Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Редактируем статью в википедии про ГБ! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Редактируем статью в википедии про ГБ!

TIR
P.M.
19-9-2012 23:26 TIR
По поводу краткого описания устройства и содержимого. Первая попытка описать устройство:

Газовый баллончик состоит из алюминиевого корпуса, клапанного устройства с распылительной головкой (кнопкой), сифонной трубкой и защитного колпачка (буртика). Клапанное устройство, в свою очередь, состоит из стакана, пружины, ниппеля, штока и уплотнительных резинок. В свободном (закрытом) положении отверстия в штоке находятся выше ниппеля. При нажатии на кнопку шток подаётся вниз и отверстие в нем опускается ниже ниппеля, открывая путь для эвакуации жидкого содержимого в баллоне, вытесняемого пропеллентом (вещество создающее давление в баллончике).

Содержимое баллончика как правило состоит из пропеллента, растворителя, ирританта и добавок (загустители и др. вспомогательные вещества). В качестве пропеллентов в баллончиках как правило используется сжиженный (смесь хладонов, бутан) либо сжатый газ (воздух или углекислый газ). В качестве растворителя используется как правило изопропиловый спирт, этилацетат, изопропанол, этиленгликоль или пропиленгликоль или их смеси (тут я полный профан надо уточнить).

МеДмеДь
P.M.
20-9-2012 07:30 МеДмеДь
Позволь немного свою лепту внести.

Газовый баллончик состоит из металлического баллона

Есть ещё забугорные, прозрачные из пластика.
И ещё какая то тавтология получается: "Баллончик состоит из баллона". Может слово баллон чем нибудь другим заменить?

и сифонной трубкой и защитного колпачка (буртика)

убери первую "и".

В качестве пропеллентов в баллончиках как правило используется смесь хладонов, бутан, сжатый воздух или углекислый газ.

Думаю лучше написать немного иначе: "В качестве пропеллентов в баллончиках как правило используется сжиженный (смесь хладонов, бутан) либо сжатый газ (воздух или углекислый газ).
Так более понятно кто их них кто.

Borion
P.M.
20-9-2012 10:54 Borion
Originally posted by МеДмеДь:
Есть ещё забугорные, прозрачные из пластика.

Это экзотика, к тому же распыление у них слабое (из того, что видел). Можно не учитывать. Большинство известных производителей делает алюминиевые корпуса. Я бы так и написал: "... состоит, как правило, из алюминиевого корпуса (колбы)... ".

TIR
P.M.
20-9-2012 11:29 TIR
Отредактировал. Скоро ещё внесу изменения и дополнения.
МеДмеДь
P.M.
20-9-2012 11:57 МеДмеДь
Originally posted by Borion:

Это экзотика, к тому же распыление у них слабое (из того, что видел). Можно не учитывать.

Ну тем не менее они существуют. Можно сделать пометку что встречаются очень редко и только за пределами РФ

TIR
P.M.
20-9-2012 13:39 TIR
А смысл? Просто блеснуть эрудицией? Читатель ведь и так с трудом воспринимает инфу. Если уж и встретится ему такой пластиковый ГБ, то и сам догадается что попался редкий экземпляр и интересный. Имхо.

Про НПГ предлагаю такую картинку-доказательство (названия ГБ размыты чтобы не было рекламы, надписи про CS и НПГ оставлены).
click for enlarge 908 X 491 65.1 Kb picture
Картинку подписать допустим "примеры недобросовестного информирования потребителя", или как-то так чтобы потом на неё не ссылались как на доказательство того что CS это нервно-паралитический газ. Или CS тоже размыть и оставит только надпись про НПГ?

Borion
P.M.
20-9-2012 14:05 Borion
Originally posted by TIR:
Или CS тоже размыть и оставит только надпись про НПГ?

Да пусть остается, чтобы было ясно, что на самом деле содержится в баллоне.

TIR
P.M.
21-9-2012 22:22 TIR
Смотрите статью на вики. Много залил инфы. Поправляйте. По ходу первая секция готова.
Borion
P.M.
21-9-2012 22:39 Borion
"... а иногда также расстаривают пенные и гелевые модификации состава." - не понял, что это за слово?
TIR
P.M.
21-9-2012 22:40 TIR
Обьявляется конкурс на самое лучшее фото демонстрирующее правильный хват ГБ (нужно продемонстрировать что правильно нажимать большим пальцем).
TIR
P.M.
22-9-2012 00:05 TIR
Да и я не понял. И в обсуждении статьи в вики тоже был вопрос но остался без ответа. Надо отредактировать.
Расстаривают как я понимаю имелось в виду розливают
Borion
P.M.
22-9-2012 00:29 Borion
От слова "тара" что ли? Как это очень не по-русски звучит, да и не согласуется с первой частью предложения, начинающегося на "Различают три типа эвакуации... ". Я бы сформулировал так:

Различают три основных типа эвакуации содержимого баллончика: аэрозольный факел, направленная струя (жидкий состав) и промежуточный направленный конус (компромисс между струйным и аэрозольным), а иногда расстаривают также существуют пенные и гелевые модификации состава.

TIR
P.M.
23-9-2012 16:00 TIR
Нужно также перечислить наиболее крупные и популярные мировые производители ГБ.
TIR
P.M.
11-11-2012 23:13 TIR
Добавлена фото с правильным хватом ГБ. Если есть замечания по корректному хвату ГБ отписывайте тут.
МеДмеДь
P.M.
30-11-2012 21:28 МеДмеДь
Мда.. . не хорошо антирекламой заниматься, не понимаю я этого.
Walther P99 QT
P.M.
28-12-2012 09:49 Walther P99 QT
на "ударной" ветке проскочила инфа , что в статье про баллончики написано: в смесевых баллонах выпадает осадок-хлопья из-за несовместимости веществ. ребят , снесите кто-нибудь эту ахинею.
МеДмеДь
P.M.
1-1-2013 14:38 МеДмеДь
Я перемораживал факел-75 и не заметил никаких отклонений в составе. Ничего не распалось и в осадок не выпало, единственное что случилось, дак это падение давления и потеря аэрозольного распыления, свою жесткость же состав не потерял, и даже маленькая капелька попавшая на руку, после умывания жгла всё лицо.
МеДмеДь
P.M.
27-3-2013 21:01 МеДмеДь
капитан белек, дак развивайте, сделайте обзор импортных ГБ, составьте статистику, проведите испытания, думаю против никто не будет.
Лично я, по некоторым причинам не имею возможности этим заниматься.
peresvet-irk
P.M.
8-5-2013 13:19 peresvet-irk
Отпатрулировал статью. К собственным обзорам и испытаниям участников могут обоснованно придраться, так как по правилам Википедии это
TIR
P.M.
12-5-2013 23:44 TIR
Originally posted by peresvet-irk:

К собственным обзорам и испытаниям участников могут обоснованно придраться,


Не не - тут просто пост потерялся, форум глючит т.к. ломанули недавно. Речь шла о выкладывании на форуме, не на википедии.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Редактируем статью в википедии про ГБ! ( 3 )