Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Mace Pepper Gun ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Mace Pepper Gun
  версия для печати
Figlif
написано 12-8-2014 09:40    

Немного не в тему, но все топики по ПА-2 закрыты а создавать новый не хочется.
Начну с того, что являюсь пользователем ПА-2. И в "базовом" варианте он в руку не лёг. Не лёг он в руку и моей жене, хотя рука жены в 1,5 раза меньше моей. Ввиду этого сам аэрозольный пистолет получил удлинённую рукоятку:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 554 X 405 130.8 Kb

edit log

Figlif
написано 12-8-2014 09:40    

Но внешне это как-то не эстетично и я наваял самодельный корпус под баллончики от ПА-2:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 775 X 515 151.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 833 X 497 173.1 Kb

Вопрос теперь стоит в законности сего деяния. На сколько я понимаю, как средство самообороны сертифицирован именно баллон, а он остался прежним. Как вы думаете, можно ли самодельный девайс с законным баллоном таскать с собой?

edit log

HandOfGod
написано 12-8-2014 12:29    

Контроль вообще не рекомендуется таскать с собой из-за частых отказов в работе.
http://forum.guns.ru/forummessage/339/1375520.html
Heat- Lightning
написано 12-8-2014 12:29    

Заберут, отправят на сертификацию, не понравится - заберут, штрафа не будет, если в состав ничего не подмешали и это не сплывет.
Сам баллончик могут вернуть.

Характеристики не изменились, но маскировка не закона под бытовые вещи, технику и т.д. Придраться могут. Лучше не показывать меньше проблем будет.

Тем более по сути это муляж огнестрела, могут и в ногу выстрелить, по приезду на вызов, что бы не рисковать.

Figlif
написано 12-8-2014 13:18    

цитата:
Originally posted by HandOfGod:

Контроль вообще не рекомендуется таскать с собой из-за частых отказов в работе.

Про несовершенства Контроля наслышан и конкретно моя партия явно не лучшая. Метр дальности в безветрие удручает. Шпага лучше в разы. Но хотелось иметь пистолетно-образный формфактор. Хотя состав ядрёный.
цитата:
Originally posted by Heat- Lightning:

Заберут, отправят на сертификацию, не понравится - заберут, штрафа не будет, если в состав ничего не подмешали и это не сплывет.
Сам баллончик могут вернуть.

Согласен, это в нашей стране скорее всего так и будет. Благо нет необходимости таскать с собой постоянно. А лучше пусть лежит и радует глаз в ящике стола . Хотя если не особо палить девайс, иногда (в крайних случаях) можно прихватить в карман. Благо небольшая игрушка. Да и практика применения оригинального ПА-2 показывает то, что нападающий вместо того чтобы отвернуться (как при демонстрации классического баллона) наоборот начинает таращиться на устройство и получает по полной .
А выстрелить могут и за газик/резинострел/удар/банан и даже баллон (приняв его за гранату). Всё зависит от адекватности поведения сторон.
Опять ключевой момент - не палить девайс. Для меня сейчас главное, чтобы изъятие девайса не повлекло статью, а так - поймают, изымут - да и как говорится, фиг с ним, у меня ещё есть .
Borion
написано 12-8-2014 14:08    

цитата:
Изначально написано Figlif:
Вопрос теперь стоит в законности сего деяния. На сколько я понимаю, как средство самообороны сертифицирован именно баллон, а он остался прежним. Как вы думаете, можно ли самодельный девайс с законным баллоном таскать с собой?

ПА-2 должен был сертифицироваться целиком как аэрозольное устройство. Баллон лишь картридж. Так что, возможно это подпадает под изготовление газового оружия. Лучше в разделе "Законодательство об оружии" проконсультироваться.

цитата:
Изначально написано Figlif:
Но хотелось иметь пистолетно-образный формфактор.

Может тогда стоит посмотреть в сторону Премьера от А+А?

Figlif
написано 12-8-2014 14:19    

цитата:
Originally posted by Borion:

ПА-2 должен был сертифицироваться целиком как аэрозольное устройство. Баллон лишь картридж. Так что, возможно это подпадает под изготовление газового оружия. Лучше в разделе "Законодательство об оружии" проконсультироваться.

Возможно. Краем уха я слышал что баллоны сертифицировались как средство самообороны а сам аэрозольный пистолет - как что-то хозяйственно-бытовое. Но сертификатов я сам не видел. Может у кого есть копия? Поиски в интернете именно по аэрозольному пистолету результатов не дали. По баллонам они есть. Немного покопался в вопросе:

Согласно патенту RU 2205343 формула изобретения обязательно содержит ёмкость с расходуемой жидкостью и состоит по сути из технологического устройства "аэрозольная упаковка", механической части и баллона. При этом сертификации подлежит "средство в аэрозольной упаковке". Соответственно, на конкретное устройство ПА-2 сертификата может не быть. При этом на баллон он обязателен. Вот такая странная ситуация.
Хотя с другой стороны у меня в устройстве есть две сертифицированных составляющих в оригинале: баллон и кусок пластика с отверстием для выхода газа (аэрозольная упаковка), который я как раз выдрал из сломанного ПА-2.
Механическая часть у меня не соответствует патенту (иной принцип), но так как при сертификации именно эта часть никого не интересует, то остальное соответствует.

edit log

капитан белек
написано 13-8-2014 09:04    

Что за дикие фотографии? Как можно носить ТАКИЕ пистолеты, засмеют ведь. Посмотрите как качественно сделан МАСЕ, такой наверное можно носить, но в этом случае я согласен с техкримовскими троллями и себе такой девайс не взял бы. Большие размеры- огромный минус, и картриджи для МАСЕ сильным составом не выделяются, 0,7% мс. Лучше гель МАСЕ взять, размер на порядок меньше, а концентрация 1,4% мс.
Figlif
написано 13-8-2014 10:05    

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Посмотрите как качественно сделан МАСЕ, такой наверное можно носить, но в этом случае

...был бы он её сертифицирован в РФ (именно баллоны и состав в них).
цитата:
Originally posted by капитан белек:

Лучше гель МАСЕ взять, размер на порядок меньше

Формфактор другой. Тогда уж не париться и брать "шпагу".

edit log

-=Shaman=-
написано 13-8-2014 11:56    

Я когда-то поднимал в разделе А+А вопрос о законности самостоятельного изготовления устройства по типу ПУ для "сигнала охотника" (под резьбовой БАМ А+А). Пришли к выводу, что все зависит от эксперта - если он очень захочет, чтобы устройство выстрелило неким поражающим элементом - оно станет не самодельным ПУ, а самодельным огнестрелом.
На практике, кмк, больше зависит от способности владельца аргументированно объяснить СП, что это такое.
-=Shaman=-
написано 13-8-2014 12:07    

цитата:
Изначально написано капитан белек:
Что за дикие фотографии? Как можно носить ТАКИЕ пистолеты, засмеют ведь.

Для того, для чего они предназначены, вполне можно носить. Для того, чтоб повыпендриватся "стильным дизайном" не подходят, да
Да и нафиг тот дизайн нужен пользователю? Я например, свои ГБ куда чаще беру в руки, чем вижу

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема