Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Немного о Драконе ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немного о Драконе

js
P.M.
26-5-2014 10:17 js
Originally posted by ТК-ДКО:
Новые конструкции головы для ГБ200-300мл еще в проработке.

А какая, по вашему мнению, будет ниша этих баллончиков?
С 650 понятно, спецсредство для автомобиля или дома, когда
хочется залить сразу нескольких людей.

Карманные варианты - тоже ясно, комфортное ежедневное ношение
с любой одеждой (25 мл баллон можно брать с собой всегда, да
и 65 не сильно мешается).

А 200-300, получается, без 16 секунд распыления, но при этом достаточно
здоровые для ношения в кармане лёгкой куртки. Или я неправ?

Спасибо!

Borion
P.M.
26-5-2014 12:03 Borion
Я думаю, что ниша будет та же - авто, выезд на природу, а основное преимущество будет в цене - эти модели будут более доступны. Вероятно, можно будет добавить в эту нишу велосипед, т.к. 650 мл для вела слишком габаритно, а вот 200-300 вполне нормально.
js
P.M.
26-5-2014 12:26 js
Хм, тоже верно! 300 мл это примерно 8 секунд обильного орошения, при этом
оно будет обильным.. . жаль, конечно, что минздрав зверствует с концетрациями,
логично было бы мерить не на баллон в целом, а на мл или что-то типа того.

На велик такой баллончик закрепить вместо насоса.

Эх, а в Питере нету пока ни Дракона-650, ни Шпаги-65.. .

Deathmond
P.M.
26-5-2014 13:57 Deathmond
Originally posted by js:

А какая, по вашему мнению, будет ниша этих баллончиков?


Ну про габаритные преимущества вы уже все обсудили. А я бы хотел остановиться на другом моменте. Сегодня больше 950 мг капса в баллон запихать нельзя. Если принять 1% МС как стандарт, то, начиная уже с 95 грамм общего содержимого, наступает предел по массе ДВ. А, учитывая, увеличение времени выхода, мы получим уменьшение скорости выхода ДВ. Правда, возможно, это будет компенсировано увеличением выхода жидкого состава, то бишь повышением плотности заливания. Здесь бы надо найти золотую середину. Сдается мне, что баллон 200мл/5сек был бы очень неплох.

Ну и как я уже говорил раньше, рад был бы видеть на таком баллоне рукоятку-кольцо Файермастер. Удобно, да и на витрине смотрелось бы очень эффектно.

enigmaliya
P.M.
26-5-2014 16:04 enigmaliya
Originally posted by thepf:
Купил Дракон 650мл. Впечатляет, но огорчила ручка: во-первых, когда берешь в руку, чувствуется люфт между ее составными частями, во-вторых, сборка так себе - части неточно прилегают друг к другу, кнопка сделана грубовато, с заусенцами. Кнопка ощутимо уже корпуса ручки, что позволяет ей гулять в стороны. Попробовал подкрутить винты для большей жесткости - резьба нижнего оказалась сорванной (усилий практически не прилагал, так что маловероятно, что это результат моих действий).
Ручка лежит в руке неудобно, если хватать быстро, указательный палец оказывается не на предохранителе, а где-то под передней частью основной кнопки. Впрочем, возможно, так и нужно, чтобы баллон не открывался просто при резком хватании.
Если попробовать наклонить баллон в стороны, держа за ручку, ручка похрустывает.

В обзоре HandOfGod'а у этого баллона было 2 чехла - "городской" и "милитари". У меня только "милитари", нормально ли это?

В инструкции написано "Не переворачивайте баллон!" - вообще не переворачивать, или при применении?

"Средство самообороны "Дракон" объемом 650 мл продается в комплекте с чехлом "милитари" в обзоре действительно показали два типа чехла, но в продажу пошел только один.
Надпись "Не переворачивайте баллон" означает, что во время распыления для нормальной эвакуации состава необходимо удерживать баллон вертикальном положении распылительной головкой вверх. Во время хранения и транспортировки баллон может находиться в любом положении.
К сожалению в ближайшее время качество рукоятки существенно улучшить не получиться, по причине значительного удорожания изделия в случае замены рукоятки на более качественную. Зазоры между спусковой клавишей и рукоятки конструктивно увеличены для избежания заедании в случае если изделие упадет в грязь. Не большое похрустывание рукоятки объясняется пластичностью материала, из которого выполнена рукоятка. Пластичность материала необходима для избежания растрескивания рукоятки при длительном нахождении изделия при отрицательных температурах до - 20 градусов Цельсия.


С уважением,
инженер-конструктор ЗАО "Техкрим""

HalferOK
P.M.
27-5-2014 08:50 HalferOK

Вероятно, можно будет добавить в эту нишу велосипед, т.к. 650 мл для вела слишком габаритно, а вот 200-300 вполне нормально.

честно говоря, я не знаю куда даже 100 мл. дракона прицепить единственным местом является верхняя труба рамы, ближе к рулевой колонке, т.к. со стороны подседельного штыря уже прикреплён насос.

тут вся фишка в том, что баллон должен находится в максимально доступном месте и что бы его можно легко было взять одной рукой, не прерывая движения. часто бывает так, что собаки буквально из ниоткуда появляются и нужно иметь возможность быстро стрельнуть. я не придумал ни чего умнее, чем взять автомобильный двухсторонний скотч и налепить им небольшие полоски снизу и сверху баллона. после, прилепил к трубе. держится довольно крепко и на кочках не улетит, но во-первых, нужно приложить некое усилие, что бы его отодрать от рамы, а во-вторых очень сомнительно, что потом удастся его так же прилепить. если баллон большего объёма окажется ширше, то может так случиться, что при педалировании можно будет баллон сбить коленкой. либо, когда ногу перекидываешь через трубу, но это касается и 100 мл. баллона. словом, я пока не придумал, как его крепить, что бы было и удобно и функционально.

Yeee
P.M.
3-6-2014 23:10 Yeee
Расскажу одну занятную историю.
Не так давно я сел в машину, поехал и услышал какой-то странный свист. Меня это очень насторожило, но т.к я жутко торопился останавливаться не стал. Через пару минут стало резать в глазах, а свист периодически повторялся. Меня посетили мысли о том что кипит тормозуха, жидкость гура или еще какая-нибудь едкая дрянь, но останавливаться не стал.
Сделав свои дела, я стал осматривать машину под днищем, залез под капот. Никаких подозрительных утечек не было обнаружено.
И тут мой взгляд упал на нишу в салоне, где лежал дракон. Он не просто лежал, а плавал в своем содержимом. Отмывал потом это долго, хорошо был не аэрозольник, а то может я бы и не писал этот пост...
js
P.M.
4-6-2014 07:04 js
Что-то нажало на кнопку или сам стравил? Фото?
МеДмеДь
P.M.
4-6-2014 09:04 МеДмеДь
Короткая ссылка на эту страницу:
http://Yeee.guns.ru
дата регистрации:
2009-4-24 , последний визит :
2013-5-26 01:58


Как то странно, последний визит год назад отмечен, а сообщение свежее.

Deathmond
P.M.
4-6-2014 09:41 Deathmond
Как я понимаю, речь идет о Драконе100 из партии, которую ТК отзывали из-за коррозии в клапане.
партизанен164
P.M.
4-6-2014 14:41 партизанен164
Originally posted by Deathmond:
Как я понимаю, речь идет о Драконе100 из партии, которую ТК отзывали из-за коррозии в клапане.


так другой вроде не было, новая сейчас только начнет поступать. Или нет?

NRA
P.M.
8-6-2014 19:43 NRA
Originally posted by ванот:
В Москве в магазинах дракончик 650 мм не пролетал ещё?

я неделю назад в доминаторе взял. аппарат-зверь!

Yeee
P.M.
10-6-2014 15:24 Yeee
Да, дракон 100. Нажаться сам никак не мог, так что стравил. И весьма быстро.
Сделать фото да и вообще сохранить сам балон не догадался. Скорее всего он до сих пор лежит где-то в траве на Косыгина около гаевни) Мож если буду там посмотрю.
Deathmond
P.M.
10-6-2014 17:31 Deathmond
2 Yeee
Если кратко, то вот суть проблемы
8951223.jpg
9452702.jpg
Навухудоноср
P.M.
7-7-2014 23:05 Навухудоноср
Вчера решил открыть упаковку пенного Дракона,большую, купил в "Защите" на Петровке перед самым новым 2014 годом. После хранения увидел, что на пластике внутри упаковки оранжевые капли. После вскрытия из вылилось около 20-30 миллилитров оранжевой жидкости. Быстро вытер тряпкой , тряпку в мешок из под мусора и завязал. Руки жгло чувствительно, промыл водой, начало жечь глаза не шибко сильно промыл под душем струей воды. Жена в соседней комнате стала чихать и тоже почувствовала жжение в глазах. Баллончик банально стравил за полгода. У кого то было подобное? Вот "Оружие пролетариата" второй год таскаю и никакого травления нет. Руки бы оторвать за такое изделие.
Deathmond
P.M.
7-7-2014 23:57 Deathmond
Пост выше.
цитата:
Originally posted by Deathmond:

Если кратко, то вот суть проблемы
8951223.jpg
9452702.jpg

ТК-ДКО
P.M.
20-7-2014 09:38 ТК-ДКО
Техкрим отозвал всю партию Даконов изготовленных в 2013 году из торговли и просил магазины не усложнять их возврат от покупателей.
Причина - некачественное гальваническое и лаковое покрытие на внутренней поверхности крышки корпуса ГБ.
Магазины вернули только 64% купленных Драконов этих партий.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1796 X 1181 252.9 Kb
ТК-ДКО
P.M.
20-7-2014 09:55 ТК-ДКО
цитата:
А емкость 200-300, получается, 16 секунд распыления, но при этом достаточно здоровые для ношения в кармане лёгкой куртки. Или я неправ?

Нам видится ниша этих ГБ такая же как и у 650 мл, но он будет намного компактней и дешевле.
Концентрация капсаицина будет в 2 раза выше, а также он будет смесевой (с CR).
Это повысит его быстродействие и эффективность.
И эту же голову мы планируем для "противо-медвежьего" ГБ с распылом А-С.
Walther P99 QT
P.M.
20-7-2014 10:31 Walther P99 QT
ВОТ!!! Пенный ГБ смесевый с CR куплю не моргнув ничем. Когда примерно ожидается выпуск?
партизанен164
P.M.
22-7-2014 03:44 партизанен164
цитата:
Walther P99 QT:
ВОТ!!! Пенный ГБ смесевый с CR куплю не моргнув ни чем. Когда примерно ожидается выпуск?

+1!

ТК-ДКО
P.M.
22-7-2014 12:20 ТК-ДКО
Не торопитесь с обсуждениями составов.
Напоминаю начало разговора- был задан вопрос - для чего мы работаем над ГБ с емкостью 250-300 мл и новой головой.
Я привел предполагаемые применения.
А Вы уже спрашиваете- где их купить.
Поэтому говорить о производстве, а уж тем более о продажах преждевременно.
js
P.M.
24-7-2014 10:44 js
Вчера на витрине магазина видел Дракон-650 с наклейкой типа "не содержит
слезоточивых и раздражающих веществ". Это специальные витринные экземпляры
без начинки или... ?
enigmaliya
P.M.
25-7-2014 14:31 enigmaliya
Макеты выглядят так :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3370 524.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 763.6 Kb

А в каком городе, магазине выдели?

js
P.M.
25-7-2014 18:35 js
СПб, "Барс".
Сфоткать не смог - телефон остался в машине на стекле.
Borion
P.M.
2-8-2014 16:54 Borion
Не сдержался

Нажмите, что бы увеличить картинку до 979 X 1120 241.1 Kb

HandOfGod
P.M.
2-8-2014 17:04 HandOfGod
Нифига себе! Надо проверить
P/s Еще интересно затюнить до d=1.2mm
Borion
P.M.
2-8-2014 17:06 Borion
А что там проверять? Диаметр отверстия сопла у кнопки ТК2 и у кнопки Торнадо совпадает.

цитата:
HandOfGod:
P/s Еще интересно затюнить до d=1.2mm

Ну, если есть лишний баллон, то можно.

HandOfGod
P.M.
2-8-2014 17:14 HandOfGod
цитата:
Originally posted by Borion:

Диаметр отверстия сопла у кнопки ТК2 и у кнопки Торнадо совпадает.


Диаметр может и совпадает, а вот внутренний тракт может и нет, что повлияет на характеристику пенника. Лучше испытать заранее.
ТК-ДКО
P.M.
2-8-2014 17:38 ТК-ДКО
При 0,8 все почти взаимозаменяемо.
Различия проявляются лишь при температурах ниже -10С.
Серийный вариант Дракона с LED(фонариком) уже в производстве.
Borion
P.M.
2-8-2014 20:51 Borion
цитата:
HandOfGod:
Лучше испытать заранее.

Это легко говорить, пока ты сам не попробуешь снять с баллона голову ТК-2 так, чтобы не повредить клапан и завальцовку У меня в ближайшее время повторять эту процедуру нет желания (равно как и носить не полный баллон). Мне достаточно подтверждения ТК-ДКО

Кстати, тем кому мешает фонарь в голове Торнадо - можно просто вынуть батарейки из крышки (там с обратной стороны сдвижная панель).

snicers
P.M.
2-8-2014 22:01 snicers
Обьясните неграмотному, тоесть диаметр отверстия у дракона и ПСС совпадают? и я спокойно могу поставить голову с фонарём?
Borion
P.M.
2-8-2014 22:36 Borion
Да, диаметр выходного отверстия сопла у Дракона, ПСС и Шпаги совпадает. Внутренний тракт кнопки ТК-2 и Торнадо (она же LED) незначительно отличаются, но это не критично для характеристик струи с учетом замечания ТК-ДКО.

Кстати, еще одно небольшое наблюдение - в новых партиях кнопки ТК-2 имеют не красный, а бордовый цвет. Этакий компромисс между требованием ГОСТ и пожеланиями сделать кнопку менее бросающейся в глаза.

Borion
P.M.
3-8-2014 00:05 Borion
Ради интереса распилил кнопку ТК-2, которая стояла на Драконе-100. Внутри ничего особенного:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1296 360.6 Kb

Сама вставка имеет такой вид и размеры:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1296 297.0 Kb

С внутренней стороны ее диаметр соответствует диаметру канала кнопки:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1296 292.7 Kb

То есть участок диаметром 0,8 мм совсем небольшой.

Cyberia
P.M.
9-3-2015 01:57 Cyberia
цитата:
barabaka.85:


Теперь о жгучести, пробовал на язык, жгучесть прошла на удивление быстро, полминуты и как не бывало. Были измазаны руки, жгло по прошествии часа и не сильно, хотя руки помыл только через 30-40 минут после того как измазал. Ногу, на уровне кармана жгло только в душе, и совсем не сильно, т.е. на уровне приятных ощущений: гхм, в туалет ходил после пятикратного отмывания рук: жгло, терпимо . А вот респираторного эффекта, на этот раз я не ощутил, хотя распылял на стену с близкого расстояния, и сразу же понюхал 'шапку' пены, был только запах, респираторки-ноль.

Итог всего вышесказанного: ядрёность состава в 'Драконе' у меня лично вызывает ряд вопросов, я понимаю что это первый баллон в серии, но я всё-таки не уверен в данном баллоне. ИМХО
Так же по моему мнению, пене не хватает текучести, на испытании она так и не закрыла мне обзол, хотя 'щель' для обзора была совсем небольшой, и при большей текучести, мне бы пришлось отвлекаться на оттирание глаз.

Как я написал только что в соседней теме- пробовал на вкус состав "дракона". Ощутимо начало жечь ротовую полость.
Также этот состав попадал мне на руки- потом жгло кожу рук (хоть начало жечь и не сразу).
Борис, возможно, сделал не сильно длительное распыление, когда на Вас испытывали "дракон", поэтому могло плохо залепить лицо и глаза тогда.
И, действительно, составу, возможно, немного не хватает текучести.

ЗЫ: мои небольшие "пять копеек":


click for enlarge 1920 X 1440 427.8 Kb

Cyberia
P.M.
9-3-2015 02:01 Cyberia
цитата:
ТК-ДКО:
Характеристики пены (кратность, стойкость, стекаемость и т.д.)можно поправить, но пока у нас опыта и практики мало. Поэтому сделали такой как нам понравилась.Жизнь и испытания подскажут.

Это все понятно. Но, как написал автор темы (в первом сообщении), возможно стоит несколько увеличить текучесть пены.

enigmaliya
P.M.
13-3-2015 13:55 enigmaliya
По просьбам обороняющихся на средствах самообороны 'Дракон' объемом 100 мл. была устранена избыточная аэрозольная составляющая на первых секундах распыления.
Модернизированные средства самообороны 'Дракон' объемом 100 мл. можно отличить по дате хранить до 02.2018г.

click for enlarge 1920 X 2298 367.0 Kb

Уменьшение аэрозольной составляющей увеличило скорость движения струи:
До модернизации 2м - за 0,24 с
После модернизации 2м - за 0,20 с

js
P.M.
13-3-2015 14:42 js
Класс!
Deathmond
P.M.
13-3-2015 15:03 Deathmond
Хорошая новость! А модернизации подвергся только Дракон100?
HandOfGod
P.M.
13-3-2015 15:36 HandOfGod
О, супер! То что нужно. А текучесть пены такая же?
Удильщик
P.M.
13-3-2015 15:55 Удильщик
И что с пятном контакта?