Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Выбор "противомедвежьего " ГБ ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор "противомедвежьего " ГБ
  версия для печати
MEZ
19-8-2014 17:33 MEZ        первое сообщение в теме:

Нужен совет разбирающихся.
Сейчас есть несколько предложений. Но не ясны ТТХ. Требуется выброс не струйный ! а широкий, с накрытием на дистанции порядка 2 м пятна примерно в 40-50 см. Максимальная эффективная дальность (где идет еще плотное облако) 2,5-3 метра.
Время работы не менее 6-7 сек.
Форма и объем-с рукояткой или рукояткой кольцом и объем не более размеров полулитровой бутылки.
Вопросы целесообразности, стоимости, законности не обсуждаем.
Чисто технический выбор.
Из продающихся здесь некоторыми участниками :=)
Возможно что то подобрать?

партизанен164
13-1-2015 08:46 партизанен164    

Кризис сейчас будет у тех кто продает импорт,закупки то, в евро или долларе,а у населения денег становиться меньше.
капитан белек
13-1-2015 10:38 капитан белек    

А кто такой DENI? Авторитет? Чем он знаменит? Может я чего пропустил? Может под этим ником какая нибудь знаменитость пишет, а я и не знаю. Филипп Киркоров может? Боря Моисеев?
Deathmond
13-1-2015 11:06 Deathmond    

А какое это имеет значение? Главное, что он все точно и лаконично сформулировал.
аноним
13-1-2015 11:55 аноним    

цитата:
Изначально написано капитан белек:
Техкрим с тюменскими аэрозолями сцепился. Кризис блин. Сокращения поди и там и там уже пошли? А это еще цветочки, ягодки весной будут. Думаю техкримовским троллям по любому урежут бюджет, толку от них маловато.

+ 1
Ну до этого они нападали на ШОК, теперь вот решили напасть на ТА.
Прямо как из басен Крылова ("...ай Моська знать она сильна - раз лает на слона!").
А судя по опросам и по продажам газовых баллончиков, люди выбыирают по надежности, длительности продукта на рынке и рекомендациям тех кто уже применял в самообороне, а не по примитивным постам тролей ТК.

Тюменские аэрозоли предлагают реальные изменения в законодательстве, чтобы всем было нормально. И самооборонщикам и производителям.
А Техкрим пока отворачивается от этой инициативы и вы-жида-ет, чтобы потом пристроиться, как обычно, на готовенькое ?

см. тема здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/339/1438160-0.html

brakhman
13-1-2015 11:59 brakhman    

цитата:
Я смотрю, господин Холодилин никак не уймется. Ну ничего, немного потерпим. Я надеюсь, до банкротства ТА осталось недолго.

Не думаю, что потребителям от этого станет сильно лучше.
цитата:
Напротив, я бы рассмотрел эту ситуацию как основную. Ведь если опыление прошло по закрытым глазам, оппонент пока еще ничего не почувствовал, кроме жгучего желания навалять люлей умнику с пшикалкой. Откроет глаза, а дальше дело техники.

А как считаете, можно ли защититься от состава плотно и все время сжимая веки?
цитата:
А можете привести какие-нибудь формулы в подтверждение этой теории?Что-то мне подсказывает, что если работа = давление х площадь х перемещение, то чем шире отверстие для выхода жидкости, и чем бОльший объем жидкости будет выбрасываться, тем бОльшая работа будет над ним совершаться. А это значит, что уменьшаться дальность не может. Она может увеличиваться, или оставаться неизменной. ИМХО, это уже будет зависеть от сопла.

Я несколько погорячился, рассмотрев некую предельную ситуацию, когда пропеллент не успевает испаряться. Т.е.задача об истечении под постоянным напором и снижающимся. В этом случае скорость истечения уменьшается до 2 раз. Поразмыслив, решил, что ситуация скорей всего до этого не дойдет.
цитата:
Опять отвечу - чем больше, тем лучше, т.к. на данный момент не вижу никаких проблем с повышением расхода, за исключение исчезновения ложного чувства запаса.

Провел небольшие опыты с имитацией струйного ГБ. Использовал шприцы разного обьема от 2 до 20 мл. Ес-но максимальный эффект был на 20 мл. Однако даже с ним результат на 7 метров был слабоват. Струя дробилась, и более-менее кучно долетали только первые капли. Реальная дистанция 3-5 метров. В этом случае поражается область порядка 300х600 мм (с учетом несовершенного способа распыления). Для более дальнего действия, действительно необходимо увеличить напор и диаметр струи. Боюсь, что это уже будет не ГБ. (
На стандартных дистанциях думаю, расхода 30-50 г/сек при струйном и АС распылении будет достаточно, чтобы уверено залить оппонента.
цитата:
Легко. Я много раз просматривал покадрово момент залития и вот что считаю: конус Блэка65 можно четко разделить на 2 зоны:::.В итоге получилась интересная ситуация, когда почти все лицо оказалось залито, а глаза нетронуты. Бывает и такое.

Оттого вы ратуете за увеличение расхода.
цитата:
Гораздо больше тянет на сценарий голливудского боевика, нежели на сценарий реальной самооборонной ситуации. Статистике подобные случаи неизвестны.

Слава Богу, в МСК настоящих погромов давно не было. Потом статистика наука хитрая. Навряд-ли мертвецы способны отписаться на Ганзу о неуспешном применении средства. Зато, есть подтвержденное мнение о преобладающем криминальном использовании ГБ. Если есть желание, сьездите вечером на бывшую территорию АЗЛК. Полюбуетесь на строения в стиле 'разбомбленный сарай' и посмотрите на контингент.
цитата:
Не "возможно эффективней" а "значительно эффективней". В подобных случаях надо расчехлять Сайгу с барабанным магазином. А, применяя ГБ (и особенно ГБ со слабым выходом), есть все шансы стать номинантом на премию Дарвина.

МВД против ношения длинноствольного оружия, тем более боевого, которое в этой ситуации было бы уместно. Зато баллон может лежать годами, не привлекая внимания. Что-то всегда лучше, чем ничего.
Deathmond
13-1-2015 19:21 Deathmond    

цитата:
Originally posted by brakhman:

Не думаю, что потребителям от этого станет сильно лучше.

А я думая, станет. Весьма существенно уменьшится объем информационного мусора.

цитата:

А как считаете, можно ли защититься от состава плотно и все время сжимая веки?

Сложно сказать, может и можно. А может состав все равно будет попадать под веки по типу эффекта Ребиндера. Но это не так важно, потому что если человек не в состоянии открыть глаза, то он уже небоеспособен. А значит дело сделано.

цитата:

Провел небольшие опыты с имитацией струйного ГБ. Использовал шприцы разного обьема от 2 до 20 мл. Ес-но максимальный эффект был на 20 мл. Однако даже с ним результат на 7 метров был слабоват. Струя дробилась, и более-менее кучно долетали только первые капли. Реальная дистанция 3-5 метров. В этом случае поражается область порядка 300х600 мм (с учетом несовершенного способа распыления). Для более дальнего действия, действительно необходимо увеличить напор и диаметр струи. Боюсь, что это уже будет не ГБ. (

Здесь часто поднимается вопрос о дистанции применения ГБ.
Лично для себя я решил так - метр, максимум 1,5. На более дальних дистанциях точность попадания будет практически никакая.

цитата:

На стандартных дистанциях думаю, расхода 30-50 г/сек при струйном и АС распылении будет достаточно, чтобы уверено залить оппонента.

Может и достаточно, но только при условии, что речь идет о жидком составе, а не об общем содержимом.

цитата:

Оттого вы ратуете за увеличение расхода.

Именно! То испытание красноречиво показало одну важную вещь - даже таких серьезных ТТХ, как у Блэка65, в определенной ситуации может быть недостаточно.

цитата:

Слава Богу, в МСК настоящих погромов давно не было. Потом статистика наука хитрая. Навряд-ли мертвецы способны отписаться на Ганзу о неуспешном применении средства. Зато, есть подтвержденное мнение о преобладающем криминальном использовании ГБ. Если есть желание, сьездите вечером на бывшую территорию АЗЛК. Полюбуетесь на строения в стиле 'разбомбленный сарай' и посмотрите на контингент.

Если рассматривать самооборону от 5-6 решительных противников, то я вижу только один правдоподобный вариант - быстрая постановка обширной завесы ядреного аэрозоля, после чего 101-й прием каратэ, не оборачиваясь. И, опять же, для такого дела потребуется баллон с очень мощным выходом.

цитата:

МВД против ношения длинноствольного оружия

Просто Вы привели в качестве примеров массовые беспорядки или БП. А в этом случае будет уже не до МВД.

edit log

brakhman
13-1-2015 20:59 brakhman    

цитата:
А я думая, станет. Весьма существенно уменьшится объем информационного мусора.

Обычно, в отсутствие конкуренции производители расслабляются. А мусор у ТА безобидный, местечковый. Он быстро распознается и воспринимается больше как юмор.
цитата:
Но это не так важно, потому что если человек не в состоянии открыть глаза, то он уже небоеспособен. А значит дело сделано.

Я просто задавался вопросом защиты от состава. Стрелковые очки не спасают, панорамные маски и очки для плавания постоянно носить не станешь.
цитата:
Здесь часто поднимается вопрос о дистанции применения ГБ. Лично для себя я решил так - метр, максимум 1,5. На более дальних дистанциях точность попадания будет практически никакая.

В общем-то и я, обдумывая применение ГБ, рассчитываю на применение с максимально близкого расстояния. Но каждый сантиметр дистанции в конфликте дорогого стоит: от удара кулаком до смертельного ножевого ранения.
Оттого любое действие по увеличению дистанции распыления - благо. Задумывался о лазерном целеуказателе и простейшем прицеле на голове баллона.
цитата:
Может и достаточно, но только при условии, что речь идет о жидком составе, а не об общем содержимом.

Тут физика на стороне 'излишеств'. Для проверки дальности полета струи с большим выходом (ближе к 100 мл/сек) можно попробовать шприцы на 50-60 кубиков, шприцы Жане, велосипедные насосы и пр. Только вот возникает вопрос - может тогда сразу огнемет делать?) Кстати, в этом что-то есть. Не поджигаешь смесь -ирритант. Поджигаешь - напалм).
цитата:
Если рассматривать самооборону от 5-6 решительных противников, то я вижу только один правдоподобный вариант - быстрая постановка обширной завесы ядреного аэрозоля, после чего 101-й прием каратэ, не оборачиваясь. И, опять же, для такого дела потребуется баллон с очень мощным выходом.

И с очень мощным составом. Начать работать в кого-то прицельно, остальных постараться зацепить. И бежать лучше не по прямой, а постараться скрыться из поля зрения, поменяв затем направление несколько раз. А там - у кого счастья больше.
Всеже аэрозоль, струйник или СА? У каждого свои плюсы и минусы.
цитата:
Просто Вы привели в качестве примеров массовые беспорядки или БП. А в этом случае будет уже не до МВД.

Момент может никогда не настать (так даже лучше), а боевую единицу нужно будет хранить, периодически продлевая лицензию или мирясь с возможностью посадки. К тому же длинноствол в портфель не положишь.
Возможна и такая ситуация, что накануне БП МВД 'попросит' добровольно сдать оружие и изымет все, согласно информации ЛРО.
А баллон: Даже если найдут, скорей всего просто не разберутся.

edit log

Walther P99 QT
13-1-2015 21:21 Walther P99 QT    

Неужели в случае БП кто-то всерьёз полагается на оружие, легально хранимое в мирное время? Я все время считал это, так сказать, корпоративным приколом палаты выживальщиков...
Кстати, насчёт зажмуренных глаз: предложу тульской фирме эксперимент надо мной- зажмуриваю глаза, наносим типовые составы- и считаем до ста... Как считаете, есть смысл?
Deathmond
13-1-2015 21:22 Deathmond    

цитата:

Я просто задавался вопросом защиты от состава. Стрелковые очки не спасают

Ну почему же? Вполне себе спасают. Конечно, если речь идет о мелком аэрозоле, полностью защитить они не смогут, но изрядно ослабят воздействие.

цитата:

Оттого любое действие по увеличению дистанции распыления - благо. Задумывался о лазерном целеуказателе и простейшем прицеле на голове баллона.

Безусловно, чем дальше, тем лучше. Но метров с двух я бы не стал рисковать. Поторопившись и промахнувшись, можно профукать эффект внезапности. А для ГБ это главное.
А на счет целеуказателя, бесполезное занятие. Воспользоваться не успеете. Вдобавок, при большой дистанции у нападающего будет больше времени увернуться или закрыться.

цитата:

Всеже аэрозоль, струйник или СА? У каждого свои плюсы и минусы.

Я обычно ношу 2 баллона: Факел2 75мл и Блэк 65мл. Первый против животных и на случай необходимости постановки завесы, второй для прицельного применения.
А струйниками вообще не пользуюсь.
Deathmond
13-1-2015 21:52 Deathmond    

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

наносим типовые составы- и считаем до ста...

Если это будут густые БАМовские составы, скорее всего ничего, кроме жжения век, не получится.
Хотя таким образом можно попробовать при подборе растворителя определять, какой лучше затекает в глаза.
Walther P99 QT
13-1-2015 22:00 Walther P99 QT    

А как же известный запрет смазывать патроны - они после этого могут не стрелять, т.к. масло из-за своего коэффициента поверхностного натяжения может затечь в гильзу? Может быть, такой состав, наоборот, хорошо проникает между сжатыми веками?
Deathmond
13-1-2015 22:17 Deathmond    

Во-первых, с патронами речь идет не о 100 секундах.
А во-вторых, значение будет иметь не коэффициент поверхностного натяжения, а результирующий параметр - угол смачивания конкретной поверхности.
Пример: капля ртути на стекле принимает форму шара, т.е. совсем не смачивает поверхность, а цинк смачивает настолько хорошо, что при нагрузке враз расклинивает трещины на нем. Ну, или капля воды на стекле и парафине. Это самые распространенные примеры, описывающие явления смачивания и несмачивания.
Walther P99 QT
13-1-2015 22:58 Walther P99 QT    

Ну, тогда как руководство к действию примем вторую часть вашего мнения- сравнительные испытания: если состав проникает лучше того, который используется сейчас, значит, прогресс?
Deathmond
14-1-2015 06:29 Deathmond    

Можно попробовать. Хотя, конечно, надо будет постараться, чтобы организовать одинаковые условия для всех составов. Испытания проводить не чаще раза в 2-3 дня. Состава наносить очень много (буквально поливать закрытые глаза), чтобы границы век всегда были полностью покрыты составом.
Ну а там посмотреть, куда выведет.
Deathmond
14-1-2015 11:54 Deathmond    

Разделом не ошиблись?
капитан белек
14-1-2015 12:18 капитан белек    

Так лучше?
Deathmond
14-1-2015 12:32 Deathmond    

Да, спасибо.
ЛюбовьТюмень
14-1-2015 15:50 ЛюбовьТюмень    

цитата:
Изначально написано brakhman:

у ТА безобидный, местечковый. Он быстро распознается и воспринимается больше как юмор)

+ 1 - А мы и пишем как юмор. Ведь к этим смешным нападкам тролей ТК нельзя по другому относиться))

- по вопросу характеристик газовых баллончиков посмотрите еще разные мнения на другом форуме - см http://guns.md/index.php?/topi...ого-баллончика/

- по ГОСТу для ГБ , его действительно разрабатывал ТК и видимо раз с ОС он тогда не делал, написали так, чтобы другим создать проблемы.
Яркая иллюстрация поговорки про то, что не надо рыть яму другим, иначе потом у самого ноги и шея будут болеть )))

Но у нас зато было время понять как добиться высокой эффективности и с такой концентрацией ОС, если ставить целью нейтрализацию агрессора, а не вызвать у него как можно большее ощущение жжения на коже

Walther P99 QT
14-1-2015 16:26 Walther P99 QT    

Ну, известно же как: налить агрессивного растворителя (не озвучивая его название и называя "самым безопасным" ) и выпускать баллончики без сертификата- т е., не по ГОСТу, а по ТУ
МеДмеДь
14-1-2015 16:45 МеДмеДь    

ЛюбовьТюмень, а теперь почитайте фак от этого же человека, на форуме Неклинковое 24 но не 2010, а 2014 года и поймете сколько "воды утекло" с того времени.
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема