Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  ГБ и Метро ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ГБ и Метро версия для печати
sever44
23-12-2016 09:41 sever44    

немного не в тему-вчера по работе ездил в одно ОВД на севере Москвы. При входе СП спросил есть ли что запрещенное на что я ответил, что запрещенного нет, но при этом выложил УДАР и ГБ Блэк 65, поинтересовался оставить ли ему на хранение. СП сказал что не нужно, могу пройти с этим добром. Немного удивился, в судах приходится оставлять все добро приставам. Один раз даже в Службе Судебных приставов по ЮЗАО пристав на входе попросил сдать ему на хранение ГБ.

Кербис
3-1-2017 14:28 Кербис    

Возить-то баллончик в метро можно, ибо у меня сканировали сумку где был баллон и "УДАР". Если попытаются изъять, то нужно действовать как и в случае с бейсбольной битой - требовать, чтобы составили акт изъятия в котором будет четко прописано - на каком основании у вас забрали сей девайс. Потом это будет легко оспорить.

А вот если к вам в заполненном вагоне подойдут два наркомана и начнут угрожать расправой, оскорблять ваших родителей, лапать за задницу вашу девушку (жену) и зарядят вам по щам, то применить свой газ баллон вы его все равно не имеете права.

Borion
3-1-2017 16:27 Borion    

На каком основании? Не причинение вреда третьим лицам при НО? Ну так на то струйники и существуют.
Кербис
3-1-2017 17:02 Кербис    

quote:
Изначально написано Borion:
На каком основании? Не причинение вреда третьим лицам при НО? Ну так на то струйники и существуют.

"Струйник" всё равно вызовет мелкодисперсную пыль, которая обязательно зацепит едущих в вагоне: детей, яжматерей, бабок, беременных женщин, астматиков и прочих. Те, дружно ломанутся жаловаться что вы намеренно, из хулиганских побуждений пытались причинить вред их ненаглядным дитяткам.

Что самое паршивое, подоспевший наряд милиции, в 90% случаев не возьмут в расчёт что вам приставили нож к горлу, зато учтут многочисленные жалобы пассажиров, которых вы "пытались убить своим баллончиком".

Говорю так, потому как сам являлся свидетелем похожей ситуации в электричке, когда парня избивали в тамбуре и он применил перцовый баллончик. Пассажиры двух вагонов, после того как прокашлялись, пытались проломить череп именно пострадавшему, применившему баллончик, и жалобы в милицию через коммутатор сыпались именно на него, а не на двух хулиганов, которых к тому времени и след простыл.

Парня, применившего баллончик, вытащили где-то в районе Царицыно, зверски избили и сдали в руки милиции бдительные граждане. Уверен, что многие из них напишут на него исковое заявление.

И нельзя сказать, что пассажиры были не в своём праве. Когда ты едешь в электричке со своими детьми и кто-то распыляет баллончик, тут не до разбирательств правомерности его применения. Важен сам факт. И не стоит забывать, что законодательные аспекты нашей страны очень недружелюбны к самооборонщикам.

Borion
3-1-2017 19:17 Borion    

Вот случай применения Шпаги в электричке http://forum.guns.ru/forummessage/28/1778752.html Ничего, нормально - оборонявшийся цел, никто никаких заявлений не написал.

quote:
Изначально написано barabaka.85:
Вбегаю в вагон, время 17-01, электричка слабозагруженая, второй вагон с конца. Сажусь в "купэ" с одинокой девушкой, она у окна, я у прохода. Сцуко в наушниках и громко, а мне надо бы поспать. Иду ближе к концу вагона, спиной ко мне мужик в пустом "купэ"(3-4) от тамбура, он у окна, сажусь напротив у прохода. Электричка тронулась, 'Каланчевская' осталась позади, изучаю шагомер, 10к шагов, неплохо, открываю калькулятор калорий, сожрал почти 2к, чтобы такого белкового на ужин? Про себя улыбаюсь, докатился мол, Задумчиво смотрю в окно, мимо проплывает 'Ленинградская хилтон', боковым зрением изучаю мужика у окна, вроде ниже меня, явный живот, в руке чипсы и... стаканчик?! Чел явно не парится, а вот я запарился...
Удар по голове, вернее сразу несколько, больно и гулко, прямо в макушку, знаю пару человек кому я такое могу запросто простить, поворачиваются голову, не они...

ТТХ1:
Рост: где-то 175-180см;
Вес: около 85;
Сложение: нормальное;
Состояние: на ногах достаточно уверенно, речь слегка заплетается.

Сразу начинает орать: -Слышь, ту хуле здесь расселся?! Это моё место!
На резонные доводы не реагирует, пытается опять по голове ударить (тыльной стороной ладони сверху), уворачиваюсь, встаю. Мужик у окна лыбится и тоже встаёт, понимаю что они вместе (тот самый стаканчик что меня смутил, то есть бухают в вагоне), оказываюсь между ними.
ТТХ2:
Рост: где-то 175-180см;
Вес: 90-100;
Сложение: плотно-крепкое (эдакий боцман, ну или если понятнее 'Дукалис' из первых 'Ментов');
Состояние: на ногах достаточно уверенно, речь слегка заплетается.

Пытаюсь вырваться из 'купэ', тащу за собой рюкзак, перебранка продолжается, пытаюсь объяснить, что руки распускать недопустимо, и что места в электричке не занимаются. Пока достаточно спокойно, адреналина нет! Оба тела оказываются у окна, я в проходе, тут допускаю первую тактическую ошибку, накидываю лямку рюкзака на правое плечо. 'Пузан' продолжает лыбится и молчит, второй трындит, и после оскорблений в мой адрес, я срываюсь и допуская вторую тактическую ошибку, не скинув рюкзака и не достав баллон, даю 'говоруну' крайне звонкую оплеуху (не удар) левой (а баллон сцуко в левом нижнем). Далее скидываю рюкзак с плеча, он летит куда-то, оба чела оживляются, один хватает меня левой рукой, второй правой, одновременно пытаются бить, но так как места мало, а я пытаясь отойти назад 'стягиваю свой пуховик на голову' (они продолжают держать), без особого результата. Уйти и оторваться никакой возможности, пуховик трещит, удары сыплются, карманы вне доступа. Сзади меня кто-то хватает и резко толкает-перемещает. Вокруг крики (пуховик на голове я ничего не вижу), чувство что появился третий персонаж и меня хотят и сзади удержать. Начинаю громко протестовать уже много мата и предложение прекратить дебош. Резко движение останавливается, одёргиваю пуховик на место, голосит бабка, мол прекратите, рядом с 'пузаном' и 'говоруном' пара пожилых мужиков, между нами стройный высокий парень, нас вроде бы разняли, уроды рвутся в бой, бабка грозит полицией и требует от меня уйти в другой вагон. Оглядываю 'поле боя' рюкзак где-то в 'Купэ' напротив уродов. Достаю баллон, приближаюсь, правой рукой хватаю рюкзак (через сиденье), 'говорун' завидев меня подрывается ближе и что-то кричит, левой распыляю баллон, расстояние полметра, чёткое попадание, распыл короткий, порядка 0,5 сек. Ощущение что баллон притравил, мне показалось что есть небольшое 'облако', народ раздаётся в стороны, крики 'какого куя?!?' преобладают. 'Говорун' хватается за лицо, и не прекращая матерных выкриков устремляется ко мне (стройный парень после распыла куда-то крайне резко ретируется. 'Говорун' пытается нанести удар, я просто делаю шаг назад, и этот урод промахиваясь, следуя инерции богатырского замаха заваливается в 'купэ' справа от меня, судя по звуку зубами впечатываясь в сиденье. Далее он принимает позу эмбриона и скулит. Бабка хватает меня за руки, кричит ОЧЕНЬ громко, перестань мол и уходи. 'Пузан' в акуе активных действий не принимает, народ бежит из вагона, хватаются за лица и вроде покашливают, все ломятся вперёд, я уже у дверей тамбура, спокойно ухожу в последний вагон. Иду в последний тамбур, вешаю рюкзак на поручень и бегло себя осматриваю: сам в норме, саднит скула, куртка цела, деньги и вещи на месте. До Курского вокзала ещё не доехали, прикидываю перспективы: Понимаю, что может быть продолжение, возвращаюсь в вагон, расстёгиваю пуховик, перемещаю баллон в карман брюк, осматриваюсь. Со мной ушли только стройный парень и бабка, оба ближе к началу вагона, я ближе к середине (на всякий случай мне нужно место), больше ошибок допускать не собираюсь, адреналин вроде есть, но не трясёт. Через короткое время в вагон врывается 'пузан', бабка тут же голосит, парень встаёт между нами, я подрываюсь, скидываю вещи и подхожу достаточно близко. 'Пузан' молча сверлит меня взглядом, но проиграв 'глаяделки' тупо уходит. Я вернулся на место, электричка через 30сек была на 'Курском', я тут же вышел в тамбур. Понаблюдал как 'Пузан' увёл 'Говоруна', тот еле передвигался на полусогнутых, рук от лица не убирал. К сожалению карта телефона оказалась битком, придётся поверить мне на слово
З.Ы. Вернулся в вагон, ко мне подсел парень который нас разнимал (тот самый стройный и высокий), и не дал сходу продолжить выяснения после, оказалось что уроды достали весь вагон: бухали, громко ругались и задирали пассажиров, он хотел вмешаться, но опасался что останется один против двоих. Он же сказал что особых последствий от распыла не было, и что 'говоруна' поднимали с трудом.

Выводы по баллону: шпага отработала штатно, но на грани фола для закрытого помещения, в скорости выложу видео с проверкой того самого баллона в закрытом помещении.

Выводы по ситуации: меньше импульсивных движений, из-за которых было много тактических ошибок, как только начинается движ, баллон должен быть в руке. Кулаками махать черевато, судя по падению 'говоруна', он вполне мог получить серьёзную травму, тоже самое и с кулаками-ногами, электричка двигалась и много обо что можно удариться.

* * *

quote:
Изначально написано Кербис:
И нельзя сказать, что пассажиры были не в своём праве. Когда ты едешь в электричке со своими детьми и кто-то распыляет баллончик, тут не до разбирательств правомерности его применения. Важен сам факт. И не стоит забывать, что законодательные аспекты нашей страны очень недружелюбны к самооборонщикам.

Если дело дойдет до перспективы получения серьезных травм, то об окружающих в момент применения вы, скорее всего, будете думать мало. Равно как и о законодательных аспектах. Точнее будете, но уже после.

edit log

Кербис
3-1-2017 19:31 Кербис    

quote:
Изначально написано Borion:
Вот случай применения Шпаги в электричке [URL=http://forum.guns.ru/forummessage/28/1778752.html]http://forum.guns.ru/forummessage/28/1778752.html[/URL] Ничего, нормально - оборонявшийся цел, никто никаких заявлений не написал.

Если дело дойдет до перспективы получения серьезных травм, то об окружающих вы, скорее всего, будете думать мало. Равно как и о законодательных аспектах. Точнее будете, но уже после.

Ну это понятно, что лучше сидеть в суде, чем лежать в могиле. Но это я к тому, что ГБ тоже не панацея, особенно в местах общего пользования и транспорте.

Я, если честно, "УДАР" взял потому, что надеялся о возможности его применения в закрытом пространстве без вреда для окружающих, поскольку часто ездил в вечерних электричках. Думал, что обещание метание жидкости действует направлено на цель. Но, как выяснилось, окружающих он тоже цепляет будь здоров. Во всяком случае, кашеь и слёзы бабкам и детям гарантированы.

С другой стороны, нехрен бабкам и детям ездить на ночных электричках! хD

KR123
3-1-2017 20:12 KR123    

quote:
Изначально написано bampus:
У меня вопрос к владельцам ГБ, которые передвигаются на метро. Можно ли вообще провозить баллончик в метро? Что будет, если вас остановит СБ и попросит просканировать сумку? Кого-нибудь так уже останавливали? Имеют ли они право изымать баллончик\не пускать в метро? Что будет, если его у вас найдут?

Носить ГБ в сумке - практически бессмысленно. Не стоит надеяться на то, что в критической ситуации вам предоставят возможность расстёгивать сумку, искать там ГБ и доставать его. ГБ должен лежать в кармане внешней одежды, и кроме него, в этом кармане больше ничего не должно быть. Либо, в крайнем случае - висеть на поясе, при наличии мгновенного доступа ваших рук к нему, на кнопке/клипсе/в легко открывающемся чехле.

В этом случае, практически исключена вероятность того, что при входе в метро ваш корпус будут сканировать ручным металлоискателем (если у вас не супер-подозрительный вид).
Но если ГБ вдруг обнаружат - то имеют право не пустить. Можете потом с ними судиться, ссылаясь на ЗоО, УК и Конституцию. Потратите кучу времени, сил и средств, но шанс выиграть дело - есть.

KR123
3-1-2017 20:23 KR123    

quote:
Originally posted by Кербис:

Если попытаются изъять, то нужно действовать как и в случае с бейсбольной битой - требовать, чтобы составили акт изъятия в котором будет четко прописано - на каком основании у вас забрали сей девайс.

Кто попытается изъять? СБ метрополитена не имеет полномочий изымать у вас что бы то ни было. Изымать предметы, запрещенные законом, может у вас только сотрудник полиции, который будет дежурить в этот момент у данных турникетов (либо вызванный кем-то из сотрудников метрополитена). ГБ - не является предметом, запрещенным законом, поэтому, максимум - СП может не пустить вас с ним в метрополитен, сославшись на внутренние правила метрополитена. И дальше вы попытаетесь пройти через другой вестибюль, проехать на наземном общественном транспорте либо на такси. И, параллельно, если захотите - подадите в суд.

Кербис
3-1-2017 20:46 Кербис    

quote:
Изначально написано KR123:

Кто попытается изъять? СБ метрополитена не имеет полномочий изымать у вас что бы то ни было. Изымать предметы, запрещенные законом, может у вас только сотрудник полиции, который будет дежурить в этот момент у данных турникетов

Да это понятно. Здесь все разумные люди и понимают это. Вот только в экстренной ситуации, под прессингом милиции, многие это забывают и теряются. У многих знакомых ГАЙЦЫ с легкостью изымали биты, клюшки и даже резиновые дубинки из салона автомобиля, хотя тоже не имели на это прав. Тех, кто заикался о составлении акта изъятия, как правило, отпускали с миром, не желая связываться.
В детстве, помню, знакомый работал в милиции метро и пару раз изымал пневматы у подростков.

quote:
Изначально написано KR123:

Носить ГБ в сумке - практически бессмысленно. Не стоит надеяться на то, что в критической ситуации вам предоставят возможность расстёгивать сумку, искать там ГБ и доставать его. ГБ должен лежать в кармане внешней одежды, и кроме него, в этом кармане больше ничего не должно быть.

Безусловно, вы правы. Желательно в правом кармане, на кнопке, чтобы под рукой не мешались всякие ключи, бумажки, мелочь и пр. В идеале, так и должно быть.
Правда, я иногда таскаю баллон или удар в портфеле. В случае, если подойдут хулиганы (именно подойдут, а не внезапно треснут арматурой по затылку, как это бывает в большинстве случаев) можно ведь начать жалобно скулить что-то вроде:
"Ребятки, не бейте пожалуйста. Давайте я вам денег дам! У меня с собой есть пять тыщ в кошельке, дайте достану, только не бейте, умоляю!" можно ещё слёзы пустить, для пущей убедительности. Гопари больше любят сам процесс и могут долго глумиться над униженной, премыкающейся перед ними жертвой. А затем, выхватить баллон и бзрызнуть им в харю. Когда они согнуться, нужно снимать их на телефон с криками: "Ты чё, падла, попутал?! Ты фигли петушара ко мне падашёл?! Да я таких как ты под шканарём мудохал как чертей, падла! Да я щас тебя щас прям тут урою, тварь!"
А потом, разумеется, выложить это на Ютуб!

KR123
3-1-2017 23:50 KR123    

quote:

А затем, выхватить баллон и бзрызнуть им в харю.

Вероятен вариант, при котором вам скажут: "А ты не рыпайся, мы сами посмотрим". Заберут портфель, и высыпят его содержимое на землю. Или ничего не скажут, а просто молча заберут портфель.
Не стоит недооценивать потенциальных оппонентов. Или рассчитывать на то, что они окажутся глупее. Может, они и не знают, что такое интеграл, но по хитрости и чутью на подставы они на порядки обойдут рафинированных интеллигентов.

quote:

Вот только в экстренной ситуации, под прессингом милиции, многие это забывают и теряются.

Да какой прессинг - из-за баллона в кармане? По такому поводу никто прессинговать не станет.
А вот изъять - могут. Но если при этом бывший владелец баллона так испугается, что не сможет защитить свои права, то значит и не нужен ему ГБ.
Если он так боится полиции - в ситуации, в которой он ничего не нарушал, то что же будет, когда его на гоп-стоп брать будут?!

RobBoy
7-1-2017 20:13 RobBoy    

Не ведитесь вы Коляна, он ещё долго реинкарнироваться будет.
KR123
7-1-2017 20:59 KR123    

quote:
Originally posted by RobBoy:

А кто такой этот Колян?

Кербис
7-1-2017 21:29 Кербис    

quote:
Изначально написано RobBoy:

О, кстати, о Коляне!

Любопытно, какая будет ответственность, за распыление газового баллона на платформе станции метро? Подошли ко мне, скажем, на Китай-Городе деды морозы. Бородатые и с чётками. Спрашивают: а почему, мол, ты без бороды? Мы щас тибя зарежем! Ну, как они привыкли, у себя там на Севере. В Лапландии, то есть. А я им, не дожидаясь выполнения угроз, в лицо из баллона, скажем, аэрозольного. Понятное дело, что среди прочих пассажиров, это создаст некую панику.

Есть подозрение, что с вероятностью 84,7% подоспевший наряд будет вязать не агрессоров, а именно меня.
Какова ответственность за подобную самозащиту, мне интересно?

edit log

Лаки Счастливчик
10-1-2017 13:19 Лаки Счастливчик    

quote:
А кто такой этот Колян?

самооборонщик с резиновым ножом
тут появился http://forum.guns.ru/forummessage/20/2002174.html

edit log

Кречет-М
17-3-2017 04:10 Кречет-М    

Походу в 2013 видел неоднократно московских кротов - с "шоками".

Спросил одного - сказал что такие выдают.

Самое то для общественных мест и замкнутых пространств, ага...

Интересно, сейчас у них так же, или поменялось что?

edit log

botanik
17-3-2017 06:59 botanik    

quote:

Правда, я иногда таскаю баллон или удар в портфеле. В случае, если подойдут хулиганы (именно подойдут, а не внезапно треснут арматурой по затылку, как это бывает в большинстве случаев) можно ведь начать жалобно скулить что-то вроде:
"Ребятки, не бейте пожалуйста. Давайте я вам денег дам! У меня с собой есть пять тыщ в кошельке, дайте достану, только не бейте, умоляю!" можно ещё слёзы пустить, для пущей убедительности. Гопари больше любят сам процесс и могут долго глумиться над униженной, премыкающейся перед ними жертвой. А затем, выхватить баллон и бзрызнуть им в харю. Когда они согнуться, нужно снимать их на телефон с криками: "Ты чё, падла, попутал?! Ты фигли петушара ко мне падашёл?! Да я таких как ты под шканарём мудохал как чертей, падла! Да я щас тебя щас прям тут урою, тварь!"

А потом ты проснешься в луже собственной подливы и поймешь, что обписялся, рэмба кухонная.

Медведька
17-3-2017 07:55 Медведька    

quote:
Изначально написано Hitroplan:

Я в рюкзаке вожу С360.
Лежит он в самом верхнем отделении и, в случае наличия в вагоне метро неадекватной компании, достается за 1-2 секунды.

Удивительно, насколько по-разному может быть. В Новосибирске в метро чистота и тишина, тотально всё контролируется полицейскими, никаких неадекватных компаний быть не может. Любой подозрительный досматривается, все проходят через рамку.

Медведька
17-3-2017 08:01 Медведька    

quote:

Безусловно, вы правы. Желательно в правом кармане, на кнопке, чтобы под рукой не мешались всякие ключи, бумажки, мелочь и пр. В идеале, так и должно быть.
"Ребятки, не бейте пожалуйста. Давайте я вам денег дам! У меня с собой есть пять тыщ в кошельке, дайте достану, только не бейте, умоляю!" можно ещё слёзы пустить, для пущей убедительности. Гопари больше любят сам процесс и могут долго глумиться над униженной, премыкающейся перед ними жертвой. А затем, выхватить баллон и бзрызнуть им в харю.

полностью согласен
quote:

Когда они согнуться, нужно снимать их на телефон с криками: "Ты чё, падла, попутал?! Ты фигли петушара ко мне падашёл?! Да я таких как ты под шканарём мудохал как чертей, падла! Да я щас тебя щас прям тут урою, тварь!"

А это уже чушь. Если у мамы любого из них есть знакомый врач, и ему зафиксируют падение зрения, то будет уголовка, и нифига не лёгкий вред, а запись - доказательство. Поэтому льём и сматываем далеко.

edit log

Медведька
17-3-2017 08:05 Медведька    

За последний год катался на метро раз 5-6, никаких предьяв со стороны СП за пронос ГБ не было, хотя у нас все проходят рамку.
Помню, при проходе в суд ГБ и нож всегда изымали, но тоже относились с пониманием: спокойно забрали - спокойно отдали.
Borion
17-3-2017 18:10 Borion    

Рамки в метро это фикция. У любого человека есть такое количества металла, которое как минимум не меньше, чем в паре ГБ (ключи, мелочь и т.п.). А проверять пусть даже каждого второго при входе в метро - это значит парализовать его работу. Поэтому на рамках в метро вас остановят разве что, если вы в сумке будете нести гантелю.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема