Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Посоветуйте ГБ ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Посоветуйте ГБ
  версия для печати
Krymchanin
13-7-2015 19:52        первое сообщение в теме:

Приветствую всех! Давненько меня не было на форуме, за рынком ГБ не следил.
Теперь я, как и все крымчане, живу в России Посоветуйте, пожалуйста, баллончик получше на 25 и 65 мл. Спасибо!

Chaikovski
9-1-2016 17:39    

Спасибо за совет, проверил свой контроль, вроде хорошо, мне понравилось, далеко бил и мишень плотно залил, много жидкого состава, ещё состав пенился и пузырился на мишени, но это, наверно от углекислого газа(он указан в качестве пропеллента). Однако распыление было не таким, как я ожидал от аэрозольного баллона, было похоже на шпагу, широкая струя такая, но мне понравилось, возьму такой же, и что-нибудь из техкрима, форсаж, наверно.
А что, Вы, Borion, думаете по поводу того, что на баллоне контроля написано 1000 мг ОС со 100% капсаициноидов? Не стоит доверять этому? Производитель может вводить в заблуждение покупателя? И, на ваш взгляд, какой объём ОС и какой степени очистки может содержатся в контролях?
И ещё, Вы не знаете, почему техкрим в своих баллонах добавляет столько ОС, чтобы Тс=1%(за исключением перца-11А, но там нет CS), если законом разрешено использовать 1000 мг ОС(любой степени очистки и в баллонах любых объёмов, как я понял) + ещё один любой другой разрешённый ирритант? Почему они не делают баллоны с максимальным количеством ирританта, раз это не противоречит закону?
dimon2005
9-1-2016 18:59    

quote:
Originally posted by Chaikovski:

И ещё, Вы не знаете, почему техкрим в своих баллонах добавляет столько ОС, чтобы Тс=1%(за исключением перца-11А, но там нет CS), если законом разрешено использовать 1000 мг ОС(любой степени очистки и в баллонах любых объёмов, как я понял) + ещё один любой другой разрешённый ирритант? Почему они не делают баллоны с максимальным количеством ирританта, раз это не противоречит закону?

Поставьте себя на место производителя баллонов и все поймете. Какой смысл сразу делать самый лучший баллон? Рынок насытится и что дальше. В интересах маркетинга выгоднее постепенно повышать эффективность баллонов и выпускать новые модели. Таким образом легко стимулировать интерес к покупке у потребителя.
Borion
11-1-2016 01:37    

quote:
Изначально написано Chaikovski:
Однако распыление было не таким, как я ожидал от аэрозольного баллона, было похоже на шпагу, широкая струя такая, но мне понравилось, возьму такой же, и что-нибудь из техкрима, форсаж, наверно.

Ну вот об том и речь, что у Контроль-УМ тип распыления не соответствует заявленному. Но если как у Шпаги - это хорошо, значит с тех пор характеристики распыления остались прежними.

quote:
А что, Вы, Borion, думаете по поводу того, что на баллоне контроля написано 1000 мг ОС со 100% капсаициноидов? Не стоит доверять этому? Производитель может вводить в заблуждение покупателя?

Да, не стоит. 100% капсаицин получить практически невозможно, так же как и 100% спирт - все равно всегда есть небольшой процент примесей.

quote:
И, на ваш взгляд, какой объём ОС и какой степени очистки может содержатся в контролях?

Мое мнение, основанное на сопоставлении информации, указывавшейся на Контролях в разные годы, а также публиковавшихся на форуме данных из заключения Института токсикологии, что в 65 мл баллоне 2,5 г ОС (или 5% от общей массы содержимого) с содержанием около 7% капсаициноидов. Ссылки сходу не дам, нужно искать соответствующие посты.

quote:

Дело в том, что пройдет или не пройдет баллон сертификацию зависит не только от формального соответствия нормам Минздрава, но и от результатов его медико-биологического испытания, то есть, попросту говоря, насколько плохо будет лабораторным кроликам. И тут нельзя "переборщить". В первую очередь, это хорошо видно по тому, какую мы в итоге имеем пену, то есть баллоны Дракон. Если же говорить с более научной точки зрения, то существует мнение, что концентрация капсаициноидов свыше 1,33-1,4% от общей массы содержимого не дает сколько-нибудь существенного прироста эффективности, а влияет уже на степень получаемого ожога и продолжительность действия. Но это справедливо для баллонов с одним ДВ, что как раз и видно на примере того же Перца 11-А. Если же делается смесевой состав, то оптимальная концентрация капсаициноидов будет ниже, так как имеет место быть синергизм ДВ.

edit log

Ita-liA
11-1-2016 15:28    

quote:

Мы не ставим целью выпускать средства самообороны с наибольшим, разрешенным количеством слезоточивых раздражающих веществ. Наша цель - спроектировать баллоны максимально эффективные и безопасные. Мировой опыт применения ГБ показывает, что концентрация капсаициноидов 1 % плюс CS обеспечивает хорошую эффективность, при этом баллоны остаются безопасными. Если увеличить количество капсайциноидов в баллоне до максимально разрешенного пострадает безопасность действия баллонов. В общем, как уже неоднократно говорилось, эффективность баллонов зависит не только от количества слезоточивых раздражающих веществ, но и от способа доставки этих веществ и свойств растворителей этих веществ, поэтому не стоит оценивать ГБ исходя только из количественных характеристик.

Chaikovski
12-1-2016 10:37    

Большое спасибо всем за ответы и советы, теперь ношу с собой 2 баллончика.

Ita-liA, из Вашего ответа напрашивается вопрос, какие сегодня есть перспективы в развитии газовых баллончиков, если нынешние модели обладают составом с максимальной эффективностью, типы распыления, время выхода содержимого и объёмы баллончиков тоже представлены полностью? Чего ждать от ГБ через, скажем, 5 лет? Будут меняться только растворители?

И ещё, кто-нибудь может просветить:
1)правильно ли я понял, МПК и CR в разрешённых на сегодняшний день концентрациях уступают OC и CS, и больше в ГБ не применяются?
2) Если МПК это синтетический аналог ОС, то как они соотносятся по жгучести, т. е. 1000 мг МПК равен скольки граммам ОС с 95% капсаициноидов?
3) Применяются ли в ГБ иные натуральные вещества, кроме вытяжки из красного перца? Жгучих растений много, используются ли вытяжки из чёрного перца, например, или из лука, крапивы какой-нибудь и т. д.?

И да, Borion, нашёл на youtube два видео от пользователя balonoved, в первом баллоны замораживались при -20 в течение часа, во втором баллон просто помещался в снег на морозе на непродолжительное время, ну вроде контроли отработали не плохо, лучше, чем на Вашем видео. Может быть, у Вас был брак? Вы только одно такое испытание проводили?
https://www.youtube.com/watch?v=1Z0b9nDwDAA
https://www.youtube.com/watch?v=AEY-aZmL0EM

Borion
12-1-2016 14:02    

quote:
И ещё, кто-нибудь может просветить:
1)правильно ли я понял, МПК и CR в разрешённых на сегодняшний день концентрациях уступают OC и CS, и больше в ГБ не применяются?

МПК уступает ОС с высоким содержанием капсаициноидов. С CR не все так однозначно. Как показывает практика, CR довольно плохо работает с аэрозольным типом распыления, то есть когда мало жидкого состава, но хорошо работает в виде струи - БАМ с содержанием CR считаются лучшими. Представители ТК неоднократно писали, что работают над новыми составами с содержанием CR и, прежде всего, над растворителем для него.

quote:
2) Если МПК это синтетический аналог ОС, то как они соотносятся по жгучести, т. е. 1000 мг МПК равен скольки граммам ОС с 95% капсаициноидов?

Год или два назад мы общались на эту тему на выставке в Гостином дворе с директором ТК, по его оценке МПК по жгучести примерно соответствует ОС с содержанием 10% капсаициноидов.

quote:
3) Применяются ли в ГБ иные натуральные вещества, кроме вытяжки из красного перца? Жгучих растений много, используются ли вытяжки из чёрного перца, например, или из лука, крапивы какой-нибудь и т. д.?

Знаю, что применяется ментол и вытяжки из других эфирных масел.

quote:

И да, Borion, нашёл на youtube два видео от пользователя balonoved, в первом баллоны замораживались при -20 в течение часа, во втором баллон просто помещался в снег на морозе на непродолжительное время, ну вроде контроли отработали не плохо, лучше, чем на Вашем видео. Может быть, у Вас был брак? Вы только одно такое испытание проводили?

Да, я испытывал на морозоустойчивость только один Контроль-УМ. Внешних признаков брака у баллона не было. Отличие в том, что баллон был струйно-аэрозольный и с незначительно истекшим сроком годности (на 2 месяца). Но я и до этого испытывал просроченные Контроли - распыление было нормальным по напору, уменьшалось только время распыления по сравнению со свежим баллоном. Плюс к этому, у меня баллон замораживался 2 ч, у ballonoved'а 1 ч.

edit log

Ita-liA
12-1-2016 14:56    

quote:

Вещества, их количества и концентрации, которые разрешены ГОСТом имеют примерно одинаковую эффективность. Для того, чтобы добиться максимальной эффективности в средствах самообороны необходимо правильно подобрать растворитель и способ доставки (аэрозоль, струя или аэрозлольно-струйный тип распыления). Кроме того ГОСТ разрешает комбинировать любые два вещества между собой, это позволяет добиться лучшего результата по эффективности, чем применение одного конкретного вещества.
Ita-liA
12-1-2016 14:57    

quote:

quote:
Изначально написано Borion:
Год или два назад мы общались на эту тему на выставке в Гостином дворе с директором ТК, по его оценке МПК по жгучести примерно соответствует ОС с содержанием 10% капсаициноидов.

1000 мг МПК = 105 мг ОС (95%)

edit log

Ita-liA
12-1-2016 16:12    

quote:
Применяются ли в ГБ иные натуральные вещества, кроме вытяжки из красного перца? Жгучих растений много, используются ли вытяжки из чёрного перца, например, или из лука, крапивы какой-нибудь и т. д.?

В Соединенных штатах Америки и Канаде используют вытяжку из черного перца - вещество пиперин.

Chaikovski
12-1-2016 20:47    

А Вы, Borion, какие баллоны с собой носите? Как я понял, в испытаниях лучше всего показал себя black 25? И вы ещё не испытывали Black форсаж?

Ita-liA, я правильно понял, что будет ещё форсаж объемом 100 мл? Или только 65?

Borion
12-1-2016 22:20    

quote:
А Вы, Borion, какие баллоны с собой носите?

Сейчас ношу БФ и Факел-2 100.

quote:
Как я понял, в испытаниях лучше всего показал себя black 25?

По времени задержки да, он и еще Шпага.

quote:
И вы ещё не испытывали Black форсаж?

Нет. Если честно, я не вижу в этом особого смысла, так как практически не сомневаюсь, что при таком количестве ж/с в единицу времени задержка будет минимальной. То есть, на мой взгляд испытание имеет смысл лишь как наглядное доказательство, ну и в какой-то мере реабилитация Black 65. С точки зрения организации был шанс испытать БФ или Премьер осенью, но у Garlic'а не было возможности снова встретиться для этого. Ну а зимой мы испытания на добровольцах не проводим.

edit log

Ita-liA
13-1-2016 08:20    

quote:
будет ещё форсаж объемом 100 мл?

Выпуск "Black Форсаж" 100 мл вообще мы планируем, но скорее всего в 2016 году не успеем, т.к. институт токсикологии закрыт на неопределенное время, и мы не знаем как скоро он начнет свою работу.

edit log

николай5823
13-1-2016 10:58    

quote:
Выпуск "Black Форсаж" 100 мл вообще мы планируем
а как насчёт доведения Форсажа до заявленных 1,5 сек
николай5823
13-1-2016 11:09    

quote:
Нет. Если честно, я не вижу в этом особого смысла, так как практически не сомневаюсь, что при таком количестве ж/с в единицу времени задержка будет минимальной
а вот такая мысль-если взять маску с прорезями для глаз, точные весы и вату.Вату одинаковой массы взвесить ,поместить в прорези для глаз и заливать из ГБ .После залития вату взвесить . Таким образом будем знать массу вещества попавшего в глаза.Зная время задержки прежних опытов-можем установить эффективность.
Таким образом баллоны тестируются на разных расстояниях, при разной силе ветра и при разной времени залития.

Надев маску и очки на себя можно тестировать залитие в движении, когда противник идёт на вас или пытается закрыться.Групповое залитие.

edit log

николай5823
13-1-2016 11:15    

click for enlarge 500 X 500  29.9 Kb
Borion
13-1-2016 13:36    

По-моему идея годная. Можно будет попробовать при случае. Правда, если сделать допущение о равномерной плотности залития мишени, то можно будет не искать маску, а просто распылять состав по рыхлой бумаге или другому хорошо впитывающему жидкость материалу и взвешивать мишень целиком. В таком виде идея существовала и раньше, но до реализации как-то не дошло.
Temniu+
20-1-2016 14:17    

Большое спасибо всем дающим советы новичкам в данной теме!
Как я понял, Блэк или Факел идеальный вариант для девушки, а то спросили тут...а я не в зуб ногой в этой теме)))
Borion
20-1-2016 14:29    

Я бы не сказал, что Факел идеальный вариант для девушки. Он идеальный с точки зрения простоты попадания и высокой эффективности, а вот с точки зрения условий применения нужно учитывать внешние факторы - силу и направление ветра и риск попасть под действие аэрозоля при применении в помещении.
Temniu+
20-1-2016 16:25    

quote:
Изначально написано Borion:
Я бы не сказал, что Факел идеальный вариант для девушки. Он идеальный с точки зрения простоты попадания и высокой эффективности, а вот с точки зрения условий применения нужно учитывать внешние факторы - силу и направление ветра и риск попасть под действие аэрозоля при применении в помещении.

Тогда Шпага???
Но ей попасть труднее..я прав?
А после Блэк-а человек смог ещё пробежать....

Borion
20-1-2016 19:27    

Если вы делаете такой вывод на основании неудачного испытания Блэк 65, то оно выпадает из общей статистики применений этого баллона. Поэтому я на него не ориентируюсь. Со Шпагой лучше потренироваться сначала, а потом уже принимать решение, носить или нет.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема