Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда ... ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда уже?!

кентярик 777
P.M.
19-11-2017 06:13 кентярик 777
Originally posted by Ander4444:

стараюсь не писать про реальные случаи


почему? это как раз и являеться самым ценным опытом.
Ander4444
P.M.
19-11-2017 08:05 Ander4444
Потому что , что однажды тут написано , остается тут навсегда .
Я законопослушный человек.
По этому лучшая самооборона , набирать о2
А ЧВ это так. От злых собачек .
кентярик 777
P.M.
19-11-2017 08:13 кентярик 777
Originally posted by Ander4444:

однажды тут написано , остается тут навсегда .


ха)))когда шпана ментов боялась?!)
Piroman
P.M.
19-11-2017 16:13 Piroman
Belohvost:

В основном, маркетинговый ход.
С ними немного сильнее жжёт глаза, но, так как рост болевых ощущений не линейный, то я бы не сказал, что особая разница есть. Есть большая разница в жжении кожи - это да, но это не играет значительного эффекта при самообороне. Наоборот, только разозлит.
Респираторка на АхАшном 18*51 была сильнее, чем на испытаниях ЧВ, например. При испытаниях ЧВ я хоть говорить мог нормально.
Собсна, дело вот в чем. Важно количество ирританта, попавшее на слизистые глаза или дыхалки. Но есть определённые пороговые значения, выше которых разница уже не будет ощущаться.
Учитывая, что cs/cr добавляются к капсаициноидам с концентрацией 1% - разницы на практике нет никакой.
Разница - она в типе распыления, от него зависит скорость затекания состава в глаза и то, сколько именно затечет. А вот после затекания сработает все, и ощущаться будет +- одинаково (не рассматриваю БАМострелы, где в глаза вбивается струя жидкости, внося огромное количество капсаицина, там полный капец, в отличии от ГБ).

CR более алгогенный чем CS в любом варианте, что в глаза, что на кожу, считаю! Респираторка на таких испытаниях больше от аэрозольности зависила, ну и капсаициноиды сильнее МПК в "Слезинке" в этом плане, CR же даёт ещё и локальный респираторный эффект, испаряясь с кожи лица, давая жжение в носу и бронхах, и вызывая ощущение удушья. Но тут нужно что бы попало много состава и точно вокруг носа легло, да ещё и растворитель желательно правильный, гидрофильный (полярный достаточно) типа шиханов (с летучим ИПС, глицерином, пропиленгликолем 0,7-0,8% CR) или "Чёрной Вдовы" (глицерин, ДМСО, возможно этанол, не помню про пропиленгликоль, я бы его советовал добавить, возможно вместо этанола, если он там есть) 1% CR + 1% OC 96-98% капсаициноидов.
Borion
P.M.
19-11-2017 16:28 Borion
Ander4444:
Потому что , что однажды тут написано , остается тут навсегда .
Я законопослушный человек.
По этому лучшая самооборона , набирать о2
А ЧВ это так. От злых собачек .

Это просто отговорка. Я рассказывал о ситуации, которой срок был несколько недель и ничего. А если год-два прошло, то это вообще уже никому не интересно. Вот если бы речь шла о травматике, тогда другое дело.

кентярик 777
P.M.
19-11-2017 17:28 кентярик 777
и опять Борис прав. думаете у полиции есть время такими пустяками заниматься?) поверьте - нету у них ни времени ни тем более желания)
Borion
P.M.
19-11-2017 17:42 Borion
Нет, ну если кто-то заявление написал и идет доследственная проверка, то лучше, конечно, промолчать.
Ander4444
P.M.
22-11-2017 17:17 Ander4444

Когда то в молодости- юности мне интересен был как сейчас называют "Индустриальный туризм" Диггерство.
Ну лазали мы в очень интересных местах, заброшках - заводы, недострои,бомбоубежища, кладбища летной и ж.д. техники и тд.
Вот тогда я и задумался о средствах самообороны, потому как контингент попадался ооочень разный, от тех кто нас боялся, до тех кого боялись мы
И что же тогда было ШОК. который сразу после пробного распыления выкинул, потому как на пол метра, на которые он брызнул, мне и по голове ногой могли заехать на такой дистанции .
Остался Удар. Купил и мне понравился он. С тех пор и идёт мой опыт в средствах самообороны без лицензии
Сейчас я на обьекты хожу редко, но общаюсь с теми, кто в теме, с напарниками. Так вот Устройство от А+А не в почете.. И самое главное причина, это цена. Приходиться прыгать , бегать падать. Да и утери не редки. Гб и Удары с чв. Как брали, так и берут. Было время набрали Премьеров (в том числе и я) Потом потихоньку переехали на полочку. Особенно после того как глянули испытания..
И вроде сейчас ударные бамы 18х51 хорошие, но как говориться Осадочек остался )) И не каждый готов доверять А+А снова.
А рассказывать что и как произошло на Обьекте, не принято.
Как и гадить (рисовать графити) дестроить (разрушать и ломать)
И кстати имел дела с сторожевыми собаками несколько раз. Так вот самое эффективное от них, это кусок колбасы
Я просто замирал когда собака меня только заметила, и в 50% она просто уходила, я сам удивлен был. Ну а если бежит и начинает лаить, достаю кусок колбасы и кидаю ей в моорду, целясь в нос. Все, полная нейтрализация.
Потом правда иногда приходиться добавлять.. Естественно это не обученные собаки, я таких не встречал ни разу. Видимо они не идут работать, просто за еду
кентярик 777
P.M.
22-11-2017 17:35 кентярик 777
а если собак много и колбасы на всех не хватит?)
Piroman
P.M.
24-11-2017 23:00 Piroman
Ander4444:

Когда то в молодости- юности мне интересен был как сейчас называют "Индустриальный туризм" Диггерство.
...

Ну, УДАР с ЧВ очень рисковое средство с таким качеством тем более, я бы его только вместе с ГБ от ТК стал носить, они его и заменяют при этом хорошо, взять там "Black", "Факел-2", "Шпагу". Но вот CR+OC 95% в подобных вариантов нам и не хватает, очень долго ждали пока питерская лаба заработает, теперь ждём пока новые модели в продолжение старой линейки испытают, типа С360 65мл. Но ждём и новинок с CR+OC 95%, над ними обещали поработатать. Хотелось бы быстрее, разговор-то который год, а ГБ с CR вообще исчезли как вид, не успев появиться! Предлагали сделать А 65мл и 25мл CR+OC 20% ещё Гринбергу, но не сделали, сделали только "Pink", а ждали от малогабаритного непонятно чего, когда испытывали на таком расстоянии, да ещё по закрытым глазам. А реально эта серия превзошла бы "Русскую Защиту" (которую как следует не испытали, и практикой сильно не проверили, только вот МПК в ней был слабый ирритант против капсаициноидов), а уж если бы сделали сразу CR+OC 95%, то получился бы сильнейший ГБ в любом формате, до 75мл по крайней мере, да в общем-то аэрозольный тоже 0,25% в ж/с будет, это больше чем минимально эффективные 0,15% в ж/с, и не хуже чем 0,6% CS, который разлагается на 10-16,6% в год, а CR не разлагается! Ещё надо "Форсаж" CR+OC 95% сделать от 65мл, до 100мл, включая 75мл, там будет ещё боевая конц. не менее 0,15% CR, это можно сделать как минимум, а лучше - 0,25% в ж/с сделать (аэрозольное распыление, но мощное, и при любой температуре!), плюс капсаициноидов по максимуму, и потенциально перспективные добавки типа новых растворителей и пенетрантов попробовать, как я уже ТК предлогаль, ссылаясь в частности на патенты АКБС, где есть ДМСО (пенетрант).
-
Piroman
P.M.
26-11-2017 01:51 Piroman
Расширил тему: теперь и про новые БАМы CR+OC смело пишем сюда!
Belohvost
P.M.
26-11-2017 02:14 Belohvost
Originally posted by Piroman:

БАМы CR+OC смело пишем сюда!


Увы, боюсь, что в обозримом будущем их не будет.
А ведь вся прелесть смеси cr и oc проявляется именно в БАМах...
Но, кроме состава, надо ещё кучу всего сделать - поднять скорость струи, сделать стабильный распыл и нормальное пятно контакта.
Ander4444
P.M.
26-11-2017 09:28 Ander4444
Originally posted by Belohvost:

- поднять скорость струи, сделать стабильный распыл и нормальное пятно контакта.


убрать протечки
Belohvost
P.M.
26-11-2017 13:16 Belohvost
Originally posted by Ander4444:

убрать протечки


На новые БАМ от АхА я не надеюсь, к сожалению.
Так что буду надеяться, что это сделает НИИПХ.
Piroman
P.M.
26-11-2017 19:26 Piroman
2 Belohvost
У "A+A" ожидаются такие новинки, но когда, они не говорят, секрет. НИИПХ пока сами БАМы не делают, только "A+A" у них электрокапсюли берут, вроде.
Originally posted by Belohvost:

А ведь вся прелесть смеси cr и oc проявляется именно в БАМах...


Да будет ГБ 25мл АС CR+OC 95% типа "Black" 25мл - вот и будет в нём вся прелесть! А БАМы 18-ые будут крутые у "A+A" рассчитываю, там можно металический 18*51 с ударным капсюлем на 6мл сделать, в него влезет 60мг CR и столько же капсаициноидов, будет и макс. конц. по 1% того и другого, электрические такие по идее тоже можно. Но и растворитель надо гидрофильный, он может содержать пропиленгликоль, NMP, и др. пенетранты, лаурокапрам (азон), например, полимерный загуститель типа полиакриламида (как в патентах ТК Красиной, емнип), репеллент от животных можно 1-2% метилнонилкетона (2-ундеканон), вода может быть, ИПС - на усмотрение. У АКБС/"Фортуна" ДМСО есть, но он аллергию иногда вызывает, слабый анальгетик к томуже, я бы вместо него NMP предложил, он ещё и не замерзает (хотя, для смесей это не так важно, где ДМСО не осн. растворитель получается достаточно низкая t* замерзания такого состава, как у ЧВ).
Belohvost
P.M.
26-11-2017 19:32 Belohvost
Originally posted by Piroman:

У "A+A" ожидаются такие новинки, но когда, они не говорят, секрет.


Они года с 2014 гиперБАМ для премьера обещают. Скоро четвёртый год обещаниям пойдёт.
Piroman
P.M.
26-11-2017 19:54 Piroman
А как бы они сертифицировали что-то новое, пока лаборатория - испытательная станция не работала из-за остсутствия аккредитации?!
Belohvost
P.M.
26-11-2017 20:22 Belohvost
А при чем тут сертификация?
За три года можно было что угодно разработать, заключить все договорённости и сразу при открытии лабы их и сертифицировать, как это сделали, например, в ТК.
Однако же на прямой вопрос о сроках появления новых БАМ, заданный после открытия лабы, ответа дано не было.
Piroman
P.M.
26-11-2017 20:36 Piroman
Belohvost:
А при чем тут сертификация?
За три года можно было что угодно разработать, заключить все договорённости и сразу при открытии лабы их и сертифицировать, как это сделали, например, в ТК.
Однако же на прямой вопрос о сроках появления новых БАМ, заданный после открытия лабы, ответа дано не было.

ТК ещё не успели провести медицину, в этом месяце работали...
Belohvost
P.M.
26-11-2017 20:41 Belohvost
Да, не успели. Это 3 месяца занимает.
Но Олег Леонидович озвучил сроки и я более, чем полностью уверен, что ТК их сдержат.
Кроме того, на момент выставки в гостином дворе у ТК уже были все концепты и отработанные новые варианты.
Piroman
P.M.
27-11-2017 02:18 Piroman
Жалко CR+OC 95% будет во вторую очередь как бы...
Belohvost
P.M.
27-11-2017 02:24 Belohvost
Originally posted by Piroman:

Жалко CR+OC 95% будет во вторую очередь как бы...



Без разницы. Главное - распыл правильный.
Piroman
P.M.
27-11-2017 02:28 Piroman
Кому без разницы, а мне очень большая есть! Столько времени CR+OC 95% ждём, появилась возможность наконец его сделать, и надо ТК с A+A своевременно решить этот вопрос, и представить в ассортименте новую продукцию, заработать маркетинговый ход к тому же мощный, ни кто ни чем уже не мешает, по идее.. .
Supporter283
P.M.
27-11-2017 15:59 Supporter283
Они не хотят этим заниматься. В ближайшее время они будут выпускать свою пневматику и может быть, доберутся до бамов потом.
Piroman
P.M.
27-11-2017 16:10 Piroman
2 Supporter283
По моим данным ещё как занимаются! Просто о сроках говорить ещё рано, и засекретили, говорят.
Borion
P.M.
27-11-2017 16:19 Borion
Какой смысл засекречивать? У А+А по БАМ всего один конкурент - Фортуна. Но у Фортуны и так уже есть ЧВ с CR+OC.
Supporter283
P.M.
27-11-2017 16:26 Supporter283
Piroman:
2 Supporter283
По моим данным ещё как занимаются! Просто о сроках говорить ещё рано, и засекретили, говорят.

По моим данным они уже несколько лет говорят, что занимаются ими). Я надеялся что к открытию лабы они сразу поедут на сертификацию - но нет. Я делаю вывод, что в плотную этим никто не занимается - другие приоритеты.

Piroman
P.M.
27-11-2017 17:18 Piroman
Originally posted by Borion:

Какой смысл засекречивать? У А+А по БАМ всего один конкурент - Фортуна. Но у Фортуны и так уже есть ЧВ с CR+OC.


Что бы нас заинтриговать! Реклама двигатель торговли! Надо создать общественный интерес. Ещё не хотят раньше времени отвечать за свои обещания, и не торопятся их давать, скажут всё когда 100% будут уверены.
Originally posted by Supporter283:

По моим данным они уже несколько лет говорят, что занимаются ими). Я надеялся что к открытию лабы они сразу поедут на сертификацию - но нет. Я делаю вывод, что в плотную этим никто не занимается - другие приоритеты.


Ещё не прошло достаточно времени, что бы что-то провести через медицину и сертифицировать, там ещё были проблемы решить поставки CR, и как только всё будет готово, так скажут уже конкретно. Насколько я понимаю так, и положительная динамика идёт и там и там! И в ТК и в "A+A"! Хотелось бы их как-то ускорить, пусть хоть мониторят эти темы и читают послания от энтузиастов дела, и от простых потребителей, и сделают как просят, жизнь показала, что тот же ТК был вынужден пойти по такому пути после ухода Гринберга от дел, и в делах они явно преуспели, достигнув того, о чём раньше и говорить даже не приходилось, но надо теперь двигаться вперёд, сколько стояла лаборатори, где наконец успешный проект CR+OC 95-98%?!
Borion
P.M.
27-11-2017 17:26 Borion
Piroman:
Что бы нас заинтриговать! Реклама двигатель торговли! Надо создать общественный интерес. Ещё не хотят раньше времени отвечать за свои обещания, и не торопятся их давать, скажут всё когда 100% будут уверены.

Чтобы заинтриговать, нужно наоборот рассказывать. Какой может быть интерес, когда ничего не известно? Реклама чего? Кота в мешке?

Piroman
P.M.
27-11-2017 17:29 Piroman
Originally posted by Borion:

Чтобы заинтриговать, нужно наоборот рассказывать. Какой может быть интерес, когда ничего не известно? Реклама чего? Кота в мешке?


Да нет, известно! Что состав будет не хуже как минимум "Чёрной Вдовы", качество исполнения новых БАМов только вызывает вопросы, но тут уж посмотрим, время покажет, что там будет у них выходить!..
Borion
P.M.
27-11-2017 17:37 Borion
Источник этой информации?
Piroman
P.M.
27-11-2017 17:47 Piroman
2 Borion
Неофициальные каналы информации от "A+A". Мы принимали участие в поиске компании производителя/поставщика CR, вроде бы образцы уже получены, и о поставках должны были договориться, или такие варианты уже есть, как только всё будет готово, и станет нужно. Вот они пока и не публикуют ни какой информации о всех этих своих делах, ждут, когда информация будет 100%.
Piroman
P.M.
27-11-2017 18:34 Piroman
Тут небольшое открытое письмо/обращение к ТК разместил:
Открытое письмо ТК-ДКО в P.M. отправил, вот его текст:
Олег Леонидович, здравствуйте!
Хотел бы к вам обратиться с проектами:
Новая линейка по типу "Black" CR+OC 95% и однозначно надо оба объёма и малогабаритный 25мл, который вы запланировали, и обязательно 65мл - полноценный ГБ с аэрозольной состовляющий, АС - хороший промежуточный тип. Оба баллон будет вообще топ!
Это первый проек, за который надо взяться сейчас.
Второй проек предлагаю новый компромис. Серия CR+OC 95% по типу "Форсаж", но модифицированный примерно так: объём ж/с без учёта хладона/фреона такой же, как у аэрозольных моделей, т.е. 15г в 65мл, 24г в 100мл, 75мл - 18мл, т.е. 24% от объёма колбы, а до 61,5% по отношению к объёму колбы баллона всё его содержимое, т.е. доля ж/с будет 37,5%, а свободный объём колбы будет содержать сжатый азот или аргон. Серию таких баллонов CR+OC 95% оснащать клапаном 20г/с, и выпустить в объёме 65мл, 75мл, 100мл, с головой ТК-4. Растворитель предлагаю ИПС, с добавкой пропиленгликоля 5-10%, N-метилпирролидона 5%, лаурокапрама (азон) 1-5% (лучше 1-2% возможно, что бы не было эффекта разбавления неполярным веществом (н-ПАВ, апротонный биполярный растворитель, если верно понимаю)), доля высококипящих и нелетучих добавок не должна превышать 20% от доли летучих, таких как ИПС или ацетон. Что из них лучше для CR + OC 95%, кстати, определились?
Ещё предлагаю метилнонилкетона (2-ундеканон) добавить 1-2% - достаточно сильный репеллент от собак, и в достаточно малом количестве, дёшев при том, т.к. применяется в парфюмерии и не токсичен, природным эквивалентом или источником может служить эфирное масло руты душистой. Или можно реппелентную отдушку из антидога попробовать, но возможно уменьшить количество, изменить пропорции, что бы каждого компонента было минимальное эффективное количество/концентрация, т.к. вряд ли количество репеллента должно превышать 2-3%, в крайнем случае 5%, но не больше!
Будет самая топовая серия "Форсаж-2" CR+OC 95% и усовершенствованный суперсостав. Очень хороший маркетинговый ход будет! Сделайте, не пожалеете!
Баллон будет ближе к АС или А я не знаю, но будет мощная заливающая способность, хорошая ветроустойчивость, работа в полном диапазоне рабочих температур, до крайне низких! Универсальное действие на людей и животных. Полностью стабильный состав в течении всего срока хранения, и даже дольше. CR+OC 95-98% - не имеет аналогов в ГБ! Да и в БАМах "A+A" ещё только ожидается, но они готовят уже! Продвигайте новые технологии, и я вам помогу их освещением на форуме, будет реклама и просвещение, конкурентам вообще ни чего не останется, они таких технологий не хотят, отстают по умолчанию.
В продолжение такой программы надо сделать и "Шпагу-2", можно 3 варианта объёма: 65мл, 75мл, и 100мл; и голову ТК-4, состав CR+OC 95% с добавками и растворителем, как указал выше. 65мл - самый злой будет, конечно, в принципе достаточно только такой, у неё время работы достаточно велико, и концентрация будет высокая.
Успехов!
С уважением,
PS Ну, конкуренты кроме "Фортуны"! Вы поняли какие.. .

Ответ уже есть, будут рассматривать, и сопоставлять со своими планами. Благодарю ТК-ДКО!
.
Ander4444
P.M.
27-11-2017 19:11 Ander4444
Наконец-то пришел Пироман, и пошло поехало !
Как же вас нехвотало
Piroman
P.M.
27-11-2017 19:25 Piroman
Да вот, думаю больше не пропадать так!
Открыть.
Во, проглючился тег, можно прочитать под спойлером!
Лаки Счастливчик
P.M.
27-11-2017 19:36 Лаки Счастливчик
интересно - долго сертификацию проходить? в декабре если не пройдут-до марта,а то и апреля тянуть будут
Piroman
P.M.
27-11-2017 19:44 Piroman
Написал дополнение про "Шпагу-2" CR+OC 95%.
Originally posted by Лаки Счастливчик:

интересно - долго сертификацию проходить? в декабре если не пройдут-до марта,а то и апреля тянуть будут


По срокам хотелось бы услышать мнение непосредственно представителей ТК, самого Олега Леонидовича (ТК-ДКО) м.б.
Piroman
P.M.
29-11-2017 22:22 Piroman
Originally posted by Piroman:

Будет самая топовая серия "Форсаж-2" CR+OC 95% и усовершенствованный суперсостав.


Надо сказать, что в предложанном мной варианте ГБ будет иметь достаточно аэрозольный тип распыление, и много респирабельных фракций, что будет вызывать сильный эффект на дыхания, и действовать на аналогичные у животных, особенно хорошо, если ещё пахучие репелленты добавить. Вместе с тем высокую заливающую способность и ветроустойчивость. А главное, что будет высокий расход мг д.в. в сек., и создание аэрозольного облака с поражающей конц. вещества, действующей на все органы. Работа в широком диапазоне раб. температур!
MBN
P.M.
30-11-2017 18:14 MBN
Наконец-то пришел Пироман, и пошло поехало !
Как же вас нехвотало

Это точно! Всегда хорошо послушать компетентного и осведомленного человека!


Вот они пока и не публикуют ни какой информации о всех этих своих делах, ждут, когда информация будет 100%

Вот так и бывает. Мы ждем, они ждут, все ждут- не дождутся. "Хорошо сидим", одним словом. Много новой и полезной информации. О лаборатории, сырье, сертификации, медицине, химиках, лириках, маркетинговых ходах и пр. Очень свежо звучит и жуть как интересно. Но самое ключевое понятие здесь- это ожидание. Нужно еще подождать. Сколько? Никто не знает. Да это и неважно. Важен сам процесс. Уже много лет "А+А" тужится над созданием нормального БАМа с эффективным составом, большим пятном контакта и без протечек. Обещанного, как известно, три года ждут. Объективных сложностей много. Мы все понимаем. Подождем еще несколько лет. Аргументация перманентных трудностей звучит убедительно. Есть правда еще один малюсенький вопросик. Как обстоят дела с давно обещанным супер-пупер-гиперБАМом? Тоже все сложно? Хотя уже пару месяцев назад был очевидец, которому с гордостью демонстрировали это сигарообразное чудо. Забыли? Могу дать ссылку. Какие трудности там, позвольте полюбопытствовать?

Piroman
P.M.
11-12-2017 04:27 Piroman
Блин, УДАР сломался, новый не везуут пока, а так охота ЧВ! А если честно, то 25мл АС CR+OC95% на правильных компонентах, и ЧВ уже не нужна. Но я бы от средних по габаритам с CR не отказался, они ещё даже не показали свой потенциал, аналог "Black" АС 65мл как основной ГБ на БД меня даже больше интересесует, а аэрозольные рекомендовал бы по типу "Форсаж" сделать: 40% растворителя в ж/с, и двойной пропеллент - сжатый азот/аргон помимо сжиж. R134a, и 20г/сек. Заливать будет не хуже "Факела", зато больше расход мг/сек. ирританта, и работа при отрицательном диапазоне температур, хорошая помехоустойчивость и заливающаяя способность, вместе с тем высокая должя респирабельных фракций аэрозоля, и сильное респираторное действие, в .т.ч. на дыхание и обоняние животных, особенно если репеллент типа метилнонилкетона (2-ундеканон) добавить 1-2%. До 20% жидкого состава, т.е. растворителя могут составлять специальные добавки: пропиленгликоль (пенетрант, регулятор дисперсности), N-метилпирроллидон (а-протонный неполярный р-ритель, пененетрант, нетоксичен (4-ый класс, вроде)), лаурокапрам (азон) - оптимально считаю 1-2%, не много, и пенетранты, метилнонилкетон 1-2%, например. Основной растворитель ИПС или ацетон можно попробовать, этилацетат не нужен в подобных рецептурах, скорее всего.
Итого нужны серии:
1. Усовершенствованный аналог "Black" 65мл и 25мл CR+OC 95%! Обязательно в кратчайшие сроки.
2. Компромиссный "Форсаж", как мной описан: 65мл, 75мл и 100мл. Аэрозольный потому, что больше 60мг CR наши нормы пока не разрешают, надо новую войну с МЗ за 200-300мг, как самый край - 120мг!
3. "Перец 11-А" можно сделать CR+OC 95% плюс налить модифицированный состав с пенетрантами и репеллентами, на хорошем растворителе, как выше писал про новый форсаж. Себестоимость возврастёт несущественно, зато ГБ будет на неск. ступеней выше, в идеале он при этом должен остаться бюджетным, и популярным.
4. Струйный-дисперсный (крупно-капельный) типа "Шпага" 65мл CR+OC на новых компонентах состава, на 100мл концентрация будет маловата.
5. Пена и гель! В них содержится вода, и она сильно усиливает действие CR, дополнительно также нужно добавить пенентранты: 1,2-пропандиол (пропиленглдиколь (надо отказываться от более дешёвого и токсичного ЭГ, он хуже по качествам, к таму же, ПГ - менее полярный и в нём выше растворимость многих не гидрофильных веществ)), N-метил-2-пирролидон (лучшая альтернатива ДМСО, думаю), лаурокапрам (Азон) - 1-2% должно быть достаточно, 5% - уже много, скорее всего, 2,5% - хватит точно. И метилнонилкетона (2-ундеканон) добавить, или его натуральный эквивалент - эфирное масло руты душистой, но это скорее всего дороже будет, синтетическое вещество, применяемое в парфюмерии должно стоить не так дорого.
Если указанные требования выполнить, то у ТК будет серьёзное обновление линейки, и все учтут, что требования форума на этот раз былы выполнены, начнётся гонка за ГБ, люди начнут их испытывать и заменять, а это значит очень мощная реклама, по вине лаборатории инст. токсикологии простой был огромный, пора готовить прорыв! Причём даже западные рецептуры наши смеси опередят, если достаточно быстро ТК проведёт работу! Очень ждём!

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда ... ( 11 )