Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Не сработал Факел-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не сработал Факел-2

tumka2012
P.M.
20-5-2015 16:02 tumka2012
Я честно говоря нахожусь в диком ах**нии и вообще про все на свете забыл после случая который произошел сегодня ночью.
Я шел домой, никому нечего плохо не сделал, никому не помешал, и вдруг до меня до**бался совсем нетрезвый обезьян, далеко не с дружелюбными намереньями, просил вызвать ему такси, но при этом телефон просил предоставить ему непосредственно в руки. Я всячески пытался избежать конфликтной ситуации, но не получилось, когда он перешел на на повышенный тон, я решил что надо действовать.
Я незаметно вытащил баллончик из кармана красивый факен-2 купленный меньше месяца назад и ни разу не использований, когда обезьян отвернулся я прицелился, когда он повернулся я нажал на распылитель И ПРОИЗОШЛО РОВНЫМ СЧЕТОМ НИ**Я! В баллончике что то зашкворчало и зашипело НО ВЫБРОСА НЕ БЫЛО! Я только почувствовал как холодный состав потек у меня по руке, как незамедлительно получил по фейсу, выронил баллон и был вынужден спасаться бегством, гнался он за мной метров 250-300, потом отстал.
КМ
P.M.
20-5-2015 16:39 КМ
Дать осечку может любое оружие, поэтому всегда необходимо запасное (ГБ/УДАР и пр.).
Borion
P.M.
20-5-2015 17:25 Borion
Плохо, что баллон остался на месте происшествия. Иначе его можно было бы передать производителю для исследования. Я бы поискал его в том месте, вполне возможно, что он там так и остался.

Первая мысль, которая возникает касательно причин неисправности - это то, что в выпускной тракт попали инородные частицы (грубо говоря, мелкий мусор) и забили его. На всякий случай уточню: кнопка была нажата до упора? Сопло баллона после покупки осматривалось, дефектов не было?

Стен_Смит
P.M.
20-5-2015 18:02 Стен_Смит
С ружжа стреляли?Осечки были?Следующий патрон и всех дел.Ну и здесь та же история.Я 2 шт.(65 и 25 мл.)таскаю обычно,чего и вам желаю.
Ну так-то сочуствую конечно,но хорошо то,что хорошо кончилось.
Да и вобще,баллон не вундервафля совсем,таскайте что-нибудь еще,не только газ.
Вобщем совершенно с КМ согласен.

зы.Как говорят американы-"Дерьмо случается".

Cyberia
P.M.
20-5-2015 18:10 Cyberia
цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

Да и вобще,баллон не вундервафля совсем,таскайте что-нибудь еще,не только газ.

Баллон вполне сойдет за "вундервафлю", если баллон хороший- мощный состав, высокая надежность. Альтернатив, в своем роде, у ГБ не так уж много (кроме ЭШУ).

цитата:
Originally posted by Borion:

Плохо, что баллон остался на месте происшествия. Иначе его можно было бы передать производителю для исследования. Я бы поискал его в том месте, вполне возможно, что он там так и остался.

Кстати, да.
Без самого баллона установить причину будет сложно. Недаром ТК-ДКО писал:
ПС-С - заклиненный клапан.

Schnapps
P.M.
20-5-2015 18:10 Schnapps
в следующий раз нетрезным абизянам бей баллоном в морду,так надёжней
tumka2012
P.M.
20-5-2015 18:20 tumka2012
Был я сегодня на остановке доватора, где это все произошло. Баллона не нашел.
tumka2012
P.M.
20-5-2015 18:23 tumka2012
И ГБ я таскаю в кармане куртки, попасть в сопло ничего не могло, наверное. Больше похоже на брак самого распылителя.
tumka2012
P.M.
20-5-2015 18:31 tumka2012
Визуальных дефектов сопла не было, кнопка была нажата до конца.
Borion
P.M.
20-5-2015 18:49 Borion
цитата:
tumka2012:
Был я сегодня на остановке доватора, где это все произошло. Баллона не нашел.

Ну теперь истинную причину уже никогда не установим. Впрочем, еще вопрос: проявлялась ли неисправность Факела как здесь youtube.com у ПСС на отрезке времени 11:43?

цитата:
tumka2012:
И ГБ я таскаю в кармане куртки, попасть в сопло ничего не могло, наверное.

Если постоянно носить баллон в кармане, то как минимум пыль и ворс от ткани на нем обязательно накопятся. Поэтому я периодически продуваю голову ГБ. Но прямо внутрь сопла дуть не стоит, т.к. можно еще глубже забить пыль.

Еще бывает что-то заклинивает кнопку или не дает нажаться ей полностью. Например, это может быть мелкая монета, попавшая в распор между кнопкой и буртиком.

Стен_Смит
P.M.
20-5-2015 20:09 Стен_Смит
цитата:
Originally posted by Cyberia:

Баллон вполне сойдет за "вундервафлю", если баллон хороший- мощный состав, высокая надежность.


Вот именно,"сойдет",не более.Вот результат-1 баллон и осечка.Газ штука хорошая,но сильный ветер и т.д. Я за комплекс-газ и еще чего-то,по обстоятельствам.
Cyberia
P.M.
20-5-2015 20:25 Cyberia
цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

Вот именно,"сойдет",не более.Вот результат-1 баллон и осечка.

цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

Как говорят американы-"Дерьмо случается".

Подобное дерьмо действительно случается. Но, у ТК на 1000шт. выпущенных ГБ будут, думаю, 1-2 экземпляра бракованных. Они тщательно следят за качеством своей продукции, и, когда всплывают подобные претензии и нарекания, всегда оперативно реагируют.

цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

Газ штука хорошая,но сильный ветер и т.д.

В общем, верно.

цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

Я за комплекс-газ и еще чего-то,по обстоятельствам.

Можно и так. Например- ЭШУ, или УДАР. Каждому- свое.

tumka2012
P.M.
20-5-2015 21:08 tumka2012
Да, как на видео, только выброса вообще не было. И я сомневаюсь что за 2-3 недели могло скопиться достаточно пыли для закупоривания сопла.
Agent_Smitt
P.M.
20-5-2015 21:56 Agent_Smitt
tumka2012, а срок годности, который был указан на баллоне не помните?
DiamantMob
P.M.
20-5-2015 22:19 DiamantMob
тут за несколько лет от новичка 10 сообщений , а тут как начал писать про гб Факел небылицы, как начал .. . И гб естественно он выбросил
Чувствую завтра таких истрий будет много от анонимов и новичков
tumka2012
P.M.
20-5-2015 22:42 tumka2012
цитата:
Agent_Smitt:
[b]tumka2012, а срок годности, который был указан на баллоне не помните?[/B]

Не помню, но баллон совсем недавно в продажу поступил

tumka2012
P.M.
20-5-2015 22:47 tumka2012
цитата:
DiamantMob:
тут за несколько лет от новичка 10 сообщений , а тут как начал писать про гб Факел небылицы, как начал .. . И гб естественно он выбросил
Чувствую завтра таких истрий будет много от анонимов и новичков

Я пребывал в качестве читателя, а это происшествие заставило стать писателем. А Гб я не выкинул, а выронил он полученного физического воздействия в область лица.

TIR
P.M.
20-5-2015 22:53 TIR
Стен_Смит ГБ должен срабатывать чётко и сразу. Далеко не все готовы носить по 2-3шт. Особенно женщины, которые без ГБ вообще беззащитны.

tumka2012 где и когда вы его покупали?

tumka2012
P.M.
20-5-2015 22:58 tumka2012
В конце апреля, магазин активный отдых на золотой ниве.
Walther P99 QT
P.M.
20-5-2015 23:01 Walther P99 QT
Полуофф: тульская фирма, ветку которой я веду, сообщила, что все случаи, по которым предоставлены несработавшие девайсы, будут тщательно рассматриваться. Случаи, по которым не предоставлен девайс, рассматриваться не будут, потому что (Капитан улыбается) рассматривать нечего.. .
tumka2012
P.M.
20-5-2015 23:03 tumka2012
Я кстати ходил с двумя баллонами, у меня был блек 65 и факел первый, блек на агрессивно настроенную собаку истратил, а факел забыл в такси. И что то руки не доходили второй баллон прикупить, теперь понимаю что зря. Блек мне очень понравился, я его даже на практике два раза применял, а вот сейчас нигде его найти не могу.
Borion
P.M.
20-5-2015 23:25 Borion
цитата:
tumka2012:
Да, как на видео, только выброса вообще не было. И я сомневаюсь что за 2-3 недели могло скопиться достаточно пыли для закупоривания сопла.

Про пыль я упомянул к тому, что ношение в кармане не гарантирует чистоту сопла. Но насчет 2-3 недель согласен.

Вот сейчас сижу, рассматриваю кнопку ТК-3 с аэрозольным соплом. Не знаю технологию изготовления этой кнопки, но судя по рискам внутри выходного отверстия, можно предположить, что выходное отверстие внутри сопла формируется не при литье пластика в пресс-форме, а в результате последующей операции сверления или иной механической обработки. Следовательно, в выходном отверстии могла остаться пластиковая стружка. Но поскольку баллон аэрозольный и диаметр сопла выходного отверстия довольно большой, мелкая стружка не могла стать причиной полного отказа работы (кстати, именно стружка стала причиной отказа ПСС на видео, на которое я дал ссылку, после чего технологию усовершенствовали). Это значит, что в выходном отверстии должно было быть много стружки, чтобы баллон вообще не распылял. Но точно о возможных причинах смогут сказать только представители производителя, я лишь делаю предположение.

цитата:
DiamantMob:
тут за несколько лет от новичка 10 сообщений , а тут как начал писать про гб Факел небылицы, как начал .. . И гб естественно он выбросил
Чувствую завтра таких истрий будет много от анонимов и новичков

Насчет оброненного баллона, конечно, несколько странно. Не могу сходу вспомнить подобный случай. Но, в принципе, ничего фантастического в описанной ситуации нет. IP я на всякий случай проверил - это не Т*****

Borion
P.M.
21-5-2015 00:09 Borion
Вот нашел тему Облой в сопле Перцовка 65 - на распыл не влияет? и комментарий ТК-ДКО:

цитата:
Изначально написано ТК-ДКО:
При аэрозольном распылении облой не меняет ни дальность, ни характер распыла.
Делали видеосъемку и проводили типовые испытания.
При струйном же это крайне важно, поэтому все струйные проходят 100% обжигание газового тракта и пролив под давлением перед установкой сопла.
Перед запуском моделей с А-С факелом дорабатываем пресс формы и подбираем режимы, чтобы обеспечить качество без ручных операций.
Qwest
P.M.
21-5-2015 06:25 Qwest
цитата:
tumka2012:
блек на агрессивно настроенную собаку истратил, а факел забыл в такси.

У вас, походу, что-то с кармой. Предшествующие события подводили к получению тумаков Если серьезно: один, исправный баллончик с хорошим составом - это крайне мало, почти ничего. Посмотрите ролики реального применения: бывает, что нападающего не удается нейтрализовать полностью, но можно держать на расстоянии благодаря серии распылений. Один ГБ это примерно шесть-семь порций - хорошо, но не всегда достаточно. Поэтому оптимально - два, хотя, конечно, это создает некоторые проблемы при ношении летом. Но второй можно носить, допустим, в кармашке сумки.
По теме: удивлен, поскольку с 2000 года проблем с ГБ "Техкрим" лично у меня не было. Даже пенный Дракон из первой партии на пробном распылении работал штатно.

tumka2012
P.M.
21-5-2015 06:58 tumka2012
Не могу найти блек 65, уже все магазины обошёл, сейчас вообще временно с шоком хожу.
enigmaliya
P.M.
21-5-2015 09:30 enigmaliya
цитата:
tumka2012

Для выяснения причин этого инцидента нам необходим баллон, который Вы потеряли либо дату из строки "хранить до", для контроля партии выпущенных баллон. Купленный Вами баллон был в блистерной упаковке?
Вы проверяли наполненность ГБ с помощью Easy test ( ГБ был тяжелый)?
Средства самообороны, выпускаемые ЗАО "Техкрим" проходят приемо-сдаточные испытания. 100 % баллонов контролируется по массе и на герметичность, 10 баллонов из каждой партии контролируется на микроутечку, безотказность применения и время выхода. Все перечисленные выше действия позволяют избежать инцидента, описанного Вами. Ни на одной партии баллонов выпущенных нами не было зафиксирован брак по безотказности применения. На сегодняшний день для выяснения причин брака Вы можете сообщить нам город и магазин в котором была совершена покупка баллона, мы обязательно проведем контроль оставшихся в нем баллонов.
TIR
P.M.
21-5-2015 11:31 TIR
Есть еще вариант что ГБ был вверх донышком (в кармане например) и случайно нажалась кнопка, ставил пропеллеет большей частью - при этом давление уходит а жидкое содержимое остается (так устроены все клапана, кроме мешочковых), создавая впечатление что ГБ полон и готов к работе. А когда автор выхватил ГБ давления почти не было, со шкварчанием потекло по руке содержимое. Случайные нажатия часто случаются, с ТК особенно ведь у него кнопки большие.

Я думаю что именно это и есть причина, она все обьясняет и вероятность этого выше чем заводской брак.

tumka2012
P.M.
21-5-2015 12:07 tumka2012
Баллон был тяжелый, был в блистере, годен скорее всего до 10.17, ибо такие баллон лежали в магазине. Город Новосибирск, адрес магазина Кошурникова 39/1, магазин активный отдых.
tumka2012
P.M.
21-5-2015 12:09 tumka2012
Случайно нажать я не мог, потому что паникер, постоянно проверяю свои ГБ "на язык". Если бы я хоть раз нажал на кнопку, я бы это почувствовал.
Legat18
P.M.
21-5-2015 12:47 Legat18
Вспоминается старая добрая поговорка: "От пули увернёшься,с пера не сорвёшься")
Legat18
P.M.
21-5-2015 12:48 Legat18
А автору-не расстраивайтесь,Вы живы и здоровы,всё остальное неважно.Как уже говорили-"Дерьмо случается"(с).
tov.starshina
P.M.
21-5-2015 16:37 tov.starshina
Главное что автора кеды не подвели
TIR
P.M.
21-5-2015 18:30 TIR
цитата:
проверяю свои ГБ "на язык". Если бы я хоть раз нажал на кнопку, я бы это почувствовал

Не лучший способ для проверки, конечно. Ведь следы состава, вызывающие жжение, есть на соплах почти всех ГБ и это не связано с утечками.

Мне, кстати, уже давно интересно как же контроллировать давление в ГБ. Пока что не придумал ничего лучше как сильно сжимать колбу и по ощущениям пытаться определить есть давление или нет. Наподобие того как водитель стучит ногой по колесу ) Если давление упадёт ниже 2-3 атм то она может вполне ощутимо продавливаться, как я полагаю.
Я не знаю какова масса хладонов в ГБ, но, возможно, давление можно контролировать и взешивая его на особо точных весах. В ГБ со сжатым СО2 или азотом это точно не получится

Васёк
P.M.
21-5-2015 19:41 Васёк
у меня два раза сработали Факелы на отлично
поводов не доверять им нет
жду только модели с головой ТК-4
Шухер
P.M.
21-5-2015 20:40 Шухер
цитата:
НО ВЫБРОСА НЕ БЫЛО! Я только почувствовал как холодный состав потек у меня по руке, как незамедлительно получил по фейсу, выронил баллон и был вынужден спасаться бегством, гнался он за мной метров 250-300, потом отстал.

Ха-ха-ха-ха!! )) ))
хренов
P.M.
21-5-2015 21:32 хренов
цитата:
Originally posted by TIR:

Наподобие того как водитель стучит ногой по колесу


Жесть.. . Вы таки ещё не знаете для чего именно водители так делают? Какое давление? Ага, две или полторы атмосферы? Уверяю вас, разницы вы не почувствуете, а при давлении в одну атмосферу или менее колесо уже будет заметно сплющенно. Пинать по колёсам пошло от дальнобойщиков и таксистов, тех водителей, которые по целому дню сидят за рулём. И делается это для того, чтоб яйца от жопы отлипли, извиняюсь за свой французский.
Ну чтоб не офтопить, хоть постоянно не ношу гб с собой, но когда на дальняк на машине еду, то всегда два балона, один в нагрудном кармане, для быстрого доступа, второй в сиденье, между ног, на чехлах карманы сделаны. В том же кармане мульт лежит и прочая мелочь. И в глаза не бросается и под рукой всегда и не мешает.
TIR
P.M.
21-5-2015 22:31 TIR
цитата:
Originally posted by хренов:

Ага, две или полторы атмосферы? Уверяю вас, разницы вы не почувствуете


2-3 это то давление, при котором легко можно пальцами продавить колбу ГБ (сужу по сопротивлению покрышек велика при аналогичном давлении). В норме у ГБ от ТК должно быть 12 атм. Так что разницу вы определенно почувствуете! Ведь уже при 4-5 атм ощутимо продавить пальцами камеру или ГБ нереально. Имхо. А при 12 он как каменный )
Собственно, для того и рассказал, чтобы послушать мнения. Сам не уверен в надежности такого способа.
tozik
P.M.
22-5-2015 02:27 tozik
цитата:
TIR:

2-3 это то давление, при котором легко можно пальцами продавить колбу ГБ (сужу по сопротивлению покрышек велика при аналогичном давлении). В норме у ГБ от ТК должно быть 12 атм. Так что разницу вы определенно почувствуете! Ведь уже при 4-5 атм ощутимо продавить пальцами камеру или ГБ нереально. Имхо. А при 12 он как каменный )
Собственно, для того и рассказал, чтобы послушать мнения. Сам не уверен в надежности такого способа.


Метод реально работает. КУМы так и проверял в свое время, когда они еще были вундервафлями - мнется - значит надо распылять на мишень. Не получается продавить фактически или совсем чуть-чуть, годен к БД, еще послужит. И напор струи напрямую зависел от упругости стенок баллона, если так можно сказать

enigmaliya
P.M.
22-5-2015 08:27 enigmaliya
цитата:
В норме у ГБ от ТК должно быть 12 атм.

При нормальной температуре 20С в ГБ производства ТК в зависимости от модели от 5,5 до 9 атм.

enigmaliya
P.M.
22-5-2015 08:40 enigmaliya
цитата:
tumka2012

Какого объема был Факел2?