Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Немного о Драконе ( 12 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Немного о Драконе версия для печати
barabaka.85
9-1-2014 12:29 barabaka.85        первое сообщение в теме:

Я наверное один из немногих, кому удалось на себе ощутить все прелести первого пенного баллона, произведённого в РФ, а именно "Дракона".

Теперь появилась доп. инфа.

Итак, сначала том что было на испытаниях, баллон отработал хорошо, хотя по жгучести он мне показался куда как слабее ПСа. Основное новшество, а именно механическое ограничение обзора, ощутил не в полной мере, Борис меня пожалел, и из-за короткого распыла, один глаз какое-то время (до наступления блефароспазма) продолжал видеть. Жёг баллон несколько слабее ПСа, и отошёл я куда как быстрее, хотя это действительно можно списать на холодную погоду, и новые способы "дегазации". Другие части тела (помимо лица) практически не жгло, в отличии от ПСа, который после приёма душа проявил себя... ну много где проявил .. хотя одежда (при испытании Дракона) была более закрытая, может быть дело и в этом. Кстати, у баллона присутствовал респираторный эффект, не сильный конечно, но всё-таки.

Теперь о новом, баллон (тот самый с испытания) с осени проносил с собой в кармане, объём баллона 100мл, вещь всё-таки неудобная, и карман оттопыривает, и не к любой куртке подойдёт, но до поры до времени меня это не сильно огорчало. В последнее время баллон носился в нижнем кармане длинного пуховика, я к нему так привык что уже подзабыл о нём, ну в смысле подзабыл о мерах предосторожности, за что и поплатился. Оказавшись с друзьями в кинотеатре, я засунул пуховик под спину (кресло дюже неудобное) и произошло незапланированное распыление (ну да, я тормоз, хорошо хоть не аэрозольник распылил). Заметил не сразу, т.е досмотрел фильм, друзья подбросили до машины, и по пути к ней я увидел мокрое пятно на пуховике, дотронулся и увидел на пальцах оранжевый состав: далее короткая пробежка до авто, весьма энергичное оттирание кармана. К слову состава было реально много, перепачкал целую гору салфеток, когда протирал внутри кармана, снаружи пуховика и 'под подкладкой' стабильно выступала пена, руки перепачкал, ну просто ужас, на штанах образовалось большое оранжевое пятно (хорошо хоть куртка его прикрывала). Затем, по пути домой, заехал к другу (забрать кое-что), поржали, показал ему как распыляет пенник, одно нажатие очень короткое (0,3сек не более), второе около секунды, чтобы создать 'шапку' из пены. Доехав до дома, решил долить баллон на стену у узла-мусоросборника, одним длинным распылом (насчитал чуть более 3-х секунд) на стене оставил длинный 'заг-заг' из пены, заодно утилизировал баллон. Итого распыл: 0,6+0,3+1+3,5=~5,4 секунд, это то что вылили намеренно+ полный карман пены.

Теперь о жгучести, пробовал на язык, жгучесть прошла на удивление быстро, полминуты и как не бывало. Были измазаны руки, жгло по прошествии часа и не сильно, хотя руки помыл только через 30-40 минут после того как измазал. Ногу, на уровне кармана жгло только в душе, и совсем не сильно, т.е. на уровне приятных ощущений: гхм, в туалет ходил после пятикратного отмывания рук: жгло, терпимо . А вот респираторного эффекта, на этот раз я не ощутил, хотя распылял на стену с близкого расстояния, и сразу же понюхал 'шапку' пены, был только запах, респираторки-ноль.

Итог всего вышесказанного: ядрёность состава в 'Драконе' у меня лично вызывает ряд вопросов, я понимаю что это первый баллон в серии, но я всё-таки не уверен в данном баллоне. ИМХО
Так же по моему мнению, пене не хватает текучести, на испытании она так и не закрыла мне обзол, хотя 'щель' для обзора была совсем небольшой, и при большей текучести, мне бы пришлось отвлекаться на оттирание глаз.

Piroman
5-2-2016 18:32 Piroman    

quote:
Originally posted by Васёк:

ну нет лучше Шпаги! готов на дуэль с 5 метров!

Если по дальности, то так, пожалуй. А если по составу и заливающей способности, то Блэк (и Б.Форсаж) и Факел-2 - тоже не плохо...
Васёк
6-2-2016 02:16 Васёк    

а у меня всё это есть на кармане
на правом - Шпага, на левом - БлэкФорсаж
Borion
6-2-2016 14:19 Borion    

quote:
Изначально написано Piroman:
Да, ИМХО, в пене нет большого смысла (как и в геле, но тот хоть воздух не заражает превосходя струйник ПС(С) по TC - 1% осн. капс./OC 95% vs 0,5% ПС(С) с OC 20%, про пену не в курсе, надо искать, есть ли там какое-то заражение воздуха?) с такими TC, когда есть Шпага CS+OC 95% c TC 1% капс. + CS по макс.,

Пена имеет локальный респираторный эффект. barabaka.85, который испытывал Дракон-100, говорил, что ощутил довольно сильный респираторный эффект, но при этом на поляне спокойно можно было находиться, никто больше не ощутил дискомфорта, хотя запах состава чувствовался. Пену можно применять в помещении, это уже проверял Баллоновед/Cyberia, испытав Дракон, если не ошибаюсь в гараже (есть видео).

quote:
Изначально написано Piroman:
исключение только большой баллон, там у пены нет конкурента, но сам он для машины разве что, или для леса, когда нет нормальных ГБ от медведей с TC 1-2% осн. капсаициноидов, плюс репеллентные добавки ещё может быть, и даже АИТЦ (аллилизотиоцианат).

ТК не позиционирует Дракон-650 как баллон для защиты от животных.

Cyberia
5-4-2016 19:10 Cyberia    

quote:
Originally posted by Borion:

Пену можно применять в помещении, это уже проверял Баллоновед/Cyberia, испытав Дракон, если не ошибаюсь в гараже (есть видео).

Было дело.
Вот то сообщение (с видео):

http://forum.guns.ru/forummessage/306/961690-s37263425.html

ЗЫ. Правда, на форуме я тогда писал еще под своим старым ником "объективное мнение".

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема