же KO FOG 50 мл я взял с собой, чтобы оценить дальность и мощность струи и потренироваться попадать в мишень формата А4, в роли которой выступил ТиЦ, предварительно простреленный из Ратника В ходе этих тестов баллон показал себя, в целом, хорошо, но было заметно что после распыления облако сильно сносится ветром. Т.е. в момент распыления струя идет хорошо, не сбиваясь, но после подвисает и сносится в сторону. Также, наученный опытом других, я знал, что надо корректировать прицел из-за поставленного под углом сопла. Кнопка мне тугой не показалась, но это мнение субъективно, так как баллонами российского производства я давно не пользовался.

Как говорится, аппетит приходит во время еды и я решил пшикнуть из FOG'а, а затем войти в облако. Погодные условия были следующие: температура +4 град., легкий ветер. Итак, я распылил ирритант перед собой и сделал шаг вперед, одновременно ветер снес облако на меня и вверх. Я видел крупные капли ирританта, летящие мне в лицо. По словам Vizner'а зацепило меня краем облака. Однако, попало практически на все лицо. Глаза были открыты!

Первое ощущение, как будто в глаза попал песок. Потом глаза закрылись. Сразу же инстинктивно попытался руками их протереть. Было ощущение чего-то маслянистого на лице, вероятно это растворитель. Задержка по словам Vizner'а составила около 3 секунд. Перехватило дыхание, стал кашлять и задыхаться, но это прошло секунд через 10-15. Сильно жгло лицо и глаза. Глаза я пытался открыть, но они закрывались через 1-2 секунды. В дальнейшем меня вывели из леса под руку, я шел полностью вслепую, глаза уже открывать не хотелось.

Спустя минут 15 я смог открывать глаза на более длительные промежутки, секунд на 10-15. Еще я жутко рассопливился В машине обнаружилась бутылка минеральной воды, которой я воспользовался. Я знал, что от воды может стать хуже, но и то состояние было очень неприятным. Поэтому рискнул. Сначала слегка смочил лицо, потом глаза. Вначале стало жечь и щипать сильнее, но быстро стало по-прежнему. Поэтому промывать глаза водой я больше не стал, а лишь похлопал себя мокрыми ладонями по лицу и векам. Стало полегче, т.к. вода была холодная, плюс дул ветерок.

Еще минут через 10 я смог полностью открыть глаза. Лицо продолжало сильно жечь. Причем, одновременно было ощущение, что мне лицо натерли мятой. Т.е. жжение и холодок одновременно. По дороге к ближайшему Макдональдцу, где я намеревался как следует промыть лицо, глаза опять стало щипать и они опять закрылись. Причина, скорее всего была в том, что мне заложило нос и я воспользовался каплями, в итоге, опять стал действовать ирритант оставшийся в носоглотке.

В туалете Макдональдца я стал промывать глаза, как это советуется в инструкциях к газовым патронам: теплой водой с мылом. Вначале стало даже хуже, но потом все стало проходить. И я смог окончательно открыть глаза. Лицо еще продолжало жечь, окончательно эти ощущения прошли часа через полтора после того, как я попал под действие ирританта.

Выводы: баллонам KO я теперь полностью доверяю Всерьез задумался о струйном баллоне или УДАРе, т.к. даже при относительно легком боковом или встречном ветре облако может либо отнести в сторону от противника, либо его можно получить на себя же. Хотя, непосредственно в момент распыления мощности струи достаточно, чтобы преодолеть сопротивление ветра.

Борян
P.M.
3-12-2006 20:24 Борян
молодец, Борис
Иван И
P.M.
3-12-2006 22:29 Иван И
Респект такому порыву. Мне хватило понюхать сопло после пробного пшика - понял что в лицо не хочу.
Borion
P.M.
3-12-2006 23:02 Borion
Да тут еще как раз повлияло то, что я подходил к ТиЦу, он был почти весь залит, и нюхал, но никакого эффекта не было. Запах был больше похож на захах ацетона. Поэтому я и решился.
Северный Воин
P.M.
4-12-2006 06:16 Северный Воин
Originally posted by Borion:
Первое ощущение, как будто в глаза попал песок. Потом глаза закрылись. Сразу же инстинктивно попытался руками их протереть. Было ощущение чего-то маслянистого на лице, вероятно это растворитель. Задержка по словам Vizner'а составила около 3 секунд.

Тоесть при прямом попадании она (задержка)может быть ещё меньше?

Rexby
P.M.
4-12-2006 07:18 Rexby
Originally posted by Иван И:
Респект такому порыву. Мне хватило понюхать сопло после пробного пшика - понял что в лицо не хочу.

+1

Terminian
P.M.
4-12-2006 09:20 Terminian
РЕСПЕКТ! Мне (как и участнику Иван И) моих небольших тестов хватило, чтобы понять, что лезть под эту пакость я совсем не хочу.
2 Северный Воин:
Задержка действия вытяжки перца, как я полагаю, в большей степени зависит от человека (не так давно описан случай, когда понадобилось многократное применение модКУМа и задержка была очень большой, в то же время судя по отчетам Алекс-р задержка у КУМа очень мала). При прицельном применении баллона полученная доза ирританта скорее всего будет значительно большей, чем при описанном вхождении в облако, а потому и задержка может быть менее длительной или отсутствовать совсем.
novokol
P.M.
4-12-2006 10:52 novokol
Респект! У меня ФОГ и ДЖЕТ тоже стоят на боевом дежурстве наравне с Ударом
D!m@n
P.M.
4-12-2006 11:41 D!m@n
Респект Борису!

Судя по твоему посту, эффект держался довольно долго.. . А вот задержка 3 секунды - это не бог весть что Правда, непрямое попадание.. .

Borion
P.M.
4-12-2006 16:45 Borion
Отвечаю сразу всем

По поводу задержки трудно сказать, была бы она меньшей при прямом попадании струи. Возможно, но не уверен. Я уверен в другом - в том, что эффект воздействия был бы сильнее. И я совсем не завидую тому, кто получит в лицо струю из KO. Помню еще свои слова, когда мы с Vizner'ом стояли (я с закрытыми глазами ) и обсуждали эффект. Я тогда сказал, что предпочел бы получить пулю из Макарыча (не в голову), чем из этого баллона.

А 3 секунды это небольшая задержка, я считаю. Мне сейчас применение аэрозольного баллона видится следующим образом: распыляем ирритант и сразу отходим в сторону или назад на несколько метров. При этом, преследуются следующие цели: 1. не попасть самому под облако ирританта, которое может снести ветром; 2. разорвать дистанцию с противником, чтобы если он попытается продолжить свои действия, то за время сближения ирритант подействовал бы.

Совет сразу добивать по причине N1 мне кажется не очень разумным, т.к. даже если нет ветра, то там где прошла струя, образуется облако и оно еще будет несколько секунд рассеиваться. Добивать лучше чуть позже, если задежка окажется больше, чем ожидалось, или противника зацепило струей лишь частично. А так смысла в этом нет (кроме мести ), т.к. активные действия в таком состоянии практически невозможны.

Да, и еще. Лично я, сразу после попадания на меня ирританта думал уже только о себе и своих глазах. То есть до того, как он начал реально действовать у меня не было желания заниматься чем-то другим. Но тут, конечно, имеет значение то, что я примерно знал, что сейчас может произойти со мной. Конечно, у агрессивного противника, может быть, и возникнет желание что-либо еще сделать за оставшееся время, но есть вероятность, что ему уже сразу будет не до вас.

want?
P.M.
5-12-2006 01:12 want?
Борис, спасибо.

Что-то пошла волна самоиспытаний гражданского оружия ветеранами ганзы. ))

Скоро до ножей дойдём.. .

По теме: эффект, в принципе, предсказуемый. В том случае, которому я был свидетелем, было попадание струи KO FOG в лицо с 2х метров где-то. Эффект очень приятный. Там человека сразу скрутило, едва на ногах устоял. Кашель, потеря дыхания.

Интересно, а как же всё-таки JET себя поведёт? А то вроде только один случай применения описан.

Borion
P.M.
5-12-2006 01:47 Borion
Привет коллеге испытателю У меня, в общем-то, это получилось экспромтом, т.е. заранее не планировалось, да и не думал я, что на меня еще и ветер дунет.

Думаю, что JET должен дать эффект не хуже, ведь состав тот же (вроде, я читал, что только растворитель отличается). Для меня только вопрос, какого диаметра у него струя, к примеру, на расстоянии 1 м. Попасть из него сложнее, но струю можно скорректировать и, даже если и не на все лицо попадет, то за счет высокой плотности струи эффект должен быть сильным.

want?
P.M.
5-12-2006 02:10 want?
Привет-привет.

У меня тоже получилось экспромтом. В ходе нервного состояния под названием "что за нах ОСА?". Вот и испытали случайно. ))

Выражаю благодарность ветру, за помощь в проведении испытания KO FOG, без его дуновения радость Бориса была бы не полной.

От KO JET идёт уууузенькая струйка альгогена (я тут узнал, что ирританты это CR, CS и CN), которая встречаясь с препятствием разбрызгивается по нему пятном.

При коротких, около половины секунды, пшиках с 2 метров в стенки (разные) было пятно диаметром сантиметров в 20...

MNK
P.M.
5-12-2006 03:19 MNK
2 want?, Borion Применял я JET по собакам (вроде писАл). Струя у него плотная и уверенная. Правда, попасть по прыгающим вокруг псам не так-то просто. Зато когда попал.. . шавкам стало не до меня. Резко ломанулись, сшибая бошками углы гаражей. Наверное, вспомнили что у них неподалёку недогрызенная кость припрятана. Вобщем, баллону зачёт!
Borion
P.M.
5-12-2006 04:38 Borion
Originally posted by want?:
У меня тоже получилось экспромтом. В ходе нервного состояния под названием "что за нах ОСА?". Вот и испытали случайно. ))

Выражаю благодарность ветру, за помощь в проведении испытания KO FOG, без его дуновения радость Бориса была бы не полной.

ЖжЁшь! И KO тоже жжёт нипадецки

Пожалуй, куплю себе KO JET.

Толстяк
P.M.
5-12-2006 15:27 Толстяк
Originally posted by Borion:

ЖжЁшь! И KO тоже жжёт нипадецки

Пожалуй, куплю себе KO JET.

Ну что-же, ждем теперь от Вас испытаний KO JET

Vizner
P.M.
5-12-2006 18:04 Vizner
Originally posted by Толстяк:

Ну что-же, ждем теперь от Вас испытаний KO JET

не надо ) - будем лучше на негодяях испытывать а ратниками подстраховывать )

>