Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Поясной чехол-конверт для ГБ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поясной чехол-конверт для ГБ

-=Shaman=-
P.M.
23-4-2014 12:39 -=Shaman=-
Приветствую!
Придумалась мне сегодня вот такая конструкция чехла.
Материалы - кожа, широкая резинка, кнопка либо кобурный винт.
Ваше мнение о конструкции?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 830 X 616 52.5 Kb

P.S.
Набросал по-быстрому в пейнте. Это не выкройка и не чертеж, это просто идея.

Немножко фоток макета. Материал - подручный
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 650.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 634.6 Kb
Текущий вариант конструкции (делал из "подручной" кожи, достаточно мягкой. пришлось пришивать жесткие вставки):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 592.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 640.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 662.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 592.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 597.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 570.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 546.7 Kb

Грозовод 71
P.M.
23-4-2014 13:58 Грозовод 71
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 606.2 Kb
Рисунок не понятный,взглянуть бы на опытный образец.Сам ношу так.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 683.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 639.5 Kb
Borion
P.M.
23-4-2014 14:01 Borion
Originally posted by -=Shaman=-:
Ваше мнение о конструкции?

Расскажите, какие у нее по вашему мнению преимущества перед другими? Как предполагается извлекать баллон? Расстегнуть кнопку, вытащить из под резинки? Или можно будет извлечь его одним движением?

Originally posted by Грозовод 71:
Рисунок не понятный,взглянуть бы на опытный образец.

Да, в принципе, все понятно. Надо только баллон заштриховать на схеме, тогда будет нагляднее.

-=Shaman=-
P.M.
23-4-2014 14:39 -=Shaman=-
Перерисовал. Опытного образца пока нет.

Преимущества - думаю будет удобней в при поездках в общ. транспорте, гарантировано не нажмется кнопка случайно. "Цивильный" внешний вид. Продолговатый кожаный чехол на поясе у меня, скажем, лучше сочетается с формой одежды. Еще один плюс - совместимость баллончиками разного диаметра ( можно либо резинку достаточно тугую поставить, либо сделать ее не кольцом, а застежкой с липучкой).

Извлечение - расстегнуть большим пальцем, ухватить баллон, вытянуть(вперед). При необходимости и использовании хорошей тугой резинки - можно носить и расстегнутым. Горизонтальное расположение баллона дает, на мой взгляд, большую простоту в извлечении.

Ну и при изготовлении используется минимум материалов.
Над конкретными выкройками надо подумать, отработать эргономику.

партизанен164
P.M.
23-4-2014 15:23 партизанен164
[QUOTE]Originally posted by -=Shaman=-:
[B]Перерисовал. Опытного образца пока нет.

Преимущества - думаю будет удобней в при поездках в общ. транспорте, гарантировано не нажмется кнопка случайно.


+1. сам думал о резиновой кобуре,но так и не продумал как грамотно сделать,надо экспериментировать,а времени столько нет.

-=Shaman=-
P.M.
23-4-2014 16:08 -=Shaman=-
Вообще у тут основная идея - "цивильный" чехол без потери скорости извлечения, и притом простой в изготовлении.
Чехлы наподобие продемонстрированного ув. Грозовод 71 хороши в плане скорости извлечения, но вот если лето, жара, а вы одеты в классические брюки и рубашку, коя в них заправлена - слишком уж выделяются
На мой взгляд, кожаный чехол под цвет ремня (или пара таких чехлов) в данной ситуации
смотрятся лучше
botanik
P.M.
23-4-2014 16:19 botanik
Я в жару маленькие техкримовские баллончики носил в чехле от фонаря Феникс. У него боковые эластичные вставки и длина подходящая.
Васёк
P.M.
23-4-2014 19:25 Васёк
посоветую вместо кнопки поставить магнитную защёлку
открываться будет намного легче
-=Shaman=-
P.M.
23-4-2014 19:44 -=Shaman=-
Originally posted by Васёк:
посоветую вместо кнопки поставить магнитную защёлку
открываться будет намного легче

Сомневаюсь что найду такую. А просто пару магнитов клеить смысла не вижу - скорей всего буду кроить из одного куска кожи.
А вообще можно. Спасибо за совет!

Borion
P.M.
23-4-2014 20:45 Borion
Originally posted by -=Shaman=-:
Преимущества - думаю будет удобней в при поездках в общ. транспорте, гарантировано не нажмется кнопка случайно. "Цивильный" внешний вид. Продолговатый кожаный чехол на поясе у меня, скажем, лучше сочетается с формой одежды. Еще один плюс - совместимость баллончиками разного диаметра ( можно либо резинку достаточно тугую поставить, либо сделать ее не кольцом, а застежкой с липучкой).

Извлечение - расстегнуть большим пальцем, ухватить баллон, вытянуть(вперед). При необходимости и использовании хорошей тугой резинки - можно носить и расстегнутым. Горизонтальное расположение баллона дает, на мой взгляд, большую простоту в извлечении.

Ну и при изготовлении используется минимум материалов.
Над конкретными выкройками надо подумать, отработать эргономику.

Я пока не вижу преимущества у этой конструкции перед техкримовским чехлом, который позволяет извлечь баллон одним движением. И что защищает кнопку от нажатия?

ТК-ДКО
P.M.
23-4-2014 20:49 ТК-ДКО
Можем сшить предлагаемый образец на магнитах.
Из преимуществ вижу маскировку ГБ.

Васёк
P.M.
23-4-2014 21:58 Васёк
Originally posted by -=Shaman=-:

Сомневаюсь что найду такую.


в лабазах тканей/фурнитуры есть много интересного
-=Shaman=-
P.M.
24-4-2014 11:49 -=Shaman=-
Borion, преимущество, как и писал раннее - действительно маскировка гб .

ТК-ДКО, я только за

HandOfGod
P.M.
24-4-2014 16:30 HandOfGod
Я ничего не понял из рисунка. Только то что баллон находится в горизонтальном положении. Вот эти стрелочки с указателями сбивают с толку.
-=Shaman=-
P.M.
24-4-2014 21:31 -=Shaman=-
Не знаю, вроде понятно изобразил. Через прорези и резинку продевается ремень, баллон вставляется в резинку, боковые стороны загибаются на баллон, поверх них верхняя и нижняя застегиваются на кнопку. Вроде просто все.
Как сделаю - отфотаю.
TPys
P.M.
25-4-2014 09:03 TPys
Чехлы вообще не нужны.. . Если сильно испугаетесь, пальцы не смогут вытащить баллон.. . Нужно чтобы целиком рукой схватить его можно было.. .
Originally posted by Borion:

техкримовским чехлом, который позволяет извлечь баллон одним движением


Если одним движением можно извлечь, то и потерять так же можно легко.. .
Deathmond
P.M.
25-4-2014 10:07 Deathmond
Originally posted by TPys:

Если одним движением можно извлечь, то и потерять так же можно легко...


Чушь. Вы вообще видели техкримовский чехол с креплением на пояс? Его потерять можно только вместе со штанами.
МеДмеДь
P.M.
25-4-2014 17:33 МеДмеДь
Чехлы вообще не нужны.. . Если сильно испугаетесь, пальцы не смогут вытащить баллон.. . Нужно чтобы целиком рукой схватить его можно было...

А если совсем сильно напугаться, то можно и мимо кнопки промазать
chaa174
P.M.
25-4-2014 18:38 chaa174
А если совсем-совсем сильно пугаться то и баллончик не надо, супостата и так накроет.. . натурпродуктом.. .
-=Shaman=-
P.M.
25-4-2014 19:30 -=Shaman=-
Что бы нормально и быстро извлечь баллон в стрессовой ситуации, надо тренироваться.
Я наверное уже пятый раз сию прописную истину в этом разделе пишу.

Ладно, тема- то про конкретную конструкцию.

ТК-ДКО
P.M.
26-4-2014 01:14 ТК-ДКО
Про предложенную конструкцию. Мысли вслух.
Сшить не удастся. Обсудили и попробовали с профессионалами.
- Надо делать из чего то пленко-подобного: кожзаменителя, пластиката и Т.Д.
- Потребуется немалая подготовка производства и изготовление вырубных штампов как по контуру, так и просечка отверстий под ремень.
- С такими материалами кнопка потребует усиления, чтобы не вырывалась и можно было открыть.
- Магниты лучше, но тогда нужна сварка пластиката.
Что в осадке?
Идея замаскировать со всех сторон ГБ в условиях летнего ношения нужна.
Но, надо искать варианты реализации.
-=Shaman=-
P.M.
26-4-2014 03:39 -=Shaman=-
ТК-ДКО, спасибо за участие!
А почему именно пленкоподобный материал небольшой толщины?
Причина экономическая (цена на сырье) или технологическая ( раскройка вырубными штампами?
ТК-ДКО
P.M.
26-4-2014 17:22 ТК-ДКО
Ткань после вырезки или вырубки осыпится.
Делать многослойным с выворачиванием - очень трудоемко.Но все равно потом появится сложность вырезки пазов под ремень и их обсыпание.
Поэтому только что то синтетическое, типа искусственной кожи.
-=Shaman=-
P.M.
26-4-2014 18:21 -=Shaman=-
Понятно.

Ладненько, в любом случае, как сделаю удачный образец - выложу здесь фото и выкройку с размерами.
Если кто из камрадов изготовит раньше меня и захочет поделится - выкладывайте, а я в шапку перенесу.

-=Shaman=-
P.M.
8-7-2014 19:07 -=Shaman=-
Текс, докладываю - сделал уже штук 10 макетов ( из картона, ибо просто и быстро. )
Пока что под ТК-25.
Выводы - идея годная , но необходимо на верхнем клапане делать жесткий выступающий "язычок" (как на пистолетных кобурах). При ношении на ремне в положении примерно "на 1 час" не выпирает, извлекается удобно при любом положении тела (ну кроме как лежа на животе ) Обдумываю еще две идеи - заменить кольцо из резинки зажимом из кайдекса (которого под рукой пока нет) и пришить на внешнюю сторону клапанов резинки - дабы они автоматом раскрывались при расстегивании кнопки.
-=Shaman=-
P.M.
9-7-2014 16:17 -=Shaman=-
Добавил фото макета, а то кто-то из камрадов жаловался на непонятность рисунка
-=Shaman=-
P.M.
14-7-2014 22:12 -=Shaman=-
Вот так это выглядит в коже. Пока в процессе, осталось выкроить и пришить жесткие вставки в клапаны (кожа попалась довольно мягкая). Ну и застежку закрыть, чтоб не отсвечивала

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 579.2 Kb
МеДмеДь
P.M.
14-7-2014 22:27 МеДмеДь
цитата:
-=Shaman=-:
Вот так это выглядит в коже. Пока в процессе, осталось выкроить и пришить жесткие вставки в клапаны (кожа попалась довольно мягкая). Ну и застежку закрыть, чтоб не отсвечивала

forum.guns.ru

А с извлечением проблем не будет?

-=Shaman=-
P.M.
15-7-2014 07:05 -=Shaman=-
Никаких проблем. Я затем и возился с картонными макетами . Он у меня на ремне справа от пряжки висит ( примерно так же народ носит мобильники в поясном чехле, только мой висит "вверх ногами). Клапан расстегивается движением ладони вниз, затем гб очень удобно хватается четыльмя пальцами руки и выводится вперед-вверх.
Для этого и нужна жесткая вславка. Хотя бы, как минимум - "язычок", крепящейся к кнопке .
МеДмеДь
P.M.
15-7-2014 10:21 МеДмеДь
То есть он вытаскивается не вверх, а вниз?
-=Shaman=-
P.M.
15-7-2014 15:04 -=Shaman=-
Расстегивается вниз, вытаскивается вперед-вверх. Фото макета в первом посте гляньте.
-=Shaman=-
P.M.
15-7-2014 19:11 -=Shaman=-
Добавил фото готового чехла в первый пост темы.
Если надо кому - могу снять размеры. Этот вариант - исключительно под ТК-25. ТК-65 уже не влазит. Ширина ремня - 4 см. ровно.
-=Shaman=-
P.M.
16-7-2014 18:35 -=Shaman=-
Немножко походил с этим чехлом на поясе. Окружающие (100%) опознают в нем чехол для мобильника. Что и требовалось.
Немного погодя займусь чехлом под ТК-65 ( надо будет его чуть пошире сделать, дабы сохранить похожесть на "телефонный").

Возможно и до ТК-100 дело дойдет, там посмотрим.

Камраден, подскажите кто-нибудь габариты ТК-75!
У меня пока нет в наличии этого типоразмера, а ведь можно сделать универсальный - под 75. Все что меньше - тоже влезет.

МеДмеДь
P.M.
16-7-2014 19:05 МеДмеДь
цитата:
Камраден, подскажите кто-нибудь габариты ТК-75!

Высота 110 диаметр 35 в нижней части.
HandOfGod
P.M.
16-7-2014 19:35 HandOfGod
цитата:
Originally posted by -=Shaman=-:

Окружающие (100%) опознают в нем чехол для мобильника. Что и требовалось.


Самое то.
Представляю такую ситуацию)
Гопник разводит на телефон:
- Слышь, братэлло, дааай мобилу, звоночек сделать.
No-problem. Лезешь такой в чехол, гопник тоже спокоен, поплевывает.. ничего не подозревает и тут НА тебе
-=Shaman=-
P.M.
16-7-2014 21:54 -=Shaman=-
МеДмеДь, спасибо!
HandOfGod, ну дык
К тому же в силу его расположения на поясе извлечение органично продолжает ленивое почесывание пуза.

В общем, обмеряю, нарисую - выложу выкройку для честного опчества.
Лучше это дело вырезать из жесткой кожи - не придется ничего шить.
Ежели кому будет интересно и наберется некоторое количество желающих обзавестись сим аксессуаром, не желающих притом рукодельничать и заказывать рукодельникам в своем городе - можно будет подумать над выпуском партии малой, ибо заказать под это дело кожи - не проблема, изготовить - тоже