Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Надежная клипса на газовый баллончик (и другое) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надежная клипса на газовый баллончик (и другое)

NAC
P.M.
2-7-2013 00:46 NAC
Уважаемые участники, приветствую!

Некоторое время назад я публиковал простой и эффективный способ решения выпадающих кнопок на ГБ от Техкрима, надеюсь, что всем понравилось. Теперь же хочу поделиться опытом установки клипсы.
Сама идея не нова, и частично ее реализацию (а именно в плане где взять саму клипсу) я взял у кого-то из участников форума (уже не могу найти кто, но благодарность ему).
Предлагаю в этом посте не обсуждать вопросы типа "зачем нужна клипса", ибо каждый сам для себя решает, нужно ли оно ему.

Часто я встречаю различные варианты крепления клипсы, начиная от простого приматывания изолентой до приклеивания на суперклеи. Надежно ли это? Опыт показывает, что не очень. Вероятно, просто для носки в простых условиях вполне сойдет, но мне, как человеку активному, эти методы не подходят, т.к. со временем клипса разбалтывается и даже отрывается. Особенно это неприятно при поездках на велосипеде, когда баллончик может в лесу запросто потеряться (и не услышишь как упал в мох), и спустя некоторое время "с радостью" обнаруживаешь у себя на поясе просто клипсу.

Предлагаемый же мной вариант крепления отличается простотой, доступностью и надежностью. Как обычно, "сырые" решения я не публикую, так что данный вариант уже более года опробован лично в разных условиях различной степени экстремальности и тряски, и клипса до сих пор не подает признаков хоть какой-либо разболтанности.


Итак, что нам понадобится:
1. Сама клипса от рулетки (цена вопроса на 2013 год от 20 до 50 рублей в зависимости от барыжности магазина).
2. Изолента (а куда без нее ). Берем хорошую, не скупимся.
3. Пассатижи.
4. Шкурка нулевка.
5. Две приличные строительные стяжки. Опять же брать надо хорошие, качественные, среднего размера (тонкие могут порваться на этапе затяжки, да и вообще нам же важна максимальная надежность).
click for enlarge 1568 X 1137 91.1 Kb picture

Порядок действий:

1. Снимаем клипсу с рулетки.

2. Можно пропустить. Т.к. обычно край клипсы довольно сильно выпирает, неплохо его немного сплющить пассатижами - это необходимо, чтобы сама клипса при носке не очень сильно впивалась в кожу, если носить будем на спортивных штанах (либо велотрусах).
click for enlarge 840 X 708 36.4 Kb picture

3. Можно пропустить. Исходя из точно таких же соображений шкуркой полируем заусенцы в клипсе, если есть:
click for enlarge 492 X 507 12.9 Kb picture

4. Изолентой в несколько слоев (5-6) обматываем сам баллончик в том месте, где предполагается крепление клипсы. Это необходимо для того, чтобы та острая часть клипсы, что крепится к рулетке (она обычно есть - там, где клипсу на рулетке держит винт), не впивалась в металл баллончика, не мяла его сильно и не протерла его ненароком (ну, мало ли), а также для более надежной устойчивости самой клипсы в одном положении - клипса как бы впивается в изоленту и держится мертво. Лучше, если край изоленты окажется при этом под самой клипсой - некий монолит.

5. Собственно, строительными стяжками крепим клипсу к баллончику. Затягиваем посильнее, можно без фанатизма помочь теми же пассатижами, обрезаем стяжки, при необходимости острые края стяжек запаиваем зажигалкой. Получается так:
click for enlarge 990 X 1146 36.9 Kb picture


Надеюсь, что пост был полезен. И да, если такой способ уже встречался, приношу извинения.

партизанен164
P.M.
2-7-2013 10:30 партизанен164
спасибо.только твоя клипса по моему маловата,я бы взял рулетку побольше)))
-=Александр=-
P.M.
2-7-2013 16:45 -=Александр=-
Надеюсь, что пост был полезен

полезен!
в закладки!

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

NAC
P.M.
2-7-2013 21:24 NAC
Originally posted by партизанен164:

только твоя клипса по моему маловата


Да, она небольшая, но крепкая - при тряске на велосипеде не слетает даже с велотрусов

Originally posted by -=Александр=-:

полезен!


Спасибо!
Borion
P.M.
2-7-2013 21:37 Borion
Вот про стяжки я как-то не подумал, хотя идея вроде бы на поверхности лежит. Думал о том, чтобы просто изолентой примотать скобу. ИМХО в варианте со стяжками весь баллон ими обматывать и не обязательно - только те участки, которые под ними, но это уже дело вкуса.
NAC
P.M.
2-7-2013 22:11 NAC
Originally posted by Borion:

ИМХО в варианте со стяжками весь баллон ими обматывать и не обязательно - только те участки, которые под ними


Если я правильно понял, то не обязательно обматывать изолентой весь баллон - это да, вполне достаточно только то место, что под стяжками и клипсой.
У меня этот баллон изолентой обмотан просто так, от нечего делать.. . На других с такими же клипсами изолента просто под клипсой и стяжками.

Сама же изолента с такой клипсой, именно в несколько слоев, необходима: как показал опыт, острые края клипсы со стороны бывшего крепления винтом к рулетке со временем весьма опасно начинают перетирать металл самого баллончика, да и клипса немного "ходит". С изолентой все держится очень прочно.

Sagamore
P.M.
3-7-2013 10:44 Sagamore
Пластиковые стяжкки, на мой взгляд, не очень надежны. Я на сейбр прикрепил клипсу с помощью строительного хомута.

click for enlarge 350 X 259 17.8 Kb picture

Держит отлично, из плюсов - винтовая затяжка при нажатии кнопки опирается на указательный палец, тем самым создавая дополнительный упор - если руки потные, то лакированный баллон может проскользнуть вниз, а так этот выступ препятствует этому.
Вот с клипсами проблема - от рулетки маловата, я сделал пластиковую из обрезков кайдекса.

Borion
P.M.
3-7-2013 13:49 Borion
Так надежнее, но мне кажется, что винтовая затяжка, может мешать при извлечении - цепляться за одежду. Плюс это лишний металл, который будет фонить на рамках-металлодетекторах. По клипсам даю наводку - берете старый кожаный чехол от мобильника и вырезаете из него клипсу Или можно купить дешевую кобуру из кондуры на клипсе и снять клипсу с нее.
NAC
P.M.
3-7-2013 17:04 NAC
Originally posted by Sagamore:

Я на сейбр прикрепил клипсу с помощью строительного хомута


Было, проходили Да, так надежнее, конечно, но все именно так, как указал Borion - габариты уже становятся существенными, а также у хомута после затяжки немного выпирает хвостик, который так и норовит за что-нибудь зацепиться. Но сама идея имеет место быть, и тут уж кому как нравится.
Что же касается надежности пластиковых стяжек вообще - если использовать не дешевые китайские по 50 копеек, а качественные китайские по 3 рубля, то поверьте, надо очень и очень постараться, чтобы их оторвать. Скорее сама клипса погнется - что и было доказано на одном из испытаний прочности соединения.

Originally posted by Borion:

берете старый кожаный чехол от мобильника и вырезаете из него клипсу


Спасибо Этот вариант также используется на маленьком ГБ, с теми же стяжками ) И он более удобен для использования на ремне
NAC
P.M.
3-7-2013 17:14 NAC
Кстати, не совсем по теме, но вдруг кому будет интересно - с помощью хомута к велорулю отлично крепится металлический держатель для фонаря. Сам держатель используется от крепления фотоаппарата (экшн камеры) к рулю и покупается либо у китайцев за 150 рублей, либо у перепродавцов за 250.
click for enlarge 1308 X 1452 156.5 Kb picture

По надежности получается совсем не чета пластиковым держателям (и даже фирменным держателям от компании Fenix - тоже ломаются и лопаются). А по цене получается дешевле самых дешевых пластиковых.

Недостаток один - т.к. крепится намертво, не получится оперативно подправить луч фонаря - тут можно использовать уже специальные фонари.

Простите за флуд не по теме.

партизанен164
P.M.
3-7-2013 17:58 партизанен164
сталкивался с стяжками много раз,они при одинаковом размере в десятки раз отличаются по прочности! особенно хороши с металлическими язычками. названий увы не помню.
Bezill
P.M.
8-7-2013 16:13 Bezill
О,как раз думал,куда и как присандалить баллон на лето))
Borion
P.M.
12-9-2013 22:35 Borion
Лето кончилось
NAC
P.M.
13-9-2013 13:44 NAC
Да
Но зато теперь носить можно просто в карманах
snicers
P.M.
13-9-2013 16:02 snicers
В карманах они переворачиваются, всё равно нужна клипса.
Borion
P.M.
11-6-2014 00:56 Borion
По мотивам этой темы сделал себе клипсу на ГБ. Использовал клипсу от старой кобуры для Стражника. Поскольку она очень жесткая, то пришлось ее немного разогнуть таким образом, чтобы и снималась достаточно легко, и случайно не слетела с ремня. Из плюсов конструкции - можно без проблем переставить на другой баллон, расходники только стяжки.

Кстати, диаметр сопла у Шпаги немного увеличил по рекомендациям tozik'а.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 1728 355.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 1728 309.8 Kb

HandOfGod
P.M.
11-6-2014 12:56 HandOfGod
А чем ты увеличил диаметр сопла?
МеДмеДь
P.M.
11-6-2014 13:05 МеДмеДь
Наверное шилом можно увеличить?
Borion
P.M.
11-6-2014 13:39 Borion
Шилом можно, но у шила большая конусность на конце, поэтому сопло получится в виде воронки. Я использовал две иглы: сначала для ручного шитья, потом большую "сапожную". Ее несколько раз нагревал зажигалкой.
js
P.M.
11-6-2014 15:43 js
Струя в бок не пойдёт в результате такого тюнинга?
Borion
P.M.
11-6-2014 18:07 Borion
цитата:
js:
Струя в бок не пойдёт в результате такого тюнинга?

Ты имеешь ввиду, что канал сопла мог быть деформирован в результате этих манипуляций? Ну я старался сделать все аккуратно, излишние усилия не прилагал, иглу до красна не накаливал.

HandOfGod
P.M.
11-6-2014 18:49 HandOfGod
Борис, по старой доброй традиции нужно испытать эту модификацию! Всем будет интересно посмотреть, что из этого получилось. Может выльешь Шпагу на камеру? )
Borion
P.M.
11-6-2014 19:32 Borion
Да я пока не планировал выливать этот баллон - иначе зачем было приделывать к нему клипсу. Результат-то с учетом рассказа tozik'а, в принципе, предсказуем. Если на добровольце, то другое дело.
NAC
P.M.
12-6-2014 01:38 NAC
Клипса смотрится неплохо!
И наверное действительно лучше вешать так, когда сам баллон кверху шляпкой. А то сел я как-то раз на работе с Факелом на поясе, и задел чуток об ручку стула, послышался пшиииик... . Короче на пару часов обеспечил отделу отгул )))
В общем жду когда крышка-таки будет, а лучше не крышка, а сразу отдельный пластиковый чехол с крышкой, чтобы можно было купить отдельно и вставить баллон (25 или 65 или даже 100). Типа как у Масе сделано - в пластиковом кожухе с крышкой баллон, кожух-чехол многоразовый. Кому крышка не нужна, чехол не покупают (или вытаскивают баллон оттуда и используют как обычно).

Кстати, а кнопки все-таки Техкрим "починил"? Теперь не вылетают? А то я все края по бокам подгибаю, может уже и смысла нет.. .

Borion
P.M.
12-6-2014 01:44 Borion
цитата:
NAC:
Кстати, а кнопки все-таки Техкрим "починил"? Теперь не вылетают? А то я все края по бокам подгибаю, может уже и смысла нет...

Давно уж, года полтора как. У кнопок теперь снизу имеется пластиковый же крючок.

NAC
P.M.
12-6-2014 01:50 NAC
цитата:
Borion:

Давно уж, года полтора как. У кнопок теперь снизу имеется пластиковый же крючок.

Спасибо, значит я упустил этот момент. Нет, конечно я читал, что починили, но про крючок не знал, думал что приклеено как-то и может отлететь.

объективное мнение
P.M.
12-6-2014 02:26 объективное мнение
цитата:
Кстати, а кнопки все-таки Техкрим "починил"? Теперь не вылетают? А то я все края по бокам подгибаю, может уже и смысла нет.. .

У ТК-65 исправили. Вроде, больше не вылетают.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 2715 518.3 Kb

Но, тут как-то писали, что у ПС-С кнопка все-же выскочила.
Да и у ТК-25 кнопки сидят не очень крепко, и, бывает, соскакивают.

Deathmond
P.M.
12-6-2014 10:55 Deathmond
цитата:
Originally posted by объективное мнение:

Да и у ТК-25 кнопки сидят не очень крепко, и, бывает, соскакивают.


Честно говоря, про выпадение кнопки у ТК-25 первый раз слышу.
объективное мнение
P.M.
12-6-2014 11:02 объективное мнение
цитата:
Deathmond:

Честно говоря, про выпадение кнопки у ТК-25 первый раз слышу.

Было совсем недавно такое дело. У НЖП-25, годного до 12.2016., выскочила кнопка.
ТК-ДКО ответил, что они этому уделяют пристальное внимание. Все ТК-25 перед отправкой на продажу проверяют хранением вниз головой. А кнопка соскочила у меня, когда я вертел ГБ в руке.

МеДмеДь
P.M.
12-6-2014 11:03 МеДмеДь
цитата:
Deathmond:

Честно говоря, про выпадение кнопки у ТК-25 первый раз слышу.

У моей девушки и её подруги с тк-25 выпадали, правда это было давно, ещё старый Жучий перчик и Перцовка.

Deathmond
P.M.
12-6-2014 11:33 Deathmond
Странно. Проверил свои ТК-25. Кнопку снять можно, но с усилием. Видимо есть единичные случаи брака.
объективное мнение
P.M.
12-6-2014 12:06 объективное мнение
цитата:
Проверил свои ТК-25. Кнопку снять можно, но с усилием

Так и есть.

цитата:
Видимо есть единичные случаи брака.

Скорее всего.

Borion
P.M.
12-6-2014 18:45 Borion
Сегодня опробовал ношение Шпаги с клипсой. Баллон держится на ремне крепко, попыток соскочить не было, даже при посадке/высадке из авто. Снимается, при этом, легко.
FroZen3x
P.M.
16-6-2014 22:14 FroZen3x

400 x 400
800 x 450
Нажмите, что бы увеличить картинку до 801 X 451 163.8 Kb
FroZen3x
P.M.
16-6-2014 22:25 FroZen3x
Кто как носит ГБ летом? После зимы стал вопрос где носить ГБ? В джинсах всего два кармана, в одном телефон в другом ключи и всякая мелочь. На извлечение ГБ из такого кармана уходит целый час. Для себя придумал достаточно универсальный способ который может повторить каждый. Покупаем 5-нок, мелкий китайский нож с клипсой. Обматываем скотчем горлышко ГБ в месте стыка с телом ГБ пока крышка достаточно плотно не сядет. Клипсу прикручиваем мелкими винтиками, ко дну ГБ приделываем темляк. На любых джинсах сзади в области ремня имеется кожаная вставка, туда ГБ и запихиваем. Способ ношения получается достаточно скрытным, и самое главное, что достать ГБ за темляк получается оч быстро.
HandOfGod
P.M.
16-6-2014 23:58 HandOfGod
Круто получилось. Прям очумелые ручки
NAC
P.M.
17-6-2014 11:48 NAC
FroZen3x, прикольно!

Правильно ли я понимаю, что крышка закрывает кнопку полностью, тем самым еще и предотвращает от случайных нажатий?

Винтики держатся нормально, не разбалтываются со временем? Ведь они, как видно, закручиваются в пластмассу, которая по идее не самого высокого качества.. . Или там какая-то хитрость?

И каким образом приделан темляк? Просто на скотче?

FroZen3x
P.M.
17-6-2014 22:22 FroZen3x
Да крышка закрывает кнопку полностью, долго носил с ней просто в кармане чтоб не заперчить хозяйство ) Сам пластик крышки толстый около 2х мм поэтому винтики крепко держат клипсу, темляк специально тонкий и не заметный, поэтому для его крепления хватает и скотча.
Bak$
P.M.
18-6-2014 13:29 Bak$
Borion
P.M.
18-6-2014 15:06 Borion
Я что-то не понял, а где тросики к заднему переключателю скоростей протянуты?

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Надежная клипса на газовый баллончик (и другое) ( 1 )