Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Испытания ГБ внутри Техкрима. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Испытания ГБ внутри Техкрима.

Ганимед
P.M.
2-9-2013 17:12 Ганимед
К сожалению или к счастью я тоже не химик, просто говорю что вижу, и делаю из этого выводы и так то нет необходимости разбирать состав КУМ'ов - вот совсем нет
Borion
P.M.
2-9-2013 20:02 Borion
Originally posted by Deathmond:
Я не химик, но

Какие возможны варианты?
1) Растворитель не изопропанол (на сколько я вычитал, он оргстекло не портит), а например этанол.
2) Наличие ацетона.
3) Возможно наличие эфирных масел в плохо очищенном сырье перца.

Ну, или ХЗ что еще...

При последних испытаниях ни запаха этилового спирта, ни ацетона я не ощутил. Я тоже не химик, но опять выдвину свою версию - ДМСО.

"ДМСО как средство для устранения пятен краски является более эффективным и безопасным, чем бензин или дихлорметан.
Наряду с нитрометаном ДМСО также является средством, удаляющим 'супер-клей' (затвердевший, но ещё свежий) и монтажную пену."

ru.wikipedia.org

Опачки! При этом:

"ДМСО является побочным продуктом целюлозно-бумажной промышленности. Годовое производство ДМСО измеряется десятками тысяч тонн."

Оттуда же. То есть, ДМСО дешевый и довольно-таки едкий растворитель.

Deathmond
P.M.
2-9-2013 20:36 Deathmond
А вот это уже интересно. Надо будет прикупить эту гадость и проверить.
Borion
P.M.
2-9-2013 23:35 Borion
Вычитал, что как медицинский препарат он продается в виде 10-50% раствора под названием Димексид. Может быть тоже куплю и проведу эксперимент
MICMAC
P.M.
3-9-2013 01:31 MICMAC
Я заметил что полные баллончики Black легче чем аналогичные "перцовки". Это заметно на двух объёмах. Также, как мне показалось, сам состав в Black более жидкий. Как это прокомментирует представитель Техкрима.

P.S. Это не "наезд", просто интересно.

Borion
P.M.
3-9-2013 01:44 Borion
А тут никакого секрета нет. Масса содержимого Black 65 40 г, Black 25 19 г. Это меньше, чем в аэрозольных баллонах соответствующего объема. Но и заявленное время выхода 3 сек, так что, все по-честному. Насчет более жидкого состава, исходя из чего это вам показалось? Он не более жидкий - его больше, что и логично, учитывая, что Black аэрозольно-струйный баллон.

P.S.: Я не представитель Техкрима

MICMAC
P.M.
3-9-2013 10:23 MICMAC
Нет, логики в этом нет. Иначе я бы не спрашивал. Более жидкий - если потрясти это заметно.
Ганимед
P.M.
3-9-2013 11:21 Ганимед
Действительно секрета нет в том, что масса Black'а меньше Перцовки. Если вы могли заметить масса всех аэрозольных ГБ выше чем струйных т.к. в ГБ типа АС используется сдвоенный пропеллент, что уменьшает количество жидкого состава.

З.Ы.: Я работаю в Техкриме

Deathmond
P.M.
3-9-2013 11:27 Deathmond
Originally posted by MICMAC:

Более жидкий - если потрясти это заметно.


Так в нем двойной пропеллент -> сжиженные хладоны + сжатый азот. Если потрясти ПСС (где пропеллент - сжатый азот) то звучать будет примерно так же.

Originally posted by Ганимед:

в ГБ типа АС используется сдвоенный пропеллент, что уменьшает количество жидкого состава.


Ну, я думаю, здесь правильнее будет сказать, что уменьшается масса общего содержимого. А жидкого состава, сдается мне, в Блэке больше, чем в Перцовке.
Ганимед
P.M.
3-9-2013 11:44 Ганимед
Originally posted by Deathmond:

Ну, я думаю, здесь правильнее будет сказать, что уменьшается масса общего содержимого. А жидкого состава, сдается мне, в Блэке больше, чем в Перцовке.

Соглашаюсь на поправку

MICMAC
P.M.
3-9-2013 12:02 MICMAC
Спасибо
Ганимед
P.M.
23-10-2013 08:20 Ганимед
Подкорректировал немного - добавил форму факела на 1ой секунде:

Sabre red tierabwehrspray DPS serie
Аэрозольный тип распыления
http://youtu.be/y7knaxwuOE4

Контроль УМ 65 А
Аэрозольный тип распыления
http://youtu.be/lXo_-FYTJ6E

Перец 11-А, Перцовка
Аэрозольный тип распыления
http://youtu.be/ehNnAYZboRk

партизанен164
P.M.
23-10-2013 09:37 партизанен164
спасибо. а по остальным гб?))))
Ганимед
P.M.
23-10-2013 09:59 Ганимед
Все делается по мере возможности и более или менее свободного времени
Ганимед
P.M.
23-10-2013 11:35 Ганимед
zl0ybk
P.M.
23-10-2013 20:03 zl0ybk
Originally posted by Ганимед:

Перец 11-А, Перцовка
Аэрозольный тип распыления
http://youtu.be/ehNnAYZboRk




Ахринеть!
Psychogolic
P.M.
23-10-2013 20:26 Psychogolic
А съёмок работы Дракона 650 нет?
партизанен164
P.M.
23-10-2013 23:12 партизанен164
а шпаги?)))
Psychogolic
P.M.
23-10-2013 23:31 Psychogolic
Шпага есть.

snicers
P.M.
24-10-2013 05:38 snicers
Хотелось бы увидеть распыление факела.
Ганимед
P.M.
24-10-2013 08:29 Ганимед
Факел то у нас есть но нужно его переснять т.к. то что есть в массы выносить нельзя - страшненько выглядит - ведь видео одно из самых начальных в этой серии.

Сейчас оборудуем специальную площадку-камеру и там переснимем все свои ГБ а так же то до чего дотянемся поблизости.

партизанен164
P.M.
24-10-2013 10:05 партизанен164
заранее спасибо,если нетрудно,еще по 1 распылению - поставьте вентилятор сбоку, чтоб оценить ветроустойчивость всех гб визуально. еще было б здорова если вы замерили скорость полета струи всех гб на 1, 1.5 и 2 метре .
Ганимед
P.M.
25-10-2013 09:25 Ганимед
Скорость полета струи.. для аэрозольных это сделать проще простого скорость=путь за время - точность измерения времени 1/30 секунды, расстояние в пикселях 1920 т.к. исходник HD - а так мысль интересная.
Для струйных я думаю сложнее
snicers
P.M.
26-10-2013 08:43 snicers
А почему сейчас на балонах техкрима не пишется количество SHU и сколько его сейчас там?
Borion
P.M.
26-10-2013 13:06 Borion
А зачем? Процентное содержание капсаициноидов от общей массы содержимого достаточная характеристика. Шкала Сковилла - устаревшая система оценки жгучести, к тому же на баллонах обычно указывают жгучесть сырья, а не состава баллона.
snicers
P.M.
26-10-2013 19:38 snicers
Тоесть раньше писали 3.200.000, а если бы сей час, то указывали бы примерно 15.000.000?
Borion
P.M.
26-10-2013 22:59 Borion
Ну да.
ТК-ДКО
P.M.
27-10-2013 00:00 ТК-ДКО
Ну и что бы это показывало?
Какой был ОС до его разведения в жидком составе?
Поэтому указываем как в вино-водочной отрасли - там указывают градусы в бутылке ( у нас %Тс), а не начальную крепость спирта из которого готовили напиток(в перце Сковелли).
Piroman
P.M.
5-1-2014 09:11 Piroman
Originally posted by ТК-ДКО:
Ну и что бы это показывало?
Какой был ОС до его разведения в жидком составе?
Поэтому указываем как в вино-водочной отрасли - там указывают градусы в бутылке ( у нас %Тс), а не начальную крепость спирта из которого готовили напиток(в перце Сковелли).

Балластные вещества не лучшим образом могут влиять на эффективность, и ещё там разные аллергены (хорошо бы узнать про их отсутствие в ОС 95%, или разработать специальные технологии доочистки). А SHU можно было бы написать как примечание к процентам OC что бы смогли сравнить люди, которые не очень понимают как их рассчитать, и что за цифры используют некоторые зарубежные, и наши производители.
Вообще есть просьба вернуть на сайт ТК дозировки с ГБ, да и концентрации в жидком составе (ж/с) новых тоже хотелось бы узнать.
Pedant
P.M.
5-1-2014 18:26 Pedant
Вопрос представителям Техкрима. В дальнейшем, Перцовку, жгучий перчик планируется перевести на ОС 95%, или они останутся на ОС 20%, и постепенно будут сняты с производства?
Piroman
P.M.
6-1-2014 08:37 Piroman
Originally posted by Pedant:

В дальнейшем, Перцовку, жгучий перчик планируется перевести на ОС 95%, или они останутся на ОС 20%, и постепенно будут сняты с производства?


С OC 95% есть "Перец-11A" и "Black", аэрозольные ГБ на ОС 20%, и ОС 40% - это относительно недорогие, годные варианты, не высшего класса. Вместо Перцовки лучше заменить альтернативный аэрозольный CR + OC 95% с переработанной рецептурой, содержащей новые компоненты (растворители и добавки). Факел однозначно хорошо бы с составом как Black, только вот если сделать его тоже АС с двойным пропеллентом, то 75мл будет слишком быстро вылетать, наверно, 100мл мог бы стать каким-то брандспойтом! Жаль для этих объёмов CR 60мг как-то мало, было бы 120мг, или хотя бы 100-80мг! 60мг можно было бы аналог Факел-75, правда, с переработанным составом компонентов, пока нормы не поменяли.
ТК-ДКО
P.M.
11-1-2014 19:39 ТК-ДКО
В этой теме хотели показывать объективные съемки факела разных ГБ.
Но видимо лучше переправить их тому, кто будет делать FAQ по ГБ (если сочтет нужным).
Поэтому тему закроем и на будущее вылазить со своими темами не будем.
О том какие ГБ снимаем, а какие запускаем - в соответствующих темах.
snicers
P.M.
11-1-2014 22:04 snicers
В этой теме хотели показывать объективные съемки факела разных ГБ.

Покажите распыление факела сверху, или спереди , а не сбоку, интересно насколько широкая у него струя, у него сопло расширенное и овальное, а не круглое хотелось бы понять имеет ли его распыление преимуществом перед стандартным.
ТК-ДКО
P.M.
11-1-2014 22:46 ТК-ДКО
На практике форму распыла ГБ определяет критическое сечение в сопле, раструб(овал в Факеле) на форму распыла не влияет.
Но Факел имеет существенное различие в диаметре и конфигурации от стандартных.
В понедельник характерные фото (1,00сек. работы)выложим.
Borion
P.M.
12-1-2014 13:10 Borion
Originally posted by ТК-ДКО:
В этой теме хотели показывать объективные съемки факела разных ГБ.
Но видимо лучше переправить их тому, кто будет делать FAQ по ГБ (если сочтет нужным).
Поэтому тему закроем и на будущее вылазить со своими темами не будем.

Мне кажется, зря. Как показала практика, FAQ быстро устаревает и имеет субъективный оттенок. Я бы все-таки предпочел видеть информацию из первоисточника. Ну или хотя бы выложите видео на вашем канале tk-ammo на youtube.

Piroman
P.M.
12-1-2014 19:10 Piroman
Originally posted by Borion:

Мне кажется, зря. Как показала практика, FAQ быстро устаревает и имеет субъективный оттенок. Я бы все-таки предпочел видеть информацию из первоисточника. Ну или хотя бы выложите видео на вашем канале tk-ammo на youtube.


FAQ надо делать с учётом объективной инфы и ТТХ, такие темы нужны, их можно приложить ссылками к FAQ. Оперативно обновлять в принципе не проблема, одно плохо, на время выпадал из темы, и лениво сейчас собирать все данные в кучу, ещё не очень вдохновляет, что из-за возникших сложностей с производством синт. ирритантов в РФ, и проблем при сертификаций моделей пока меньше, чем хотелось бы ожидать, и остаётся надеяться, что проблемы всё-таки будут решены, иначе придётся искать андеграунд.
Ганимед
P.M.
14-1-2014 09:31 Ганимед
Originally posted by snicers:

Покажите распыление факела сверху, или спереди , а не сбоку, интересно насколько широкая у него струя, у него сопло расширенное и овальное, а не круглое хотелось бы понять имеет ли его распыление преимуществом перед стандартным.

Originally posted by ТК-ДКО:

На практике форму распыла ГБ определяет критическое сечение в сопле, раструб(овал в Факеле) на форму распыла не влияет.

Главные характеристики ГБ - пост ?9

Распыление факела в сечении по форме близко к кругу на расстоянии 2 метра.
Покрашенным составом мы заливаем листы примерно метр на метр - получая пятно контакта.

Piroman
P.M.
23-1-2014 13:12 Piroman
Originally posted by Ганимед:
Температура была около 22-24 градусов - лето - стандартный день.

Состав у контроль-УМ?

На это можно сказать лишь, что у них ИМХО очень жесткий растворитель, т.к. испытания проводились так же на листе прозрачного пластика толщиной около 1мм - все ГБ отработали на нем нормально, а вот после контролей осталось жесткое такое пятно, сначала подумали: "Щас, спиртиком смоем", - но когда начали смывать и пригляделись поближе поняли, что пластик разъело.. . соответственно пятно не отмыть.

А вообще лучше задавать этот вопрос производителю - ведь состав ГБ я бы отнес к коммерческой тайне (опять же по своему скромному мнению), и вряд ли получите на него ответ.

Пластиковое покрытие до распыления:

Пластиковое покрытие после распыления:

Мои предположения:
Опять же палка о двух концах - жесткий растворитель может добавлять скорости воздействия - начинает разъедать именно растворитель, а не ирританты, но опять же что будет со здоровьем человека.


Имхо, это обычный ДМСО (Димексид) в изопропиловом спирте, именно такие следы он оставляет на пластиках, т.к. N-метилпирролидон (NMP) они вряд ли используют, или другие аналоги (в основном более токсичны). Лаурокапрам там вряд ли. ДМСО не жёсткий для слизистых, даже не жжёт слизистую рта (NMP тоже похож, сладковатый), только вкус специфический (и разогревается при разбавлении), и запах диметилсульфида с дыханием потом.
Да, а про ваши съёмки разн. ГБ подумал: хорошо бы их в 3D делать, и если добавить люминофорных красок, то с УФ-подсветкой можно интересные видео снять. Жаль голографические дисплеи будут широкодоступны чуть позже, вместо стандартных ЖК.
ТК-ДКО
P.M.
23-1-2014 19:56 ТК-ДКО
С УФ снимали.Зрелищно и очень необычно,но для анализа не подошло.
Пока сделаем очень стандартизовано, чтобы все ГБ снимались при одинаковых условиях.
Это упрощает сопоставление и дает кое какие цифры, характеризующие модель и состав.
Ганимед
P.M.
24-1-2014 09:29 Ганимед
Originally posted by Piroman:

Имхо, это обычный ДМСО (Димексид) в изопропиловом спирте, именно такие следы он оставляет на пластиках


Ну \то все очень просто определяется - приходим домой - и льем на пластик (кусочки одного большого и одинакового) все 3 вещества:
1. Ацетон
2. Этилацетат
3. Димексид ДМСО
4. Чистый лист

И вот результат:


click for enlarge 1753 X 1354 572.7 Kb picture

Каждый прямоугольник заливался наполовину (по мере возможности) - время воздействия одинаковое.

Ацетон забелил пластик максимально
ЭЦ - меньше
ДМСО - вообще никак - пластик слегка потерт


Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Испытания ГБ внутри Техкрима. ( 4 )