Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Краткий обзор новинок "Анти-зверь" + "Анти-дог ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Краткий обзор новинок "Анти-зверь" + "Анти-дог" от Техкрима

капитан белек
P.M.
20-4-2015 21:01 капитан белек
Мне например ручка и цена не нравится, но это имхо. Главное что там внутри?
Borion
P.M.
20-4-2015 21:12 Borion
Официально "смесь отпугивающих экстрактов". Неофициально известно, что присутствуют отдельные компоненты, которые содержатся в мази "Звездочка":

цитата:
Deathmond:
Кстати, Вы можете прокомментировать мою аналогию с бальзамом Звездочка?

цитата:
enigmaliya:
Да, у них есть общий компонент: гвоздичное масло

ARMS & Hunting 2014

Cyberia
P.M.
20-4-2015 21:25 Cyberia
цитата:
Originally posted by капитан белек:

Я слышал что штатовские гб можно купить дешевле, а теперь вычтите логистику и что мы получаем? Сколько процентов прибыли?

Разработка, испытания, процедура сертификации, закупка необходимых комплектующих для массового производства, и прочие ньюансы- все это требует затрат, которые надо окупать. Возможно, импортные аналоги где-то и стоят дешевле (впрочем, если и дешевле, то не намного), но ценность "анти-зверя" еще и в том, что он сертифицирован не как газовое оружие, а как бытовая химия. И продаваться может даже в продуктовых магазинах, в принципе.

"Антимедвежий" против человека

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Честно скажу, всю тему не прочел, из чего состоит анти зверь? Какая там концентрация?

Не знаю, честно.
Тем не менее, проводились испытания- и на медведях, и на собаках. См. сообщения # 25, 67, 87 в этой теме.
Точнее мог бы ответить лишь сам производитель.

Кроме прочего, данные девайсы запрещено применять против людей:
Краткий обзор новинок "Анти-зверь" + "Анти-дог" от Техкрима

"Антимедвежий" против человека

капитан белек
P.M.
20-4-2015 22:13 капитан белек
В случае необходимой обороны против людей можно применять все! В Германии аналогичная ситуация.

Имхо, согласно действующего законодательства любой антимедвежий гб является бытовой химией, т.к. не предназначен для применения по человеку. В связи с этим он не подпадает под действие ЗоО. Даже если он Китайский или привезен из Демократической республики Конго.

капитан белек
P.M.
20-4-2015 22:21 капитан белек
Есть совпадение- мишки, также как и люди очень не любят перец. Если бы мишки не любили ацетон например, выпускали бы гб с ацетоном и никаких споров бы не было.
Это дырка в законодательстве, которое следует воспринимать буквально: разрешено все то, что не запрещено. Бензопила оружием не является, гб против медведей это тоже не оружие, а бытовая химия.
Cyberia
P.M.
20-4-2015 22:22 Cyberia
цитата:
Originally posted by капитан белек:

В случае необходимой обороны против людей можно применять все!

Об этом тут писали, было дело.

цитата:
Originally posted by капитан белек:

В Германии аналогичная ситуация.

В Германии запрещено применять против людей (кроме, опять-таки, случаев крайней необходимости) ЛЮБЫЕ ГБ с ОС- включая обычные гражданские ГБ. У нас- можно.
Кроме того, у них не используются смесевые (ОС + CS) составы, насколько это известно. И тут мы в плюсе.

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Имхо, согласно действующего законодательства любой антимедвежий гб является бытовой химией, т.к. не предназначен для применения по человеку. В связи с этим он не подпадает под действие ЗоО. Даже если он Китайский или привезен из Демократической республики Конго.

Как я знаю- если в баллоне есть вещества, классифицируемые как ирританты, включая ОС, то он подпадает под ЗоО. Не важно- антимедвежий ли баллон, или самый обычный (для повседневного ношения).

Cyberia
P.M.
20-4-2015 22:27 Cyberia
цитата:
Originally posted by капитан белек:

Это дырка в законодательстве, которое следует воспринимать буквально: разрешено все то, что не запрещено. Бензопила оружием не является, гб против медведей это тоже не оружие, а бытовая химия.

Как я понимаю, закон трактует это несколько по-иному.
Бензопила действительно разрабатывалась не как оружие. Баллоны же, если там есть вещества-ирританты, подпадают под ЗоО. Я уже ответил в сообщении выше.

капитан белек
P.M.
20-4-2015 22:28 капитан белек
А можно ссылочку? Тогда перец чили и молотый тоже попадают под действие ЗоО? А горiлка з пiрцем Немиров тоже оружие-? Там еще спирт 40% если стаканом плеснуть в лицо.....

Кстати насчет звездочки, знаю такую, знаю, щипет. А что и в каких количествах входит в состав звездочки анти- зверя?

капитан белек
P.M.
20-4-2015 22:31 капитан белек
А если бы в средстве от комаров или тараканов был капс в маленькой концентрации? Тоже оружие?
Borion
P.M.
20-4-2015 22:46 Borion
цитата:
капитан белек:
Кстати насчет звездочки, знаю такую, знаю, щипет. А что и в каких количествах входит в состав звездочки анти- зверя?

Концентрации не известны. Про одно вещество я уже написал выше (гвоздичное масло). С другой стороны, даже если была бы известна концентрация, то с чем ее сравнивать?

капитан белек
P.M.
20-4-2015 23:33 капитан белек
Медведь сильно отличается от крысы или таракана, но с точки зрения закона, баллончик от комаров или тараканов ничем не отличается от баллончика против медведей. Они все не предназначены для применения в целях самообороны, поэтому не регламентируются ЗоО. Когда вносили поправки в новый ЗоО гб законодателей совсем не интересовали, в ЗоО про них несколько предложений и все. Чтобы граждане с собой гб с ипритом и фосгеном не носили.
Про существование противомедвежьих ГБ во времена написания ЗоО никто даже не знал, поэтому их оборот вообще никак не регулируется.
С травматами все ясно: 91 дж. С искровыми разрядниками тоже: запрещены импортного производства и мощнее установленного значения.
Про гб только разрешенные в РФ ирританты, да для производителей- не более 1 грамма на баллон и т.д.
ГБ против мишек законодательно никак не ограничен, нет никаких нормативных актов и статей КоАП- это бытовая хиимия.
Cyberia
P.M.
20-4-2015 23:42 Cyberia
цитата:
Originally posted by капитан белек:

А можно ссылочку?

Статьи, выдержки из книг про ГБ/ирританты, сканы, сертификаты, и прочее
Там прописано- что есть ирританты.

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Тогда перец чили и молотый тоже попадают под действие ЗоО? А горiлка з пiрцем Немиров тоже оружие-? Там еще спирт 40% если стаканом плеснуть в лицо

Думаю, нет. Т.к. они не применяются в ГБ.

цитата:
Originally posted by капитан белек:

А если бы в средстве от комаров или тараканов был капс в маленькой концентрации? Тоже оружие?

Такие вопросы, честно, заводят в тупик.
Но думаю, что НЕТ. Т.к. средства от комаров/тараканов не являются изначально оружием.

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Медведь сильно отличается от крысы или таракана, но с точки зрения закона, баллончик от комаров или тараканов ничем не отличается от баллончика против медведей. Они все не предназначены для применения в целях самообороны, поэтому не регламентируются ЗоО. Когда вносили поправки в новый ЗоО гб законодателей совсем не интересовали, в ЗоО про них несколько предложений и все. Чтобы граждане с собой гб с ипритом и фосгеном не носили.
Про существование противомедвежьих ГБ во времена написания ЗоО никто даже не знал, поэтому их оборот вообще никак не регулируется

Опять-таки: баллон, если там есть вещества, классифицируемые как ИРРИТАНТЫ, подпадает под действие ЗоО.

капитан белек
P.M.
20-4-2015 23:59 капитан белек
Вы отказываетесь меня понимать. По приведенной вами ссылке: Читайте Определения, пункт 2.1; пункт 2.2- противомедвежий гб никак к ним не относится, т.к. не является средством САМООБОРОНЫ (от человека). Противомедвежий спрей не средство самообороны, а гб для защиты от медведей, по человеку априори его применять нельзя. ОН ОТ МЕДВЕДЕЙ. Закон следует понимать буквально.
Deathmond
P.M.
21-4-2015 06:23 Deathmond
Как мне надоел весь этот бред!!!

ФЗ N150 "Об оружии"
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

цитата:
газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

А вот теперь попытайтесь мне доказать, что медведь не является живой целью!
Cyberia
P.M.
21-4-2015 07:34 Cyberia
цитата:
Как мне надоел весь этот бред!!!

Мне, честно говоря, тоже.

Предлагаю перенести этот разговор в др. тему: Выбор "противомедвежьего " ГБ
(если, конечно, есть желание разговор продолжить).

Эту тему прошу не захламлять больше.

капитан белек
P.M.
22-4-2015 17:26 капитан белек
Deathmond- таракан и комар тоже живые цели.
Deathmond
P.M.
22-4-2015 18:55 Deathmond
И что из этого следует?
Если хотите попытаться приплести сюда Дихлофос с Раптором, то прежде чем это делать внимательно перечитайте формулировку.
Borion
P.M.
24-4-2015 01:36 Borion
цитата:
Borion:
Концентрации не известны. Про одно вещество я уже написал выше (гвоздичное масло). С другой стороны, даже если была бы известна концентрация, то с чем ее сравнивать?

Был не прав - данные по концентрации публиковались, вот они:

цитата:
enigmaliya:
Распылитель 'Anti-Зверь' благодаря входящей в его состав смеси действующих веществ (массовая доля действующих веществ, около 34 %)оказывает отпугивающее действие на крупных хищных животных (медведей, волков, лис).

"Антимедвежий" против человека

Но все равно это не проясняет картину в целом.

Piroman
P.M.
5-2-2016 18:06 Piroman
А почему ни кто не догадался провести лингвалный тест "Анти-зверя" и "Контроль-АС"? Ну, с К-АС то всё относительно ясно после испытаний на человеке, там перец стандартный, если и с какими-то добавками. А вот про "Анти-зверь" и "AntiDog"("АнтиДог") не совсем ясно, это ГБ без OC и каких-то альтернативных натуральных или синтетических ирритантов? Тогда стрёмно использовать от медведя такой баллончик, в западных-то bear spray's OC с TC 1-2% осн. капсаициноидов, а репеллентные добавки если только дополнением идут, и это может быть даже АИТЦ (аллилизотиоцианат), вроде, который ирритант, и работает активатором TRPA1 (капсаициноиды активируют TRPV1 (VR1)). Эфирное масло корицы, кстати, содержит коричный альдегид, тоже слабый ирритант, активатор TRPA1, по-моему, но это только как синергическая добавка к OC было бы существенно как натуральный ирритант, а так он слишком слабый. А учитывая ещё и цену на "Анти-зверь", уж лучше бы был баллончик с объёмом до 300мл, содержащий 1000мг OC 95%, с репеллентными добавками, и желательно с АИТЦ. Ещё как синергическую добавку неплохо бы туда и 1000мг МПК, только он, кажется, остался только для спецсредств, но больше не производится в РФ, и не поставляется (интересно, закончится ли он для спецсредств, тогда бы самое время провести через МЗ PAVA, и начать разработку новых спецсредств, в идеале CR+PAVA или CR+OC 95%). Но ГБ с ирритантами надо сертифицировать как полагается, с прохождением медицины (медико-биологических испытаний), только вот ТА, кажется, это пофиг совершенно, если их "Контроль-АС" с перцовым экстрактом OC сертифицирован как хозбыт, и совершенно ясно, что ГОСТ Р 50743-95 (c изменением No 1) не соответствует. Смысл же "АнтиДога" и вовсе непонятен, когда в том же формате есть нормальные ГБ с ирритантом, и с универсальным действием на человека и животных, разве что это хозбыт, но не менять же на него обычный ГБ без крайней необходимости, а вот утверждение enigmaliya о том, что "АнтиДог" по эффекту примерно соответствует баллончику ЖП-65 ("Жгучий перчик" 65мл, 1000мг OC 20%):
enigmaliya:
2. АнтиДог по эффекту как ЖП 65мл.

Это интересно получается, что же он, всё-таки содержит капсаициноиды (OC)? А "Анти-зверь" тогда как, без них?
Cyberia
P.M.
5-2-2016 18:50 Cyberia
Originally posted by Piroman:

Смысл же "Антидога" и вовсе непонятен, когда в том же формате есть нормальные ГБ с ирритантом, и с универсальным действием на человека и животных

Ты сам же и ответил себе:

Originally posted by Piroman:

разве что это хозбыт,

Не требует сертификации в качестве газового оружия и может продаваться где угодно- без ограничений.
Кроме того, в "Антидоге" нет CS- что может быть принципиально для некоторых групп пользующихся: беременных женщин, женщин с детьми, и т.п.

Piroman
P.M.
5-2-2016 20:01 Piroman
Originally posted by Cyberia:

Не требует сертификации в качестве газового оружия и может продаваться где угодно- без ограничений.
Кроме того, в "Антидоге" нет CS- что может быть принципиально для некоторых групп пользующихся: беременных женщин, женщин с детьми, и т.п.


Хозбыт - и что же, из-за этого приобретать ГБ, в котором лишь какой-то неприятный для животных запах должен остановить/предотвратить нападение хищного зверя/собаки, путём отпугивающего эффекта?.. Я бы не взял, уж лучше рассчитывать на обычный баллончик типа, пусть и с меньшей дальностью, что-нибудь типа Факел-2 или Black/Black-Форсаж (ещё бы вспомнил про Дракон 650мл, не bear spray, конечно, но хотя бы с капсаициноидами, пусть и мал их TC 0,21% всего в большом баллоне), от собак же лучше антидога любая современная модель, начиная от "Перца-11А" и заканчивая остальными с OC 95% + CS, и под вопросом только "АнтиДог" vs ЖП-65, если enigmaliya так написала, интересно, кстати, почему, что в нём OC есть что ли?
2. Чушь абсолютная. Риск вдохнуть немного обратки от распыления баллончика с CS череват системной абсорбцией столь ничтожных концентраций CS, что может стоять в одном ряду, наверно, с временным воздействием от вдыхания табачного дыма при вторичном курении, или там, вдохом выхлопных газов от двигателя внутреннего сгорания, про микроутечку так и вовсе молчу, там не определить даже столь минимальных количеств CS. Ну, а если уж на то пошло, то есть и без CS - "Перец-11А", и как раз с самым высоким TC 1,2% осн. капсаициноидов/OC 95%, 65мл, тип распыления А (аэрозольный), так чем не АнтиДог тоже?.. А, хотя заметил сейчас, что "АнтиДог" - АС (аэрозольно-струйный), т.е. как "Блэк"-65.
PS Кстати, странная реклама попалась:

Откуда они "MAXhot" взяли, просто выдумали левые пиарщики?..
Cyberia
P.M.
5-2-2016 23:00 Cyberia
Originally posted by Piroman:

Хозбыт - и что же, из-за этого приобретать ГБ, в котором лишь какой-то неприятный для животных запах должен остановить/предотвратить нападение хищного зверя/собаки, путём отпугивающего эффекта?.. Я бы не взял, уж лучше рассчитывать на обычный баллончик

А у меня "Антидог" есть. Ношу его с собой далеко не часто, правда.
Кому-то, возможно, приходится часто сталкиваться с собаками, и тут этот "антидог" может быть хорошим подспорьем.

Originally posted by Piroman:

Чушь абсолютная. Риск вдохнуть немного обратки от распыления баллончика с CS череват системной абсорбцией столь ничтожных концентраций CS, что может стоять в одном ряду, наверно, с временным воздействием от вдыхания табачного дыма при вторичном курении, или там, вдохом выхлопных газов от двигателя внутреннего сгорания

Это уже раньше много раз обсуждалось, посему не вижу надобность делать это вновь.

Originally posted by Piroman:

хотя заметил сейчас, что "АнтиДог" - АС (аэрозольно-струйный), т.е. как "Блэк"-65.

"Антидог"- он действительно струйно-аэрозольный. Параметры выхода содержимого- как у "Блэк-65". Все верно.

Originally posted by Piroman:

Кстати, странная реклама попалась:

Правда странно. Откуда-же это такое?!

Piroman
P.M.
5-2-2016 23:57 Piroman
Originally posted by Cyberia:

А у меня "Антидог" есть. Ношу его с собой далеко не часто, правда.
Кому-то, возможно, приходится часто сталкиваться с собаками, и тут этот "антидог" может быть хорошим подспорьем.


А зачем носить "АнтиДог" если можно носить тот же Black 65мл, он и по людям, и по животным одинаково хорошо должен работать. Да и насчёт покупки в любом магазине, так поставки с ТК идут в основном в оружейные магазины, и там точно можно найти другие ГБ от ТК, если с Ижевска завозят, а вот где искать АнтиДог в др. магазинах, где не торговали бы средствами самообороны, я не в курсе, честно говоря, вероятность натолкнуться весьма не велика. Кстати, ещё замечу, что и у самого ТК на сайте информации про эти ГБ очень мало.
Originally posted by Cyberia:

Это уже раньше много раз обсуждалось, посему не вижу надобность делать это вновь.


Так вот именно, но ты же приводишь это как аргумент, а по-моему опасность CS в ГБ даже близко не стоит с опасностью нападений людей или животных, да её вообще по сути не существует, ну, кроме как словить обратку из-за ветра в лицо, и самому временно выйти из строя, но это с любым аэрозольным ГБ, АС (аэрозольно-струйный) тип распыления ГБ ("Black") в этом плане не так страшен, мелкодисперсного аэрозоля мало, у "Шпаги" - тем более.
Originally posted by Cyberia:

Правда странно. Откуда-же это такое?!


Отсюда.
Cyberia
P.M.
6-2-2016 14:10 Cyberia
Originally posted by Piroman:

А зачем носить "АнтиДог" если можно носить тот же Black 65мл, он и по людям, и по животным одинаково хорошо должен работать.

Кому что нравится (и хочется). Мне, например, "антидог" достался в качестве подарка.

Originally posted by Piroman:

Да и насчёт покупки в любом магазине, так поставки с ТК идут в основном в оружейные магазины, и там точно можно найти другие ГБ от ТК, если с Ижевска завозят, а вот где искать АнтиДог в др. магазинах, где не торговали бы средствами самообороны, я не в курсе, честно говоря, вероятность натолкнуться весьма не велика.

И я тоже на замечал "антизверь"/"антидог" в обычных магазинах. И, кстати, на встречал также в ормагах.

Originally posted by Piroman:

по-моему опасность CS в ГБ даже близко не стоит с опасностью нападений людей или животных, да её вообще по сути не существует, ну, кроме как словить обратку из-за ветра в лицо, и самому временно выйти из строя, но это с любым аэрозольным ГБ, АС (аэрозольно-струйный) тип распыления ГБ ("Black") в этом плане не так страшен, мелкодисперсного аэрозоля мало, у "Шпаги" - тем более.

В принципе, с тобой согласиться можно.

Originally posted by Piroman:

Отсюда.

Это не сайт ТК, а некий "левый" сайт.

И еще:

Originally posted by Piroman:

Кстати, ещё замечу, что и у самого ТК на сайте информации про эти ГБ очень мало.

Практически никакой информации на сайте ТК вообще нет, и это кажется несколько странным.

Piroman
P.M.
6-2-2016 23:15 Piroman
Originally posted by Cyberia:

Кому что нравится (и хочется). Мне, например, "антидог" достался в качестве подарка.


Мне его даже не то что бы не охота испытывать при защите от собак, а даже место в кармане лишнее занимать будет, собачек лучше тем же Блэком, всё равно баллон менять после первого применения, ну, можно ещё "Перец-11А" попробовать, но опять же место под него надо лишнее.
Originally posted by Cyberia:

И я тоже на замечал "антизверь"/"антидог" в обычных магазинах. И, кстати, на встречал также в ормагах.


Я видел в ормаге, и в одном магазине, где рыбалка-туризм и баллончики с БАМами продают.
Originally posted by Cyberia:

Это не сайт ТК, а некий "левый" сайт.


Я и сказал что левые пиарщики.
Originally posted by Cyberia:

Практически никакой информации на сайте ТК вообще нет, и это кажется несколько странным.


Да уж, добавили бы в к ГБ раздел репелленты от собак и хищных животных.
Piroman
P.M.
9-2-2016 14:18 Piroman
Кстати, интересно, есть ли в этих ГБ (Анти-зверь и АнтиДог) метилнонилкетон (2-ундеканон), или эфирное масло руты душистой, его содержащее?
snicers
P.M.
9-2-2016 16:18 snicers
А зачем носить "АнтиДог" если можно носить тот же Black 65мл, он и по людям, и по животным одинаково хорошо должен работать.

Ребятушки из техкрима говорили что анти дог и анти зверь превосходят все имеющиеся гб по действию.
Piroman
P.M.
9-2-2016 16:41 Piroman
Originally posted by snicers:

Ребятушки из техкрима говорили что анти дог и анти зверь превосходят все имеющиеся гб по действию.


А пруф можно? Я только сообщение enigmaliya заметил, где говориться что АнтиДог примерно как ЖП-65 по действию, и это что же выходит, что он всё-таки содержит OC, или же нет? Но о каком тогда аналогичном действии может идти речь? Я не понимаю пока, как оно на самом деле...
Borion
P.M.
9-2-2016 17:11 Borion
snicers:
Ребятушки из техкрима говорили что анти дог и анти зверь превосходят все имеющиеся гб по действию.

Что-то я не помню такого. Помню речь шла о том, что вся ответственность в случае применения АнтиДога и АнтиЗверя по человеку ложится на применяющего.

Piroman:
Я только сообщение enigmaliya заметил, где говориться что АнтиДог примерно как ЖП-65 по действию, и это что же выходит, что он всё-таки содержит OC, или же нет?

Ирритантов (по ГОСТ) он не содержит, в остальном можно только догадываться.

Piroman:
Но о каком тогда аналогичном действии может идти речь? Я не понимаю...

Речь о блефароспазме, о чем же еще.

Piroman
P.M.
9-2-2016 17:19 Piroman
Originally posted by Borion:

Речь о блефароспазме, о чем же еще.


А чем он будет вызван, растворителем и эфирными маслами? Сомнительно тогда, что по силе воздействия это будет где-то рядом с 1000мг OC 20% осн. капсаициноидов.. .
Borion
P.M.
9-2-2016 18:06 Borion
Piroman:
А чем он будет вызван, растворителем и эфирными маслами?

Ну да.

Piroman:
Сомнительно тогда, что по силе воздействия это будет где-то рядом с 1000мг OC 20% осн. капсаициноидов...

Спорить не буду, т.к. общедоступных фактов, подтверждающих или опровергающих это, нет. Но речь должна идти не столько о силе, сколько об устойчивости и продолжительности блефароспазма. Так как "сила воздействия" это понятие субъективное, ведь обычно под силой мы понимаем степень жжения и болевых ощущений, но они менее важны, как невозможность открыть глаза.

snicers
P.M.
9-2-2016 18:16 snicers
Ребятушки из техкрима говорили что анти дог и анти зверь превосходят все имеющиеся гб по действию.

Перепутал я вроде с тюменскими аэрозолями, это они говорили что их баллоны против зверей превосходят обычные.
Cyberia
P.M.
9-2-2016 19:20 Cyberia
Originally posted by Piroman:

Кстати, интересно, есть ли в этих ГБ (Анти-зверь и АнтиДог) метилнонилкетон (2-ундеканон), или эфирное масло руты душистой, его содержащее?

Точно ответить могут лишь сами ТК.
Другой разговор- ответят ли они вообще, или предпочтут не отвечать.

Originally posted by snicers:

Ребятушки из техкрима говорили что анти дог и анти зверь превосходят все имеющиеся гб по действию.

Было такое:
"Антимедвежий" против человека
Там, однако, сказано лишь про "антизверь".

Originally posted by Borion:

Ирритантов (по ГОСТ) он не содержит, в остальном можно только догадываться.

Ирритантов там действительно нет.

Originally posted by Borion:

речь шла о том, что вся ответственность в случае применения АнтиДога и АнтиЗверя по человеку ложится на применяющего

На этих баллонах прямо сказано: против людей не применять!

Piroman
P.M.
9-2-2016 21:50 Piroman
Originally posted by Borion:

Спорить не буду, т.к. общедоступных фактов, подтверждающих или опровергающих это, нет. Но речь должна идти не столько о силе, сколько об устойчивости и продолжительности блефароспазма. Так как "сила воздействия" это понятие субъективное, ведь обычно под силой мы понимаем степень жжения и болевых ощущений, но они менее важны, как невозможность открыть глаза.


Одно с другим взаимосвязано, чем сильнее действует ирритант, раздражая нервные окончания (ноцицептивная стимуляция), тем более стойкий и продолжительный блефароспазм. Вот только, что может быть за ирритант природный там, если это не OC, сомнительно, что какие-то едкие вещества, способные причинить вред, есть, конечно, слабые аналоги капсаицина (15млн S.H.U): пиперин (10000 S.H.U), шогаол (160000 S.H.U) гингерол (60000 S.H.U), но их воздействие вряд ли можно назвать сильным, АИТЦ (аллилизотиоцианат, активатор TRPA1, и м.б. TRPV1 (VR1) - ванилоидные рецепторы, которые активируют капсаициноиды (аналоги или гомологи капсаицина)) если бы там был, то он летучий, и сильно давал бы в нос при обнюхивании мишени, остаются эфирные масла, то же коричное масло, о котором была речь, содержит коричный альдегид, но это слабый ирритант (активатор TRPA1), если там только эфирные масла, то как от них можно ожидать эффекта, сопоставимого с OC (природные капсаициноиды) и разрешёнными синт. ирритантами. Интересно, есть ли у состава респираторный эффект, и раздражающее действие на кожу и слизистые (лингвальный тест зря не провели!). Что же там может быть вместо OC (вообще он классифицируется как пищевая добавка, но по ГОСТам на газовое оружие и по приказу МЗ 22.10.2008 No 583н - входит в перечень слезоточивых или раздражающих веществ, разрешённых к применению (с указанием дозировки)), который вроде бы использовать нельзя (хотя, ТА вот положили на это, и свой "Контроль-АС" делают с перцем), есть ещё PAVA, но про синтетические ирританты речь вроде бы не идёт, природные вещества со ирритантов, но не включённые в список разрешённых ирритантов, это интересно, раз это не газовое оружие, то производитель их позиционирует в качестве репеллентов, вопрос терминологии, короче. Но вот какое там реально раздражающее действие, если оно есть, кроме как эффект растворителя, есть ли у состава жгучесть, или он лишь немного раздражает чувствительные к разным хим. веществам глаза? Интересные вопросы, но кто ответит, разве что "АнтиДог" на язык попробовать состав, Анти-зверь - цена вопроса превышает моё любопытство.
Borion
P.M.
10-2-2016 00:06 Borion
Ты всю тему читал? Тут есть комментарии по нашему с HandOfGod испытанию Anti-Зверя по мишеням вместе с Контроль-АС и, в частности:

Borion:
Несколько капель из Anti-зверя сдуло ветром HandOfGod'у в глаз. Глаз жгло, он слезился, но не закрывался дольше, чем на несколько секунд. Было небольшое покраснение. Протирали спиртовой салфеткой. У меня после испытания жгли тыльные стороны ладоней (от какого баллона не понятно, т.к. в явном виде они мне руки не заливали). Причем одновременно ощущается и жжение, и как бы холодок. Но покраснения на коже не было. Протирание рук спиртом этих ощущений не сняло. После протирания рук Чистиком и промывания в воде эффект прошел через полчаса.

HandOfGod:
Да, получил в глаз несколько капель Антизверя т.к. снимал распыление Бориона и встал там куда задул ветер и снес на меня облако. Несмотря на то что я отворачивался и закрывался капюшоном, капли попали в открытый глаз, а также заляпали всю куртку и камеру. Глаз немножко пекло, а потом он начал сильно слезитья. Пришлось минут на пять остановили съемку. После спиртовой салфетки глаз отпустило. От одежды воняло целый день. Жена придя домой начала кашлять Я и сам чувствовал першение от запаха и слабое жжение на лице и губах. Давал собаке понюхать камеру, на которой были каплюхи антизверя - она пятилась назад и отворачивала морду))

Понять, какие вещества могут использоваться в качестве отпугивающих мы тоже уже пытались Рассуждения на тему отпугивающих животных веществ

По запаху состав Anti-Зверя очень напоминает запах геля Кармолис, в составе которого преобладают эфирные масла carmolis.ru Также запах чем-то похож на запах советской лыжной мази типа Висти (аналоги выпускаются и по сей день).

Piroman
P.M.
10-2-2016 06:39 Piroman
Originally posted by Borion:

Ты всю тему читал? Тут есть комментарии по нашему с HandOfGod испытанию Anti-Зверя по мишеням вместе с Контроль-АС и, в частности:



Что бы глаз ненадолго закрылся сильного ирританта и не надо, растворителя с эфирными маслами как раз хватит, наверно. А руки жечь запросто от К-АС могло, он же с перцем.
Originally posted by Borion:

Понять, какие вещества могут использоваться в качестве отпугивающих мы тоже уже пытались


Ссылку не видел. Но, метилнонилкетон, амилацетат, ментол, цитраль, метилсалицилат, тимол, некоторые эфирные масла и др. это не весь список репеллентов от собак и кошек (взято отсюда), а лишь те из них, которые имеют отношение к безвредным для человека пахучим веществам, применяемым в парфюмерии, пищевых эссенциях, продуктах, лекарствах и т.д., и т.п.
Originally posted by Borion:

По запаху состав Anti-Зверя очень напоминает запах геля Кармолис, в составе которого преобладают эфирные масла carmolis.ru Также запах чем-то похож на запах советской лыжной мази типа Висти (аналоги выпускаются и по сей день).


Там есть ментол, цитраль (лимонное масло), масло корицы, и др. эфирные масла. В лыжной мази какие-то политерпены, вроде, канифоль, и разные компоненты типа парафина, церезина и пр. Но, скорее всего, просто случайное совпадение, что запах показался похожим.
Borion
P.M.
7-5-2016 19:15 Borion
Записал обзор АнтиДога. В принципе, ничего нового для старожилов.


Walther P99 QT
P.M.
8-5-2016 17:19 Walther P99 QT
Если в Антизвере присутствует ацетон (после которого, как известно, ирританты не сильно нужны ), то достаточно добавить аптечных эфирных масел, чтобы эффект превосходил все и вся. И да, для здоровья человека такой ужоснах будет представлять реальную опасность.
Piroman
P.M.
8-5-2016 18:52 Piroman
Originally posted by Walther P99 QT:

Если в Антизвере присутствует ацетон (после которого, как известно, ирританты не сильно нужны ), то достаточно добавить аптечных эфирных масел, чтобы эффект превосходил все и вся. И да, для здоровья человека такой ужоснах будет представлять реальную опасность.


Да ИПС скорее всего, может быть этилацетат, и этиленгликоль, например.. . Эфферным маслам я бы не доверял для защиты от животных, вон буржуи от медведей предлагают ГБ с TC 1-2% капсаициноидов, ещё в некоторые модели, может быть, и АИТЦ (аллилизотиоцианат) добавляют даже. В формате 65мл антидог вообще не интересен, имхо, когда есть тот же "Black", и надеюсь, что в таком формате сделают состав и CR+OC95%, и с нормальным растворителем. Вот если бы в ГБ со смесью ирритантов тот же метилнонилкетон (2-ундеканон) добавили, или эфирное масло руты душистой, где он содержится, пишут, что работает как репеллент на обоняние животных, остаётся только усилить эффект воздействия, применив хорошую смесь ирритантов, тот же CR+OC95% капсаициноидов, и в формате "Black" - будет очень хорошо, по типу "Шпагу" и "Факел-2" - тоже будет отлично, такая новая смесь, вот.. .
Borion
P.M.
9-5-2016 00:19 Borion
Ацетон ТК никогда не использовал, насколько мне известно. И мне кажется, что этилацетата в составе Антизверя и Антидога тоже нет, так как у него специфический запах и этот запах я бы почувствовал.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Краткий обзор новинок "Анти-зверь" + "Анти-дог ... ( 4 )