Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Минимальная дистанция применения ГБ
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
КУМ-4 (75мл) струйный - испытания на "добровольце" 
Автор Тема:   Минимальная дистанция применения ГБ
  версия для печати
Tothanka
28-11-2015 14:29 Tothanka    

Всем здравия!
Уже неоднакратно обсуждалась тема максимальной и оптимальной дистанции применения ГБ, но про минимальную как-то прямо не говорилось. На всех баллончиках пишут "Не применять на дистанции менее 1 м". Но обычно принято считать, что это объясняется гуманными соображениями и все рекомендует наоборот не применять на дистанции более 1 м, иначе не будет эффекта. Однако где-то мелькнула мысль, что при слишком малой дистанции струя будет слишком тонкой, газ не успеет достаточно рассеяться и надлежащего эффекта может не быть. Плюс есть риск хватануть самому. Правда ли это? И так какая же тогда оптимальная дистанция?

николай58765
28-11-2015 16:45 николай58765    

по любому меньше вытянутой руки не надо-видел видео где амерский инструктор что то такое советует.Могут выбить, инстинктивно уворачиваешься когда суют что то в нос.
RobBoy
28-11-2015 20:30 RobBoy    

quote:
Изначально написано николай58765:
Могут выбить, инстинктивно уворачиваешься когда суют что то в нос.

Если успеешь
Моя минимальная, обычно - 10 см Выбить не удалось никому У меня глаза всегда добрые

click for enlarge 338 X 190  12.6 Kb

Tothanka
29-11-2015 12:34 Tothanka    

quote:
Изначально написано RobBoy:

Если успеешь
Моя минимальная, обычно - 10 см Выбить не удалось никому У меня глаза всегда добрые

И 10 см хватало, чтобы газ распылился? Или Вы прям точечно в глаза закапывали, как из пипетки?

RobBoy
29-11-2015 14:09 RobBoy    

Факелом закапывать не надо, лицо оппонента "помещается" в аэрозольное облако.
zhogl
29-11-2015 14:10 zhogl    

quote:
точечно в глаза

Не в глаз - так в нос. Или в пасть. Сам факт распыления, да хоть лаком для волос, заставит оппонента отшатнуться, закрыть лицо, задержать дыхание и закрыться руками.
Да хоть стакан воды плесните.
А там уж как вы сами сможете этот эффект использовать.
botanik
29-11-2015 14:40 botanik    

quote:
Originally posted by Tothanka:

при слишком малой дистанции струя будет слишком тонкой, газ не успеет достаточно рассеяться

газ при попадании в препятствие дает облачко. которое в любом случае затронет глаза.

TIR
1-12-2015 07:09 TIR    

quote:
Originally posted by Tothanka:

мелькнула мысль, что при слишком малой дистанции струя будет слишком тонкой, газ не успеет достаточно рассеяться и надлежащего эффекта может не быть

Неправильная мысль. Чем более рассеян жидкий состав, тем слабее он действует. В упор - самое жесткое действие. В сертификате к ГБ указано что они не причиняют среднего и тяжкого вреда здоровью с расстояния более 1м. А вот в упор - никаких гарантий.

Лучшее расстояние то, которое удобно в конкретной ситуации. Как правило 0,5-1,5м.

Tothanka
1-12-2015 12:57 Tothanka    

А вот в упор - никаких гарантий.
quote:
[B][/B]

А вообще часто бывает, что ГБ причиняет средний или тяжкий вред? И бывали ли прецеденты, когда судили за слишком успешную самооборону с ГБ? Или если судят, только за использование ГБ из хулиганских побуждений?

Tothanka
1-12-2015 13:01 Tothanka    

quote:
Изначально написано TIR:

А вот в упор - никаких гарантий.

А вообще часто бывает, что ГБ причиняет средний или тяжкий вред? И бывали ли прецеденты, когда судили за слишком успешную самооборону с ГБ? Или если судят, только за использование ГБ из хулиганских побуждений?

Извините за повтор, сначала ссылку неправильно оформил.

Borion
1-12-2015 14:05 Borion    

quote:
Изначально написано TIR:
Лучшее расстояние то, которое удобно в конкретной ситуации. Как правило 0,5-1,5м.

Зачастую это даже не удобное расстояние, а единственно возможное. То есть, как правило, вопрос выбора дистанции не стоит. Она такая, какую позволяет противник.

Но мое мнение, что нужно стремиться к тому, чтобы противник даже вслепую не смог нанести удар или провести захват. Поэтому специально слишком сближаться в расчете на залитие в упор я бы не стал.

quote:
Изначально написано Tothanka:

Примеров причинения тяжкого или среднего вреда здоровью посредством ГБ, я думаю, сейчас никто не сможет привести. Постановления по делам об умышленном причинение легкого вреда здоровью с помощью ГБ мне в интернете встречались, но мало. Ст. 213 УК (хулиганство) к ГБ может применяться, но тут должен быть соответствующий мотив.

edit log

TIR
2-12-2015 06:56 TIR    

quote:
Originally posted by Borion:

но тут должен быть соответствующий мотив.

Скорее тут должен отсутствовать мотив личной неприязни Хулиганские действия чаще выглядят совершенно не мотивированными...
Borion
2-12-2015 11:32 Borion    

Согласен.
3meu
4-12-2015 20:01 3meu    

из моего личного опыта, могу сказать, что на чрезмерно малой дистанции применения, можно тупо поймать обратку или как было в моем случае когда-то со шпагой - рикошет, дело было зимой, на агрессора подействовало моментально, а я вот ощутил всю прелесть этой смеси только вернувшись домой, меня скрутило не по детски, попало в правый глаз, отмывал очень долго, жжение было адским. Очень не рекомендую использовать на малых дистанциях
Волк74
18-12-2015 05:08 Волк74    

quote:
Изначально написано 3meu:
из моего личного опыта, могу сказать, что на чрезмерно малой дистанции применения, можно тупо поймать обратку или как было в моем случае когда-то со шпагой - рикошет, дело было зимой, на агрессора подействовало моментально, а я вот ощутил всю прелесть этой смеси только вернувшись домой, меня скрутило не по детски, попало в правый глаз, отмывал очень долго, жжение было адским. Очень не рекомендую использовать на малых дистанциях

Шпага жесткая штука
А куда вы попали агрессору,если запомнили?

3meu
23-12-2015 03:49 3meu    

quote:
Шпага жесткая штука
А куда вы попали агрессору,если запомнили?

прямо в лицо, распыляю всегда буквой Z - слева на право, на момент распыла, он висел у меня на руке и пытался толкнуть на землю, судя по всему попал ему и в глаза и в рот. Больше его в нашем районе не видел вообще

------------------
"Если меч пригодится тебе один раз в жизни - носи его всю жизнь"

zhogl
27-12-2015 12:52 zhogl    

Сомневаетесь насчет обратки? Носите в кармане песок. Штука старая, многократно описанная.
Только не носите в кармане молотую негашеную известь, ггггыыыы!!!!
ПС. Когда дистанция меньше вытянутой руки - надо не за баллон хвататься, а за ножик/явару/кастет/камень.
Не надо зацикливаться на каком-то одном вундерваффе. Вундерваффей много. Мыслите ширше.

edit log

следующая тема | предыдущая тема