вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте ГБ

enigmaliya
P.M.
12-10-2015 10:21 enigmaliya
snicers:
А есть данные о скорости струи этих баллонов

Посмотрите стр 4-5. было обсуждение Намного ли проще попасть из аэрозольного ГБ, чем струйного и струйно-аэрозольного?

Borion
P.M.
12-10-2015 23:33 Borion
dimon2005:
1.Женщины носят то, что им дают.

Видимо, вам очень повезло с женщинами В реале, в том числе по рассказам на форуме, с этим все гораздо сложнее. Для многих женщин важнее то, как на них сидит одежда, чем то, какой баллон у них в кармане. Поэтому, если баллон не будет давать одежде красиво прилегать, то он переместится на самое дно женской сумочки, где и будет покоится. Этому способствует еще и то, что женщины довольно часто меняют одежду и добиться того, чтобы баллон каждый раз перекладывался в другую одежду будет непросто. Я свою жену не могу заставить носить в кармане даже 25 мл баллон. Хорошо хоть он лежит в отдельном кармашке сумки. Но я не питаю особых иллюзий по поводу эффективности самообороны при таком способе ношения. Но пусть хоть так, чем совсем никак.

dimon2005:
2. Дело не только в скорости выхода. Дело в общей эффективности. Вы же не будете спорить с тем что маломерные баллоны проигрывают стандартным по комплексу факторов определяющих эффективность? Я имею ввиду содержание ирританта в баллоне, дальность распространения облака(струи),количество выхода ирританта в момент времени.Из 25 мл толком никого не зальешь. Я не совсем понимаю,зачем ограничивать женщин в эффективности средств самообороны? Они и так ограничены природой в этом плане.

Я предлагаю объективно взглянуть на женскую самооборону с ГБ. Типичное нападение на женщин - вырвать сумку/телефон или с целью физического насилия. Здесь, как правило, жертва осознает факт нападения в последний момент и дистанция поэтому минимальна. Преступник при этом чаще один. Рассчитывать на то, что девушка или женщина "положит" из баллона двух-трех противников с 1,5-2 м, скажем так, слишком оптимистично. Поэтому хороший струйный (струйно-аэрозольный) баллон, пусть и малого объема, но зато всегда под рукой, будет более правильным выбором. Если же удастся заставить правильно носить что-то большего объема - да пожалуйста, я никого не ограничиваю.

николай897665
P.M.
13-10-2015 07:11 николай897665
Я предлагаю объективно взглянуть на женскую самооборону с ГБ. Типичное нападение на женщин - вырвать сумку/телефон или с целью физического насилия. Здесь, как правило, жертва осознает факт нападения в последний момент и дистанция поэтому минимальна. Преступник при этом чаще один. Рассчитывать на то, что девушка или женщина "положит" из баллона двух-трех противников с 1,5-2 м, скажем так, слишком оптимистично. Поэтому хороший струйный (струйно-аэрозольный) баллон, пусть и малого объема, но зато всегда под рукой, будет более правильным выбором

если противник вырвал сумочку то пусть он с ней и убегает-заливать бабе его будет себе дороже.Просто нужно советовать держать ключи и документы в карманах.Что касается струйника то ИМХО оная баба не сможет попасть не то что в глаза но и в лицо забирающего сумку противника, но только его сильно огорчит и вынудит его смазать прелестной незнакомке по морде.
Я вообще не понимаю тему ношения малых баллонов-или вы защищаетесь или нет. Если да-носите (и в том числе женщины 100 мл).Если бабе не хочется носить крупногабаритное оружие то к самообороне она не готвова в принципе.
Васёк
P.M.
13-10-2015 13:12 Васёк
Originally posted by Borion:

Я свою жену не могу заставить носить в кармане даже 25 мл баллон.


никто не может
МеДмеДь
P.M.
13-10-2015 16:30 МеДмеДь
Васёк:

никто не может

Аминь

vallenok
P.M.
14-10-2015 03:54 vallenok
МеДмеДь:

Аминь

не поверите, свою почти уговорил.
именно в кармане(!), блэк 25.
но, "по настроению". то возьмет, то оставит.
летом очень редко. сейчас чаще.

МеДмеДь
P.M.
14-10-2015 07:15 МеДмеДь
vallenok:

не поверите, свою почти уговорил.
именно в кармане(!), блэк 25.
но, "по настроению". то возьмет, то оставит.
летом очень редко. сейчас чаще.

Моя носила в прошлом году в кармане ПСС, но буквально пару месяцев и то только потому, что какой то маньяк завелся в нашем районе.

enigmaliya
P.M.
14-10-2015 08:38 enigmaliya
А я ношу сейчас "Black" 25 мл в боковом кармане сумки. Если знаю, что буду идти по темной улице, в незнакомом страшном для меня месте, захожу одна в подъезд, то перекладываю заранее в карман куртки и держу баллон в руке рука в кармане, а палец уже на распылительной головке.
Хочу сейчас перейти на 'Black' Форсаж 65 мл. Раньше, когда возникла идея баллона с большим расходом, но маленьким временем выхода, я отнеслась скептически.
Чтобы развеять сомнения решила сама применить баллон, инсценировали нападение со спины, и встречное нападение ( фото выкладывали в теме 'Black' Форсаж 65мл ) оказалось что мне удалось полностью залить лицо жидким составом и в баллоне ещё осталось жидкого состава на одно применение. Причем время распыления мне казалось очень длительным, а на самом деле, когда посмотрели видеозапись, оказалось меньше секунды.
МеДмеДь
P.M.
14-10-2015 18:56 МеДмеДь
enigmaliya, с вами то понятно, вы работаете на производстве гб и знаете о них достаточно много, а вот как нам своих жён убедить, ума не приложу
Васёк
P.M.
14-10-2015 19:06 Васёк
никак
Walther P99 QT
P.M.
17-10-2015 17:08 Walther P99 QT
Инструкция "Как обучить усредненную женщину правильному ношению газового баллончика?".

1) Никак.

G@D
P.M.
18-10-2015 10:35 G@D
Originally posted by Walther P99 QT:

вы работаете на производстве гб и знаете о них достаточно много, а вот как нам своих жён убедить, ума не приложу


Ответ в Вашем вопросе
Отправить своих жён на работу в ТК
иначе
Originally posted by Walther P99 QT:

1) Никак.


МеДмеДь
P.M.
18-10-2015 14:15 МеДмеДь
Далековато, да и специализация у жены несколько иная, разве что этикетку на гб рисовать, это она может
enigmaliya
P.M.
3-11-2015 16:20 enigmaliya
Обновленная таблица выбор ГБ.
click for enlarge 1024 X 725 114.8 Kb
click for enlarge 1024 X 723 168.5 Kb
southernlord
P.M.
6-11-2015 03:20 southernlord
Обновленная таблица выбор ГБ.

доброй ночи. посоветуйте пожалуйста баллон для меня и моей подруги.

если рассматривать не вашу продукцию, вроде как KO JET отмечали.. но у самого опыта ноль. буду учиться сам и её хочу научить.

RobBoy
P.M.
6-11-2015 08:07 RobBoy
southernlord:
посоветуйте пожалуйста баллон

Сейчас дядя Боря придёт и посоветует

Borion
P.M.
6-11-2015 10:50 Borion
Ну эта тема старая, поэтому закрывать ее не буду. А насчет просьбы - я не понимаю, что мешает изучить представленные материалы?
RobBoy
P.M.
6-11-2015 11:00 RobBoy
Borion:
А насчет просьбы - я не понимаю, что мешает изучить представленные материалы?

Старо как мир - в надежде, что сейчас кто-нибудь нарисуется и укажет ту самую вундервафлю, которая из тапок
G@D
P.M.
6-11-2015 19:00 G@D
мешает потребляцкое отношение! Здесь "добрые дяденьки" посоветуют. машину выбрать помогут манагеры.. а жену строгая мама поможет .. .
Жену, коня и меч - мужчина должен выбрать сам! это уже давно забыто и не в моде.
николай58765
P.M.
7-11-2015 08:36 николай58765
а как насчёт такого сочетания-
2 баллона Факел-2 на 100 и одна шпага-65, допиленная лобзиком.Шпага применяется в транспорте или при сильном ветре или при нападении совсем весёлого алконавта-чучела, а два факела-при групповом нападении с разных сторон.
RobBoy
P.M.
7-11-2015 08:53 RobBoy
Может проще таки дробовик под полой?
партизанен164
P.M.
7-11-2015 11:32 партизанен164
Надо Ф2 1 шт + шапочка
202 x 150
G@D
P.M.
7-11-2015 18:25 G@D
партизанен164 - ахринитильное шапко! дайте две!!!
николай58765 - и еще два дракона на 650 (допиленный рубанком) для разгона массовых демонстраций!
RobBoy
P.M.
7-11-2015 18:34 RobBoy
партизанен164:
Надо Ф2 1 шт + шапочка

Ф1 1шт. и фсёёё...

партизанен164
P.M.
7-11-2015 22:44 партизанен164
RobBoy:

Ф1 1шт. и фсёёё...

Сначала Ф2,затем за пазуху Ф1, и все в шапочке обязательно

3meu
P.M.
29-12-2015 12:00 3meu
мешает потребляцкое отношение! Здесь "добрые дяденьки" посоветуют. машину выбрать помогут манагеры.. а жену строгая мама поможет .. .
Жену, коня и меч - мужчина должен выбрать сам! это уже давно забыто и не в моде.

Зря вы так, я когда выбирал первый свой баллон, тоже зашел сначала сюда, потом пересмотрел видеообзоры Boriona и выбрал себе баллончик, который мне действительно подходит. В прошлом, я о баллончиках был довольно низкого мнения и не особо ожидал, что они действительно работают как средство СО, позже мое мнение резко изменилось. Такие баллончики как шпага, блэк и с360 - это уже неоднократно проверенные мною лично средства и работающие очень жестко.
В общем, если бы не этот форум, я никогда бы и не узнал о продукции техкрим и о том на сколько их баллончики реально действуют и останавливающее действие у них не хуже чем у огнестрела, уж поверьте, раньше сам бы рассмеялся, если бы мне кто-то такое сказал )))
Так что вопросы и сомнения вполне объяснимы, да к тому же ведь речь то идет о собственной безопасности
Stellar
P.M.
29-12-2015 13:20 Stellar
G@D:
мешает потребляцкое отношение! Здесь "добрые дяденьки" посоветуют. машину выбрать помогут манагеры.. а жену строгая мама поможет .. .
Жену, коня и меч - мужчина должен выбрать сам! это уже давно забыто и не в моде.

Золотые слова, но выбирать надо на основе чего-то - например, на основе прочтения форумов. Как иначе-то.

Chaikovski
P.M.
7-1-2016 20:41 Chaikovski
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто пользовался, хороший ли баллончик контроль-ум (аэрозольный, 75 мл). Живу в Сибири, температура зимой доходит до -35 градусов, решил купить баллончик, в магазине посоветовали взять контроль-ум т.к. работает (заявлено) до -40. Потом уже зашёл на этот форум, прочитал что все рекомендуют техкрим. Посмотрел видео участника Borion, тоже не понятно, первый раз контроль не сработал, испытателя истыкали деревянным ножом, второй раз срубил парня почти мгновенно (для меня очень важно чтобы задержки не было). На этикетке баллончика написано 1000 мг ОС со 100% содержанием капсаициноидов, у техкримовских меньше, но у них есть по 150 мг CS. Уважаемые участники, подскажите, хороший ли баллон, или лучше поменять?
Deathmond
P.M.
7-1-2016 21:12 Deathmond
Originally posted by Chaikovski:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто пользовался, хороший ли баллончик контроль-ум (аэрозольный, 75 мл).


К данным баллончикам за последние несколько лет накопилось очень много претензий. Нестабильность распыления, протечки, ...

Originally posted by Chaikovski:

Живу в Сибири, температура зимой доходит до -35 градусов, решил купить баллончик, в магазине посоветовали взять контроль-ум т.к. работает (заявлено) до -40


Что касается техкримовских баллончиков, то когда на них пишут "-10" или "-20", то подразумевается не температура воздуха, а температура самого баллончика. Т.е. неважно сколько градусов на улице.

Originally posted by Chaikovski:

Посмотрел видео участника Borion, тоже не понятно, первый раз контроль не сработал, испытателя истыкали деревянным ножом, второй раз срубил парня почти мгновенно (для меня очень важно чтобы задержки не было).


Да здесь все просто. Первых баллон имел отвратительное распыление. У второго распыление было уже значительно лучше. Да и второй раз заливали уже по раздраженным глазам.

Originally posted by Chaikovski:

1000 мг ОС со 100% содержанием капсаициноидов


Бред.
Borion
P.M.
7-1-2016 21:48 Borion
Chaikovski:
Живу в Сибири, температура зимой доходит до -35 градусов, решил купить баллончик, в магазине посоветовали взять контроль-ум т.к. работает (заявлено) до -40.

Он будет работать при температуре воздуха -40, если сам баллон не будет заморожен. То есть, он должен быть все время относительно теплым. Что будет, если температура самого баллона опустится хотя бы до -18 град, видно здесь:




Chaikovski
P.M.
7-1-2016 23:09 Chaikovski
Спасибо за ответы!
Прошу прощения, видео было от пользователя Hand of God совместно
с Borion.
К сожалению, не совсем понимаю как тут правильно цитировать, так что напишу просто, без цитирования, в кавычках, извините.
"К данным баллончикам за последние несколько лет накопилось очень много претензий. Нестабильность распыления, протечки, ... "
Да, да, тоже много прочитал, что они протекают, пачкают руки, пылят, но обычно читал это в относительно старых обсуждениях, а в видео ниже, Hand of God говорит, что у них поменялись клапаны, они всё равно продолжают протекать?

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zK5Qn42cTp0

Ещё, на этом видео мне импонирует, как быстро и на относительно долгое время ослепило испытателя при попадании довольно небольшого количества состава в глаза, техкримовские также действуют?

"Да здесь все просто. Первых баллон имел отвратительное распыление. У второго распыление было уже значительно лучше"

Как я понял из форума, плохое распыление в основном у струйных и струйно-аэрозольных контролей, а аэрозольные лучше в этом плане, или у них тоже раз на раз не приходится?

"Что касается техкримовских баллончиков, то когда на них пишут "-10" или "-20", то подразумевается не температура воздуха, а температура самого баллончика. Т.е. неважно сколько градусов на улице."

Я просто где-то читал, что CS разрушается или кристаллизуется при минусовой температуре и перестаёт работать, это правда, и, если правда, какая это температура, и будет ли CS работать после разморозки?

"Он будет работать при температуре воздуха -40, если сам баллон не будет заморожен. То есть, он должен быть все время относительно теплым. Что будет, если температура самого баллона опустится хотя бы до -18 град, видно здесь:"

Хм, грустно, а что можете посоветовать для низких температур? (носить во внутреннем кармане - тяжело доставать, а во внешнем температура не намного выше, чем на улице, ну +5 градусов, при -30 баллончик всё равно замёрзнет) И, как я понимаю, все техкримовские тоже будут так себя вести, если заморозятся, или Форсаж с заявленной температурой -20 будет работать, если охладится до -25 скажем?(где-то прочитал, что у техкрима температура на этикетке, это минимальная гарантированная, а в реальности работает и при более низких температурах баллончиков. Вы не проверяли техкрим после заморозки?)

И наконец, я вас правильно понял, контроль уступает новым техкримовским моделям(интересует в первую очередь задержка и длительность действия, распыление менее важно)? Его лучше заменить на техкрим, чтобы эффективно защитить себя и близких?

И ещё, очень бы хотелось увидеть ответы тех кто сравнивал на себе(тот молодой человек, которого поливали контролем на видео Hand of God, если он тут есть, и участника с ником Гарлик, а также тех кто применял для самообороны контроли и другие баллоны, и может сравнить их по эффективности.
Заранее благодарю!

Chaikovski
P.M.
7-1-2016 23:25 Chaikovski
Извиняюсь, что так много вопросов, просто кто знает, может жизнь этому баллончику доверить придется). Некоторые контроль хвалят за скорость и силу действия и за то, что хорошо заливает лицо(жидкого состава там много вроде), но большинство всё таки ругают, и я уже жалею, что купил его, ещё не подействует, и зарежут меня где-нибудь:/
Deathmond
P.M.
7-1-2016 23:35 Deathmond
Originally posted by Chaikovski:

Да, да, тоже много прочитал, что они протекают, пачкают руки, пылят, но обычно читал это в относительно старых обсуждениях, а в видео ниже, Hand of God говорит, что у них поменялись клапаны, они всё равно продолжают протекать?


Видео старое. После него был ряд случаев протечки баллонов прямо на витринах.
Качество Контроль-УМ упало еще ниже

Originally posted by Chaikovski:

Ещё, на этом видео мне импонирует, как быстро и на относительно долгое время ослепило испытателя при попадании довольно небольшого количества состава в глаза, техкримовские также действуют?


Посмотрите испытания на добровольце Перца11-А. Борис, будучи в очках, задел облако и глаза закрылись.

Originally posted by Chaikovski:

Я просто где-то читал, что CS разрушается или кристаллизуется при минусовой температуре и перестаёт работать, это правда, и, если правда, какая это температура, и будет ли CS работать после разморозки?


Вроде была инфа, что CS при низких температурах может выпадать в осадок.
По идее при отогреве он должен обратно раствориться.

Originally posted by Chaikovski:

а во внешнем температура не намного выше, чем на улице


Отнюдь. Если куртка нормальная, то внешний карман защитит баллон и при -30.

Originally posted by Chaikovski:

И наконец, я вас правильно понял, контроль уступает новым техкримовским моделям(интересует в первую очередь задержка и длительность действия, распыление менее важно)?


Задержка действия обусловлена не составом, а количеством выбрасываемого жидкого состава.
У некоторых контролей распыление нормальное (хотя, конечно с Блэк Форсажем не сравнится). Но здесь встает вопрос - Вы уверены, что купленный вами Контроль будет распылять точно так же как и баллон на видео (из прошлых партий)?
Deathmond
P.M.
7-1-2016 23:46 Deathmond
Originally posted by Chaikovski:

Извиняюсь, что так много вопросов, просто кто знает, может жизнь этому баллончику доверить придется). Некоторые контроль хвалят за скорость и силу действия и за то, что хорошо заливает лицо(жидкого состава там много вроде), но большинство всё таки ругают, и я уже жалею, что купил его, ещё не подействует, и зарежут меня где-нибудь:/


Я бы Вам посоветовал не спеша почитать форум, посмотреть все испытания и для себя разобраться в теме. Как минимум, один баллон вылить на тренировку. С собой носить не менее двух баллонов (под каждую руку + подстраховка на случай несрабатывания).
Borion
P.M.
8-1-2016 01:29 Borion
Chaikovski:
Как я понял из форума, плохое распыление в основном у струйных и струйно-аэрозольных контролей, а аэрозольные лучше в этом плане, или у них тоже раз на раз не приходится?

Понимаете, в чем дело - у Контроль-УМ в разные годы фактические характеристики распыления у разных типов баллонов отличаются. То есть, на момент съемок того испытания аэрозольный тип распыления действительно давал наилучшее залитие. Остались ли характеристики прежними, неизвестно. Поэтому, если вы уже купили баллон, то мой совет - испытайте его и, если все будет хорошо, то купите еще один из этой же партии.

Chaikovski:
Я просто где-то читал, что CS разрушается или кристаллизуется при минусовой температуре и перестаёт работать, это правда, и, если правда, какая это температура, и будет ли CS работать после разморозки?

Да, есть такое. Комментарий представителя производителя на этот счет можно прочитать здесь Испытания ГБ внутри Техкрима.. Но сейчас не выпускают баллонов только с одним CS. CS всегда идет в смеси с OC, а он выпадению в осадок не подвержен.

Chaikovski:
Хм, грустно, а что можете посоветовать для низких температур? (носить во внутреннем кармане - тяжело доставать, а во внешнем температура не намного выше, чем на улице, ну +5 градусов, при -30 баллончик всё равно замёрзнет) И, как я понимаю, все техкримовские тоже будут так себя вести, если заморозятся, или Форсаж с заявленной температурой -20 будет работать, если охладится до -25 скажем?(где-то прочитал, что у техкрима температура на этикетке, это минимальная гарантированная, а в реальности работает и при более низких температурах баллончиков. Вы не проверяли техкрим после заморозки?)

Ориентироваться все же стоит на то, что указанная нижняя граница диапазона это максимальная отрицательная температура баллона, при которой он будет работать. Был момент, когда Техкрим переходил на использование двойного пропеллента в некоторых моделях и на них еще не везде указывали -20. Вот там действительно получалось, что фактическая рабочая температура ниже, чем указано. Сейчас, вроде бы, все соответствует маркировке.

Для экстремальных температур подходит ПС-Стандарт. Он гарантированно работает до температуры баллона -40 град. Но, как тут уже было правильно замечено, в кармане температура, как правило, все же выше, чем в окружающей среде. Правда, в большой степени это зависит от времени нахождения на улице. То есть, допустим, через 15-30 мин после выхода на улицу баллон будет еще относительно теплый, а вот через час уже замерзнет. Я тут недавно щупал баллоны, лежавшие в наружных карманах, после того как около часа провел на катке при температуре воздуха -15.. -16 град. и надо сказать, что они ощутимо замерли. Если хотите более-менее точно знать, какая температура у вас в карманах, то возьмите уличный термометр, положите в карман и походите с ним. От этого уже можно будет отталкиваться при выборе ГБ.

Chaikovski:
И наконец, я вас правильно понял, контроль уступает новым техкримовским моделям(интересует в первую очередь задержка и длительность действия, распыление менее важно)? Его лучше заменить на техкрим, чтобы эффективно защитить себя и близких?

Распыление как раз-таки имеет ключевое значение, влияющее на задержку действия. Так что, при нормальном распылении Контроль-УМ действует вполне эффективно. По длительности действия Контроль-УМ, естественно, будет уступать топовым техкримовским моделям, так как чем выше концентрация капсаициноидов, тем дольше эффект, но, тем не менее, для реальной самообороны хватит и его времени действия.

Я присоединюсь к совету Deathmond'а - рассмотрите возможность носить два баллона, то есть оставить и аэрозольный Контроль-УМ (предварительно испытав такой же) и, возможно, подобрать что-то из техкримовского на двойном пропелленте.

dimon2005
P.M.
8-1-2016 10:26 dimon2005
Originally posted by Borion:

сейчас не выпускают баллонов только с одним CS. CS всегда идет в смеси с OC, а он выпадению в осадок не подвержен.


Смесь с ОС не обязана предохранять от выпадения в осадок. Пример украинский Терен содержит смесь CS c МПК. Так CS в нем отлично выпадает в осадок при охлаждении.
И вообще не очень понятно,почему в данном контексте всегда утверждается о необратимом выпадении в осадок. С точки зрения физики все должно отлично растворятся вновь при отогревании.
Borion
P.M.
8-1-2016 19:05 Borion
dimon2005:
Смесь с ОС не обязана предохранять от выпадения в осадок.

Я этого и не утверждал. Речь о том, что в смесевом баллоне даже при кристаллизации CS остается еще одно ДВ, сохраняющее свои свойства.

Chaikovski
P.M.
9-1-2016 17:39 Chaikovski
Спасибо за совет, проверил свой контроль, вроде хорошо, мне понравилось, далеко бил и мишень плотно залил, много жидкого состава, ещё состав пенился и пузырился на мишени, но это, наверно от углекислого газа(он указан в качестве пропеллента). Однако распыление было не таким, как я ожидал от аэрозольного баллона, было похоже на шпагу, широкая струя такая, но мне понравилось, возьму такой же, и что-нибудь из техкрима, форсаж, наверно.
А что, Вы, Borion, думаете по поводу того, что на баллоне контроля написано 1000 мг ОС со 100% капсаициноидов? Не стоит доверять этому? Производитель может вводить в заблуждение покупателя? И, на ваш взгляд, какой объём ОС и какой степени очистки может содержатся в контролях?
И ещё, Вы не знаете, почему техкрим в своих баллонах добавляет столько ОС, чтобы Тс=1%(за исключением перца-11А, но там нет CS), если законом разрешено использовать 1000 мг ОС(любой степени очистки и в баллонах любых объёмов, как я понял) + ещё один любой другой разрешённый ирритант? Почему они не делают баллоны с максимальным количеством ирританта, раз это не противоречит закону?
dimon2005
P.M.
9-1-2016 18:59 dimon2005
Originally posted by Chaikovski:

И ещё, Вы не знаете, почему техкрим в своих баллонах добавляет столько ОС, чтобы Тс=1%(за исключением перца-11А, но там нет CS), если законом разрешено использовать 1000 мг ОС(любой степени очистки и в баллонах любых объёмов, как я понял) + ещё один любой другой разрешённый ирритант? Почему они не делают баллоны с максимальным количеством ирританта, раз это не противоречит закону?


Поставьте себя на место производителя баллонов и все поймете. Какой смысл сразу делать самый лучший баллон? Рынок насытится и что дальше. В интересах маркетинга выгоднее постепенно повышать эффективность баллонов и выпускать новые модели. Таким образом легко стимулировать интерес к покупке у потребителя.
Borion
P.M.
11-1-2016 01:37 Borion
Chaikovski:
Однако распыление было не таким, как я ожидал от аэрозольного баллона, было похоже на шпагу, широкая струя такая, но мне понравилось, возьму такой же, и что-нибудь из техкрима, форсаж, наверно.

Ну вот об том и речь, что у Контроль-УМ тип распыления не соответствует заявленному. Но если как у Шпаги - это хорошо, значит с тех пор характеристики распыления остались прежними.

Chaikovski:
А что, Вы, Borion, думаете по поводу того, что на баллоне контроля написано 1000 мг ОС со 100% капсаициноидов? Не стоит доверять этому? Производитель может вводить в заблуждение покупателя?

Да, не стоит. 100% капсаицин получить практически невозможно, так же как и 100% спирт - все равно всегда есть небольшой процент примесей.

Chaikovski:
И, на ваш взгляд, какой объём ОС и какой степени очистки может содержатся в контролях?

Мое мнение, основанное на сопоставлении информации, указывавшейся на Контролях в разные годы, а также публиковавшихся на форуме данных из заключения Института токсикологии, что в 65 мл баллоне 2,5 г ОС (или 5% от общей массы содержимого) с содержанием около 7% капсаициноидов. Ссылки сходу не дам, нужно искать соответствующие посты.

Chaikovski:
И ещё, Вы не знаете, почему техкрим в своих баллонах добавляет столько ОС, чтобы Тс=1%(за исключением перца-11А, но там нет CS), если законом разрешено использовать 1000 мг ОС(любой степени очистки и в баллонах любых объёмов, как я понял) + ещё один любой другой разрешённый ирритант? Почему они не делают баллоны с максимальным количеством ирританта, раз это не противоречит закону?

Дело в том, что пройдет или не пройдет баллон сертификацию зависит не только от формального соответствия нормам Минздрава, но и от результатов его медико-биологического испытания, то есть, попросту говоря, насколько плохо будет лабораторным кроликам. И тут нельзя "переборщить". В первую очередь, это хорошо видно по тому, какую мы в итоге имеем пену, то есть баллоны Дракон. Если же говорить с более научной точки зрения, то существует мнение, что концентрация капсаициноидов свыше 1,33-1,4% от общей массы содержимого не дает сколько-нибудь существенного прироста эффективности, а влияет уже на степень получаемого ожога и продолжительность действия. Но это справедливо для баллонов с одним ДВ, что как раз и видно на примере того же Перца 11-А. Если же делается смесевой состав, то оптимальная концентрация капсаициноидов будет ниже, так как имеет место быть синергизм ДВ.