Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  какова токсичность учебного баллончика техкрим? пишет - вымыть при попадании на кожу ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   какова токсичность учебного баллончика техкрим? пишет - вымыть при попадании на кожу
  версия для печати
etenc
14-5-2015 15:40    

а срочно ли? я хочу дойти до дома и уже там смыть. или вредно?

etenc
14-5-2015 15:41    

беру всегда струйный по дороге тренируюсь... всегда попадает на пальцы.
enigmaliya
14-5-2015 16:05    

Вредность как у моющего средства, содержащего щелочь. Лучше сразу смыть.
Borion
14-5-2015 16:25    

Распылял учебный струйник, тоже немного попало на руку. С собой были только влажные салфетки для рук (без этилового спирта), протер ими, а руки помыл, наверное, только через час. Никаких последствий для кожи. Но глаза рукой лучше, конечно, не тереть. Я думаю, что спиртовой салфетки, взятой с собой, будет вполне достаточно для очистки руки. Носить с собой запас воды смысла не вижу.
Стен_Смит
14-5-2015 18:48    

Да,они у вас хотя бы есть,а в наших краях это зверь неведомый ну это я так,из зависти.

edit log

etenc
16-5-2015 07:28    

цитата:
Originally posted by Стен_Смит:

,а в наших краях это зверь неведомый

вы про что?
Стен_Смит
17-5-2015 11:41    

Про учебные баллоны,нет их у нас и не предвидится к сожалению,я их только на картинках видел.Глухомань,знаете ли.

edit log

etenc
18-5-2015 03:15    

цитата:
Originally posted by enigmaliya:

Лучше сразу смыть.

а что будет иначе? и вот если я такой слегка опшиканной рукой возьму бутылку, что на нее попадет сбоку, а потом эту бутылку сполосну от этого дела, чистыми руками возьму, открою налить воды и буду руками хлеб брать и есть?
enigmaliya
18-5-2015 08:07    

цитата:
etenc

Испытания по влиянию данного средства на кожные покровы и слизистые не проводилось.
Могу сказать, что возможно раздражение кожных покровов.

TIR
18-5-2015 15:19    

цитата:

Вредность как у моющего средства, содержащего щелочь.

Учебные ГБ содержат щелочь? Как это возможно и зачем?
Если не содержат щелочи/кислот - то сравнение некорректно.

Я думал учебные ГБ это те, в которых просто отсутствует ирритант. А туда вместо него какой-то отравы что-ли подливают? Ничего уже не понимаю.

edit log

Borion
18-5-2015 15:58    

'Учебный струйный' 65 мл
Содержание жидкого состава:

Газообразованный азот;
Вода дистиллированная 25,5%;
Спирт этиловый 2,1%;
Натрия гидроокись 0,05%
Фенолфталеин 0,15%.

http://techcrim.ru/?page_id=2239

Я так понимаю, гидроксид натрия нужен там, чтобы фенолфталеин приобрел красно-фиолетовую окраску.

enigmaliya
18-5-2015 16:12    

цитата:
Borion
Я так понимаю, гидроксид натрия нужен там, чтобы фенолфталеин приобрел красно-фиолетовую окраску.

Да.
TIR
18-5-2015 18:56    

Итак, по людям применять его нельзя (для тренировок), распыление реальных прототипов ГБ он тоже не демонстрирует, т.к содержит другой растворитель и другой пропеллент. Значит совершенно не подходит для обучения!

Единственный смысл - для впечатляющей демонстрации/рекламы. И при этом себестоимость его состава стремится к нулю (вода, азот, капля щелочи и фенолфталеин).

Ведь можно было сделать, как некоторые производители, возможность продажи ГБ в комплектах. Я уже давно это предлагал но никому не интересно. Если бы был достойный тренировочный ГБ (в виде обычного ГБ лишенного ирританта) и сам бы мог скомпоновать такой набор для друзей

Был вот такой вариант от MACE.

click for enlarge 640 X 480 52.8 Kb

Сейчас диски уже не актуальны. Зато вот сделать связку новый ГБ + БЕЗОПАСНЫЙ тренировочный ГБ вполне акутально. Можно дополнить каким-то средством нейтрализации ирританта на коже + буклетик и QR код, с линком на обучающие материалы (вместо диска)! Всё это в блистер - это же просто супер. Купил человек впервые в жизни ГБ - заюзал учебный на знакомом, оценил нюансы применения. Тут же ознакомился с продукцией и рекомендациями, глянул на смартфоне видеоматериалы и некий FAQ. Но явно же не "Крот" разбавленный и подкрашенный продавать в колбе. При всём уважении.

цитата:
Originally posted by Borion:

судя по последним видео испытаний участника Cyberia, можно предположить, что и в баллонах с ирритантами состав сейчас подкрашивается тоже с помощью фенолфталеина

Возникает как минимум 3 вопроса:

-как это сказывается на ирританте?
-как это сказывается на колбе? если часть её лаком не покрыта, допустим.
-как это сказывается на здоровье? особенно если нет возможности быстро вымыть состав из глаз

Осталось только на Cyberia запытать состав В прошлый раз он был убежден что обжегся ацетоном В этот раз можно оценить действие щелочи, получается?

edit log

Borion
18-5-2015 19:11    

цитата:
Изначально написано TIR:
Итак, по людям применять его нельзя (для тренировок), распыление реальных прототипов ГБ он тоже не демонстрирует, т.к содержит другой растворитель и другой пропеллент. Значит совершенно не подходит для обучения!

Ну почему же не демонстрирует? Главное это форма, траектория и дальность полета струи, в этом плане учебный струйник это аналог ПСС (хотя струя послабее, на мой взгляд).

цитата:
Изначально написано TIR:
Возникает как минимум 3 вопроса:

Насчет "боевых" баллонов это пока что лишь мое предположение, не более того.

enigmaliya
19-5-2015 10:00    

цитата:
как это сказывается на здоровье?

В средствах самообороны фенолфталеина нет.
Все средства самообороны проходят медико-биологические испытания, где доказывается, что они не могут причинить средней тяжести вреда здоровью человека, находящегося на расстоянии более 1м.
Borion
19-5-2015 10:28    

Ну и хорошо, я свой пост удалил, дабы не будоражить умы неверным предположением.

P.S.: Кстати, помню было видео, на котором демонстрировалось использование учебного баллона, но я так и не нашел его.

edit log

enigmaliya
19-5-2015 10:50    

Учебные ГБ нужны, чтобы приобрести навыки применения средств самообороны.
Научиться правильно нажимать на распылительную головку. Понять с какой силой нужно нажимать. Понять как летит струя(аэрозоль), научиться целиться. И снять страх первого распыления и т.д. Для каждого свое.
Сейчас проводят семинары-тренинги с использованием учебных газовых баллончиков:
http://gasdefence.ru/mpage.php?bp=news/mc11042015.htm
Borion
19-5-2015 12:55    

Посмотрел, вполне достойная тренировка, единственно, что судя по фото, не всех еще научили нажимать кнопку большим пальцем
TIR
19-5-2015 18:08    

Скажите, а какое влияние содержимое учебного ГБ оказывает на одежду? Я слышал что состав со временем обесцвечивается. Второй момент - может ли 0,05% щелочь повредить одежду?
цитата:

Все средства самообороны проходят медико-биологические испытания, где доказывается, что они не могут причинить средней тяжести вреда здоровью

Звучит как оправдание Мол раз прошёл экспертизу - какая разница.
цитата:

В средствах самообороны фенолфталеина нет.

То есть подкраска содержимого новых ГБ, идентичная цвету учебного ГБ - просто совпадение или, даже, тщательный и намеренный подбор похожего красителя? Наверное просто техкриму этот цвет ну очень понравился
click for enlarge 800 X 675 157.8 Kb
Я, конечно, извиняюсь, но начинают терзать "смутные сомнения".

Впрочем значение pH можно проверить наглядно и убедительно Снять всё это на видео и развеять (ну или подтвердить) сомнения. Что скажет местная общественность по поводу такого предложения?

edit log

Патриот100
24-5-2015 11:03    

Честно говоря, я думал, что учебный ГБ имеет нейтральный состав. Чтобы можно было и на людях тренироваться. А с таким "ядом" каково его применение? Деревья поливать?
цитата:

снять страх первого распыления

Валялсо, жесть))))

цитата:
Originally posted by TIR:

Что скажет местная общественность по поводу такого предложения?

Интересно проверить, конечно. Но чисто мое ИМХО - не будет производитель так рисковать.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема