Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  срок годности ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   срок годности
  версия для печати
RobBoy
27-3-2015 12:23    

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода на следующий день после окончания срока годности.

Тут что, смайлик пропущен?

КМ
27-3-2015 12:55    

цитата:
Originally posted by Deathmond:

ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода на следующий день после окончания срока годности, и, соответственно, что ТЯЖЕЛЕЙШИЕ УВЕЧИЯ, нанесенные его клиену не являются результатом Вашего применения просрочки

Ясно, спасибо.

Deathmond
27-3-2015 13:03    

цитата:
Originally posted by RobBoy:

Тут что, смайлик пропущен?

Поставил смайлик.
Как Вы понимаете, я утрирую. Просто, думаю, если перед адвокатом будет стоять задача сожрать Вас на суде, просрочка вполне может стать формальным поводом, как и несертифицированный баллон, нарушение дистанции применения в 1 метр и т.д.
TIR
27-3-2015 13:24    

цитата:

Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ

Доказывание - бремя доказывающего Про презумпцию невиновности слышали?
Если кто-то хочет обвинить вас в каком-то ужасе, это его забота.
Я же не требую от вас доказывать что вы не спрятали где-то зенитный пулемёт и что в вашем баллончике не НП-газ? И вас не содержат нигде в заключении, по подозрению в этом. Ибо сначала эти подозрения нужно чем-то ДОКАЗАТЬ Стороне обвинения.
цитата:

что ТЯЖЕЛЕЙШИЕ УВЕЧИЯ

Тяжелейшие увечия от ГБ ни одна СМЭ не подтвердит. 95% будет легкий вред здоровью. В части случаев клиента на СМЭ вообще никто не отправит.
Но даже если предположить что ваш нападавший невероятным образом получит средней тяжести вред здоровью, то невероятно сложно будет переложить вину в этом на вас лично. Более того, кто вообще сказал что ситуация самообороны требует причинения лишь лёгких телесных?
В ситуации необходимой обороны вы имеете право использовать не только попавшиеся под руку просроченные ГБ (которые вы везли на утилизацию), но и лом, нож, транклюкатор и урановые болванки из отработки атомного реактора Нападавший, при этом, в определенных ситуациях, вполне обоснованно может превратиться в радиоактивную вязкую жижу.
Deathmond
27-3-2015 13:59    

цитата:
Originally posted by TIR:

Доказывание - бремя доказывающего

Легко. Адвокат просто предъявит просроченный баллон. И с этого момента доказывать должен заливальщик.

цитата:

Тяжелейшие увечия от ГБ ни одна СМЭ не подтвердит

Как уже сказал, это я утрирую. Но суть такова, что адвокат может легко доказать ощутимый вред здоровью. И теперь его подзащитному требуется дорогостоящие лечение (чувствуете намёк ). И чем больше он соберет нарушений при применении ГБ, тем лучше (для него).

edit log

liolita
27-3-2015 14:26    

А как можно вообще доказать, что баллончик Ваш и его не на земле подобрали, где он оказался там по счастливому стечению обстоятельств?
И насчет дистанции - если держат за что-либо и не вырваться, нельзя применять баллончик, т.к. дистанция не соответствует метру?
RobBoy
27-3-2015 14:34    

цитата:
Изначально написано liolita:
А как можно вообще доказать, что баллончик Ваш и его не на земле подобрали, где он оказался там по счастливому стечению обстоятельств?
И насчет дистанции - если держат за что-либо и не вырваться, нельзя применять баллончик, т.к. дистанция не соответствует метру?

Отпечатки пальцев. Но, конечно полная ерунда, то, что выше описывается. Если в роли потерпевшей стороны не представители власти, а Вы не нападали на них, или ещё на кого, оборонялись, то ничего не будет. Да и никакой адвокат не возьмётся за 115-ю с её мировым судьёй.
Насчёт дистанции тоже непонятно зачем пишут на баллоне. 37-я УК РФ её не регламентирует.
Deathmond
27-3-2015 14:35    

цитата:
Originally posted by liolita:

Можно, т.к. выхода другого нет.
Просто есть ряд правил, которые хорошо бы соблюдать, дабы избежать неприятных вопросов от чересчур въедливых личностей.

edit log

RobBoy
27-3-2015 14:36    

цитата:
Но суть такова, что адвокат может легко доказать ощутимый вред здоровью.

Что есть "ощутимый вред здоровью" и как его "легко" доказать? С фактами и ссылками пожалуйста.
Deathmond
27-3-2015 14:43    

Ссылок нет, просто рассуждаю. Предположим у человека сильно ухудшилось зрение, а это критично в его работе. Соответственно требуется лечение за 100500$.
liolita
27-3-2015 16:11    

цитата:
Изначально написано RobBoy: Отпечатки пальцев.

Если схватили баллончик с земли, отпечатки будут.
цитата:
Изначально написано RobBoy: Насчёт дистанции тоже непонятно зачем пишут на баллоне. 37-я УК РФ её не регламентирует.

Даже если бы регламентировалось, как доказать, что нажатие не было случайным в моменты физического сопротивления и душевного волнения?
TIR
27-3-2015 16:37    

Deathmond факт предоставления судье просроченного баллона говорит о том что баллон просрочен. Больше НИ-ЧЕ-ГО. Никакой связи с этим и здоровьем нападавшего (и ткм более правомерностью самообороны) нет, как нет и отдельной статьи в УК запрещающей применение таких ГБ. Что и кому нужно доказывать? Это вы что-то хотели сейчас доказать, да не смогли. При этом опять отменили презумпцию невиновности. Не мил вам закон. Какая конкретно статья УК нарушена применением просроченного ГБ?

Liolita не читайте просто что пишут производители на корпусе ГБ. Этим они себя подстраховывают, а не вас. Мол "а мы предупреждали". Нет такого закона, который запрещает применять ГБ ближе метра. Просто по ГОСТу ГБ не должен причинять средний и тяжкий вред здоровью с расст. более 1м. Только легкий максимум. А в упор может теоретически случиться и средний. Только вот откуда вам знать не случится ли этот самый средний вред с вами, в состоянии НО, откажись вы от применения ГБ? Если потребуется нападавший проглотит ГБ и скончается и это законно, если вред ему причиненный соответствует степени опасности для ваших жизни и здоровья. К примеру если нападавший держит нож или биту вам не пофиг с какого расстояния применять и какой по итогу будет вред? ГБ это просто предмет который вам под руку подвернулся, а носить и применять просроченный ГБ не явл. нарушением закона. Как видим те кто с этим не согласен только предположения и гипотезы выдвигают, но наверняка зацепиться не за что.

edit log

Deathmond
27-3-2015 17:03    

цитата:

Это вы что-то хотели сейчас доказать, да не смогли.

Потому что особо и не пытался никому ничего доказывать. Я всего лишь высказал следующие мысли:
цитата:
Это лишний повод для вражеского адвоката повонять на Вас.

цитата:

Просто, думаю, если перед адвокатом будет стоять задача сожрать Вас на суде, просрочка вполне может стать формальным поводом, как и несертифицированный баллон, нарушение дистанции применения в 1 метр и т.д.

цитата:

Просто есть ряд правил, которые хорошо бы соблюдать, дабы избежать неприятных вопросов от чересчур въедливых личностей.

С каким из утверждений Вы не согласны?
TIR
27-3-2015 17:27    

цитата:
Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода

цитата:
Адвокат предъявит просроченный баллон. И с этого момента доказывать должен заливальщик

цитата:
у человека сильно ухудшилось зрение, а это критично в его работе. Соответственно требуется лечение за 100500$

Вот с этим. А "вонять" на вас и без того будут. И врать, давать ложные показания и пытаться представить вас нападавшим. Все это будет

edit log

Deathmond
27-3-2015 18:04    

цитата:

Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода

А мне казалось, что стебность этой фразы очевидна. Это, своего рода, эротическая фантазия адвоката противника. И он может пытаться убедить суд в чём-то подобном.

цитата:

Адвокат предъявит просроченный баллон. И с этого момента доказывать должен заливальщик

Просто адвокат заявит, что срок годности пишется не просто так, и все заключения о безопасности баллона относятся только к этому промежутку времени. А сверх срока баллон становится очень опасным. Сошлется на открытия британских ученых. И вот тут уже Вам придется что-то отвечать. Если Вы понимаете суть вопроса, то, конечно, загоните этого адвоката под лавку. А кто не в курсе, вполне могут сказать, мол, извините так получилось, я не знал.

цитата:

у человека сильно ухудшилось зрение, а это критично в его работе. Соответственно требуется лечение за 100500$

А вот с чем Вы тут не согласны, я не понял.

цитата:

А "вонять" на вас и без того будут. И врать, давать ложные показания и пытаться представить вас нападавшим. Все это будет

Я именно об этом и говорю. Поэтому в данной ситуации не надо давать даже мельчайшего повода прицепиться. Пусть даже этот повод не имеет никакой законной основы, не важно. В качестве примера приведу привлечение к ответственности за ношение травматов с патроном в патроннике. До известных поправок, это было абсолютно законно, и тем не менее...

edit log

RobBoy
27-3-2015 19:43    

Deathmond, одни голые теории, мож вазелина тады прикупить, замест ГБ)) по ходу к тому речь)
RobBoy
27-3-2015 19:45    

цитата:
В качестве примера приведу привлечение к ответственности за ношение травматов с патроном в патроннике.

Приведите, ссылка на решение суда или скан.
Deathmond
27-3-2015 20:06    

цитата:

Deathmond, одни голые теории, мож вазелина тады прикупить, замест ГБ)) по ходу к тому речь)

Вы вообще о чем? Какие теории Вы усмотрели в моих постах? Или Вы уверены, что в подобном случае адвокат не будет искать любые возможности вы**ать Вам мозги?

цитата:

Приведите, ссылка на решение суда или скан.

Вы серьезно думаете, что я ради Вас пойду копать древние темы?
Если кратко суть (пост #1, ну и далее есть интересные истори) - http://forum.guns.ru/forummessage/6/410275.html

edit log

капитан белек
27-3-2015 22:02    

Я дико извиняюсь, но полемика про просроченные гб и адвокатов это глупость. Представляю, что мог бы написать Дезмонд в резинос реальном, так бы всех запугал, что травматы бесплатно на утилизацию по сдавали бы😃
На самом деле нужно понимать, что газовый баллончик- в судебной практике он баллончик и есть, всё равно, просроченный он, американский, несертифицированный, разницы не будет. Кто в здравом уме будет разбираться, у нас каждый день убивают, калечат, насилуют, используя ножи, монтировки, ножки от табурета и другие молотки с тесаками. Судьи через день рассматривают дела с расчлененкой и огнестрелом. Может где-нибудь в Швейцарии, где преступность в разы ниже чем у нас, там в суде и стали бы разбираться, а у нас любой гб будет проходить в материалах как "газовый баллончик" будь то МАСЕ, либо 10 лет просроченный ШОК.
TIR
27-3-2015 23:33    

цитата:
Originally posted by капитан белек:

в судебной практике он баллончик и есть, всё равно, просроченный он, американский, несертифицированный, разницы не будет

В судебной практике баллончик есть гражданское аэрозольное газовое ОРУЖИЕ. Сертифицированное и занесенное в кадастр оружия, либо нет. И по поводу несертифицированного вполне может нарисоваться отдельная статья КоАП или УК, имхо. Если начнут копать, конечно. По мне - лучше не рисковать. Ибо тут уже речь о конкретных статьях.
цитата:
Originally posted by капитан белек:

Кто в здравом уме будет разбираться

Меня после применения детально распрашивали об обстоятельствах приобретения и марке ГБ. О том законным ли путем он приобретен. Для себя сделал вывод только один - полиции "говорить и показывать" сертифицированный ГБ
цитата:

А вот с чем Вы тут не согласны, я не понял.

А с какой радости ему оплачивать лечение, если он сам напал? Граждане же не оплачивают лечение/похороны уркаганам, которых лупят из резины или гладкоствола. Если не было, при этом, превышения пределов.
цитата:

сверх срока баллон становится очень опасным

Вовсе нет. Это ваши домыслы.
Пока что мы знаем что со временем падает давление и ирританты теряют свою эффективность А вот про опасность я пока не слышал.
цитата:

вы**ать Вам мозги?

Нет такого понятия в уголовном процессе
цитата:

Сошлется на открытия британских ученых.

При всём, уважении - что за глупости вы говорите? В суде ссылаются на официальные документы и экспертные оценки. Вырезки из прессы к делу никто даже приобщать не станет - вы бы ещё попросили судью посмотреть ТВ3 с мненим экстрасенса.
Если вы утверждаете что данный ГБ по истечении срока годности не мог быть применен и содержал какие-то агрессивные вещества, вы должны предоставить исследования его содержимого или смывов с поверхности кожи потерпевшго. Или, хотя бы, неопровержимые факты связывающие: объективные доказательства неизбежной опасности для здоровья любого ГБ данного типа по истечению срока годности, применение конкретно этого ГБ по нападавшему, заключения СМЭ о степени вреда здоровью, вашу вину в виде умысла или преступного легкомыслия (то есть вы должны были знать о возможных таких последствиях). И всё это в ситуации самообороны, которая вообще не представляла вам иной возможности защитить себя, даже при всех вышеперечисленных обстоятельствах. Имхо, любой юрист в ноль разнесет любые аргументы о незаконности применения просроченного ГБ при требующих того обстоятельствах.
цитата:

Поэтому в данной ситуации не надо давать даже мельчайшего повода прицепиться.

IRL всегда будут поводы - не бывает "чистого" дела. Бояться просто того что "могут прицепиться" или "что-то неприятное сказать" не нужно! Цепляться будут вплоть до того, что "А зачем вы носили с собой данное средство? Мало кто из граждан носит!", "а что вы там делали в такое время с этим средством? Вы искали к кому прицепиться?", "если вас били то как вы смогли прицелиться и применить баллончик это же нестыковка!", "а вы знаете что от этих баллончиков с нервно-паралитическим газом взрывается голова?!" И т.д. и т.п. Поверьте, всеми силами нападавшие будут строить из себя ягнят а из вас монстра. Даже если вы один дрыщ против 10 качков в наколках. Будут говорить что они плакали а вы их били/пинали, унижали и поливали из ГБ злобно при этом гогоча.
Всё дело будет вращаться не вокруг срока годности и марки ГБ, поверьте - а вокруг того кто нападал а кто спасался.

Применение просрочки не делает вас преступником в глазах суда. ИМХО. Ну бедный человек, носит ГБ 5 лет, ни разу ни по кому не применял, даже и забыл смотреть на сроки годности. Да и не слезут ли эти цифры со дна? Запишет ли их кто-то? Знаю сразу неск-ко УД/АД с участием ГБ - ни в одном не фигурировал срок годности. Марка - да. Место покупки. Могут изъять, кстати. А могут и не изымать
Понимаю что у вас накатывают какие-то неприятные, в связи с этим, ощущения. Но я пытаюсь донести что законных оснований для наказания в этой ситуации я не знаю. И вы тоже. Ну ес-сно меня задели наезды на саму презумпцию невиновности. Мол мы придумаем бред про ГБ - а ты доказывай что не осёл. Такого нету!
А применять просрочку не нужно совершенно по другой причине.
Хотя бы в этом наше мнение едино - просрочкой НЕ пользоваться!

Тема плавно ушла в область юрконсультации

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема