Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Рассуждения на тему отпугивающих животных веществ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рассуждения на тему отпугивающих животных веществ

Borion
P.M.
4-5-2015 13:28 Borion
цитата:
brakhman:
Что касается предмета, то в лужу пустил газы ваш локутор, а вы за ним подтираете. Вернее, уже не знаете, как вывернуться, чтобы и честь мундира не уронить и организацию не подставить.

цитата:
TIR:
Какой "локутор", какого мундира и от чего вывернуться. Вы пьяны?!

Давайте не будем переходить на личности. Мне бы не хотелось, чтобы тема свалилась в выяснение отношенией между участниками.

цитата:
Deathmond:
По средней смертельной дозе капс попадает во второй класс. А вот содержимое КАСа по этому же показателю относится к 4-му классу.

Почему?

цитата:
Deathmond:
Я имел в виду возможность применения ее в качестве оружия.

Я на личном опыте (уже рассказывал эту историю) имел возможность убедиться, что репеллент от комаров эффективен как газовое оружие, так как вызывает блефароспазм. Отличие только в дальности применения.

Deathmond
P.M.
4-5-2015 14:31 Deathmond
цитата:
Originally posted by Borion:

Почему?


https://ru.wikipedia.org/wiki/ЛД50
Значение для капсаицина при введении в желудок - 47,2 мг/кг, что соответствует 2-му классу ru.wikipedia.org .
А для КАСа это значение >5000, что соответствует 4-му классу.

цитата:
Originally posted by Borion:

Я на личном опыте (уже рассказывал эту историю) имел возможность убедиться, что репеллент от комаров эффективен как газовое оружие, так как вызывает блефароспазм. Отличие только в дальности применения.


Я думаю, основное отличие, все-таки в эффективности состава. Вряд ли репеллент от комаров может сравниться по раздражающему воздействию хотя бы с МПК. Вот хорошая цитата:
цитата:
brakhman:

1.3.2. Товары бытовой химии должны производиться в агрегатных состояниях, уменьшающих или исключающих попадание опасных веществ в дыхательные пути, пищеварительный тракт и на слизистые человека при их использовании.
Borion
P.M.
4-5-2015 15:44 Borion
цитата:
Deathmond:
Значение для капсаицина при введении в желудок - 47,2 мг/кг, что соответствует 2-му классу ru.wikipedia.org . А для КАСа это значение >5000, что соответствует 4-му классу.

Я понимаю, откуда взято это значение, но мы ведь знаем, что капсацин там все-таки есть. Поэтому обсуждать КАС в этом ключе занятие иррациональное.

цитата:
Deathmond:
Я думаю, основное отличие, все-таки в эффективности состава. Вряд ли репеллент от комаров может сравниться по раздражающему воздействию хотя бы с МПК.

Применительно к аэрозольным распылителям ГОСТ не регламентирует степень раздражающего действия (там вообще не дано определение этому понятию). Он регламентирует только дистанцию и время действия:

"3.4 Применяемые средства самообороны на расстоянии 1,5 м должны приводить к потере способности человека к активным действиям не менее чем на пять, но не более чем на 30 мин."

Deathmond
P.M.
4-5-2015 19:40 Deathmond
цитата:
Originally posted by Borion:

Применительно к аэрозольным распылителям ГОСТ не регламентирует степень раздражающего действия (там вообще не дано определение этому понятию). Он регламентирует только дистанцию и время действия:


Правильно. А бытхимия проверяется вдоль и поперек.

цитата:
Originally posted by Borion:

Поэтому обсуждать КАС в этом ключе занятие иррациональное.


Да и вообще сравнивать раствор в баллоне с чистым ирритантом не совсем корректно. Здесь я немного перегнул.
brakhman
P.M.
4-5-2015 21:01 brakhman
цитата:
TIR:
Какой "локутор", какого мундира и от чего вывернуться. Вы пьяны?!
Что вы там, против меня можете использовать?
Вы чушь говорите, бездоказательно, вот сами и выворачивайтесь. То у вас уксус в ГБ подходит как бытхимия, то уже раздражающие нюх зверей добавки - нарушение закона.. . Так когда КАС и АЗ будут вашими стараниями причислены к оружию? По 3му пункту ваша т.з. мне не ясна. Похоже и вам самому она не ясна. Вы в 2х словах свою позицию поясните. АЗ и КАС слишком мощные ГБ, чтобы называться быт. химией? Или какой-то один из них?!

Я не собираюсь идти у вас на поводу и добросовестно перечислять ваши собственные перлы (но не обольщайтесь, не все потерли, при случае можно и выдать на гора). Не собираюсь повторять и разьяснять, ибо эти приемчики с внезапной "непонятливостью" известны со времен открытия письменности.
Лично я к ТА, ТК, их продукции никаких претензий не имею, бороться за "причисление к оружию" новомодного бытхима от зверей не собираюсь.
В общем чего я хочу, чтобы вы признали свои двойные стандарты при рассмотрении продукции ТА и ТК. Помнится еще не так давно КАС обзывался средство для самоубийств, нынче, после выхода АЗ звериные малодоранты стали легитимными и Тир уже не кричит о возможной опасности использования неэффективных "баллонов с насваем".
Я понимаю, что все дело в личной неприязни к Холодилину и ТА. Это видно невооруженным взглядом, отрицать глупо. Снимите тогу беспристрастного эксперта,облегчите душу.

Для модератора. Разбор полетов окончил, продолжать конфликт не намерен.

Deathmond
P.M.
4-5-2015 21:27 Deathmond
цитата:
Originally posted by brakhman:

Помнится еще не так давно КАС обзывался средство для самоубийств, нынче, после выхода АЗ звериные малодоранты стали легитимными и Тир уже не кричит о возможной опасности использования неэффективных "баллонов с насваем".


Не сходится.
Споры с Вами на эту тему были в декабре, а АЗ был представлен публике еще в октябре на выставке ARMS & Hunting 2014.
Так что Ваш срыв покровов не удался.
brakhman
P.M.
4-5-2015 22:14 brakhman
цитата:
Deathmond:

Не сходится.
Споры с Вами на эту тему были в декабре, а АЗ был представлен публике еще в октябре на выставке ARMS & Hunting 2014.
Так что Ваш срыв покровов не удался.

О как.) Что это меняет? Я порылся и не нашел его гневных мессов про скрытый под "ноу-хау" состав и бытхимность препарата АЗ. У г-на Тира есть доступ к секретной документации ТК? Он телепат?
Нет,он просто не любит ТА.

TIR
P.M.
5-5-2015 00:18 TIR
цитата:
Originally posted by brakhman:

Я не собираюсь


Так соберитесь наконец, и общайтесь аргументированно.
цитата:
Originally posted by brakhman:

Нет,он просто не любит ТА.


Спасибо, кэп!
Я считаю их продукцию сомнительной - в моих глазах ТА полностью утратили кредит доверия, я давно это заявил публично. Что с того?

Что касается АЗ от ТК я не обсуждал этот девайс и не задавал никаких вопросов производителю. Лично мне он пока не интересен, отношусь скептически к возможной эффективности таких девайсов, в принципе (в наших реалиях). В данной теме я высказал сомнения по поводу эффективности "отпугивающих" веществ.

цитата:
Originally posted by brakhman:

звериные малодоранты стали легитимными и Тир уже не кричит о возможной опасности использования неэффективных "баллонов с насваем"


Что есть малодоранты, когда они были не легитимными и почему вдруг стали легитимными - я не знаю. Поясните, интересно. Про "насвай" это ваши слова, а не мои. Я же называл КАС туалетным освежителем
цитата:
Originally posted by brakhman:

У г-на Тира есть доступ к секретной документации ТК?


Оба ГБ заявлены производителями как бытовая химия - зачем мне доступ к какой-то секретной документации?
цитата:
Originally posted by brakhman:

Снимите тогу беспристрастного эксперта,облегчите душу.


Этот топик не экспертиза, а я не эксперт. В данной теме скорее "кулибин" как вы ранее сказали.
Что до беспристрастности - у меня её уж явно поболее, чем у вас (вспомнить только как вы доверяли словам анонима, видя что делается в 339м разделе, и придирались к "неугодым" постам от участников).

Я бы с удовольствием с вами ещё пообщался, а заодно и высказал бы своё мнение о вашей деятельности на форуме. Но нужно правила форума соблюдать и уважать ТСа, который тему создал совсем для другого.

Erich Weisse
P.M.
13-5-2015 23:07 Erich Weisse
А вот видео, как мишка из раза в раз как заученно вскидывается на "цель". Размер плитки известен - легко просчитать на каком расстоянии какая фаза атаки.

youtube.com

brakhman
P.M.
23-5-2015 18:57 brakhman
Продолжая тему хочу загадать загадку. Вещество природного происхождения, синтезируется крупнотоннажно. Используется в медицине, сельском хозяйстве, химсинтезе, как растворитель. До определенной концентрации действует раздражающе, выше - обжигающе. Животные определенно с ним знакомы, ибо оно связано с крупными неприятностями. Это...
Ваши версии, джентльмены.
Erich Weisse
P.M.
23-5-2015 21:11 Erich Weisse
Да это же скипидар!!! Ой, простите великодушно, масло терпентинное!
brakhman
P.M.
24-5-2015 10:58 brakhman
цитата:
Erich Weisse:
Да это же скипидар!!! Ой, простите великодушно, масло терпентинное!

Версия хорошая. Однако, какие неприятности сулил животным запах скипидара?
Ответ гораздо проще.

Erich Weisse
P.M.
26-5-2015 07:45 Erich Weisse
Ой, я Вас таки умоляю! Хотите найти для зверя "горчишник"? Их есть у природы немеряно. (с) Муравьиная и прочие органические кислоты, камфора, ментол и прочие букеты из настоек-экстрактов животного и растительного происхождения. Но можно и просто изменить агрегатное ростояние реагента при подаче его в рабочую зону процесса самообороны. Той же водой в замороженном виде можно зашибить медведя, а то и прострелить. А можно обдать струёй перегретой воды из компактного импульсного хим. котла, как у жука бомбардира. А можно подать эту воду так резко, что злонамеренную зверушку просто разрежет или пробьёт жидкостью. Так что я затрудняюсь угадать Ваш вариант среди этого разнообразия. Подскажите! Будет очень интересно.
brakhman
P.M.
26-5-2015 22:41 brakhman
Муравьиная кислота ес-но. Самый простой вариант. Раздражает до 10%, обожигает свыше. Используется во всяких "согревающих" средствах, причем старый муравьиный спирт с конц. 5%(по новой фармакопее - конц гораздо меньше) откровенно дерет кожу. Добавлю, что работает тут не катион водорода (кислотность состава), а вся молекула, воздействуя на болевые рецепторы. Можно купить 34% раствор МК (консервант для силосования). Определенно животные знакомы с муравьиной кислотой благодаря муравьям, которые распыляют МК при отражении нападения и впрыскивают при укусах. Хоть муравьев-убийц в наших краях нет, наловить мурашей на шкуру при неаккуратном обращении с муравейниками и тп - удовольствие для зверя еще то.
Кто нюхал АЗ или КАС, могут сравнить запах муравьиного спирта (аптечный препарат, 1,4% раствор МК в спирте) с запахом состава. Не уверен, но думаю будет что-то похожее.
Erich Weisse
P.M.
27-5-2015 07:59 Erich Weisse
ИМХО:

Да, много чего недорогого, быстро и сильно действующего можно найти в природе. Только дальность действия баллона надо увеличивать, чтобы пугать зверюшку до того, как она настроится кидаться. Но более увесистая жидкость и большее давление газа в баллончике для большей дальности и стабильности полёта распыла, думаю войдут в противоречие с установками какого-нибудь ведомства. Ссылку на хорошее видео с бросками медведя, где легко просчитать дальность фаз его однотипных бросков по размеру тротуарной плитки, можно видеть на пару-тройку моих постов выше.

brakhman
P.M.
27-5-2015 10:16 brakhman
цитата:
Erich Weisse:
ИМХО:

Да, много чего недорогого, быстро и сильно действующего можно найти в природе. Только дальность действия баллона надо увеличивать, чтобы пугать зверюшку до того, как она настроится кидаться. Но более увесистая жидкость и большее давление газа в баллончике для большей дальности и стабильности полёта распыла, думаю войдут в противоречие с установками какого-нибудь ведомства. Ссылку на хорошее видео с бросками медведя, где легко просчитать дальность фаз его однотипных бросков по размеру тротуарной плитки, можно видеть на пару-тройку моих постов выше.

Думается мне,что бутылек (литров 5 ) с противорадикулитным растиранием и садовый шприцевой опрыскиватель в лесу очень нужная штука. Не сколько против зверей, сколько против двуногих. Ибо закон тайга, медведь хозяин.
Что касается мишки, то на мой непросвещенный ничего лучше факела (фальшфаейра) не придумали. На дистанции медведь к человеку с огнем не подойдет, а при внезапной атаке пожалуй не поможет ничего. Даже дробовик за спиной. Известны правда случаи выстрелов в пасть зверя из ракетницы в упор, которые спасали человека. Но это скорей исключение, чем правило.
И вообще в лесу (да и в городе) не медведя надо бояться.

Erich Weisse
P.M.
27-5-2015 20:19 Erich Weisse
Думаю, жидкость должна быть с большим удельным весом, как в ударовских бамах, а выбрасывать её с помощью типа сифона для крема, позволяющего создать большее давление и большую дальность струи. А огнестрел не панацея, но и недооцениватьего не надо. Видели бы Вы как прекрасно управляются с мощным короткостволом грациозные девчушки! Да и с луком на охоте!
brakhman
P.M.
28-5-2015 08:12 brakhman
цитата:
Erich Weisse:
Думаю, жидкость должна быть с большим удельным весом, как в ударовских бамах, а выбрасывать её с помощью типа сифона для крема, позволяющего создать большее давление и большую дальность струи. А огнестрел не панацея, но и недооцениватьего не надо. Видели бы Вы как прекрасно управляются с мощным короткостволом грациозные девчушки! Да и с луком на охоте!

Это уже детали. Глицерин, масло, ПЭГ - все годится. Думаю прекрасно будут работать пенные составы.
Что касается огнестрела и луков,то тут вопрос в другом. Оружие хорошо, когда оно взведено и готово к действию, грубо говоря, когда человек охотится на медведя. Когда медведь охотится на человека - это совсем другое дело.
Грациозные девчушки и мужички могут сколько угодно картинно вынимать свои пистолеты или сдергивать с плечика дробовики на полигоне. В реальной жизни это мало поможет. Мишени не кусаются и не бегают.
Что касается девчушек, то на мой взгляд - место женщины на кухне. Капитализм,технический прогресс и феминизм - три части грядущей планетарной катастрофы.
Erich Weisse
P.M.
28-5-2015 13:53 Erich Weisse
ИМХО:

Номана-номана! Женщина не должна быть тюхой и никчёмной потребительницей, впрочем у Некрасова в его известной поэме сказано гораздо лучше. А приобрести твёрдые навыки практической скоростной стрельбы - совсем не проблема, чтобы собирать грибы-ягоды в безопасности да ещё и ведмедя-людоеда успокоить, запасшись его мяском. Б-г - не бородатый дъдушка в облацях, а неизъяснимая человеческим языком и не объятная человеческим сознанием Единственная Гармонизирующая Сила всей вселенной. На нашем уровне его присутствие дано нам и в законах физики, и общества. Закон Б-жий (Ветхий Завет) - ещё и руководство по счастливой жизни на планете Земля. А безумно-безб-жно, то есть "без Царя в голове" или "Б-жевильно" можно, не дай Б-г, извратить что угодно, в том числе и технический прогресс.

SEGUNrus
P.M.
28-5-2015 15:07 SEGUNrus
цитата:
ведмедя-людоеда успокоить, запасшись его мяском.

сразу видно теоретика ... ведмедя уже давно не кушают дикого ,слишком много опасных паразитов (((
Erich Weisse
P.M.
28-5-2015 16:48 Erich Weisse
цитата:
SEGUNrus:

сразу видно теоретика ... ведмедя уже давно не кушают дикого ,слишком много опасных паразитов (((

Ну, спасибо за комплимент. Не знал, что кроме практики ещё мощно и теоретически подкован. Благодарю.
А чтобы Ваши трофеи не были "червивыми" постарайтесь их охотить не на "помойках", и всё у Вас наладится. Возможно.. .

brakhman
P.M.
28-5-2015 20:06 brakhman
цитата:
Erich Weisse:
[B]ИМХО:
приобрести твёрдые навыки практической скоростной стрельбы - совсем не проблема, чтобы собирать грибы-ягоды в безопасности да ещё и ведмедя-людоеда успокоить, запасшись его мяском./B]

Скорей соглашусь с другим оратором, медведь нынче не тот. Или желудки. Но результат не меняется. По поводу написанной радужной картины
Мне она представляется не такой. Обученные практической стрельбе, не боящиеся ведмедя тетки, сгребают совками ягоду, грибы, травы, деревья, мох, почву, воду, воздух оставляя после себя равномерный слой ядовитого, непригодного для жизни г-вна. Пусть их лучше ведмеди задерут.


Borion
P.M.
29-5-2015 10:32 Borion
brakhman, Erich Weisse, последние сообщения не по теме я удалил и

цитата:
brakhman:
Если хотите можно обсудить проблему хищнической, разрушающей природу цивилизации в другом месте.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Рассуждения на тему отпугивающих животных веществ ( 3 )