Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В каких случаях стоит применять ГБ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В каких случаях стоит применять ГБ

zetvork
P.M.
10-4-2015 18:16 zetvork
Есть у меня одна проблема, жутко боюсь собак. Даже когда просто прохожу мимо, цепенею и перехватывает дыхания. Зная об этом, друзья, пару лет назад подарили мне ГБ(какой не помню, этикетка с него была содрана в тот же день). Применить его не пришлось, но чувствовал себя на много спокойней. И вот на этой недели решил я купить себе новый баллончик (старый в утиль), выбор пал на "факел 2". Теперь появился новый страх, не слишком он сильный? Что будет с животным? Если так случится, что применю его на человеке, что будет с ним? Оказывать первую помощь?
Fox7
P.M.
10-4-2015 18:19 Fox7
Искусственное дыхание.. .
Urza
P.M.
10-4-2015 19:00 Urza
Вам нужно к психологу
Borion
P.M.
10-4-2015 19:03 Borion
По-моему название темы не соответствует заданным вопросам:

цитата:
В каких случаях стоит применять ГБ

Применять ГБ стоит в случае необходимой обороны или крайней необходимости в рамках ст. 37 и 39 УК.

цитата:
zetvork:
Теперь появился новый страх, не слишком он сильный? Что будет с животным?

От испугается и убежит до будет тереться мордой об землю/тереть морду лапами/скулить. Конкретный эффект предсказать невозможно - слишком много факторов, влияющих на результат. Дистанция применения, время распыления, порода собаки, ее состояние здоровья и т.п. Может и летальный исход быть, если распылить состав в открытую пасть с близкого расстояния.

цитата:
zetvork:
Если так случится, что применю его на человеке, что будет с ним?

По-моему уже более чем достаточно видео испытаний и применений есть на youtube, чтобы составить представление о том, что будет с человеком. Показать результат принципиально отличающийся от тех баллонов, которые уже были испытаны ранее, Факел-2 не может.

цитата:
zetvork:
Оказывать первую помощь?

Вам с какой точки зрения? С юридической или практической?

С юридической согласно ст. 125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, является деянием уголовно наказуемым.

С практической, если это не ваш сосед или не дорожный конфликт, где номера авто видны, да еще может быть кто-то на видеорегистратор записал, и никто не вызывал полицию, то лучше просто покинуть место нападения. В крайнем случае, вызвать скорую помощь, если есть серьезные опасения за здоровье нападавшего.

Walther P99 QT
P.M.
10-4-2015 19:49 Walther P99 QT
Темы какие-то интересные от "новых" пошли, не в обиду будет сказано- вторая вот уже.. . Весна?
Urza
P.M.
10-4-2015 20:32 Urza
В темах таких ничего плохого нет - видимо, люди впервые сталкиваются с ГБ и лезут с вопросами на форум.
Walther P99 QT
P.M.
10-4-2015 20:44 Walther P99 QT
Согласен. Насчёт психолога тоже согласен- навязчивые фобии налицо, хороший спец справится в два счёта (именно психолог, а не психиатр!).
Cyberia
P.M.
10-4-2015 21:13 Cyberia
цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

Темы какие-то интересные от "новых" пошли, не в обиду будет сказано- вторая вот уже.. . Весна?

И я тоже подметил сие. Две такие темы тут за один день.
Хотя, с другой стороны:

цитата:
В темах таких ничего плохого нет - видимо, люди впервые сталкиваются с ГБ и лезут с вопросами на форум.

В общем-то, да. Наверное, люди просто хотят прояснить для себя некоторые моменты, волнующие их. В этом действительно нет ничего плохого.

TIR
P.M.
10-4-2015 23:30 TIR
ТС ГБ не стоит применять из хулиганских побуждений, желания отомстить, унизить и других преступных и низменных побуждений. Так же не стоит применять ГБ если вред вами причиненный будет больше предотвращенного. Например не рационально применять аэрозольник в транспорте. Но если при этом есть реальная и неотвратимая угроза для жизни то это может оказаться обоснованно. Ибо от применения ГБ никто не умрет это точно.

В ситуации необходимой обороны ГБ применять можно и нужно. Если ситуация позволяет вам переживать за здоровье нападающего или собаки - значит нет реальной угрозы вашему здоровью. Конечно возможен вариант что ваши страхи стоят выше чувства самосохранения, но тогда самооборону обсуждать смысла нет. Пусть вас избивают и кусают - вы ничего не делайте. Зато с нападавшими и собакой уж точно ничего не случится, ну а что случится с вами второстепенно для вас

В любом случае знайте бородатую на ганзе поговорку: пусть лучше трое судят, чем шестеро несут!

Cyberia
P.M.
10-4-2015 23:48 Cyberia
цитата:
TIR

Ты очень грамотно и доходчиво изложил сейчас свои соображения, и раскрыл суть темы.
Весьма красноречиво написано, правда!

Walther P99 QT
P.M.
11-4-2015 00:20 Walther P99 QT
Поговорка вообще-то звучала "пусть лучше судят 12", т.к. англоязычные авторы имели в виду суд присяжных. Нашим самооборонщикам он не светит- но это так, к слову.
zetvork
P.M.
11-4-2015 00:41 zetvork
цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

Темы какие-то интересные от "новых" пошли


Ну не такой я и "новый".

цитата:
Originally posted by Borion:

Показать результат принципиально отличающийся от тех баллонов, которые уже были испытаны ранее, Факел-2 не может.


Про это в общем и вопрос, не слишком силен "факел 2"? Судя по обзорам, от "шпаги", есть реальная возможность загнуться, если, не будет оказана помощь.
цитата:
Originally posted by Borion:

согласно ст. 125 УК РФ


Со статьей знаком, вопрос не про юридическую сторону.
цитата:
Originally posted by Cyberia:

Две такие темы тут за один день


Простите похожею не заметил.
Borion
P.M.
11-4-2015 13:30 Borion
цитата:
zetvork:
Про это в общем и вопрос, не слишком силен "факел 2"? Судя по обзорам, от "шпаги", есть реальная возможность загнуться, если, не будет оказана помощь.

Если под загнуться имеется ввиду летальный исход/потеря сознания, то нет. А вот длительные болевые ощущения на грани переносимости - да. Ожог слизистых оболочек глаз тоже возможен. Тут недавно уже был описан случай, когда за два распыления в лицо был распылен весь Факел-2 100 мл. Да, человеку было очень плохо, но угрозы жизни не было.

цитата:
zetvork:
Простите похожею не заметил.

Речь не о похожей тематике, а о том, что задаваемые вопросы либо уже недавно обсуждались в разделе, либо ответы на них очевидны для постоянных участников раздела.

HandOfGod
P.M.
11-4-2015 13:40 HandOfGod
Мне кажется вы превозносите и преувеличиваете действие Факела-2. Шпага и Блэк более лютые на мой взгляд.
TIR
P.M.
11-4-2015 13:54 TIR
zetvork после применения ГБ в подавляющем большинстве случаев самооборонщики (или полиция) не могут, не должны, не хотят и не оказывают никакой первой помощи нападавшим. Блефароспазм и жжение кожи жизни и здоровью не угрожают. Вам советую также не пытаться оказывать какую-то помощь, без оснований на то, дабы не усложнять себе и другим жизнь. Такой ответ вас устроит?
TIR
P.M.
11-4-2015 14:05 TIR
цитата:
Originally posted by zetvork:

Про это в общем и вопрос, не слишком силен "факел 2"? Судя по обзорам, от "шпаги", есть реальная возможность загнуться, если, не будет оказана помощь.


Нет такой возможности. Нет даже возможности получить средней степени тяжести вред здоровью, если ГБ применяется с расстояния более 1м.

Если вы хотите намекнуть на то, мол есть опасные ГБ чуть ли не смертельные, а есть слабенькие - это не так. Все ГБ на российском рынке сегодня достаточно эффективны, точнее их содержимое. Нет никаких гарантий что Шпага сработает по нападавшему лучше Шока или К-УМа, КО Jet_а и т.д. Очень многое зависит именно от условий применения: с какого расстояния, какое количество, когда нападавший закрыл глаза и куда именно ему попала струя, в каком он сам состоянии и какая у него индивидуальная переносимость, болевой порог и даже эмоционально-психическое состояние. Опасных для жизни и здоровья ГБ на российском рынке НЕТ! Все проходят сертификацию. Так что не выдумывайте тут сказки.

Fox7
P.M.
11-4-2015 19:41 Fox7
цитата:
Originally posted by zetvork:

Теперь появился новый страх, не слишком он сильный?


Боишься - не делай; делаешь - не бойся!
дезерт игл
P.M.
12-4-2015 03:14 дезерт игл
цитата:
Опасных для жизни и здоровья ГБ

Нет в мире, по крайней мере из серийно выпускавшихся.
Васёк
P.M.
12-4-2015 08:13 Васёк
делать искуственное дыхание цобаке?
мсье знает толк в ..... .

если на тебя напали - убивай!
ты же никому не делал плохого.... .

Fox7
P.M.
12-4-2015 08:27 Fox7

цитата:
Originally posted by Васёк:

делать искуственное дыхание цобаке?
мсье знает толк в ..... .


цитата:
Originally posted by zetvork:

Если так случится, что применю его на человеке, что будет с ним? Оказывать первую помощь?


Паапрашу без ложных обвинений.. .
zetvork
P.M.
14-4-2015 19:23 zetvork
Спасибо, полностью удовлетворил свое любопытство.
freeelancer
P.M.
26-4-2015 21:06 freeelancer
Отпишусь по теме. Хотя ГБ не ношу, а пользуюсь чародей с БАМами А+А перец. При этом ветку ГБ регулярно тоже читаю.
Для меня главной проблемой тоже является юридические аспекты применения по двуногому(с 4 ногими проще, если их польешь ничего тебе не будет так как это считается имуществом, с бездомными тем более 100% без юр. проблем).
Поэтому такой крутой баллон как шпага (и другие ядреные баллоны) я бы не использовал по людям, потому что велИк риск сильного ожога глаз(если не оказать помощь), а значит даже если по методу дога произошла самооборона то будет сильнее желание вас потом найти(да и не только желание а еще юридический открытый путь) Если не по методу дога, а вас каким либо образом засекли, например видеозаписью, то риск что вас найдут многократно возрастает. Конечно если вы какого то нарика залили то врятли он будет вас искать и обращаться к СП. Но по улицам ходят не мало более состоятельных людей которые иногда любят перебрать и подебоширить и у которых есть средства(когда отрезвеют) чтобы потом еще найти и отомстить, либо еще люди с твоего района которые не по имени но в лицо точно знают, эти тоже найти потом вполне могут. В статистике есть случай ожога 2 степени (подтвержденного врачом) от шпаги, только там не оборонщика не заявили просто, заявили бы, было куча проблем. У нас страна такая что хоть будь 100 сертификатов что этот баллон вреда здоровья не наносит это далеко не гарантия что потом не закроют за такую самооборону. Так как если есть ожог и ответчик, то последний должен еще доказать что он не олень, а оборонялся что обычно трудно сделать. И если не будет доказан факт самообороны то это умышленное причинение телесных.
Конечно наличие такого сертификата это плюс, но суд будет руководствоваться фактическим причиненным ущербом(в справке от врача).
Исходя из всего этого и принимая во внимание что любой состав ГБ прилетевший точно и хорошо в глаза дает достаточный эффект, поэтому основополагающим фактором является не концентрация состава, а то как хорошо он распыляется и попадает в глаза, то лично я бы выбрал менее ядовитый, например ko fog и др. с не смесьевыми составами. И не беспокоился потом что придется отвечать за ожоги 2 степени, пусть даже в сертификате написано что такого не может быть, все равно потом доказывать то вам за что данный вред здоровью был причинен, а не производителю.
Многим тут конечно по фигу на это все,они говорят что такое невозможно, что нам не жалко нападавших и т.д., мне тоже не жалко, я именно за себя беспокоюсь. Но это дело каждого, я никому мнение не навязываю, носите хоть базуку, я отписался только за себя как я бы поступил чтобы не быть загнанной овцой что защищаться нельзя, посадят, и стоять смотреть как бьют или грабят тоже не хочется.
PS. Раз ТС завел разговор о собаках, лучшее против них я думаю электрошокер (проверено на себе временем)
Они боятся звука и не нападают(некоторые даже улепетывают), никакого вреда при этом не наносится, и он гораздо более дешевле ГБ получается так как хватит надолго. Минус конечно что собакены не воспитываются, а если хорошо их полить из гб то думаю потом они уже менее охотно будут нападать.
Для 2-ногих конечно ЭШУ не лучшее средство.
RobBoy
P.M.
27-4-2015 10:25 RobBoy
цитата:
freeelancer:
.. . В статистике есть случай ожога 2 степени (подтвержденного врачом) от шпаги...

Ткните ссылкой плиз
цитата:
freeelancer:
... Но по улицам ходят не мало более состоятельных людей которые иногда любят перебрать и подебоширить и у которых есть средства(когда отрезвеют) чтобы потом еще найти и отомстить, либо еще люди с твоего района которые не по имени но в лицо точно знают, эти тоже найти потом вполне могут...

Так может вместо ГБ банку вазелина таскать?

freeelancer
P.M.
27-4-2015 21:08 freeelancer
цитата:
RobBoy:

Ткните ссылкой плиз


Статистика применения газовых баллончиков
история начинается с поста 2) сообщения #1310 и далее по теме, хотя это не единственный случай, я еще где то видел, скорее всего там же далее. И ранее я встречал судебное разбирательство с ожогом уже 1 степени, не помню чем там все закончилось(давно читал), оборонщика точно не посадили но проблем он много огреб и нервов с деньгами потерял(ссылку щас не найду, но вроде все в той же теме, всю прочтите сначала, найдете)
цитата:
RobBoy:

Так может вместо ГБ банку вазелина таскать?


Это уже перебор конечно, но лично я бы таскал ее совместно со шпагой так как зная что она может причинить не хилый ожог глаз я бы мог побоятся ее применить(против 1 нападавшего), посчитав что на то пока нет оснований, а когда основания появятся уже скорее всего поздно может будет применять, за этим вазелин. С травматом например такая же история. Иногда противник довольно тактичен, сразу не лезет с кувалдой и сложно будет определить какая драка, просто потолкались и разошлись или что то куда более опасное, так как это доли секунд.
Ну я уже написал что выбрал бы менее злой баллон и бамы с одним только перцем и не боялся их применять, а применял при любом подозрении на то что драки не избежать, так же я уверен что эффективность будет не хуже чем у более злых составов. Золотая середина должна быть, и странно что у медиков не возникло претензий к шпаге.


RobBoy
P.M.
28-4-2015 06:51 RobBoy
цитата:
freeelancer:
Статистика применения газовых баллончиков
история начинается с поста 2) сообщения #1310 и далее по теме, хотя это не единственный случай, я еще где то видел, скорее всего там же далее. И ранее я встречал судебное разбирательство с ожогом уже 1 степени, не помню чем там все закончилось(давно читал), оборонщика точно не посадили но проблем он много огреб и нервов с деньгами потерял(ссылку щас не найду, но вроде все в той же теме, всю прочтите сначала, найдете)

Насчёт ожогов абсолютная чушь, типа ОБС. Ни одного документального подтверждения.
Да и применение средства самообороны в свете ст.37, т.е. когда и требуется это применение, не влечёт каких-то особых проблем.
freeelancer
P.M.
28-4-2015 09:36 freeelancer
цитата:
RobBoy:

Насчёт ожогов абсолютная чушь, типа ОБС. Ни одного документального подтверждения.
Да и применение средства самообороны в свете ст.37, т.е. когда и требуется это применение, не влечёт каких-то особых проблем.

Искренно желаю вам что бы с вами все в жизни происходило только по вашему собственному сценарию(то есть как вы скажете так в точности и случится), мне к сожалению с этим не везет. Чтобы мне обладать такой же реальной уверенностью нужно повесить себе на одежду камеру и вести непрерывную запись от и до выхода на улицу, тогда уже точно докажешь что ст.37 имела место быть. А излишняя уверенность что ничего не будет это удел нападающего, так бы если он волновался за наказание не нападал бы.
Я так же не думаю что товарищ описывавший событие врет, тем более это далеко не первый случай из описанных тут с ожогами глаз, и не могу представить сколько случае вообще не попало на публику.

RobBoy
P.M.
28-4-2015 10:06 RobBoy
цитата:
freeelancer:
тем более это далеко не первый случай из описанных тут с ожогами глаз

Предъявите форму 027/у, а так:
цитата:
RobBoy:
Ни одного документального подтверждения.


цитата:
freeelancer:
нужно повесить себе на одежду камеру и вести непрерывную запись от и до выхода на улицу, тогда уже точно докажешь что ст.37 имела место быть.

Не обязательно.


Borion
P.M.
28-4-2015 13:17 Borion
Я не вижу нереального в возможности ожога слизистых оболочек глаз. Согласно п. 3.2 ГОСТ Р 50743-95 средства самообороны не должны причинять средний вред здоровью на дистанции более 1 м. То есть, легкий вред здоровью на этом расстоянии возможен. А на расстоянии 1 м и менее может быть и средний вред.
Borion
P.M.
28-4-2015 14:08 Borion
Вот что нашел sudmedsib.ru

цитата:
Клиническая картина отравления раздражающими веществами, как правило, складывается из симптомов поражения глаз, верхних дыхательных путей и кожных покровов. Со стороны органа зрения они вызывают жжение, резь, сильную боль, блефароспазм, чувство 'инородного тела'
в глазах, частое мигание, обильное слезотечение, светобоязнь, конъюнктивит. Высокие концентрации растворов раздражающих веществ могут приводить к отеку конъюнктивы, ожогу роговицы, а в тяжелых случаях - к стойкому ее помутнению. Одновременно к этим симптомам присоединяются признаки раздражения дыхательных путей: кашель и боли в груди, частое и поверхностное дыхание, сильное
жжение во рту и носоглотке, насморк, слюнотечение. Также могут наблюдаться носовые кровотечения, ларингит, спазм бронхов, трахеиты, бронхиты, пневмонии. При контакте с кожным покровом отмечается жжение, зуд, возможно развитие химического ожога I-II степени, контактного дерматита, некроза кожных покровов. Воздействие раздражающих веществ также проявляется реакциями рефлекторного
типа в виде головных болей, тошноты, рвоты, учащения сердечной деятельности. Очень редко возникают различные неврологические расстройства (Бабаханян Р.В. и соавт., 1994, 1996 гг.).
freeelancer
P.M.
28-4-2015 17:22 freeelancer
цитата:
Borion:
В свое время "Баллоновед-эксперт" выкладывал на форуме заключение окулиста, к которому обращался после того, как испытал на себе ЖП.

Сдается мне что он сам или ему оказали помощь сразу после испытания, а в реальной самообороне на улице врятли будет какая нить помощь. Да и к ЖП претензий нет, это не блэк даже и тем более не шпага.
цитата:
RobBoy:

Предъявите форму 027/у, а так:
цитата:
Ни одного документального подтверждения.

Не я рассказывал о таких случаях как я могу предъявить.И потом такая справка у "потерпевшего" будет, оборонщику ее никто не даст, максимум что он может посмотреть на нее и сфоткать при ознакомлении с материалами дела. если его схватят за жабры и обвинят в нападении, то есть если дойдет до суда.
Urza
P.M.
28-4-2015 18:40 Urza
Я думаю, что ГБ - это уже нижняя планка из самооборонных средств.

Учитывая замечательные российские реалии, где гопнику не дай боже нос нельзя сломать, резинкой в него выстрелить, хозбытом ткнуть, даже если их двое-трое и т.д., вот только ГБ более-менее и остается, чтобы обезвредить двуногого без лишних проблем с законом. Ключевое - без лишних проблем.
Хотя, я не удивлюсь, если в обозримом будущем на форуме появится темка о том как упекли в тюрьму какого-нибудь самооборонщика с ГБ С другой стороны, если такая тенденция пойдет, можно уже будет не заморачиваться и целенаправленно выжигать глаза уродам, скажем, пальцем открыв веко.

капитан белек
P.M.
28-4-2015 21:08 капитан белек
Хороший гб- имхо наиболее простое и универсальное средство СО. Применять его можно практически всегда, когда возникнет необходимость, в отличии от травмата (проникающие огнестрельные) с дальнейшими последствиями. Серьезного вреда здоровью гб невозможно нанести, 45 минут и все в порядке. Гб можно применять по пьяным неадекватам, которые сами не знают чего хотят- не стрелять же по ним из осы! А таких случаев 90%. В РФ гб в настоящее время сильно недооценен, считается женским средством СО, т.к. первые появившиеся в РФ гб были отстойными.
Новые отечественные и некоторые импортные гб очень эффективны и их возможно применять не опасаясь уголовного преследования.
freeelancer
P.M.
28-4-2015 21:17 freeelancer
За гопников даже не волнуюсь так как их даже жалко, в Москве(не знаю как в регионах) это почти исчезнувший вид, мне по краиней мере не встречались при том что я пол дня на улице провожу, хотя люблю больше дома сидеть. Гопников в классическом понимании я имею ввиду, быть может щас уже какие то современные гопники, продвинутые , об этом ниже.
Не так стремно против каких то низших гражданах(алкашах и нариках) применять средства защиты, куда более опасные граждане из среднего и выше среднего достатка с агрессивным характером и позволяющие себе все и со всеми и часто бывающих в неадекватном состоянии. К примеру у меня был инцидент когда я просто проходил мимо и какое то пьяное быдло в 2 раза больше меня, на дорогой машине причем за рулем, во дворе моего дома пыталось до меня докопаться без какой либо на то причины, просто потому что прошел мимо него, не знаю чего ему надо было и он нес невнятный пьяный бред-ор, я тогда изловчился и смог быстро набрать код в подъезд и тупо сбежать закрыв перед носом у него дверь, а не успел бы скорее всего пришлось отрабатывать по нему перцем и не известно какими проблемами это закончилось, найти меня думаю было бы просто так как я заходил в свой подъезд и быть может у того был дорогой крутой адвокат который бы легко выставил бы меня агрессором, ведь не известно что хотело то пьяное быдло, может время спросить, а может в рожу дать, учитывая что он в 2 р здоровее меня, проверять что он там хотел от меня в 3 часа ночи было бы опасно для здоровья, а я человек к тому ж не богатый и на хорошего адвоката денег врятли найду, только если кредиты которых я не приемлю вообще.
Можно конечно сказать не фиг шляться в 3 часа ночи, но прикол в том что прошел всего лишь 200 метров от 15 подъезда своего дома к своему 7му, провожал девушку и была ночь на субботу, самая опасная в этом плане.
freeelancer
P.M.
28-4-2015 21:26 freeelancer
цитата:
капитан белек:
Гб можно применять по пьяным неадекватам, которые сами не знают чего хотят- не стрелять же по ним из осы! А таких случаев 90%. В РФ гб.

Если было так, к сожалению щас цифра уже другая чем в 90х. И говорю за Москву. Тут уже таких уж совсем алканавтов очень не много и они поумнели максимум попросят мелочь или сигарету в вежливой форме и отстанут. Поэтому случаев именно нападения такого контингента даже на глаз видно что снизилось, какую то нишу заняли мигранты-грабители, но стало так же не мало вышеописанных персонажей на дорогих машинах и при деньгах, принявших что либо позволяют себе просто напасть на прохожего, не говоря уже если приходится иметь какие либо дела с такими людьми то при каком либо малейшем конфликте такие индивиды сразу лезут выснять отношение на кулаках, особеннно если они какие нить "спортсмены" или просто крупные детины под 120 кг весом и ростом за 180. Алкаши, нарики обычно свое здоровье профукали уже и у них нет такого рвения к рукопашной так как боятся за свою целостность, а первая группа граждан не на столько сильно злоупотребляющая и с пышащим здоровьем как раз часто жаждит подраться.
Но безусловно ГБ самое гуманное средство, но баллончик баллончику рознь, некоторые все же более опасные. Но тут все понятно, ТК имеет хороших маркетологов которые прекрасно знают что для каждого потребителя свой товар, многие думают что чем в баллоне злее состав тем лучше, другие наоборот и для каждого нужен свой продукт.
Borion
P.M.
28-4-2015 22:24 Borion
На самом деле, главное, что многие хотят получить от баллона - это мгновенность действия. И здесь два основных направления решения этой задачи: повышение концентрации и увеличение количества жидкого состава, выбрасываемого в единицу времени, а также эффективно доставляемого до цели. Менее очевидный для потребителя путь и более сложный в разработке - это подбор оптимального для конкретного ирританта растворителя. По сути дела, задержка действия может быть двух типов: химико-биологическая (время реакции организма человека на ДВ) и физическая (время на затекание ж/с в глаза). При существующих концентрациях даже у самых слабых из ныне выпускаемых баллонов химико-биологическая задержка почти равна нулю. Другими словами, при попадании состава в полностью открытые глаза, т.е. сразу на слизистые оболочки, действие будет почти мгновенное. Но здесь есть одно но - какое минимально необходимое количество состава должно быть на слизистых для возникновения устойчивого блефароспазма? Вот это, пожалуй, то, что даже после целой серии испытаний мы так и не смогли оценить. Физическая (механическая) задержка напрямую связана с количеством ж/с и его текучестью. Чем больше ж/с, тем быстрее он затекает в глаза с век, лба, бровей. Сложность в том, чтобы сделать баллон, который бы действовал мгновенно в большинстве случаев, потом давал бы устойчивый блефароспазм минут на 20-30 (без нейтрализации и смывания), а потом бы быстро отпускал во избежание негативных последствий. Увеличение концентрации неизбежно ведет к увеличению времени и жесткости действия. Увеличение количества ж/с закономерно приводит нас к струйно-аэрозольным и струйным баллонам, а также баллонам на высокорасходных клапанах, но здесь мы получаем либо дополнительные требования к точности попадания, либо ограничения по времени выхода содержимого. В общем, идеального баллона не существует, хотя струйно-аэрозольный баллон на высокорасходном клапане видится близким к идеалу.

Тем, кто опасается возможных юридических последствий, я бы посоветовал носить два баллона: один послабее для несерьезных случаев и другой для случаев, когда важен максимальный эффект и возможные юридические последствия меркнут по сравнению с физическими последствиями для себя здесь и сейчас.

freeelancer
P.M.
28-4-2015 23:04 freeelancer
цитата:
Borion:
При существующих концентрациях даже у самых слабых из ныне выпускаемых баллонов химико-биологическая задержка почти равна нулю. Другими словами, при попадании состава в полностью открытые глаза, т.е. сразу на слизистые оболочки, действие будет почти мгновенное.

Это кстати очень очевидный факт, даже попадание мыла, шампуня, лукового сока и т.д. в глаза моментально закрывают их с сильным щипанием, не говоря уже об ирритантах в которых содержатся концентрированные раздражающие вещества.
цитата:
Borion:
На самом деле, главное, что многие хотят получить от баллона - это мгновенность действия. И здесь два основных направления решения этой задачи: повышение концентрации и увеличение количества жидкого состава, выбрасываемого в единицу времени, а также эффективно доставляемого до цели.

Это была одна из причин по которой я выбрал БАМы, а не на ГБ. Так как тут моментальная доставка до цели и даже суперподготовленный человек не успеет закрыть глаза, а если нападавший отвернулся то сам поставил себя в уязвимое положение.(сори за оффтоп)
Хотя многие ГБ судя по видео испытаний очень даже не плохо поливают.
цитата:
Borion:
Но здесь есть одно но - какое минимально необходимое количество состава должно быть на слизистых для возникновения устойчивого блефароспазма? Вот это, пожалуй, то, что даже после целой серии испытаний мы так и не смогли оценить.

Ваши испытания штука очень сложная и всегда по разному получается залить. Испытатели (особенно уже с опытом) закрывают глаза перед попаданием. И к тому же у них четкая миссия, как можно быстрее догнать и заколоть, в реальных случаях скорее всего будет по другому естественно, человек скорее будет в ступоре от такого неожиданного события что его полили и этот ступор будет как раз равен задержки, даже с учетом если он успел закрыть глаза. Вот испытатель шпаги например глаза не закрывал поэтому все ГБ которые он испытывал хватали почти сразу, он лишь успевал пробежать вперед несколько шагов, это скорее самые приближенные к реалиям испытания, нежели испытатель Skrs мало того что очень опытный испытатель он все время успевал закрыть глаза поэтому как тут оценишь необходимое количество, хотя тем не менее многое эти испытания показали.
цитата:
Borion:
Тем, кто опасается возможных юридических последствий, я бы посоветовал носить два баллона: один послабее для несерьезных случаев и другой для случаев, когда важен максимальный эффект и возможные юридические последствия меркнут по сравнению с физическими последствиями для себя здесь и сейчас.

Ну мало кто носит по 2 баллона, тем более впереди лето, это проблематично, если только в сумках, а тогда время его доставания увеличивается что может вообще свести на нет целесообразность ношения баллона. И как я уже говорил между подойти спросить время и сигарету и ударом в висок очень тонкая грань и до секунды времени и некогда тут уже выбирать будет каким баллоном пользоваться, я бы выбрал один но не очень уж ядовитый и лучше не смесьевой состав. Вот например от бамов черная вдова отказался ввиду того что они очень уж злые, словами не описать, не говоря уже что осечные.

Borion
P.M.
29-4-2015 01:47 Borion
Если посмотрите испытание Шпаги на раскадровке, то увидите, что там глаза тоже закрылись до момента контакта со струей. На самом деле, глаза закрывались на всех испытаниях. Просто где-то это более очевидно, где-то менее. Испытание Шпаги можно сравнить с испытанием Блэк-25 на Антоне - тогда весь его опыт и навыки не помогли увеличить задержку.

В весенне-осенне-зимний период не вижу проблемы носить два баллона - я где-то с сентября и по сей день ношу два баллона в карманах куртки. Насчёт лета согласен, но Блэк-25 можно приспособиться носить бэкапом при желании.

капитан белек
P.M.
29-4-2015 10:36 капитан белек
90 процентов случаев конфликтных ситуаций- это не опустившиеся алкаши и нарки, а вполне себе нормальные мужики, не расчитавшие дозу алкоголя, много есть людей у которых просто "кулаки чешутся", а утром он даже не вспомнит что было. Что касается "россиян" из солнечных республик, тут все гораздо хуже, эти нож легко могут применить, тут травмат рулит
Walther P99 QT
P.M.
29-4-2015 16:44 Walther P99 QT
Что на самом деле рулит против ножа- я лучше промолчу потому что с резинопоклонниками, как и с любыми сектантами, спорить бесполезно, а тема- про ГБ.
МеДмеДь
P.M.
29-4-2015 16:52 МеДмеДь
Кстати, в СВР тема была, там на видео парень раз пять в агрессора выстрелил, а потом его вроде вилкой затыкали.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В каких случаях стоит применять ГБ ( 1 )