Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Использование импортных ГБ в РФ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование импортных ГБ в РФ

Dr.Sanchez
P.M.
10-10-2014 20:16 Dr.Sanchez
Является ли использование импортных (несертифицированных) ГБ в России незаконным? Какие санкции предусмотрены за это?
Walther P99 QT
P.M.
10-10-2014 20:33 Walther P99 QT
Теоретически, "по закону"- никаких санкций (на это очень любит напирать "капитан белек", пиарщик импортных ГБ). На практике- на "ура" получится уголовное дело о причинении вреда здоровью требуемой степени тяжести, в котором несертифицированный ГБ пойдёт как отягчающее обстоятельство (яркий пример- известный случай с ганзовцем, который в целях самообороны залил из ГБ пьяного сотрудника милиции с травматом: адвокат СМа в первую очередь проверил, имеет ли использованный баллончик сертификат установленного образца).
Stayn
P.M.
10-10-2014 20:45 Stayn
цитата:
Walther P99 QT:
Теоретически, "по закону"- никаких санкций (на это очень любит напирать "капитан белек", пиарщик импортных ГБ). На практике- на "ура" получится уголовное дело...
...
Реальный случай "получившегося уголовного дела" в студию, пожалуйста - хотя бы 1 (один).
Иначе это заявление - не более чем теоретическое изыскание "пиарщика отечественных ГБ" имеющее своей целью запугать потенциальных покупателей и владельцев импортных ГБ.


Walther P99 QT
P.M.
10-10-2014 21:12 Walther P99 QT
Dr. Sanchez, советую вам в случае предсказуемого возникновения проблем привлечь для своей юридической защиты Stayn-а, белека, Бакса и прочую "имортную" шантрапу. Вот и весь ответ.
Deathmond
P.M.
10-10-2014 21:42 Deathmond
цитата:
Originally posted by Dr.Sanchez:

Является ли использование импортных (несертифицированных) ГБ в России незаконным?


Здесь давно уже идут споры о законности импортных ГБ. То, что несертифицированное газовое оружие незаконно, лично у меня не вызывает сомнений. Вопрос только в том, по какой именно статье Вы наживете проблем. Это уже надо консультироваться у практикующих юристов.

Но я предлагаю рассмотреть вопрос с другой стороны. При использовании для самообороны сертифицированных ГБ, Вас не особо должно волновать дальнейшее состояние залитого. Что бы с ним потом не случилось (пусть хоть копыта откинет - аллергия, инфаркт и т.д.), это не может быть признано результатом Ваших умышленных действий. Почему? Да потому, что есть официальные документы, утверждающие, что данный баллон не причинит тяжелого вреда. Точка.
Вот и получается, что юридически применение несертифицированных ГБ недалеко ушло от применения банки с кислотой.

цитата:
Originally posted by Dr.Sanchez:

Какие санкции предусмотрены за это?


Напрямую зависит от ума и настроения тех, кто будет потом разбирать это дело.
Dr.Sanchez
P.M.
10-10-2014 22:04 Dr.Sanchez
Ясно, спасибо за инфу. Тут было на ютубе видео, где мужика с клюшкой залили из Sabre, вроде ничего не было залившему, наоборот против автохулигана возбудили дело.

Хотя у нас в стране закон что дышло...

youtube.com

Deathmond
P.M.
10-10-2014 22:20 Deathmond
А откуда инфа, что на видео применили сябру? Да и эффект какой-то слабый.
alex.g
P.M.
10-10-2014 22:31 alex.g
Статья 37 ук рф позволяет применять хоть банку с кислотой. А если обстановка не тянет на 37, то зачем вообще применять? Для профилактики из страха? И не обольщайтесь сертифицированностью. Причините неоправданный вред - будете отвечать. Детский лепет про безвредность сертифицированных гб не может служить оправданием.
Walther P99 QT
P.M.
10-10-2014 22:40 Walther P99 QT
Мужика с клюшкой залили из KO JET, здесь уже писали об этом со ссылкой на видео, где он показывает баллончик.

А по теме.. . "Импортная шантрапа", разумеется, сейчас начнёт жонглировать фактами, аргументами и всячески имитировать компетентность. Кому верить- решать вам и вам же отвечать за последствия этого решения. Известный факт- даже если человек украл кило сосисок, опера будут обращаться с ним как с конченным уголовником. Это сродни профессиональному заболеванию, они в этом не виноваты. И этим людям вы будете пытаться приводить аргументы " участника Ганзы, ник такой-то?"
А вот если у человека есть желание нарушить закон и получить мощное несертифицированное средство самообороны- он пороется в интернете и потратит на всю затею (включая трафик) в 10 раз меньше, чем на импортный ГБ. НО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТУЮ!

Deathmond
P.M.
10-10-2014 22:46 Deathmond
цитата:
Originally posted by alex.g:

Статья 37 ук рф позволяет применять хоть банку с кислотой.


*facepalm*
Т.е. если у Вас пытаются вырвать сумку, можно выжечь глаза кислотой?

цитата:
Originally posted by alex.g:

Причините неоправданный вред - будете отвечать. Детский лепет про безвредность сертифицированных гб не может служить оправданием.


Внимательно прочитайте ст. 37 п.2 УК РФ. Если не поможет, прочитайте еще раз. Если и это не поможет, найдите в словаре слово "умышленный" и прочтите определение. Это точно должно помочь.
Walther P99 QT
P.M.
10-10-2014 22:53 Walther P99 QT
Насчёт ст. 37 УК РФ уже все желающие убедились, что получить приговор "за превышение"- это благодарность адвокату. Много самооборонщиков получили эту статью? Как правило, сразу пишут " умышленное причинение" и даже слушать не хотят про самооборону, можете порыться в юридических разделах. Когда в нашем городе при групповом нападении на жилище избиваемый хозяин умудрился схватить нож и почикать нападающих, ему не задумываясь инкриминировали привычное, и лишь взрыв возмущения населения с привлечением губернатора замял дело (Дени почему-то думает по-другому, но он живёт отсюда за 200 км, а я как раз туляк, и хорошо помню историю вопроса).
vallenok
P.M.
11-10-2014 00:49 vallenok
Применить можно все, что попадется под руку.
Но!!! Обосновать обоснованность\необходимость применения и, главное - НЕ превышение, каждый раз - рулетка ((
Stayn
P.M.
11-10-2014 01:12 Stayn
цитата:
Walther P99 QT:
Dr. Sanchez, советую вам в случае предсказуемого возникновения проблем привлечь для своей юридической защиты Stayn-а, белека, Бакса и прочую "имортную" шантрапу. Вот и весь ответ.
То есть ни одного (НИ ОДНОГО!) реального случая каких-либо проблем с законом из-за импортных ГБ Вы назвать не можете.
Что и следовало доказать.

2 Dr.Sanchez
На Ганзе сейчас уже насчитываются сотни владельцев импортных (несертифицированных) ГБ - здесь эта продукция пользуется пусть не самым высоким, но вполне устойчивым спросом:
Тема: ГАЗ FOXGEAR , MACE , SABRE RED
Тема: Газовые Перцовые Баллончики США FOX LABS 5.3 Pepper Spray
Тема: Телескопы ESP, аксессуары к ним, москитол ESP и проч. ассортимент от производителя
Тема: Газовые Баллончики США SABRE RED 1.8oz=53 мл.- 700р./шт.
Тема: Телескопическое оборудование ESP (и другие) , электроотпугиватели животных, москитол.
Тема: Ядерные Газовые Перцовые Баллончики Udap Mugger Fogger 3% MC
Тема: телескопические дубинки Bonowi, ASP, Monadnock, различный Москитол RSG.Апдейт стр 42.

Обратите внимание: в этих темах нет ни одной жалобы на какие-либо проблемы с импортными ГБ как технического, так и юридического плана.
Разумеется, это Ваше личное дело - решать, чье мнение для Вас важнее - сотен довольных владельцев или теоретиков из "отечественной шантрапы" типа WaltherP99 QT и прочих...

дезерт игл
P.M.
11-10-2014 03:38 дезерт игл
Импорт очень разный... Нато милитари и Фог тоже импорт и до сих пор купить можно
МеДмеДь
P.M.
11-10-2014 05:36 МеДмеДь
Stayn
А есть среди этих сотен счастливых владельцев те, кто описал хоть один случай самообороны от человека?
Stayn
P.M.
11-10-2014 06:05 Stayn
Да как можно.. . они там все поголовно только на полках свои "запредельно дорогие" ГБ держат...
Уверен, как только кто-нибудь решит разориться и использовать по назначению - сразу же ломанется на Ганзу писать отчеты о случившемся.. .
Dr.Sanchez
P.M.
11-10-2014 07:21 Dr.Sanchez
Было бы интересно почитать отчеты о применении и последствиях импортных ГБ. Кстати по шокерам тоже самое? Думается мне здесь гораздо больше проблем можно получить.
МеДмеДь
P.M.
11-10-2014 07:35 МеДмеДь
цитата:
Да как можно.. . они там все поголовно только на полках свои "запредельно дорогие" ГБ держат...

Дак и в чём тогда смысл? Раз уж купил, то нужно носить, а не на полке держать.
Deathmond
P.M.
11-10-2014 09:22 Deathmond
цитата:
Originally posted by Stayn:

Да как можно.. . они там все поголовно только на полках свои "запредельно дорогие" ГБ держат... Уверен, как только кто-нибудь решит разориться и использовать по назначению - сразу же ломанется на Ганзу писать отчеты о случившемся...


В таком случае, извините, но приведенная Вами куча ссылок ничего не доказывает, а носит исключительно рекламный характер.

цитата:
Originally posted by Stayn:

То есть ни одного (НИ ОДНОГО!) реального случая каких-либо проблем с законом из-за импортных ГБ Вы назвать не можете.Что и следовало доказать.


"Отсутствие жалоб на качество парашютов вовсе не означает, что все они сделаны безупречно." (с)
дезерт игл
P.M.
11-10-2014 09:58 дезерт игл
цитата:
они там все поголовно только на полках свои "запредельно дорогие" ГБ держат.

Да не такие уж и дорогие
Walther P99 QT
P.M.
11-10-2014 11:20 Walther P99 QT
Про парашюты понравилось. А, учитывая, что случаев применения импорта Stayn тоже не назвал ни одного- о чем разговор, не понятно.
объективное мнение
P.M.
11-10-2014 12:30 объективное мнение
цитата:
Stayn:
Реальный случай "получившегося уголовного дела" в студию, пожалуйста - хотя бы 1 (один).
Иначе это заявление - не более чем теоретическое изыскание "пиарщика отечественных ГБ" имеющее своей целью запугать потенциальных покупателей и владельцев импортных ГБ.

Вам ответили сообщением выше: Использование импортных ГБ в РФ
Там был применен Ko Jet.
Так что, прецедент уже есть.

alex.g
P.M.
11-10-2014 17:11 alex.g
цитата:
Deathmond:

Чего сказать-то хотели, уважаемый? Если у вас так легко отобрать сумочку, не создав при этом ситуацию 37 ук рф, что ж, могу посоветовать больше заниматься физкультурой вместо топтания кнопок на ганзе, пытаясь изобразить себя умнее окружающих - целее будете по жизни.
Рассуждать на тему применимости гб без необходимости самообороны простительно для какого-нибудь гламурного женского форума. Но не для ганзы, где каждый второй - Рэмбо разной степени клавиатурности
P.S. законы на тему оружия и самообороны изучал вполне достаточно, если что

Deathmond
P.M.
11-10-2014 17:46 Deathmond

Спасибо, насмешили.

цитата:
Originally posted by alex.g:

P.S. законы на тему оружия и самообороны изучал вполне достаточно, если что


Странно, но это не бросается в глаза.

цитата:
Originally posted by alex.g:

Если у вас так легко отобрать сумочку, не создав при этом ситуацию 37 ук рф


Это в любом случае будет ст.37
Но она не награждает Вас правом творить, что угодно. И если в данном случае Вы покалечите или заземлите нападающего, то сушите сухари.
Это к слову о банке кислоты.

цитата:
Originally posted by alex.g:

Рассуждать на тему применимости гб без необходимости самообороны простительно для какого-нибудь гламурного женского форума.


Будьте так любезны процитировать, где это я говорил про применение ГБ без необходимости.
Stayn
P.M.
11-10-2014 18:03 Stayn
цитата:
Dr.Sanchez:
Было бы интересно почитать отчеты о применении и последствиях импортных ГБ. Кстати по шокерам тоже самое? Думается мне здесь гораздо больше проблем можно получить.
Это был сарказм. Взрослые адекватные люди как правило не бегают постить в Инете отчеты о своих "приключениях" с применением газа, к тому же у них эти самые "приключения" случаются хорошо если раз-два за всю жизнь. А те кто обычно публикует такие отчеты - малолетки, блогеры, естествоиспытатели и прочая ютюб-фконтакт-братия - обычно обходится Шоками, Контролями и прочими ТехКримами.
Но жалоб и претензий (что, согласитесь, не то же самое что отчеты) в адрес импортных ГБ я не видел.
цитата:
дезерт игл:
Да не такие уж и дорогие
Это тоже был сарказм.
цитата:
объективное мнение:
Вам ответили сообщением выше: Использование импортных ГБ в РФ
Там был применен Ko Jet.
Так что, прецедент уже есть.
"Отрицательный результат - тоже результат"?
Deathmond
P.M.
11-10-2014 18:26 Deathmond
Странный Вы человек, Stayn. По уровню аргументов уже начинаете уподобляться капитану белеку.

Я считаю, что ряд иностранных ГБ у нас вне закона. Почему? Потому, что это оружие, которое несертифицировано, и не соответствует нормам Минздрава, что является обязательным условием, прописанным в ЗоО.

Вы считаете, что они легальны. Почему? Обоснуйте. Приведите пример (и, желательно, не один), когда при применении такого ГБ были разборки с полицией и распыляющему ничего не было. А еще лучше, приведите пример закона, их легализующего. Вот только на пустоту ссылаться не надо.

Walther P99 QT
P.M.
11-10-2014 18:47 Walther P99 QT
Внезапно. Deathmond, как вы считаете, мне в "общении модераторов" попросить исследовать физический IP таких участников, как "капитан белек", "Bak$", " Stayn", "год тигра" на предмет принадлежности одному человеку?
Deathmond
P.M.
11-10-2014 18:56 Deathmond
Не надо. Первые три определенно разные люди.
Stayn
P.M.
11-10-2014 19:20 Stayn
цитата:
Deathmond:

Вы считаете, что они легальны. Почему?
Где и когда я писал будто считаю что они легальны?
Пожалуйста, не надо приписывать мне того, чего я не делал.
Я утверждаю что ни мне, ни кому-либо из моих знакомых не известно ни одного случая привлечения к (уголовной либо административной) ответственности за ношение/применение импортного (несертифицированного) ГБ, либо каких-либо других проблем юридического характера связанных с применением этих ГБ.
Ничего кроме этого я не утверждаю и не считаю.

Deathmond
P.M.
11-10-2014 19:34 Deathmond
цитата:
Originally posted by Stayn:

Я утверждаю что ни мне, ни кому-либо из моих знакомых не известно ни одного случая привлечения к (уголовной либо административной) ответственности за ношение/применение импортного (несертифицированного) ГБ, либо каких-либо других проблем юридического характера связанных с применением этих ГБ.


Извините, но Вам не кажется, что этого недостаточно для столь резких заявлений:
цитата:
Stayn:
Реальный случай "получившегося уголовного дела" в студию, пожалуйста - хотя бы 1 (один).
Иначе это заявление - не более чем теоретическое изыскание "пиарщика отечественных ГБ" имеющее своей целью запугать потенциальных покупателей и владельцев импортных ГБ.

цитата:
Stayn:

Разумеется, это Ваше личное дело - решать, чье мнение для Вас важнее - сотен довольных владельцев или теоретиков из "отечественной шантрапы" типа Walther-а P99 QT и прочих...
Stayn
P.M.
11-10-2014 19:41 Stayn
цитата:
Deathmond:
Извините, но Вам не кажется, что этого недостаточно для столь резких заявлений:
Не кажется, т.к. все рассуждения о возможных последствиях - как раз таки именно теория не подкрепленная ни одним примером из практики.
На практике же (именно на практике) только на этом форуме сотни людей спокойно покупают, владеют и наверняка применяют импортные ГБ без всяких юридических последствий.
А если Вы про термины "пиарщик" и "шантрапа" - то в этой теме первым их употребил не я.
Deathmond
P.M.
11-10-2014 20:14 Deathmond
На этом форуме полно владельцев оружия и недовольных нынешней властью. Скажите, Вам известен хоть один случай вооруженного мятежа, который бы закончился серьезными юридическими проблемами для мятежников? Мне нет.
Получается, все кто тычут пальцем в ст.279 УК РФ - пустые трепачи. Вы согласны?
Stayn
P.M.
11-10-2014 20:18 Stayn
'Любые аналогии лживы, аналогии говорят только об авторе, но никак не об описываемом предмете' © C. Лукьяненко.
Deathmond
P.M.
11-10-2014 20:44 Deathmond
"Глубокая" мысль яркого "гения". http://lurkmore.to/Пейсатель

Пример, что я привел, называется "reductio ad absurdum", и основная его задача - показать, насколько беспочвенно и абсурдно Ваше утверждение. Но данный факт видимо наносит слишком серьезный удар по Вашему мировоззрению, и поэтому никогда не будет принят.

Stayn
P.M.
11-10-2014 21:27 Stayn
цитата:
Deathmond:
Пример, что я привел, называется "reductio ad absurdum", и основная его задача - показать, насколько беспочвенно и абсурдно Ваше утверждение.
Увы и ах...
С основной своей задачей Ваш "reductio ad absurdum" не справился, т.к. не имеет никакого отношения к теме разговора о импортных ГБ.

Deathmond
P.M.
11-10-2014 21:41 Deathmond
Да, но он имеет прямое отношение к логике Ваших рассуждений. В частности, он иллюстрирует, что отсутствие известных прецедентов еще не означает отсутствие правовых последствий. И с этой задачей он отлично справляется.

Еще доводы будут?

Stayn
P.M.
11-10-2014 22:30 Stayn
цитата:
Deathmond:
Да, но он имеет прямое отношение к логике Ваших рассуждений. В частности, он иллюстрирует, что отсутствие известных прецедентов еще не означает отсутствие правовых последствий.
Не верно.
Это всего лишь Ваше личное мнение, которое не соответствует действительности и ничего не иллюстрирует кроме Ваших фантазий и аналогий.
Deathmond
P.M.
11-10-2014 22:39 Deathmond
цитата:
Originally posted by Stayn:

Ваше личное мнение, которое не соответствует действительности и ничего не иллюстрирует кроме Ваших фантазий


А вот это всего лишь Ваше личное мнение, которое НА МОЙ ВЗГЛЯД не соответствует действительности. Иными словами, если Вы не видите аналогии, это вовсе не означает, что ее нет.
Stayn
P.M.
11-10-2014 22:46 Stayn
А если Вы вместо аргументов приводите аналогии (которые суть Ваши субъективные умозаключения), это значит что по существу темы Вам уже сказать нечего.
Deathmond
P.M.
11-10-2014 22:54 Deathmond
Все свои аргументы я давно выдвинул. Вот только Вы их проигнорировали, прикрываясь статистикой, которой нет (вообще никакой).

Вы настолько уверены в юридической беспроблемности применения несертифицированного импорта, что Вам уже федеральный закон и приказ министерства побоку? Ок. Думайте так и дальше. Но у меня будет одна просьба - если при применении Вашей вундервафли огребете проблем, напишите об этом здесь. Обещаю, я даже злорадствовать не стану.


Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Использование импортных ГБ в РФ ( 1 )