Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Эффективность различных ирритантов от собак (м ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эффективность различных ирритантов от собак (мысли)

Piroman
P.M.
24-11-2003 06:18 Piroman
Интересно, а почему такие ирританты, как, например, CN < CS < CR (в порядке возрастания эффективности) недостаточно эффективны при воздействии на собак? Неужели такие большие физиологические различия у собак и людей, что эти ирританты воздействуют на собак слабее? А я вот думаю, может быть, это связанно вовсе, и не с этим, а с тем, что для собак зрения менее важно при атаке (это только предположение, я вовсе не утверждаю), чем для человека, и поражение глаз не мешает им продолжать агрессивные действия. А такие ирританты, как OC и МПК, к примеру, обладают, прежде всего, сильным раздражающим действием на дыхательные пути, а ведь у собаки они, наверное, должны быть даже более уязвимы, чем у человека.. .
Всё это, всего лишь только, моя гипотеза, я могу и ошибаться.. . В общем, прошу высказаться вас по этому поводу, если вам есть чего сказать...
З.Ы. Извиняюсь, конечно, за офф-топик...

[edited by Piroman]

Байбак
P.M.
24-11-2003 03:57 Байбак
Я полагаю, что СS CN & CR в принципе слабее МПК и ОС. А с учетом более высокого болевого порога некоторых пород собак (в сравнении с человеком) и результат соответствующий.

А если бы какойй-то ирритант полностью лишал бы зрения на какой-то интервал времени, ну я бы посмотрел, как продолжит атаку даже очень хорошо обученная собака, если атакуемый ушел с линии.

Piroman
P.M.
25-11-2003 05:34 Piroman
Originally posted by Байбак:
Я полагаю, что СS CN & CR в принципе слабее МПК и ОС. А с учетом более высокого болевого порога некоторых пород собак (в сравнении с человеком) и результат соответствующий.

А если бы какойй-то ирритант полностью лишал бы зрения на какой-то интервал времени, ну я бы посмотрел, как продолжит атаку даже очень хорошо обученная собака, если атакуемый ушел с линии.


Как это понять 'в принципе слабее'?! Ну, хорошо, допустим, CN и слабее, но уж CR точно сильнее того же МПК, но их не совсем корректно сравнивать, т.к. они несколько по-разному действуют...
Байбак
P.M.
25-11-2003 09:44 Байбак
Тогда, стало быть, ключ в том, как по разному действуют МПК и CR. Перец и его аналоги вызывают сильный блефароспазм. По-моему, более сильный, чем CR. Я не исключаю, что у собак есть "принудительные механизмы" открытия глаз, и спазм от CR этот механизм пересиливает.

Опять же, все это- чистые домыслы.

Кречет
P.M.
25-11-2003 11:01 Кречет
Originally posted by Piroman:
Интересно, а почему такие ирританты, как, например, CN, CS, CR (в порядке увеличения эффективности) недостаточно эффективны при воздействии на собак? Неужели такие большие физиологические различия у собак и людей, что эти ирританты воздействуют на собак слабее?

Вполне возможно, кстати. Люди бывают по-разному восприимчивыми к ирритантам, что уж говорить о другом биологическом виде...

Piroman
P.M.
25-11-2003 01:16 Piroman
Ну, у людей CR блефароспазм уж точно не хуже, чем перец. Перец при попадании в глаза, вообще, действует не сразу. Вернее, нет сразу резкой боли, сначала моргаешь, а при попытке открыть глаза, начинает возникать сильная боль, когда зажмуришься - она стихает (из моих субъективных ощущений).. . Как действует CR - не проверял, но думаю, что слезоточивое действие у него выражено гораздо сильнее, чем у OC.. . Насчёт того, могут ли преодолеть собаки блефароспазм - не знаю. Не мешало бы эксперимент провести (прошу не обвинять меня в живодёрстве, в конце концов - наука требует жертв.. . Да и для здоровья собаки это не опасно, скорее всего.. . ). А вот что касается разной восприимчивости людей к ирритантам - то тут дело, видимо, прежде всего, в различном болевом пороге.. .
Байбак
P.M.
25-11-2003 01:47 Байбак
В общем, даешь баллоны СR+ОС!
Michael893
P.M.
25-11-2003 01:49 Michael893
у них (сОбак) биохимия немного иная как я понимаю. Думаю что есть что-то и более эффективное чем перец но что?

------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Байбак
P.M.
25-11-2003 03:26 Байбак
Originally posted by Michael893:
у них (сОбак) биохимия немного иная как я понимаю. Думаю что есть что-то и более эффективное чем перец но что?

Муравьная кислота, я думаю. Только она в нормальных концентрациях глаза здорово покалечит.

Freeman408
P.M.
26-11-2003 04:02 Freeman408
Не, азотная круче будет!

А если серьёзно - думаю у собак действительно отличается биохимия, но вряд ли сильно.
А так - у них, хм, менталитет несколько другой .

А по поводу разговоров на тему "что эффективнее" - фигня. Только РЕАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ! Иначе получится обычная трендология.
Ну же, господа владельцы, решайтесь! Вы нужны науке!

А испытания, кстати, необязательно проводить на СВОЕЙ собаке.. .

ablyz
P.M.
27-11-2003 10:57 ablyz
рповерка
ablyz
P.M.
27-11-2003 11:02 ablyz
По моим наблюдениям ОВРД довольно сильно воздействующие на человека, собаке причриняют лишь легкое нудобство Был случай, когда я вылил на собаку целый Шок, а ее боеспособность ничуть не снизилась.
Piroman
P.M.
28-11-2003 10:36 Piroman
Originally posted by ablyz:
По моим наблюдениям ОВРД довольно сильно воздействующие на человека, собаке причриняют лишь легкое нудобство Был случай, когда я вылил на собаку целый Шок, а ее боеспособность ничуть не снизилась.

Вообще-то, считается, что OC против собак весьма эффективен.. .
ARREY
P.M.
15-12-2003 02:05 ARREY
я поливаю Шоком собак уже около 2-х лет. Не надо меня пинать, уважаемые собаколюбы! Я исключительно в целях самообороны. Просто я часто катаюсь на велосипеде и иногда подвергаюсь нападениям собак. Последний раз на Каширке ближе к борисовским прудам. Собаки ЗАГОДЯ стали набирать скорость завидя меня издалека. Т.е. они планируют нападеня без провокации. А их, родных, было десятка полтора-два. не вру. скорость у меня была около 30-35 км\ч и я не подумал бы о баллоне, если бы собаки н догоняли, а они кинулись наперерез. Чудом не навернувшись я обрулил собак и пустил по земле струю Шока около 1-1,5 сек. погоня смешалась и остановилась. Видно как собаки тёрли лапами глаза. ИМХО достаточно эффективно.
Bloks
P.M.
15-12-2003 06:21 Bloks
Против собак мне балон не отказал ни разу. В оновном это был слезоточивий (CS), но и перец срабатывал. Балон я покупаю каждый год новый, (после того как услышал рассказ одного знакомого, как у него не сработал балон 5-летней давности ... )

[edited by Bloks]

Piroman
P.M.
15-12-2003 07:15 Piroman
Originally posted by Bloks:
Против собак мне балон не отказал ни разу. В оновном это был слезоточивий (CS), но и перец срабатывал. Балон я покупаю каждый год новый, (после того как услышал рассказ одного знакомого, как у него не сработал балон 5-летней давности ... )

[edited by Bloks]


Ну так перец-то и должен срабатывать на собаках...

Uran - 239
P.M.
24-12-2003 12:35 Uran - 239
Помимо биохимии у собак совсем иной стиль поведения. При борьбе с ними, любым оружием, важно - в стаи они или нет. Если это стая, то все зависит того, кто поражен: просто член стаи или вожак. Если вожак, остальные сами разбегутся, если простая собака - могут просто не заметить. Важно понимать, что собака покрыта шерстью, следовательно воздействие ирритантом куда - либо кроме глаз и носа - не эффективно в принципе. Собака так - же не потеет при любой жаре, нет потовых желез.
Piroman
P.M.
24-12-2003 06:39 Piroman
Originally posted by Uran - 239:
Помимо биохимии у собак совсем иной стиль поведения. При борьбе с ними, любым оружием, важно - в стаи они или нет. Если это стая, то все зависит того, кто поражен: просто член стаи или вожак. Если вожак, остальные сами разбегутся, если простая собака - могут просто не заметить. Важно понимать, что собака покрыта шерстью, следовательно воздействие ирритантом куда - либо кроме глаз и носа - не эффективно в принципе. Собака так - же не потеет при любой жаре, нет потовых желез.

Ну, воздействие на кожу, в любом случае, боеспособности не лишит...

SniperB
P.M.
17-1-2004 00:22 SniperB
Из свего опыта- чем крупней собака, тем она слабее реагирует на газ. Самый сильный эффект дала Черемуха (CN)- бежала долго с диким воем.От ОП она только чихнула и отбежала, от шока тоже.

Piroman
P.M.
17-1-2004 00:31 Piroman
Originally posted by SniperB:
Из свего опыта- чем крупней собака, тем она слабее реагирует на газ. Самый сильный эффект дала Черемуха (CN)- бежала долго с диким воем.От ОП она только чихнула и отбежала, от шока тоже.

Гы! Странная какая-то собака!
PGS
P.M.
17-1-2004 00:34 PGS
Она явно форумов не читала и не знает, что ОП - самый лучший баллон по содержанию ОВ.
Piroman
P.M.
17-1-2004 18:17 Piroman
А может, она (собака) просто шипения испугалась?..
SniperB
P.M.
18-1-2004 13:27 SniperB
Точно ) шипения. Видимо попасть надо хорошо.
Кстати тут садист один кошку морфолидом полил. так бедная прыгала в высоту метра полтора и головой о стенки билась, да в подъезде потом все задыхались, я долго потом пинал этого вивисектора хренова.
Drt
P.M.
18-1-2004 15:43 Drt
Шли с другом, лает собака,
друг полил ее из ГО с МПК, я стоял сбоку, потому видел как облако вернулось ему на рукав и чуть-чуть в сторону, до собаки было 1.5 метрах, в момент пшика собака завыла и отбежала в сторону, терла глаза или нет - не обратил внимания,
вот и думай тут, от чего она воет, от газа или пшика испугалась?

Disya
P.M.
22-1-2004 18:42 Disya
Я думаю,что вы забыли уделить внимание супер баллончику"Высшая мера" МПК-1000 мг+CS-140мг.
Что касается собак,то главный зрительный орган у них не глаза,а нос.Кроме того,чутьё руководит всеми её рефлексами.
При защите от особо агрессивных собак(ротвеллеров и др.)газовый баллон должен соответствовать нормам:
1.Ирритант/ы должен/ы иметь сильные обжигающие свойства(идеальный МПК+CS или МПК, но только не CS!!!).
2.Концентрвция ирритантов должна быть максимально высокая.
3.Высокий выход газа в секунду(не меньше 10г за 1 сек)-обеспечивается суперклапаном.
Вдохнув облако газа с такими параметрами ,собака тотчас же упадёт,и будет валяться не меньше 30 минут(время действия газа)P.S.обычно после этого она умирает.
На Г. Баллоне должно быть написано"Средство самообороны и защиты от собак" ,"CS и МПК","большая дальность действия".Экономить газ не надо,жалеть собаку то же -она вас не пожалеет.Удачи.

Piroman
P.M.
22-1-2004 20:40 Piroman
To Disya:
Ну почему же забыли, просто, чаще говорят про баллон 'Оружие пролетариата', он же ОП, от 'Высшей меры' (ВМ) в основном лишь меньшим объемом отличается...
З.Ы.
Гм, а вот чтоб собаки от подобного без сознания валялись и умирали - дык такого ещё, кажется, ни кто не наблюдал.. .

Кречет
P.M.
23-1-2004 10:33 Кречет
DM писал про случай, как кто-то вылил на собаку весь баллон, то-ли КМ, то-ли ОП, собачка сдохла.
Piroman
P.M.
24-1-2004 00:39 Piroman
Originally posted by Кречет:
DM писал про случай, как кто-то вылил на собаку весь баллон, то-ли КМ, то-ли ОП, собачка сдохла.

Да это она, наверное, от сердечного приступа (инфаркт) скончалась, бедняжка; шипения сильно испугалась.. .
Байбак
P.M.
28-1-2004 15:07 Байбак
Originally posted by Disya:
Что касается собак,то главный зрительный орган у них не глаза,а нос.

Ну это полный вперед!!! Я давно так не ржал!!

Кречет
P.M.
28-1-2004 16:30 Кречет
Да, неплохо сказано.
Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Эффективность различных ирритантов от собак (м ...