Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  методичка готова! Пишу новую по защите своих прав ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
И снова испытания КУМа 
Автор Тема:   методичка готова! Пишу новую по защите своих прав
  версия для печати
дезерт игл
9-10-2015 19:42 дезерт игл    

Вопрос к модератору-стоит ли ее здесь размещать?
если что потрите я там о ГБ и о газовом тоже написал впрочем

edit log

дезерт игл
9-10-2015 19:45 дезерт игл    

Я взял на себя смелость накидать лишь общие советы по выбору средств самообороны, конкретные виды и типы оружия я рассмотрю в 51 главе, а также составлю с вашего позволения некий ФАК по выбору того или иного средства. Ну а пока
1) Газовые баллончики
Очень часто я слышу от многих, фигня этот ваш газовый баллончик(далее ГБ) мне вот в рожу брызнули, а я баллонщика отпинал.
Ситуация с ГБ благодаря нормам Минздрава и не слишком(года до 2013) активной политике российских производителей ГБ была довольно унылой. На тот момент, самыми эффктивными были немецкий КО Фог и Джет и отчасти Перцовка от Техкрима.
\Сейчас стало появляться много новых составов, и в целом эффективность баллонов выросла.
На них я остановлюсь позже, а пока вот несколько рекомендаций
ГБ не оружие, врага оно лишь на время лишает зрения, важно об этом помнить всегд и не брызгать и стоять ждать результат, а брызнуть и сваливать с места конфликта или дополнительно отвешивать агрессору дюлей. Сам по себе ГБ преступника не вырубит.
Всегда носите его в максимально быстром доступе-в карманах верхней одежды, и т.п. он должен быть всегда под рукой.
Не пугайте ГБ нападающего! Он просто отвернется и баллон станет бесполезен, применение ГБ только внезапное.
В связи с низкой ценой ГБ покупайте сразу два, и один повесив мишень где нибудь в лесу изведите на тренировки, поверьте с ним тоже надо уметь попадать.
Не носите ГБ который уже применяли, клапан начинает травить, и в один прекрасный момент ГБ может не сработать. Начатый ГБ лучше изведите на тренировки.
Не покупайте ГБ большого объема:..сейчас их много от 25 мл. до 225! Носить что нибудь больше 60-75 мл на кармане уже не удобно.
Вот вкратце рекомендации по выбору ГБ.
Устройство дозированного аэрозольного распыления (УДАР)
Категорически не рекомендую! Так же как и его меньшего брата Чародея(с исчезновением АКБС бамов 13х60 по сути в продаже нет, кроме того эти устройства никогда особой надежностью не отличались)
Сигнал Охотника
Также забудьте!
С одной стороны его любят втихивать во всяких палатках как средство СО, не обольщайтесь-ракета отскакивает от препятствий не причиняя никакого вреда нападающему, кроме того акетой вы скорее устроите пожар.
Пневматика
Та что продается в магазинах и палатках, для СО непригодна! От слова совсем.
Энергия ее слишком мала, а пулька слишком мелкая. Брать ее не стоит(у нее один эффект пугательный).
Премьер от А+А
Новинка появившаяся в 2014 году-имеет БАМ воспламеняемый не механически а электрически, копирую по начинке ОСУ. К плюсам можно отнести большой объем метаемого снаряжения(на 3х метрах уверенно заливает лист А4), довольно редкие случаи осечек, и большую дальность распыления(до 5 метров)
Минусы
Один состав(только ОС капсациин), БАМы текут(на заводе над этим вроде работают)протечка БАМов может вызвать осечку, размеры-по факту скрытно можно носить их только под осенней/зимней одеждой. Плюс необходимость таскать запасную кассету с БАКМами и не факт, что ее удастся перезарядить.
АнтиДог от НИИ ПХ
Новинка вышедшая в 2015 году.
Устройство похожее на шокер, в длину 12 сантиметров, воспламенение зарядов электрическое, зарядов 3. При применении выстреливает очень громкий звук(примерно как ружье 12 калибра) и светозвук ослепляя нападающего. Изначально планировалось от собак, и сертифицировано как изделие пиротехническое, а не оружие(ИСЧХ от собак действительно помогает).
Плюсы
Малый вес
Светозвук без лицензии
Минусы
Поражающего заряда нет
Малозарядный
Эргономика ниже плинтуса-удобным для стрельбы его не назовешь.
С безлицензионным оружием
дезерт игл
9-10-2015 19:48 дезерт игл    

Выложил отрывок. Если кто возьмется из газового писать обзор новинок буду очень признателен...обзор планирую в следующей главе
дезерт игл
9-10-2015 19:49 дезерт игл    

http://forum.guns.ru/forummessage/68/1671969-7.html
Полный текст по ссылке, страницы 1-2 и 7
дезерт игл
9-10-2015 19:51 дезерт игл    

Если есть замечания и предложения с удовольствием выслушаю
TIR
10-10-2015 16:23 TIR    

Много просторечивых выражений, нет структуры (Что это, фак по выбору гб? Он есть. Рекомендации по применению? Реклама? Не понятно). На методичку не тянет - больше похоже на размышления вслух.

В методичке, кмк, все необходимо разбить на разделы. И главное нужно определиться для кого она и какую ф-цию должна выполнять.
Ибо по ГБ инфы уже не мало. Есть факи, есть статья на википедии, различные сайты, темы на форуме.

В общем, я думаю начать надо с вопроса для кого методичка? И что она должна дать?

дезерт игл
10-10-2015 16:33 дезерт игл    

quote:
я думаю начать надо с вопроса для кого методичка? И что она должна дать?

Методичка для широкого круга читателей, не только с Ганзы.
Дать? минимальные правовые и бытовые знания, как делать надо и как нет, что делать можно и чего нельзя....ну как то так
дезерт игл
10-10-2015 16:34 дезерт игл    

Ну и обзор средств СО, объективный. Чтобы читатель мог сам выбрать что лучше, взвесив все плюсы и минусы.
Borion
11-10-2015 18:43 Borion    

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Вопрос к модератору-стоит ли ее здесь размещать?
если что потрите я там о ГБ и о газовом тоже написал впрочем

Я лично не возражаю, пусть участники раздела сами решают, целесообразно или нет. Сам пока еще не читал, в эти дни времени не хватает.

николай897665
11-10-2015 18:58 николай897665    

Носить что нибудь больше 60-75 мл на кармане уже не удобно============================ а если вам как раз той секунды и не хватит. Тогда уж советуйте носить 2 баллона по 65.ИМХО оптимально носить Факел 2 -75 и Блек-Форсаж.Оба создают большую область поражения и имеют сравнительно большую ветроустойчивость.Форсаж причём можно применять в помещениях-транспорте против одного. А если их много-тут уже не до расчтов.
дезерт игл
11-10-2015 20:12 дезерт игл    

quote:
огда уж советуйте носить 2 баллона по 65.ИМХО оптимально носить Факел 2 -75 и Блек-Форсаж.

Я отдаю предпочтение злому составу, перед временем распыления...
Ношу Факел 2 и Антидог от НИИ ПХ в настоящий момент
дезерт игл
12-10-2015 12:09 дезерт игл    

Пмсм светозвука и газа в городе хватит
николай897665
12-10-2015 13:37 николай897665    

ИМХО-приведите 10 типовых примеров нападений и действия самооборонщика против них. С вариантами-если это не прокатило, тогда делайте это итд.Чтобы выучить наизусть.
дезерт игл
12-10-2015 15:26 дезерт игл    

Ох...10 типовых примеров, это слишком много текста, не будет ли ее сложно прочесть?
Walther P99 QT
12-10-2015 17:39 Walther P99 QT    

А мне нравится такой стиль... "искусство винтовки" Купера читали? Именно "мысли вслух" человека, слишком хорошо знакомого с предметом...
николай897665
12-10-2015 19:56 николай897665    

Я имею в виду например 10 типичных случаев по месту нападения.
Например троллейбус
1-если вы видите что в салоне находится явный неадекват (подозрительная компания молодых людей)-выйдите на следующей остановке.
2-старайтесь разместиться ближе к водителю.
3-старайтесь сесть так, чтобы вас трудно было заблокировать (не у окна)
4-старайтесь ехать не в пустом салоне троллейбуса, лучше сядьте на топик

тому подобное

улица днём,ночью,магазин,лесопарк

николай897665
12-10-2015 20:03 николай897665    

магазин
1-избегайте мелких магазинов в ночное время и вообще походов в них ночью
2-внимательно посмотрите не ошивается ли около магазина подозрительная компания или не находятся ли в нём люди, которым явно там делать нечего, неадекваты
3-не светите крупными купюрами и мобилой в магазине
николай897665
12-10-2015 20:09 николай897665    

4-особенную осторожность проявляйте при посещении мелких магазинов торгующих дорогой бытовой техникой, особенно если там ошиваются крепкие молодые люди
николай897665
12-10-2015 20:41 николай897665    

таких советов можно привести на форуме навалом-стоит только обобщить и упростить
например
----------------------------
Вам навстречу движется объект, который вы не можете уверенно оценить как безопасный. Сместитесь так, чтобы ваши траектории не пересекались и проходили на дистанции не менее 2 метров. Можете даже почтительно остановиться в пол-оборота на расстоянии 2-2,5 метра от его расчетного пути. Это во-первых будет выглядеть обычной учтивостью, а во-вторых явно укажет на отсутствие у вас дурных намерений. И главное:

Если вы явно уступаете дорогу и находитесь на безопасном расстоянии, то любая попытка объекта активно изменить свою траекторию в вашу сторону (сократить дистанцию) должна расцениваться вами как начало агрессии.

Помните главный закон ночной безлюдной среды: незнакомому человеку без агрессивных намерений абсолютно незачем приближаться к вам. Любой насущный вопрос может быть задан и услышан с безопасного расстояния 2,5-3 метра.

Если же встречный или догоняющий вас объект продолжает сокращать дистанцию - атакуйте без раздумий, ибо на вас совершается нападение. Вы ушли с курса, избегая сближения и контакта. Вы увеличили дистанцию, избегая сближения и контакта. Вы прекратили активное движение демонстрируя лояльность и избегая контакта. То есть вы совершенно чётко дали понять, что не желаете никакого контакта. С этого момента любое навязывание контакта против вашей воли является нападением и угрозой вашим свободе, здоровью и жизни.

Это абсолютная формула, по которой должен действовать каждый здравомыслящий, который хочет иметь шанс выжить. Эта формула работает и в ситуации, когда навстречу или сзади движется групповая цель. Термин "цель" - не оговорка. Ночью, на пустыре и в других потенциально опасных обстоятельствах вы обязаны рассматривать каждый объект именно как цель. В противном случае этой целью станете вы.

Поэтому все оценки, мысли и действия должны строиться строго по формуле, с той лишь разницей, что при групповой цели 3-х метров недостаточно. Перейдите на противоположную сторону дороги. И следите краем глаза, пока все не окажутся далеко позади вас.

Если же группа или часть её изменила направление движения и приближается к вам - это уже агрессия, ибо мирно спросить спичек к вам направится всего один человек, который не станет подходить вплотную, не имея цели атаковать.

Если же "гонец" собирается преодолеть вашу зону безопасности, сделайте шаг назад и поднимите перед собой руку в предостерегающем жесте. Это последний рубеж вашего миролюбия. Дальше должно следовать мгновенное и жёсткое подавление агрессора без малейшего сомнения "убий-не убий". Причём чем быстрее, тем лучше, ибо у противника становится на один объект меньше, а у вас - на один шанс больше.

Атака - шанс к жизни. Оборона - отсрочка смерти.

Помните, что для любого вопроса не обязательно подходить вплотную.

Помните, что у того, кто не замышляет агрессии, нет никакого основания приближаться к вам без объявления причины с безопасной дистанции.

Если хотите дожить до собственной смерти, то расценивайте любое приближение к себе как агрессивные намерения. Мгновенно включайтесь в режим активного противостояния неспровоцированной агрессии.

Запомните, что никто, без агрессивных замыслов не станет входить в вашу персональную зону безопасности.

Сами строго соблюдайте эти принципы. Спрашивая "как пройти в библиотеку" ночью или на пустынной улице, останавливайтесь в 3-4 метрах от встречного.

Сближайтесь по касательной, не преграждая пути и так, чтобы между вашими траекториями оставалось не меньше 2,5-3 метров.

Если же в сумерках или на пустынной улице к вам направляются без вашего зова, то следует привести все свои оборонительные системы в максимальную боевую готовность.

Ответ ударом на удар - непозволительная роскошь. Дожидаясь чужого удара, вы рискуете после него уже не подняться
------------------------------------------------------------------

Romus78
12-10-2015 20:55 Romus78    

quote:
Originally posted by дезерт игл:

с исчезновением АКБС бамов 13х60 по сути в продаже нет, кроме того эти устройства никогда особой надежностью не отличались

Да полно этих БАМов , и 13*60 и 13*50. Черная вдова, Тарантул, Перчик , Слезинка.. По поводу УДАРа ничего сказать не могу - не владею им, а вот "Чародей" вполне себе надежный и компактный. На БД уже 1,5 года.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема