Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Редактируем статью в википедии про ГБ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Редактируем статью в википедии про ГБ!

TIR
P.M.
31-8-2012 15:04 TIR
Приветствую всех.

Популярность ГБ в странах СНГ растёт, а вот инфы маловато. Даже статья в википедии имхо недостойно малоинформативная, а на страничке висит уведомление о том что не хватает ссылок. ru.wikipedia.org Это средство самооброны должно быть доступно и понятно каждому, и не должно быть окутано мифами.

Я думаю мы можем реально сделать свой вклад в распространение информации о газовых баллончиках, добавив нужную и проверенную информацию (со ссылками) в статью википедии.

Я думаю нужно обсудить и разработать свой план статьи, привести авторитетные источники информации. Статья должна быть систематизированной и удобной для восприятия, можно добавить какие-то картинки и схемы.

Можно изучить также аналогиченые статьи в вики на другом языке, например en.wikipedia.org

Удильщик
P.M.
31-8-2012 15:14 Удильщик
википедия при поиске в поисковиках всегда одна из первых всплывает, поэтому, если в статье будут ссылки на 28 палату форума, то это будет популяризировать раздел.
TIR
P.M.
31-8-2012 15:27 TIR
Ну это уже реклама, в вики она запрещена.
Давайте для начала определимся с инфой, которую можно добавить и структурой статьи. Сейчас в она разбита на следующие секции:

-Описание
-Правовое поле
-Применение

Я думаю нужно подробнее осветить вопрос

-состава и устройства ГБ (рассказать про типы растворителей и пропеллентов, механизмы эвакуации содержимого, типы колб/клапанов/кнопок)
-физиологического воздействия (про блефароспазм, задержку действия, другие проявления. Возможно рассказать подробнее с физиологической т.з.)
-ношения и техники безопасности
-деактивации и первой мед. помощи (что нужно сделать, чего не надо делать, какими веществами нужно промывать глаза, кожу)

Я предлагаю также, чтобы не "валить всё в кучу" особенности каждого ирританта (его действия, растворимости и деактивации) описывать уже отдельно в статьях википедии, посвященных конкретным ирритантам. А в статье про ГБ лишь дать ссылки или краткую информацию.

Также можно дополнить текущие секции, осветить вопрос легальности ГБ в других странах мира (по аналогии со статьей pepper spray) и СНГ, привести какие-то краткие выдержки из статистики применения в СНГ (если есть хоть какая то кроме моей) и зарубежной.

Кстати про ирритант ОС в вики русскоязычной статьи вообще нет (

МеДмеДь
P.M.
31-8-2012 15:58 МеДмеДь
Хорошая идея, за одно бы кто нибудь фак обновли.
TIR
P.M.
31-8-2012 20:55 TIR
"Действующие вещества сертифицированных и разрешенных к продаже газовых баллончиков в применяемых концентрациях не представляют опасности для здоровья и не причиняют вреда помимо временного раздражения при попадании на кожу и слизистые (в том числе конъюктиву глаза). Основное раздражение проходит от 10-15 минут (CR) до 50-60 минут (смешанные составы ОС+CS, OC+CR, МПК+CS, МПК+СR)" (с) вики

На самом деле ГБ причиняют легкий вред здоровью, поэтому имхо можно говорить о том что ГБ не причиняют необратимого вреда здоровью.
Кроме того ГБ не могут причинить средний степени тяжести вред при применении на расстоянии более 1го метра по ГОСТ Р 50743-95. Что означает гипотетическую возможность причинения среднего вреда в определенных условиях.

В правовом поле можно добавить что данная продукция требует сертификата соответствия указанному выше госту.

Кроме того в вики указано что в РФ представлены ГБ со смесью CS+CN. Вы знаете такие? Если нет - трем а на остальные смеси оставляем линки на сайт производителей.

"Против собак наиболее эффективно действует OC, в то время как вещества CS, CR и CN - действуют на собак слабо, и могут быть недостаточно эффективны" Вот ещё сомнительное утверждение. Кто-то недавно на ганзе доказывал что лишь CN собаку потравить может.. . Опять же в каких концентрациях? Про МПК ни слова...

МеДмеДь
P.M.
31-8-2012 21:39 МеДмеДь
CS+CN это же немецкий баллон Anti Hund от собак.
МеДмеДь
P.M.
31-8-2012 21:45 МеДмеДь
А МПК пропустили видимо из-за того, что мало данных по нему. Ещё можно добавить о мифах ГБ, а то мне до сих пор про нервно-паралитический газ приходится слушать и о том что он не действует на пьяных ну и всё в таком духе.
TIR
P.M.
31-8-2012 21:48 TIR
Хм.. . Мда, действительно забыл про продукцию Klever. Вопрос снят. Насколько помню Klever у нас сертифицирован, но линки на это надо будет добавить
TIR
P.M.
1-9-2012 18:09 TIR
2all - я попытался добавить ссылку на ГОСТ Р 50743-95
vsegost.com - википедия ссылку не принимает, пишет что "Правка не сохранена, поскольку добавленная внешняя ссылка заблокирована фильтром ссылок."
Нужен чел который разбирается в редактировании статей на вики. Что делать?
МеДмеДь
P.M.
1-9-2012 18:49 МеДмеДь
Блин, я не шарю в этом((
HandOfGod
P.M.
1-9-2012 19:59 HandOfGod
Нужно дать ссылку на ролик испытания из ютуба. Показать как он действует.
TIR
P.M.
3-9-2012 10:42 TIR
Потихоньку редактирую статью, по мере появления инфы и ссылок. В основном речь идёт о добавлении инфы, т.к. существующая статья написано достаточно грамотно.

изначальное содержание было такое

1. Описание
1.1 правовое поле
2. Применение

Я хочу привести статью к такому виду

1. Устройство (здесь же будет описан состав содержимого ГБ, развенчан миф о нервно-паралит. газе)
2. Правовое поле (приобретение, ношение, пересылка, сертификация, госты.. . также кратко о законах в мире, касающихся ГБ)
3. Применение (здесь же будут добавлены рекомендации по ношению ГБ, ТБ, а так же правовые аспекты применения)
4. Физиологическое воздействие (здесь же будет описано примерное поведение человека после распыления на него ГБ)
5. Первая помощь и дегазация
6. Производство (перечисление производителей ГБ в СНГ и, возможно, модельного ряда гражданских ГБ и аэрозольных спецсредств, краткое описание производства и моделей ГБ в мире)

Также будет добавлена ссылка на статистику применения и много картинок. Наибольшую трудность представляет поиск литературы и документов, на которые нужно ссылаться.

Удильщик
P.M.
3-9-2012 12:27 Удильщик
TIR, предлагаю тебе роль организатора - выкладывай сюда потребности (что нужно подготовить), а далее те, у кого есть возможность, эти потребности смогут реализовать. Только задачи детальнее пиши.
TIR
P.M.
3-9-2012 13:16 TIR
На данный момент ищу инфу по устройству ГБ. Названия его частей, схемы и т.д. И не нахожу (
Также требуются фото или хотя бы названия ГБ на которых были надписи "нервно-паралитический" РУССКИМ языком.
Возможно они будут на баллонах КО SPRAY 5011 (CS-GAS PARALISANT), .CS 7001 TURBO (SUPER PARALIZUJACY), CS GAS 10001 (SUPER PARALIZIJACY, CS GAS 10001 x 3. 30003 (SUPER PARALIZVJACY, нервно-паралитический)
этот линк pistole.ru я уже нашёл, но тут только ч/б фото и нет надписи на русском

Цветные фото баллонов с немецкими и англ. надписями про НП газ тоже сойдут.

МеДмеДь
P.M.
3-9-2012 13:28 МеДмеДь
Можно ещё ссылку на НПГ дать, чтобы знали что это реально такое
TIR
P.M.
3-9-2012 13:38 TIR
Кстати интересная инструкция от МАСЕ "Если вы выбрали <МАСЕ> для самообороны, необходимо периодически проверять работу баллончика, распыляя его содержимое в безопасном месте на открытом воздухе, подальше от людей и животных. Чтобы до времени не опустошить баллончик, нажимайте на кнопку распылителя в течение доли секунды." Идёт вразрез с мнением что ГБ после покупки проверять нельзя т.к. он будет стравливать.
Удильщик
P.M.
3-9-2012 13:48 Удильщик
схема аэрозольного баллончика есть схема аэрозольного баллончика есть тут (ru.wikipedia.org ), газовый не отличается, имхо

Удильщик
P.M.
3-9-2012 13:57 Удильщик
1202193.jpg
фон и расположение ГБ можно заменить в фотошопе. если нужно, я сделаю
Walther P99 QT
P.M.
3-9-2012 13:58 Walther P99 QT
Originally posted by TIR:

"Правка не сохранена, поскольку добавленная внешняя ссылка заблокирована фильтром ссылок."

а вроде висит уже ссылка, вчера заходил.. .

Удильщик
P.M.
3-9-2012 13:59 Удильщик
нашел фото - надпись НПГ на русском на ГБ
forum.ohrana.ru
Удильщик
P.M.
3-9-2012 14:01 Удильщик
вот фото еще нескольких "парализантов"
forum_lig... 3-m4320016.html
Удильщик
P.M.
3-9-2012 14:05 Удильщик
Originally posted by TIR:

Ну это уже реклама, в вики она запрещена


ссылка на http://gasdefence.ru/main.php в статье есть
на Ганзу тоже можно сделать

TIR
P.M.
3-9-2012 14:12 TIR
Originally posted by Удильщик:

газовый не отличается, имхо


Ну если точно не отличается я могу разрез ГБ в 3д максе нарисовать.
Originally posted by Walther P99 QT:

а вроде висит уже ссылка, вчера заходил...


Да, уже сделал. Просто на другой сайт линк дал.

Удильщик, спасибо большое! Займусь написанием первого сегмента (устройство ГБ).

Borion
P.M.
3-9-2012 17:28 Borion
Originally posted by TIR:
Кстати интересная инструкция от МАСЕ "Если вы выбрали <МАСЕ> для самообороны, необходимо периодически проверять работу баллончика, распыляя его содержимое в безопасном месте на открытом воздухе, подальше от людей и животных. Чтобы до времени не опустошить баллончик, нажимайте на кнопку распылителя в течение доли секунды." Идёт вразрез с мнением что ГБ после покупки проверять нельзя т.к. он будет стравливать.

Ну а сколько стоят баллоны MACE (и, соответственно, комплектующие)? Какой степени очистки у них сырье? Это во-первых. А во вторых, хватает любителей сделать "тестовый пшик" от души, а не на доли секунды, когда клапан-то толком открыться не успевает.

colencor
P.M.
4-9-2012 15:06 colencor
Круто, эту статью я начинал неск лет назад

Выглядела она так ru.wikipedia.org

позже я повесил фото ОП, которое запилили т.к. на него не было лицензии, я на это забил и больше не участвовал в создании статьи)))

TIR
P.M.
4-9-2012 17:31 TIR
Originally posted by colencor:

Круто, эту статью я начинал неск лет назад


Меня постоянно преследовала мысль что статью делал и редактировал кто-то из наших

umaxv
P.M.
4-9-2012 21:36 umaxv
Давайте ещё у кого есть видео испытаний выложим в youtube с описанием на английском языке, пусть несчастные американсы посмотрят, как нормально нужно проводить испытания и тесты гб, а то у них на всех видео брызнут с 10 см человеку в лицо, а потом снимают как он корчится, никакой фантазии.
TIR
P.M.
4-9-2012 22:35 TIR
Теперь вопрос по клапану ГБ. Я пытался создать ГБ в 3д максе, руководствуясь схемами аэрозольного баллончика, которые дал Удильщик. Но я толком так и не понял принцип поэтому неувязочки получаются.

Вот общий вид ГБ.
click for enlarge 640 X 480 13.6 Kb picture


Красные это резиновые как я понимаю прокладки. Клапан закрыт тут всё ясно.
click for enlarge 640 X 480 24.8 Kb picture


А вот когда он открыт 2 проблемы - во первых будет утечка газа как видим (сужение не нужно было делать, но что-то я сомневаюсь что и без сужения штока этого не будет утечки). В общем что-то я недопонял в этих схемах и неправильно нарисовал. Названий элементов я тоже не знаю. Поэтому сделал разноцветные - в зелёной штуковине как видите есть отверстия вот через них газ и устремляется в кнопку. А когда она отжата (картинка выше) она упирается в красную прокладку, газ не проходит - отверстия в том месте куда сверху упирается пружина нет. Дожать вниз до конца, перекрыв подачу газа, как я понимаю, мешает кнопка упираясь в корпус ГБ.
click for enlarge 640 X 480 24.6 Kb picture

В принципе можно изменить схему вот на такую commons.wikimedia.org
пружина будет не в цилиндре а одета на штырь. Но всё равно остаётся вопрос утечки сверху.

HandOfGod
P.M.
5-9-2012 01:21 HandOfGod
Ны вы монстры! Серьезный подход показали.
Удильщик
P.M.
5-9-2012 07:20 Удильщик
Originally posted by TIR:

Названий элементов я тоже не знаю


в вики есть схема, с названиями частей
commons.wikimedia.org

Удильщик
P.M.
5-9-2012 07:24 Удильщик
для наглядности в 3д схеме можно нарисовать ирритант как в приведенном выше по ссылке рисунке.
в твоей схеме из-за ссуженного вверху штока ирритант польется под головку.

Удильщик
P.M.
5-9-2012 07:28 Удильщик
в общем очень красиво получилось!
Удильщик
P.M.
5-9-2012 08:17 Удильщик
Originally posted by TIR:

Но всё равно остаётся вопрос утечки сверху


ее не будет, если ширина штока одинакова по всей длинне. шток при нажатии/отпускании кнопки двигается вниз/вверх, но боками плотно упирается в уплотнитель, поэтому утечки по бокам нет.
при этом в штоке есть отверстие, которое при ненажатой кнопке выше уплотнителя (ирританат не выпрыскивается), а при нажатии ниже уплотнителя (ирритант начинает поступать в шток через отверстие и выше в головку и сопло).

Удильщик
P.M.
5-9-2012 08:42 Удильщик
еще замечание:
при расположении пружины внутри клапана при нажатии на кнопку клапан упирается в корпус, что может препятствовать поступлению ирританта (или снижать давление) в корпус клапана и выше:
click for enlarge 210 X 267 20.1 Kb picture

TIR
P.M.
5-9-2012 08:48 TIR
Щас исправлю. Скоро может КО-фог раздабуду да распилю
Удильщик
P.M.
5-9-2012 08:53 Удильщик
распил пойдет по клапану сверху вниз?
Удильщик
P.M.
5-9-2012 08:55 Удильщик
потом просто делаем фото распила, увеличиваем и подписываем части
TIR
P.M.
5-9-2012 09:50 TIR
Так, новая схема. Это ещё не конечный вариант.
Как видим в закрытом состоянии прорези ниже прокладки но утечки не будет т.к. клапан плотно прижат. Конечно я могу сделать чтобы они были выше - но так ли это в реальном ГБ?

По идее схема работать должна. Прижать до конца не даст кнопка, уперевшись в корпус, да и сам шток вдавится так глубоко что его уже чем-то проталкивать придётся. В общем утечка и перекрытие жидкости вроде вылечены. Жду других замечаний. Например как этот фиолетовый цилиндр крепится к корпусу и не падает вниз? Корпус обжимается что-ли снаружи?
click for enlarge 640 X 480 21.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 21.1 Kb picture

Файл 3д макса для скачивания (пароль 456) http://www.fayloobmennik.net/2171875

Удильщик
P.M.
5-9-2012 10:00 Удильщик
Originally posted by TIR:

Как видим в закрытом состоянии прорези ниже прокладки но утечки не будет т.к. клапан плотно прижат. Конечно я могу сделать чтобы они были выше


я бы сделал так
Originally posted by TIR:

но так ли это в реальном ГБ?


надо разбирать
Originally posted by TIR:

Например как этот фиолетовый цилиндр крепится к корпусу и не падает вниз? Корпус обжимается что-ли снаружи?


судя по схеме в Вики - да. это тоже желательно отобразить в твоей 3д схеме.
Originally posted by TIR:

Жду других замечаний


будет круто, если в 3д нарисовать ирритант в аэрозольном состоянии на картинке "кнопка не нажата" и на картинке "кнопка нажата", чтобы было наглядно видно куда движется ирритант. а то отверстие в штоке на 3д картинке не очень заметно.
Удильщик
P.M.
5-9-2012 10:06 Удильщик
Originally posted by Удильщик:

будет круто, если в 3д нарисовать ирритант в аэрозольном состоянии


даже не в виде аэрозоля, а п виде полупрозрачной жидкости. аэрозоль образуется при прохождении через форсунку.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Редактируем статью в википедии про ГБ! ( 1 )