Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Испытания ГБ внутри Техкрима.

enigmaliya 19-01-2015 15:19

цитата:
Изначально написано Стрелятель:
А не может такого быть, что при минусовых температурах CS внутри баллона кристаллизируется и потом уже из него не вылетает? То есть всё остальное вылетает, и кажется, что баллон остался рабочим, но одно из веществ остаётся внутри...

Ранее эта тема уже обсуждалась, вот что последнее нашла:

цитата:
Изначально написано Piroman:
На холоде чувствительность нервных окончаний снижается. По факту наиболее эффективны смеси синт. ирритантов CS, и в особенности CR с OC 20%, и лучше OC 95%. Капсаициноиды активируют тепловые рецепторы TRPA1, и вызывают горячее жжение, холодная вода и снег его немного его уменьшают, CS и CR активируют другой тип рецепторов TRPA1, CR при этом от холода даже заметно усиливает своё жжение, которое ощущается как крапивный эффект, смеси ирритантов, действующие на разные типы рецепторов действуют более надёжно, эффективно, и быстро. CR - лучший синтетический ирритант, и по физико-химическим, и по боевым качествам, и наименее токсичный, относительно CS (и тем более CN).
Ещё есть проблема, что в некоторых составах при большой концентрации CS мог необратимо выпадать в осадок, раньше у моделей аналогичных ОП и Перцовке обещал Гринберг минимум до -30*С - 25мл, и минимум до -40*С у 65мл, в общем, сейчас тоже проверять были должны, что бы проблем не было, около -20*С проблем гарантированно не будет, проверял кто-то Терен-4М и ОП-25 под микроскопом, ОП выдержал, Т-4М кристаллизовался. CR более растворим, дозировка и конц. в ж/с меньше, и он спокойно переносит любые холода. Но не стоит забывать про рабочий диапазон температур, так давление сжиженных пропеллентов, хладонов, напрямую зависит от этого, у моделей с комбинированным пропеллентом (АС) зависит дисперсность, у струйных вязкость, у пены и то и другое, и пенообразование. Но к счастью в карманах значительно теплее, чем температура на улице, кто-то носил термометр в куртке в мороз (около -20*С, емнип), он проведя достаточно время в кармане, во время прогулки оставался нагретый около 0, если интересно, эксперимент не сложно воспроизвести, когда будет холодно.

forummessage/28/128

Внутри Техкрима около 20 лет назад проводились испытания CS, которые показали:
Концентрация вещества CS в жидком составе не может превышать 1,5 %, а веществ ОС и МПК - 15 %. Данные ограничения обусловлены как медицинскими, так и физико-химическими факторами. Ограничение содержания кристалличе​ского вещества CS (также как и веществ CN и CR) связано с ограниченной растворимостью в жидких растворителях, которая к тому же значительно снижается при понижении температуры. При содержании вещества CS в жидком составе около 2 % уже при температуре минус 20 С вещество CS выпадает в осадок в виде кристаллов, что приводит к потере работоспо​собности или к потере эффективности аэрозольных распылителей.

Скоро разместим фото жидкого состава ГБ которым более 3 лет, подвергавшихся охлаждению до более минус 30 С.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Испытания ГБ внутри Техкрима.