Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Сроки годности баллончиков

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сроки годности баллончиков

AG
P.M.
9-5-2006 06:00 AG
Привет народ ! Всех с Праздником!
Кто знает сроки годности баллончиков ? Например вчера мне в магазине продали баллончик с годностью 01.2007. Формально вроде-бы годен, а вот когда он выпущен? Может уже 3 года прошло и большую часть своей богатырской силы он потерял? На форуме, что-то ничего не нашел, может с глазками что? Так что сильно не пинайте.
Rexby
P.M.
9-5-2006 07:28 Rexby
Баллон-то какой?
У Техкримовских (ОП, РЗ и др.) срок годности ориентировочно 3 года, т.к. я в марте прошлого года покупал ОП, он годен до 11.2007, можно предположить, что выпущен за 3 года до этого.
У Шока - где-то 2 года.
На немецких баллонах КО указывается и дата выпуска, и срок годности - струйный баллон (JET) годен 2 года, аэрозольный (FOG) - 3 года.
На баллоне Контроль-УМ указывается дата выпуска, годен 1,5 года.

По поводу потери части "богатырской силы" - вероятно, что это есть, хотя эта потеря не столь велика, как при ношении баллона, если, конечно, он хранился при комнатной температуре. А при ношении возможны и переохлаждение, и перегрев баллона, поэтому рекомендуется менять баллоны ежегодно (об этом уже писали на форуме).

Так что если есть возможность найти баллон поновее - лучше найдите, а так можете проверить его - провести контрольный "пшик" на открытом воздухе, войти в "облако", если эффекта нет, понюхайте клапан, если даже в этом случае нет раздражения - то попробуйте капельку содержимого на язык, если обжигает быстро и держит минут 15-20 - то баллон рабочий.

AG
P.M.
9-5-2006 17:37 AG
Спасибо за ответ. Баллончик ОП.По нему уже все прочитал,завтра в лесу попробую, но в любом случае буду менять на свежий - до 2009г.
Абраксас
P.M.
10-5-2006 14:22 Абраксас
стопудово. Деньги смешные, а червячок сомнения в самооборонной ситуации - имхо ПОСЛЕДНЕЕ что нужно, если чел не мегатерминатор без нервов. А старый лучше для опытов использовать.
Piroman
P.M.
11-5-2006 00:29 Piroman
До конца срока годности гарантируется стабильность свойств состава.
AntonF
P.M.
12-5-2006 15:00 AntonF
Я уже писал о том, что ОП, который я носил почти год (включая зиму), стал действовать слабее.
В ответ тогда звучали лишь домыслы: "такого быть не должно", мои наблюдения назывались некорректными.
Я не имею никаких претензий, но рекомендую покупать после зимы новый баллончик.
Сам так и делаю.

Лучше ли баллончик, отлежавший на складе 2 года, чем лежавший в кармане - это ещё вопрос.
В магазине за температурным режимом не следили.
Лучше потратить лишние 150 рублей, но быть уверенным в том, что баллончик не подведет.

Piroman
P.M.
12-5-2006 20:26 Piroman
Что бы говорить о некорректных условиях сравнения были причины