Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Вопрос по Факелу-2 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по Факелу-2
  версия для печати
BVD
27-3-2015 18:28    

У меня вопрос по целесообразности Фкаела-2.
На сайте пишут пятно контакта на расстоянии 2 метра например, - 65 см.
Лицо взрослого человека в диаметре около 15 см.

Вопрос: зачем выбрасывать 200 мг капсаициноидов в сек, если подавляющая их часть окажется в воздухе? Надеяться, что это повлечёт респираторный эффект применения не приходится, т.к. суппостат не станет стоять в облаке аэрозоли, либо её (аэрозоль) просто сдует в сторону.

Наглядно все изображено на фото. На картинке лишь приблизительные размеры. На самом деле облако получается больше.

Ведь в таком случае С и СА получаются значительно эффективнее, т.к. больше ирритантов достигнет желаемую площадь.

Каждый, кто сомневается, может сам себе измерить лицо от подбородка до бровей. Лоб не в счёт.
Ведь именно этот участок нас интересует при залитии газовым баллончиком.

click for enlarge 600 X 600  40.4 Kb

Walther P99 QT
-- 27-3-2015 18:43    

Если вы уверены, что в боевой ситуации попадете узким пятном контакта- тогда Блэк-65 вам в помощь.
Borion
-- 27-3-2015 18:47    

цитата:
Изначально написано BVD:
У меня вопрос по целесообразности Фкаела-2.
На сайте пишут пятно контакта на расстоянии 2 метра например, - 65 см.
Лицо взрослого человека в диаметре около 15 см.

Начнем с того, что 2 м для аэрозольного баллона (за исключением антимедвежьих) это много. Эффективная дистанция, на которой обеспечивается попадание достаточного количества жидкого состава, я бы ограничил 1,5 м для высокорасходных клапанов и 1 м для 10-12 г/сек. Соответственно, пятно контакта будет меньше.

цитата:
Изначально написано BVD:
Вопрос: зачем выбрасывать 200 мг капсаициноидов в сек, если подавляющая их часть окажется в воздухе? Надеяться, что это повлечёт респираторный эффект применения не приходится, т.к. суппостат не станет стоять в облаке аэрозоли, либо её (аэрозоль) просто сдует в сторону.

Прежде всего, это позволяет почти не целиться. Т.е. баллон просто направляется в сторону противника и нажимается кнопка. Для неопытных пользователей это существенный плюс. Также будет проще залить несколько противников. Основной респираторный эффект может быть при вдохе аэрозоля противником в момент распыления или сразу после него.

цитата:
Изначально написано BVD:
Ведь в таком случае С и СА получаются значительно эффективнее, т.к. больше ирритантов достигнет желаемую площадь.

Да, они эффективнее при условии точного попадания в глаза или на веки. Касательно мелкого аэрозоля у меня есть гипотеза, что такая струя менее заметна и, соответственно, мышцы век реагируют чуть позже, чем при подлете крупных капель или монолитной струи. То есть, есть шанс, что какая-то часть аэрозоля попадет в открытые глаза. Но, чтобы эту гипотезу проверить, нужно испытать Факел/Факел-2 на 1,5 м, т.к. скорость струи у прочих аэрозольных баллонов заметно меньше, чем у С и СА и только высокорасходный клапан позволяет частично нивелировать эту разницу.

BVD
-- 27-3-2015 19:03    

цитата:
Originally posted by Borion:

Эффективная дистанция, на которой обеспечивается попадание достаточного количества жидкого состава, я бы ограничил 1,5 м для высокорасходных клапанов и 1 м для 10-12 г/сек.

Пятно контакта на расстоянии 1.5 метра у факела - 50 см, если 1 метр - пусть будет 40-45 см, мне кажется всё равно много ирритантов "уходит в трубу".

цитата:

Касательно мелкого аэрозоля у меня есть гипотеза, что такая струя менее заметна...

И лучше сдувается ветром, не так ли? Есть шанс, что вообще не долетит...

цитата:

Прежде всего, это позволяет почти не целиться.

Не могу не согласиться. Но если количество ирритантов не достигло в нужном количестве злодея, а то и 2-х, эффект стремится к нулю.

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

Блэк-65 вам в помощь.

Спасибо за содержательное объяснение Вашей позиции по поводу данной темы! Именно его я и ношу на БД

Borion
-- 27-3-2015 19:28    

цитата:
Изначально написано BVD:
Пятно контакта на расстоянии 1.5 метра у факела - 50 см, если 1 метр - пусть будет 40-45 см, мне кажется всё равно много ирритантов "уходит в трубу".

Есть такое. Вот поэтому мне больше нравится тип струи "направленный конус". Но есть еще аспект применения ГБ по животным, когда попасть сложно. Против нескольких собак я бы предпочел аэрозольник, нежели чем струйник.

цитата:
Изначально написано BVD:
И лучше сдувается ветром, не так ли? Есть шанс, что вообще не долетит...

На тех дистанциях, которые я указал, вероятность того, что аэрозоль долетит, высока, так как она определена по опыту испытаний на открытом пространстве (и значительно меньше указываемой производителем по результатам испытаний в замкнутой камере). Конечно, если будет сильный ветер, то эффективная дальность аэрозоля может снизиться и до 50-70 см. Но тут возникает другой риск - в случае если направление ветра будет в сторону распыляющего, то он сам может получить изрядную долю аэрозоля. Поэтому аэрозольные баллоны не предназначены для применения при сильном ветре.

цитата:
Изначально написано BVD:
Но если количество ирритантов не достигло в нужном количестве злодея, а то и 2-х, эффект стремится к нулю.

200 мг капсаициноидов в секунду у Факела-2 - это тоже самое, что 5 сек распыления ЖП или Перцовки, не беря в расчет CS. Даже, если 60% улетит в атмосферу, то 80 мг попадет в цель.

edit log

RobBoy
-- 27-3-2015 19:35    

О чём тема, зачем тема, к кому вопросы7
BVD
-- 27-3-2015 19:43    

цитата:

Для неопытных пользователей это существенный плюс.

Я не могу спорить с Вашим авторитетом, Уважаемый Borion. Но похоже как раз для неопытных пользователей этот баллон не совсем то и подходит. Как Вы и сказали - "обратка" аэрозоля, ветер, необходимость применения на слишком близком расстоянии 50-70 см в плохую погоду (а это значит, что враг совсем близко), и прочие нюансы не дают ставить Факел-2 в первый ряд эффективных ГБ. Хотя ажиотаж сильный.

цитата:

Даже, если 60% улетит в атмосферу, то 80 мг попадет в цель.

Я уверен, на испытаниях он сработает, но вот вероятная задержка - вопрос открытый. Согласитесь, этот баллончик был бы бестселлером, если то количество капсаициноидов, о которых идёт речь, попадали бы в цель не половиной.

BVD
-- 27-3-2015 19:45    

цитата:
Originally posted by RobBoy:

О чём тема, зачем тема

Обсуждаем площадь пятна контакта Факела-2, относительно лица взрослого человека, и количество реально попадающих на рожу ирритантов.

цитата:
Originally posted by RobBoy:

к кому вопросы7

Точно не к Вам.

edit log

Bak$
-- 27-3-2015 20:00    

Факел расчитан на распыление против одного или нескольких человек,в том числе веером,для того что бы они даже увернувшись оказались в облаке.Если вам ненравится что у него широкое сопло как у подобных зарубежных аналогов,то смените голову факела на любую с меньшим диаметром у клапана-распылителя.

edit log

Borion
-- 27-3-2015 20:25    

цитата:
Изначально написано BVD:
Я не могу спорить с Вашим авторитетом, Уважаемый Borion. Но похоже как раз для неопытных пользователей этот баллон не совсем то и подходит. Как Вы и сказали - "обратка" аэрозоля, ветер, необходимость применения на слишком близком расстоянии 50-70 см в плохую погоду (а это значит, что враг совсем близко), и прочие нюансы не дают ставить Факел-2 в первый ряд эффективных ГБ. Хотя ажиотаж сильный.

Я не говорил, что это идеальный баллон для новичков. Но это тот баллон, который можно использовать без какой-либо тренировки на точность. Недостатки есть и у струйно-аэрозольных, и у струйных баллонов. Блэк тоже будет терять эффективную дистанцию при сильном ветре, и у Шпаги есть обратка.

цитата:
Изначально написано BVD:
Согласитесь, этот баллончик был бы бестселлером, если то количество капсаициноидов, о которых идёт речь, попадали бы в цель не половиной.

То, о чем вы говорите, это Форсаж, то есть струйно-аэрозольный баллон на высокорасходном клапане. Но пока он существует только в виде опытных образцов. Естественно, когда он появится, многие предпочтут Блэку и Факелу его.

BVD
-- 27-3-2015 20:34    

цитата:
Originally posted by Bak$:

даже увернувшись оказались в облаке

Я с Вами полностью согласен! Но, подействует ли мелкая дисперсия, на увернувшегося человека? Конечно это всё ситуативно, просто есть нормальное желание иметь МАКСИМАЛЬНО эффективный ГБ, разрешенный законодательно.

цитата:

смените голову факела на любую с меньшим диаметром у клапана-распылителя.

Действительно конструктивное предложение. Я тоже думал об этом, но пока Блэк устраивает.

edit log

BVD
-- 27-3-2015 20:44    

цитата:

Недостатки есть и у струйно-аэрозольных, и у струйных баллонов

Некоторые на форуме писали - что-то типа: "Факел-2 страшно испытывать", "Вот это Аццкий баллон", "гопов сносит с ног" и т.д. Я не считаю что это в полной мере соответствует действительности с его характеристиками. Аэрозольник при нынешнем раскладе всё-же менее удачный выбор относительно СА и С типов. Т.к. он отстаёт по количеству подействовавших раздражающих веществ попавших на единицу площади в секунду, чего мы и хотим для эффекта. Безусловно минусы есть и у других, но их меньше.

цитата:
Borion

А когда планируются испытания Факела-2?

edit log

Deathmond
-- 27-3-2015 20:53    

цитата:

смените голову факела на любую с меньшим диаметром у клапана-распылителя.

Кардинально это ничего не изменит. А, скорее всего, даже ухудшит распыление.
Borion
-- 27-3-2015 21:34    

цитата:
Изначально написано BVD:
А когда планируются испытания Факела-2?

Предварительно конец апреля - начало мая.

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Кардинально это ничего не изменит. А, скорее всего, даже ухудшит распыление.

А вот мне эта идея показалась не лишенной смысла. Конечно, направленный конус не получится, но немного сузиться факел может. Насколько я помню, "плоское" сопло у Факела было сделано для того, чтобы сузить струю в вертикальной плоскости, оставив широкой в горизонтальной.

edit log

Deathmond
-- 27-3-2015 21:41    

цитата:

Насколько я помню, "плоское" сопло у Факела было сделано для того, чтобы сузить струю в вертикальной плоскости, оставив широкой в горизонтальной.

У меня было такое ощущение, что кто-то из ТК писал, что на самом деле эта хитрая форма сопла Факела ничего не дает. Но, в любом случае, как я уже писал, кардинально смена головы ничего не изменит. Блэк из Факела не сделать.

edit log

Walther P99 QT
-- 27-3-2015 21:51    

2 BVD

А если у вас Блэк-65 на БД- тогда я вообще не понимаю вашей мотивации, у вас и так отличный баллон. Я сам ношу Блэк-65 и пока не собираюсь менять его на новый Факел. Правда, когда вышел Факел-2, было у меня желание "чего-то новенького"- возможно, именно это и побудило вас задать такой вопрос...

BVD
-- 27-3-2015 21:58    

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Блэк из Факела не сделать

Конечно нет. Но вот сделать СА баллон с расходом и навеской Факела2, было бы куда интереснее, чтоб не воздух освежать. Судя по информации Borion`a скоро такой и будет.

edit log

BVD
-- 27-3-2015 22:09    

цитата:
Walther P99 QT

Дело в том, что мне не понятно почему люди выбирают Факел-2 при наличии в ассортименте более эффективных ГБ, чем при этом руководствуются? Спрашиваю, потому, что могу быть не прав, но пока меня этот баллончик не прельщает. Он - безусловно новая ступень в развитии аэрозольников, но таковые уже не актуальны (при нынешнем положении дел). Многие могут сделать при покупке выбор в его пользу, вот мы и обсуждаем почему стоит/не стоит этого делать.

По факту почти все преимущества Ф-2 во многом нейтрализуются системой распыления. Но народ почему-то охотно берёт.

edit log

BVD
-- 27-3-2015 22:34    

цитата:

расчитан на распыление против одного или нескольких человек, в том числе веером

На сайте пишут время выхода содержимого 3 секунды из 75 мл. А дальше что делать с пустым баллоном, после того как вы сделали пару взмахов "веером", и залили всё вокруг кроме агрессоров?

МеДмеДь
-- 27-3-2015 23:37    

Лично я не считаю веер подходящим способом распыления, ну если только нападающие голова к голове стоят, а так не бывает. Лучше каждому выдать отдельную порцию.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема