Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Немного о Драконе ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Немного о Драконе
  версия для печати
barabaka.85
9-1-2014 12:29 barabaka.85        первое сообщение в теме:

Я наверное один из немногих, кому удалось на себе ощутить все прелести первого пенного баллона, произведённого в РФ, а именно "Дракона".

Теперь появилась доп. инфа.

Итак, сначала том что было на испытаниях, баллон отработал хорошо, хотя по жгучести он мне показался куда как слабее ПСа. Основное новшество, а именно механическое ограничение обзора, ощутил не в полной мере, Борис меня пожалел, и из-за короткого распыла, один глаз какое-то время (до наступления блефароспазма) продолжал видеть. Жёг баллон несколько слабее ПСа, и отошёл я куда как быстрее, хотя это действительно можно списать на холодную погоду, и новые способы "дегазации". Другие части тела (помимо лица) практически не жгло, в отличии от ПСа, который после приёма душа проявил себя... ну много где проявил .. хотя одежда (при испытании Дракона) была более закрытая, может быть дело и в этом. Кстати, у баллона присутствовал респираторный эффект, не сильный конечно, но всё-таки.

Теперь о новом, баллон (тот самый с испытания) с осени проносил с собой в кармане, объём баллона 100мл, вещь всё-таки неудобная, и карман оттопыривает, и не к любой куртке подойдёт, но до поры до времени меня это не сильно огорчало. В последнее время баллон носился в нижнем кармане длинного пуховика, я к нему так привык что уже подзабыл о нём, ну в смысле подзабыл о мерах предосторожности, за что и поплатился. Оказавшись с друзьями в кинотеатре, я засунул пуховик под спину (кресло дюже неудобное) и произошло незапланированное распыление (ну да, я тормоз, хорошо хоть не аэрозольник распылил). Заметил не сразу, т.е досмотрел фильм, друзья подбросили до машины, и по пути к ней я увидел мокрое пятно на пуховике, дотронулся и увидел на пальцах оранжевый состав: далее короткая пробежка до авто, весьма энергичное оттирание кармана. К слову состава было реально много, перепачкал целую гору салфеток, когда протирал внутри кармана, снаружи пуховика и 'под подкладкой' стабильно выступала пена, руки перепачкал, ну просто ужас, на штанах образовалось большое оранжевое пятно (хорошо хоть куртка его прикрывала). Затем, по пути домой, заехал к другу (забрать кое-что), поржали, показал ему как распыляет пенник, одно нажатие очень короткое (0,3сек не более), второе около секунды, чтобы создать 'шапку' из пены. Доехав до дома, решил долить баллон на стену у узла-мусоросборника, одним длинным распылом (насчитал чуть более 3-х секунд) на стене оставил длинный 'заг-заг' из пены, заодно утилизировал баллон. Итого распыл: 0,6+0,3+1+3,5=~5,4 секунд, это то что вылили намеренно+ полный карман пены.

Теперь о жгучести, пробовал на язык, жгучесть прошла на удивление быстро, полминуты и как не бывало. Были измазаны руки, жгло по прошествии часа и не сильно, хотя руки помыл только через 30-40 минут после того как измазал. Ногу, на уровне кармана жгло только в душе, и совсем не сильно, т.е. на уровне приятных ощущений: гхм, в туалет ходил после пятикратного отмывания рук: жгло, терпимо . А вот респираторного эффекта, на этот раз я не ощутил, хотя распылял на стену с близкого расстояния, и сразу же понюхал 'шапку' пены, был только запах, респираторки-ноль.

Итог всего вышесказанного: ядрёность состава в 'Драконе' у меня лично вызывает ряд вопросов, я понимаю что это первый баллон в серии, но я всё-таки не уверен в данном баллоне. ИМХО
Так же по моему мнению, пене не хватает текучести, на испытании она так и не закрыла мне обзол, хотя 'щель' для обзора была совсем небольшой, и при большей текучести, мне бы пришлось отвлекаться на оттирание глаз.

ТК-ДКО
22-7-2014 12:20 ТК-ДКО    

Не торопитесь с обсуждениями составов.
Напоминаю начало разговора- был задан вопрос - для чего мы работаем над ГБ с емкостью 250-300 мл и новой головой.
Я привел предполагаемые применения.
А Вы уже спрашиваете- где их купить.
Поэтому говорить о производстве, а уж тем более о продажах преждевременно.
js
24-7-2014 10:44 js    

Вчера на витрине магазина видел Дракон-650 с наклейкой типа "не содержит
слезоточивых и раздражающих веществ". Это специальные витринные экземпляры
без начинки или...?
enigmaliya
25-7-2014 14:31 enigmaliya    

Макеты выглядят так :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3370 524.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 763.6 Kb

А в каком городе, магазине выдели?

edit log

js
25-7-2014 18:35 js    

СПб, "Барс".
Сфоткать не смог - телефон остался в машине на стекле.
Borion
2-8-2014 16:54 Borion    

Не сдержался

Нажмите, что бы увеличить картинку до 979 X 1120 241.1 Kb

edit log

HandOfGod
2-8-2014 17:04 HandOfGod    

Нифига себе! Надо проверить
P/s Еще интересно затюнить до d=1.2mm

edit log

Borion
2-8-2014 17:06 Borion    

А что там проверять? Диаметр отверстия сопла у кнопки ТК2 и у кнопки Торнадо совпадает.

цитата:
Изначально написано HandOfGod:
P/s Еще интересно затюнить до d=1.2mm

Ну, если есть лишний баллон, то можно.

edit log

HandOfGod
2-8-2014 17:14 HandOfGod    

цитата:
Originally posted by Borion:

Диаметр отверстия сопла у кнопки ТК2 и у кнопки Торнадо совпадает.

Диаметр может и совпадает, а вот внутренний тракт может и нет, что повлияет на характеристику пенника. Лучше испытать заранее.
ТК-ДКО
2-8-2014 17:38 ТК-ДКО    

При 0,8 все почти взаимозаменяемо.
Различия проявляются лишь при температурах ниже -10С.
Серийный вариант Дракона с LED(фонариком) уже в производстве.
Borion
2-8-2014 20:51 Borion    

цитата:
Изначально написано HandOfGod:
Лучше испытать заранее.

Это легко говорить, пока ты сам не попробуешь снять с баллона голову ТК-2 так, чтобы не повредить клапан и завальцовку У меня в ближайшее время повторять эту процедуру нет желания (равно как и носить не полный баллон). Мне достаточно подтверждения ТК-ДКО

Кстати, тем кому мешает фонарь в голове Торнадо - можно просто вынуть батарейки из крышки (там с обратной стороны сдвижная панель).

snicers
2-8-2014 22:01 snicers    

Обьясните неграмотному, тоесть диаметр отверстия у дракона и ПСС совпадают? и я спокойно могу поставить голову с фонарём?
Borion
2-8-2014 22:36 Borion    

Да, диаметр выходного отверстия сопла у Дракона, ПСС и Шпаги совпадает. Внутренний тракт кнопки ТК-2 и Торнадо (она же LED) незначительно отличаются, но это не критично для характеристик струи с учетом замечания ТК-ДКО.

Кстати, еще одно небольшое наблюдение - в новых партиях кнопки ТК-2 имеют не красный, а бордовый цвет. Этакий компромисс между требованием ГОСТ и пожеланиями сделать кнопку менее бросающейся в глаза.

edit log

Borion
3-8-2014 00:05 Borion    

Ради интереса распилил кнопку ТК-2, которая стояла на Драконе-100. Внутри ничего особенного:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1296 360.6 Kb

Сама вставка имеет такой вид и размеры:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1296 297.0 Kb

С внутренней стороны ее диаметр соответствует диаметру канала кнопки:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1296 292.7 Kb

То есть участок диаметром 0,8 мм совсем небольшой.

edit log

Cyberia
9-3-2015 01:57 Cyberia    

цитата:
Изначально написано barabaka.85:

Теперь о жгучести, пробовал на язык, жгучесть прошла на удивление быстро, полминуты и как не бывало. Были измазаны руки, жгло по прошествии часа и не сильно, хотя руки помыл только через 30-40 минут после того как измазал. Ногу, на уровне кармана жгло только в душе, и совсем не сильно, т.е. на уровне приятных ощущений: гхм, в туалет ходил после пятикратного отмывания рук: жгло, терпимо . А вот респираторного эффекта, на этот раз я не ощутил, хотя распылял на стену с близкого расстояния, и сразу же понюхал 'шапку' пены, был только запах, респираторки-ноль.

Итог всего вышесказанного: ядрёность состава в 'Драконе' у меня лично вызывает ряд вопросов, я понимаю что это первый баллон в серии, но я всё-таки не уверен в данном баллоне. ИМХО
Так же по моему мнению, пене не хватает текучести, на испытании она так и не закрыла мне обзол, хотя 'щель' для обзора была совсем небольшой, и при большей текучести, мне бы пришлось отвлекаться на оттирание глаз.

Как я написал только что в соседней теме- пробовал на вкус состав "дракона". Ощутимо начало жечь ротовую полость.
Также этот состав попадал мне на руки- потом жгло кожу рук (хоть начало жечь и не сразу).
Борис, возможно, сделал не сильно длительное распыление, когда на Вас испытывали "дракон", поэтому могло плохо залепить лицо и глаза тогда.
И, действительно, составу, возможно, немного не хватает текучести.

ЗЫ: мои небольшие "пять копеек":

click for enlarge 1920 X 1440 427.8 Kb

edit log

Cyberia
9-3-2015 02:01 Cyberia    

цитата:
Изначально написано ТК-ДКО:
Характеристики пены (кратность, стойкость, стекаемость и т.д.)можно поправить, но пока у нас опыта и практики мало. Поэтому сделали такой как нам понравилась.Жизнь и испытания подскажут.

Это все понятно. Но, как написал автор темы (в первом сообщении), возможно стоит несколько увеличить текучесть пены.

enigmaliya
13-3-2015 13:55 enigmaliya    

По просьбам обороняющихся на средствах самообороны 'Дракон' объемом 100 мл. была устранена избыточная аэрозольная составляющая на первых секундах распыления.
Модернизированные средства самообороны 'Дракон' объемом 100 мл. можно отличить по дате хранить до 02.2018г.

click for enlarge 1920 X 2298 367.0 Kb

Уменьшение аэрозольной составляющей увеличило скорость движения струи:
До модернизации 2м - за 0,24 с
После модернизации 2м - за 0,20 с

edit log

js
13-3-2015 14:42 js    

Класс!
Deathmond
13-3-2015 15:03 Deathmond    

Хорошая новость! А модернизации подвергся только Дракон100?
HandOfGod
13-3-2015 15:36 HandOfGod    

О, супер! То что нужно. А текучесть пены такая же?
Удильщик
13-3-2015 15:55 Удильщик    

И что с пятном контакта?
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема