Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Юридические последствия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Юридические последствия
  версия для печати
Сириус82
2-10-2015 11:12    

Добрый день.

Как хорошо известно, самооборона состоит из двух основных этапов: 1) защита от нападающего, 2) защита от следствия.

Это хорошо известно, например, владельцам травматов. Газовый баллончик считается безопаснее в плане возможных юридических последствий. Но тем не менее, по закону об оружии (Казахстан) относится к оружию(!) самообороны. Следовательно, если не докажешь факт нападения, то вместо необходимой обороны получишь хулиганство с оружием, а это уже срок.

Если у вас был опыт вызова полиции после самообороны - поделитесь реакцией полиции и следствия.

Также интересует вопрос, что будет с глазами гопника, если после его ослепления кратким пшиком, умышленно опустошить весь баллончик ему в лицо с целью наказания за нападение? Помучается и всё восстановится или возможен непоправимый вред здоровью?

js
2-10-2015 11:24    

quote:
Originally posted by Сириус82:
Но тем не менее, по закону об оружии (Казахстан) относится к оружию(!) самообороны.

Вы не поверите, но в РФ газовые баллончики тоже являются оружием.

А ещё есть такая формулировка "особую опасность представляют насильственные посягательства с применением оружия и иных предметов, используемых в качестве оружия".

RobBoy
2-10-2015 11:40    

Я думаю после фразы: "Приезжайте, я тут применил баллончик", товарищи в форме хорошо поржут
E-Colt
2-10-2015 11:53    

quote:
Изначально написано Сириус82:

Если у вас был опыт вызова полиции после самообороны - поделитесь реакцией полиции и следствия.

В большинстве случаев СП к факту использования баллончика относятся адекватно.

quote:

Также интересует вопрос, что будет с глазами гопника, если после его ослепления кратким пшиком, умышленно опустошить весь баллончик ему в лицо с целью наказания за нападение? Помучается и всё восстановится или возможен непоправимый вред здоровью?

Сертифицированные в РФ баллончики отвечают требованиям Минздрава и не могут причинить хоть сколько-нибудь существенный вред здоровью (то есть, нарушение функционала организма, влекущее потерю работоспособности на энный срок).
Если вылить все содержимое баллона в глаза агрессора, эффект может быть более выраженным - боль сильнее, глаза дольше не откроются. Но в любом случае, вреда здоровью нанесено быть не должно.
Есть данные о том, что при попадании вещества в легкие возможен отек легких и тяжелые последствия, вплоть до летального исхода, однако вероятность такого попадания при самообороне практически нулевая - для этого нужно вылить содержимое баллона человеку в рот, да еще чтобы он при этом сделал вдох. Такая ситуация характерна не для самообороны, а для нападения.
Если хотите наказать и унизить гопника, не прибегая к КБИО, попробуйте вылить содержимое баллончика ему в трусы. Вреда здоровью это не принесет, но непередаваемые ощущения ему гарантированы.

edit log

Сириус82
2-10-2015 12:23    

Интересует ситуация, когда после отбитого нападения хулиган пишет заявление о том, что он стал жертвой моего хулиганства с газовым баллончиком. Мол, шёл, никого не трогал, подошёл я и беспричинно... Юридически, что выстрел из травмата у него над головой, что брызганье баллончиком в его сторону - хулиганство с оружием. Не так ли? Кто-нибудь на практике "попадал" после применения баллончика?

Интересуюсь потому, чтобы знать, какие возможности у гопников для мести и есть ли смысл сдавать нападающего в полицию. Охота ведь гопников привлечь, например, за попытку грабежа. Но как доказать? И самому боком не выйдет? Ведь никто из нас очками гугл-глас не снимает постоянно на видео всё происходящее.

Сириус82
2-10-2015 12:24    

Как я ему брызну в трусы? Не буду же я его раздевать!
RobBoy
2-10-2015 12:51    

quote:
Охота ведь гопников привлечь, например, за попытку грабежа.

Вот оно Вам надо?
E-Colt
2-10-2015 13:59    

quote:
Интересует ситуация, когда после отбитого нападения хулиган пишет заявление о том, что он стал жертвой моего хулиганства с газовым баллончиком. Мол, шёл, никого не трогал, подошёл я и беспричинно

Была такая ситуация с участником форума Бродягой. http://forum.guns.ru/forummessage/20/606003.html
Хулиганом оказался высокий чин в МВД, который по пьяни стал стрелять и ранил 3 человек, в т.ч. Бродягу, а тот залил его газом. По итогу раненые не стали писать заявления, а Бродяга и стрелок написали взаимный отказ от претензий. Но это нетипичный единичный случай, который демонстрирует не юридическую практику по вопросам самообороны с баллоном, а кое-что другое.

quote:

Интересуюсь потому, чтобы знать, какие возможности у гопников для мести и есть ли смысл сдавать нападающего в полицию. Охота ведь гопников привлечь, например, за попытку грабежа. Но как доказать?

Привлеките свидетелей, которые дадут нужные показания. Но здесь палка о двух концах: после передачи уголовного дела в суд хулиган получит на руки обвинительное заключение, в котором будет прописаны Ваши ФИО и адрес, и, возможно, место работы. Так что, если он захочет Вам отомстить, например, подкараулить и избить, или сжечь Вам машину, получается, Вы сами дадите ему всю информацию, позволяющую выследить Вас. И тем больше поводов будет у него для мести, если он изначально хотел с Вами просто подраться из неприязненных побуждений, а Вы его подвели под значительно более тяжкую статью. Поэтому - смотрите сами, стоит-не стоит.

Deathmond
2-10-2015 13:59    

Привлекают обычно не за факт применения оружия, а за нанесение телесных повреждений совместимых или несовместимых с жизнью. За хулиганство, конечно, могут попытаться привлечь, но здесь уже будет слово против слова. Вы говорите - самооборона, он говорит - хулиганство. Дырок ни у кого нет. Ничья. ИМХО.
Hrafn
2-10-2015 20:22    

Применял против собачницы.После написал заявление,ей вынесли предупреждение.

------------------
Крепко держу!

Walther P99 QT
2-10-2015 21:57    

Собачница облаяла и попыталась укусить???
Hrafn
2-10-2015 22:42    

Собака накинулась,получила газ.Собачница накинулась,получила газ.

------------------
Крепко держу!

Walther P99 QT
2-10-2015 23:00    

А, теперь понятно. В принципе, я наполовину угадал
dimon2005
3-10-2015 10:42    

quote:
Originally posted by Сириус82:

Интересует ситуация, когда после отбитого нападения хулиган пишет заявление о том, что он стал жертвой моего хулиганства с газовым баллончиком. Мол, шёл, никого не трогал, подошёл я и беспричинно...

Знакомых хулиганов заливать газом не стоит. А незнакомый - он и есть незнакомый. Брызнул на него и свалил, ищи ветра в поле.
Удильщик
3-10-2015 11:56    

quote:
Originally posted by dimon2005:

Знакомых хулиганов заливать газом не стоит

расскажите как стОит?
dimon2005
3-10-2015 13:57    

quote:
Originally posted by Удильщик:

расскажите как стОит?

Могу предположить сколько будет стоить.
Сожженная машина, разбитые окна и голова тут уже упоминались.
Бороться с местным хулиганьем одним газовым баллоном можно один раз.
Второй раз подловить его не получится.
Как кардинально решать эту ситуацию? Естественно я не знаю...Обращение в органы, звонок другу, обращение в местные СМИ,своими силами, переезд в другой город. По ситуации в общем.
Хотя опять же...Если этой местный ханурик можно и газом брызнуть.Но проще и понятней лещей дать пару раз.

edit log

RobBoy
5-10-2015 07:28    

quote:
Изначально написано dimon2005:
Могу предположить сколько будет стоить.
Сожженная машина, разбитые окна и голова тут уже упоминались.

Во многом соглашусь, но не надо считать хулиганов, тем более местных, совсем уж юридически безграмотными. Всё выше описанное уже влечёт уголовные последствия и все это понимают. В мире гаджетов и видеокамер, прошли времена неизвестных мстителей. Находят таких и очень часто.
Wayf@rer
6-10-2015 11:15    

quote:
Originally posted by RobBoy:

В мире гаджетов и видеокамер

Пришли времена капюшона и балаклавы

А вот окна на 20 этаже и машина на охраняемой парковке (отсутствие машины) - интереснее.

А от разбитой головы баллончик и нужен

Darkel87
9-10-2015 20:59    

Разобьют машину, окна, голову, распнут на кресте, обоссут и сожгут=) Сверхсущества, демоны ночи... Если так думать, то остается только обвешаться запасными телефонами и отдавать по одному, на каждую попытку докапаться, как советуют СП
дезерт игл
9-10-2015 23:12    

Максимум ст 115 УК РФ...а вообще в своей методичке, я это опишу, т.е. юридические почледствия применения ГБ с примерами из реальной жизни:-) так что не пропустите
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема