Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Выбор "противомедвежьего " ГБ ( 7 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор "противомедвежьего " ГБ
  версия для печати
MEZ
19-8-2014 17:33 MEZ        первое сообщение в теме:

Нужен совет разбирающихся.
Сейчас есть несколько предложений. Но не ясны ТТХ. Требуется выброс не струйный ! а широкий, с накрытием на дистанции порядка 2 м пятна примерно в 40-50 см. Максимальная эффективная дальность (где идет еще плотное облако) 2,5-3 метра.
Время работы не менее 6-7 сек.
Форма и объем-с рукояткой или рукояткой кольцом и объем не более размеров полулитровой бутылки.
Вопросы целесообразности, стоимости, законности не обсуждаем.
Чисто технический выбор.
Из продающихся здесь некоторыми участниками :=)
Возможно что то подобрать?

ЛюбовьТюмень
9-2-2015 11:28 ЛюбовьТюмень    

цитата:
Изначально написано ТК-ДКО:
Тема называется: "Выбор противомедвежего ГБ", а разговор ушел вообще не туда.
Может быть вернемся?

1.Кто придумал - где и как сравнить уже выпускаемые российские и зарубежные?
2.Кто за это возьмется? Готовы сложиться на тестирование - интересно.

+1
нам тут пообещали тоже протестироваться под видео, пока ждем.с

ЛюбовьТюмень
9-2-2015 11:31 ЛюбовьТюмень    

цитата:
Изначально написано alex.g:
Если исходить из предположения, что все тестируемые противомедвежьи ГБ по составу не несут существенной опасности для человека кроме высокой концентрации, то можно воспользоваться тем же сценарием тестирования на добровольцах, но с адекватным увеличением дистанции. Очевидно, если речь идет о защите от медведей, то эта дистанция должна быть хотя бы 4 метра, лучше 5.

участники сами догадались, что антимедвежии лучше так же как раньше баллончик Черемуху распылять по "двуногим" в нижнюю часть лица, или верхнюю часть туловища на близких дитанциях 1-3 м.

edit log

Cyberia
28-3-2015 17:15 Cyberia    

Видео от HandofGod,а и Borion,а:

edit log

Borion
1-4-2015 11:43 Borion    

В продолжение разговора, начатого здесь http://forum.guns.ru/forummessage/28/1533537-6.html#110

цитата:
Они не хотят для обзора и тестов гб предоставить? Или будем скидываться?

Ну, мне наглости не хватит просить у них баллон для обзора. Фирма, как я понимаю, далекая от оружейной тематики и общения на оружейных форумах. Думаю, что заинтересованным людям действительно проще скинуться.

цитата:
Изначально написано Deathmond:
А потом носить директору этой фирмы передачи.

??? Если они прошли сертификацию по-честному, то максимум, что им грозит, это отзыв сертификата. Тут скорее могут возникнуть вопросы к организации, которая проводила сертификацию. Но пока мы не видели сертификата, об этом говорить бессмысленно.

alex.g
1-4-2015 12:24 alex.g    

Deathmond, сколько можно одну и ту же глупость повторять? А законность техкримовского антизверя у Вас не вызывает сомнений? Почему?
Deathmond
1-4-2015 12:31 Deathmond    

цитата:
Originally posted by Borion:

??? Если они прошли сертификацию по-честному

Ну просто у меня не хватает фантазии чтобы представить, как можно такой баллон по-честному сертифицировать не оружием. Это же просто капец!
Вариантов несколько:
1. Никакого сертификата нет и не будет.
2. Сертификат будет липовый.
3. Сертификат будет настоящий за очень большой "налог" (а это маловероятно).

цитата:
Originally posted by alex.g:

Deathmond, сколько можно одну и ту же глупость повторять? А законность техкримовского антизверя у Вас не вызывает сомнений? Почему?

Вы правда не видете между ними разницы?

edit log

Borion
1-4-2015 13:57 Borion    

цитата:
Ну просто у меня не хватает фантазии чтобы представить, как можно такой баллон по-честному сертифицировать не оружием. Это же просто капец!

Я недавно в Ашане видел в продаже металлическую бейсбольную биту. У нее в "голове" вмонтирован фонарь. Так вот, продается это как ФОНАРЬ за 400 с чем-то руб. (хотя раньше такие штуки были эксклюзивом и продавались этак за 6000 руб.). Я это к тому, что фантазии нет предела.

По определению в ЗоО газовое оружие - это оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. Репелленты же предназначены не для поражения, а для отпугивания. И если сделать упор на то, что баллон предназначен именно для отпугивания медведей (и ОС является для них отпугивающим веществом), а не для их поражения, то я вполне допускаю, что этот баллон сертифицирован как репеллент. Просто прецедентов раньше не было, а теперь, возможно, есть.

Deathmond
1-4-2015 14:25 Deathmond    

Ну в таком случае я с нетерпением буду ждать сертификации пулемета М249, как бытовой техники (отпугиватель воров).

Я не знаю, как проходит сертификация, но думаю, что принадлежность объекта к оружию определяется экспертами, а не желаниями производителя.

alex.g
1-4-2015 14:32 alex.g    

Deathmond, если Вы не понимаете и не можете адекватно интерпретировать написанное черным по белому в законе об оружии, не надо это так демонстративно выставлять на посмешище.
И нехватка фантазии - это тоже неудачный повод для хвастовства.

Противомедвежьи спреи наподобие UDAP можно сертифицировать ровно столь же законно, сколь техкримовский "антизверь".
(Но стоит отметить, что сертификата на UDAP пока нет, сертификация еще не пройдена, это долгий процесс)

edit log

Deathmond
1-4-2015 14:39 Deathmond    

Ну раз Вы такой умный, объясните мне, как баллон, выбрасывающий 1 грамм капса в секунду можно не признать оружием.
alex.g
1-4-2015 15:09 alex.g    

цитата:
Изначально написано Borion:

И если сделать упор на то, что баллон предназначен именно для отпугивания медведей (и ОС является для них отпугивающим веществом), а не для их поражения,

Именно так!
Мало того, да простят меня чувствительные натуры, но в ветке ТА (не к ночи будь помянуты) есть скан ответа Минздрава, в котором написаны удивительные для некоторых факты. Например, то, что капсаинцин - не ОС (странно, да?) и (о чудо!) не включен в соответствующий список слезоточивых и раздражающих веществ.

Не знаю, как на UDAP, а на Sabre Frontiersman черным же по серому написано, что содержит капсаицин и капсаициноиды, полученные из OC, но не ОС.

Таким образом, с точки зрения закона нет никакой разницы между техкримовским антизверем и американским Sabre: оба не предназначены для поражения живой цели, оба не содержат веществ из того самого списка, оба содержат некие иные действующие вещества растительного происхождения, которые должны то ли отпугивать, то ли раздражать животных.

Deathmond, есть что возразить на это по существу, или продолжим практиковаться в приемах публичной демагогии с переходом на личности?

Deathmond
1-4-2015 15:23 Deathmond    

Давненько у меня не было такого фейспалма.
И после этого Вы говорите, что я не знаю ЗоО.

цитата:

что содержит капсаицин и капсаициноиды, полученные из OC, но не ОС.

Дайте мне ссылку на стандарт, описывающий ОС, чтобы я там узрел четкие критерии определения. А пока этого стандарта нет, ОС - вытяжка из жгучего перца (любая).

На счет перечня слезоточивых и раздражающих веществ, внимательно прочитайте его название - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81706/#p28

цитата:

с точки зрения закона нет никакой разницы между техкримовским антизверем и американским Sabre: оба не предназначены для поражения живой цели

А кто Вам сказал, что Антизверь предназначен для поражения живой цели?

цитата:

Мало того, да простят меня чувствительные натуры, но в ветке ТА (не к ночи будь помянуты) есть скан ответа Минздрава, в котором написаны удивительные для некоторых факты. Например, то, что капсаинцин - не ОС (странно, да?) и (о чудо!) не включен в соответствующий список слезоточивых и раздражающих веществ.

Это ответ чиновника.
Внимательно прочитайте первый абзац второй страницы.

edit log

alex.g
1-4-2015 15:32 alex.g    

цитата:
Давненько у меня не было такого фейспалма.
И после этого Вы говорите, что я не знаю ЗоО.

Возможно, Вы русского языка не знаете, а не ЗоО. Слова читаете правильно, а смысл - нет. Дискуссия рискует пойти по кругу радиусом несколько месяцев без малейших шансов на сходимость.

ГОСТов я Вам искать не буду, ибо невозможно каждое слово закона покрыть гостом. Например, где ГОСТ на то, что считать поражением?

Как раз поэтому многие законы допускают иногда достаточно широкую трактовку, и ЗоО в данном случае совсем не исключение. И в рамки этой ширины трактовки без нарушения закона прекрасно можно вписать аэрозоль, выбрасывающий хоть килограмм капсаицина в секунду.
Например, что мешает сделать аэрозольный баллонище с краской для днищ судов, содержащей капсаицин для отпугивания моллюсков? Это будет оружие по вашему?

Deathmond
1-4-2015 15:43 Deathmond    

цитата:

Как раз поэтому многие законы допускают иногда достаточно широкую трактовку, и ЗоО в данном случае совсем не исключение. И в рамки этой ширины трактовки без нарушения закона прекрасно можно вписать аэрозоль, выбрасывающий хоть килограмм капсаицина в секунду.

Только в "стране эльфов" (с).
Borion
1-4-2015 16:09 Borion    

цитата:
(Но стоит отметить, что сертификата на UDAP пока нет, сертификация еще не пройдена, это долгий процесс)

Они писали о сертификации в июле 2014. Так что, вполне вероятно, что сейчас он уже есть.

цитата:

Строго говоря, там не сказано прямо, что капсаицин это не ОС. Там сказано, что капсаицин является основным компонентом ОС и что он не включен в список из приказа МЗ. Но более важно то, что там сказано, что вопрос о том, является ли капсаицин аналогом ОС, который можно использовать в ГБ, может быть решен на основании медико-биологических испытаний. Другими словами, это значит, что МЗ сам не знает, можно или нельзя, но это также значит, что запрета на использование капсаицина, о котором так мечтали в ТА, нет. Но они даже этого не поняли.

цитата:
Не знаю, как на UDAP, а на Sabre Frontiersman черным же по серому написано, что содержит капсаицин и капсаициноиды, полученные из OC, но не ОС.

Ну это палка о двух концах. Чистый, 100% натуральный капсаицин существует только в теории, поэтому даже при 4-5% балластных веществ полученную вытяжку можно считать ОС.

edit log

alex.g
1-4-2015 16:10 alex.g    

цитата:

Только в "стране эльфов" (с).

Доводы кончились, не начавшись?

Вдогонку, рекомендую глянуть в словарь, как переводится Oleoresin. Это смесь смолы и масла, а не "любая вытяжка". Белый кристаллический порошок никак не похож ни на смолу, ни на масло, ни на их смесь.

Ну и касательно "первого абзаца второй страницы", чтоб не осталось неотвеченного с моей стороны - этот абзац не имеет никакого отношения к тому, что мы не собираемся сертифицировать как оружие. Тоже сложности с пониманием написанного? Он говорит лишь о том, что если захотеть капсаицин запихать в оружие, то надо смотреть медико-биологические испытания. Если же собираемся делать хозбыт, не предназначенный для поражения живых целей, то нет никаких законных препятствий использованию капсаицина.

edit log

alex.g
1-4-2015 16:13 alex.g    

цитата:

Они писали о сертификации в июле 2014. Так что, вполне вероятно, что сейчас он уже есть.

Именно сейчас сертификата все еще нет. Я спрашивал.
цитата:

Но они даже этого не поняли.

Да, ТА тут отожгли - привели документ, который как раз подтверждает правоту ТК, ибо медицину в ТК всю необходимую проходят

Borion
1-4-2015 16:31 Borion    

цитата:

Печально. Торгуют значит все-таки "из под полы".

Deathmond
1-4-2015 16:33 Deathmond    

цитата:

Доводы кончились, не начавшись?

Отнюдь. Доводов я привел достаточно. Просто, вспоминая нашу последнюю беседу, мне лень опять доказывать Вам очевидные вещи.

А на счет ОС, на заборе тоже много чего написано. Процентный состав есть? Чтобы можно было ОДНОЗНАЧНО судить, какое вещество является ОС, а какое нет.

цитата:

Если же собираемся делать хозбыт, не предназначенный для поражения живых целей, то нет никаких законных препятствий использованию капсаицина.

Если бы все было именно так, на рынке давно бы уже присутствовали баллоны, набитые капсом по самую завальцовку.
Однако, и ТК и ТА, прорабатывая это направление, смогли сделать только вонючие экстракты. А теперь внимание, вопрос - почему?

цитата:

А не спросили, в чем проблема?

edit log

Borion
1-4-2015 17:00 Borion    

цитата:
Вдогонку, рекомендую глянуть в словарь, как переводится Oleoresin. Это смесь смолы и масла, а не "любая вытяжка". Белый кристаллический порошок никак не похож ни на смолу, ни на масло, ни на их смесь.

Справедливости ради, состав вещества определяют не на глаз. Вот если жидкостная хроматография покажет, что там нет ни масла, ни смолы, то да (правда, перед этим порошок придется в чем-нибудь растворить). С другой стороны, название вещества не всегда точно отражает его состав, поэтому определяющее значение имеет формула вещества и его свойства.

цитата:
Если бы все было именно так, на рынке давно бы уже присутствовали баллоны, набитые капсом по самую завальцовку.

Кто-то должен был начать, создать прецедент. Может быть это только начало.

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема