Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  срок годности ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   срок годности
  версия для печати
liolita
18-3-2015 15:39    

Добрый день!
Подскажите, принципиален ли срок годности для немецких баллончиков KO FOG и JET?
Через сколько времени их принято менять?

snicers
18-3-2015 17:42    

Может ещё кто нибудь подскажет, меняется ли жгучесть баллона со временем, одинакова ли она в начале и конце срока годности.
Mr.Pterodaktel
18-3-2015 18:02    

Только испытание может показать годность баллончика.
ТК-ДКО
18-3-2015 18:48    

Мы имеем многолетнюю статистику и хим. анализы составов, но только по продукции Техкрима.
Так как к нам возвращаются от силовиков десятки тысяч просроченных, то мы начали проверят их после 3 летнего хранения. Для интереса провели хим.анализ после 5 и 8 лет.
Правда анализ был по CS, CR и МПК.

Выводы:
- МПК и CR при хранение в течении 3-х лет не меняет своих свойств и не разлагается. Затем начинается изменение.
- СS постепенно гидролизируется и по активности к концу третьего года его концентрация уменьшается на 10-35%. Степень разложения зависит от процента безводности спирта и других составляющих состава.
По перцу (капсаициноидам) таких данных не имеем, но по науке это достаточно стойкие вещества, особенно в бескислородной среде, как в ГБ.

То есть активность веществ в ГБ в течении 3-х лет существенно не меняется.
Но, есть также опасность стравливания пропеллентов, которая пропорциональна времени хранения.
Поэтому я не рекомендую хранить ГБ более гарантийного срока.

И еще одно соображение.
Если Вам, придется после законного применения ГБ, объясняться в суде,то просроченный ГБ - это очень сильный аргумент у адвоката Вашего противника.

edit log

liolita
18-3-2015 18:53    

Может быть, кто-то проводил испытания для таких баллончиков? Трудно оценить, не на ком испытывать)
Буду опираться на чей-то опыт, если он есть.
А вообще, через какой срок их принято заменять?
Лежит лет 10, ни разу не использовался.
liolita
18-3-2015 18:56    

ТК-ДКО, спасибо, Ваш ответ прочитала уже после своего последнего сообщения.
а почему в суде просроченный баллончик это сильный аргумент?
Borion
18-3-2015 19:08    

цитата:
Изначально написано liolita:
А вообще, через какой срок их принято заменять?

Срок годности указывается на баллонах. Он может быть разный в зависимости от используемых растворителей, пропеллента и нормы микроутечки клапана. У отечественных баллонов официальный срок хранения от 1,5 до 3 лет, у импортных до 5 лет.

цитата:
Лежит лет 10, ни разу не использовался.

Используйте его для тренировки.

Borion
18-3-2015 19:24    

Конкретно по KO я бы не рекомендовал носить их дольше нескольких месяцев после окончания срока годности, клапан там не самый надежный, а вот перец свои свойства точно не потеряет за это время.
Mr.Pterodaktel
18-3-2015 19:43    

Я, несколько лет назад, использовал старый, выпуска начала 90-х годов, польский баллончик (помните, были такие - написано "нервно-паралитик" и стоят какие-то "миллионы"). В принципе, я легко мог-бы справиться с тем тупорылым пьяным отморозком и без баллона, но счёл, что это будет слишком жестоко. Поэтому - достал этот баллончик, много лет пролежавший в моей охотничьей куртке и шарахнул в харю этому придурку. Как ни странно, из баллончика вылетела достаточное количество газа, этот идиот заорал диким голосом, схватился за глазёнки своими руками, а я спокойно ушёл.
Не знаю, как силён был этот старый газ, но придурку хватило.
liolita
18-3-2015 19:46    

цитата:
Originally posted by Borion:

Используйте его для тренировки.

да на ком тренироваться? котов жалко, себя тоже, пьяные отморозки не нападают))
Но я поняла - лучше новый купить. Советуете перцовый?
Borion
18-3-2015 20:17    

цитата:
да на ком тренироваться? котов жалко, себя тоже, пьяные отморозки не нападают))

На мишени. Распечатываете мишень формата А4, можно с лицом какого-нибудь злодея, вешаете ее на дерево/столб/забор и тренируетесь с выхватыванием баллона на скорость. Особенно актуально для струйников.

цитата:
Но я поняла - лучше новый купить. Советуете перцовый?

Либо перцовый (ОС), либо смесь ОС+CS. Вообще, выбор ДВ не самое главное для современных ГБ. Гораздо важнее тип распыления. Посмотрите "навигатор по разделу", там есть темы по выбору.

edit log

Cyberia
24-3-2015 19:13    

цитата:
Originally posted by liolita:

Добрый день!
Подскажите, принципиален ли срок годности для немецких баллончиков KO FOG и JET?
Через сколько времени их принято менять?

Баллоны КО сверх установленного срока годности хранить и носить не стоит. Качество клапанов КО- не самое высокое.

цитата:
Originally posted by snicers:

Может ещё кто нибудь подскажет, меняется ли жгучесть баллона со временем, одинакова ли она в начале и конце срока годности.

Если и меняется, то не сильно.

цитата:
ТК-ДКО

Спасибо за весьма грамотно и четко составленное Ваше сообщение (# 5).

цитата:
Может быть, кто-то проводил испытания для таких баллончиков? Трудно оценить, не на ком испытывать)
Буду опираться на чей-то опыт, если он есть

Мой ролик:

Видно, что пропеллент заметно стравил.

И еще:

(это уже не мои ролики).

цитата:

да на ком тренироваться? котов жалко, себя тоже, пьяные отморозки не нападают

Можете в безлюдном (или малолюдном) месте просто распылить баллон. Можно просто по ветру, а можете, как написал Borion:

цитата:
На мишени. Распечатываете мишень формата А4, можно с лицом какого-нибудь злодея, вешаете ее на дерево/столб/забор и тренируетесь с выхватыванием баллона на скорость. Особенно актуально для струйников.

цитата:

Но я поняла - лучше новый купить

Разумеется!

цитата:

Советуете перцовый?

Сейчас все гражданские ГБ в России выпускаются на основе ОС. Или ОС, или ОС + CS.

edit log

Rexby
25-3-2015 11:08    

цитата:
а почему в суде просроченный баллончик это сильный аргумент?

Я вот тоже не понял. Он что, опаснее становится от просрочки?
Я понимаю, таким аргументом может быть применение против человека противособачьего/противомедвежьего баллона, на котором конкретно написано "не применять против людей".

По вопросу о сроках хранения.
Я в целях тренировки сливал сильно просроченные КО и Техкримовские баллоны - особой разницы с новыми не заметил по части устойчивости струи. Разве что у ПСС, просроченного на несколько месяцев, струя не понравилась, и под конец он выдал облако аэрозоля вместо струи.
В любом случае - конечно, лучше не рисковать, не носить просроченные ГБ.

капитан белек
26-3-2015 20:27    

ТК-ДКО не вводите пож. Людей в заблуждение, про адвоката в суде вас кто-то обманул. Нет ответственности за просроченный гб.
капитан белек
26-3-2015 20:28    

ТК-ДКО не вводите пож. Людей в заблуждение, про адвоката в суде вас кто-то обманул. Нет ответственности за просроченный гб.
капитан белек
26-3-2015 20:28    

Deathmond
27-3-2015 07:19    

Это лишний повод для вражеского адвоката повонять на Вас.
TIR
27-3-2015 08:57    

Аргумент адвоката о просрочке легко парировать тем, что к концу срока годности слабеет ирритант и стравливает пропеллент. Перцовый шок очень древнего производства на форуме кто-то запытывал и отзывы о жгучести были "кажется он стал еще сильнее". Ес-сно это связано с тем что в старых шоках емнип было 3г ОС.

Топткстартер - баллончики сверх срока годности лучше не хранить именно по причине стравливания. Прикиньте как вам будет весело когда вас хотят покалечить вы достаете ГБ, нажимаете а он еле выдает струю и дохнет. Тут вам летит кулак/нож/кастет и последняя мысль "зато я сэкономил(а) 5 баксов за 6 лет".

Привыкните менять ГБ каждые 2 года хотя бы. У меня и того раньше происходит замена. Просроченный баллончик потратьте на тренировку в скверике по дереву. Это будет полезно.

КМ
27-3-2015 09:39    

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Это лишний повод для вражеского адвоката повонять на Вас.

В чем суть его наезда?

Deathmond
27-3-2015 11:14    

Рискну предположить, что если это будет хороший адвокат, то Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода на следующий день после окончания срока годности, и, соответственно, что ТЯЖЕЛЕЙШИЕ УВЕЧИЯ, нанесенные его клиену не являются результатом Вашего применения просрочки.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема