Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Редактируем статью в википедии про ГБ! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Редактируем статью в википедии про ГБ!

Удильщик
P.M.
5-9-2012 10:08 Удильщик
вверху шток тоже сделать срезанным (несильно - узкая вертикальная полоска), чтобы видеть движение жидкости по штоку
49 x 74
Удильщик
P.M.
5-9-2012 10:15 Удильщик
у меня возникла идея: сделать в 3д бошки всех ГБ российских производителей.
и обсудить их преимущества, недостатки.
для этого предлагаю ганзовцам вооружится пилами и распилить использованные ГБ.
я могу попробовать распилить бошку ШОКа и аэрозольного КУМ-С. выложить сюда фото в разрезе.
TIR
P.M.
5-9-2012 10:45 TIR
В общем пока нужно дорабатывать эту схему. У моего друга есть КО фог полупустой, могу в принципе его распилить (точно по центру как я понимаю не получится, надо будет сначала клапан извлечь а потом его разбирать и смотреть).

Я не очень то горю желанием делать все ГБ ))) В принципе можно, их не так много (типов клапанов). Но я через недельку другую пропаду на месяц наверное, у меня операция плановая ( Вот такие дела.

Конечно, я бы хотел анимировать этот ГБ (с этим расчетом и делал) и ирритант жидкий показать, и распыление. В идеале было бы прикольно сделать как он идёт по линии на заводе, собирается, заправляется, а потом плавно появляется в руке у кого-то и ложится в карман )

PS На данный момент нужно дать правильные названия всем частям этого механизма и также проверить схему на соответствие реальности (что упущено, что искажено).

Удильщик
P.M.
5-9-2012 13:39 Удильщик
Originally posted by TIR:

Я не очень то горю желанием делать все ГБ ))) В принципе можно, их не так много (типов клапанов). Но я через недельку другую пропаду на месяц наверное, у меня операция плановая ( Вот такие дела.


я как раз на больничном, и по ходу своей работы иногда готовлю презентации. фотошоп уже более-менее освоил, думаю освоить и 3D max. могу помочь в дальнейшем с 3D моделями.
TIR
P.M.
5-9-2012 21:43 TIR
Итак, вот кнопка готова, я с ней заколебался. Если есть замечания говорите как сопло должно выглядеть. Сделать смогу далеко не всё.
click for enlarge 640 X 480 8.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 24.2 Kb picture

ЗЫ Вот превьюшка, черновой вариант (многое не доделано и не исправлено, визуализация упрощена).

youtube.com

Borion
P.M.
5-9-2012 23:28 Borion
Кнопка ТК-65 и Факела с внутренней стороны:


click for enlarge 778 X 500 145.9 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 163.3 Kb picture

Кнопка Шока:

click for enlarge 1200 X 1200 263.9 Kb picture

TIR
P.M.
6-9-2012 00:14 TIR
Ок, спасибо. С кнопкой придётся помучаться, подтянуть свои знания в области моделирования 3д.
На данном этапе я думаю как только будет завершена модель, можно размещать картинки в вики и описание. А вот анимацию уже можно добавить потом, т.к. знаю что это дело может надолго затянуться (будут сложности сделать красиво аэрозоль, жидкость и её поступление в кнопку ГБ + звук и т.д.).
Удильщик
P.M.
6-9-2012 07:53 Удильщик
красиво! супер!
только ложе для кнопки не имеет форму конусной чаши, сейчас угол тупой, а должен быть прямой, иначе кнопка просто не нажмется.
258 x 210
Удильщик
P.M.
6-9-2012 11:18 Удильщик
TIR, при открытии твоего MAX файла программа запрашивает файлы reactor.dlc и ParamEditor.gup
Как с этим бороться?
Удильщик
P.M.
6-9-2012 11:48 Удильщик
и еще вопрос: при сохранении анимированного файла в avi программа закрывается. как с эти быть?
TIR
P.M.
6-9-2012 12:45 TIR
2Удильщик по 3д максу лучше вопросы не в этой теме обсуждать имхо (т.к. работа с 3д максом очень обьёмная тема), лучше в ПМ пиши. Написал ответ тебе.
Stroke
P.M.
8-9-2012 15:51 Stroke
Хорошие картинки.
Petroq
P.M.
9-9-2012 09:51 Petroq
Пусть только кто нибудь напишет, что "Шок" не рекомендуется к выбору!
umaxv
P.M.
9-9-2012 11:51 umaxv
кто нибудь напишет, что "Шок" не рекомендуется к выбору!

Шог the best.

Petroq
P.M.
9-9-2012 14:06 Petroq
А ещё непременно нужно добавить знаменитое видео "Перцовка от ТехКрим - добавь гопу ярости" Не для того, что бы унизить какого либо производителя, а просто, что бы читатели знали, что некоторые баллончики неэффективны и могут их подвести.
TIR
P.M.
10-9-2012 12:57 TIR
2Petroq ни про шок ни про перцовку лично я писать не буду. Такие вещи запрещены правилами и откатываются. Какой ГБ лучше или хуже читатель статьи сможет решать сам, на основании тех знаний которые получит.
TIR
P.M.
11-9-2012 10:01 TIR
В общем с кнопкой что-то не то получается. Ну не нравится она мне совсем, хотя по схеме вроде правильно нарисована (
click for enlarge 640 X 480 16.8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 17.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 14.7 Kb picture click for enlarge 640 X 480 13.4 Kb picture
Для удобства восприятния наверное подойдёт лучше вариант без внутренних ребер жесткости в корпусе кнопки.

МеДмеДь
P.M.
11-9-2012 11:57 МеДмеДь
В общем с кнопкой что-то не то получается.

А по моему весьма не плохо.
TIR
P.M.
11-9-2012 12:48 TIR
В общем жду ещё мнений и замечаний по модели ГБ.
Удильщик
P.M.
11-9-2012 21:34 Удильщик
по-моему тоже
TIR
P.M.
12-9-2012 10:46 TIR
Проверяем правильность названий, вносим прежложения по оформлению (кликабельно).
click for enlarge 1024 X 768 62.6 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 59.2 Kb picture
Это будет общая схема устройства ГБ. Работа ГБ будет показана отдельно.

Borion
P.M.
12-9-2012 11:35 Borion
"Баллон" нужно заменить на "Колба".
HandOfGod
P.M.
12-9-2012 12:16 HandOfGod
Жидкой части состава в баллоне вроде меньше, нет? Около половины занимает вытеснитель.
TIR
P.M.
12-9-2012 12:37 TIR
Originally posted by Borion:

"Баллон" нужно заменить на "Колба".


"Г.Л.Кореньков -Бытовые аэрозоли. Технология. Применение" стр7. Указано именно название "баллон".
Originally posted by HandOfGod:

Жидкой части состава в баллоне вроде меньше, нет? Около половины занимает вытеснитель.


Я не знаю какую часть визуально занимает ж/с ГБ. Посчитаю щас обьем "колбы" как говорит Борис. Дело в том что многие пропелленты содержатся в жидком виде. И могут составлять даже большую часть жидкого содержимого ГБ.

PS Кстати книжку и другую инфу мне любезно предоставил участник ТК-ДКО (Олег Кузьменко) по моей просьбе в приват, за что ему огромная благодарность!

Borion
P.M.
12-9-2012 13:06 Borion
Originally posted by TIR:
"Г.Л.Кореньков -Бытовые аэрозоли. Технология. Применение" стр7. Указано именно название "баллон".

Ну, тебе виднее. Просто так некоторая тавтология получается. Еще есть вариант "корпус" баллона.

ТК-ДКО
P.M.
12-9-2012 22:13 ТК-ДКО
"Баллон" было более правильно в 90-е годы, "Корпус" в настоящее время, а учитывая само название темы - "корпус" наилучший вариант.
Но надо бы сразу договориться о самом начальном названии.
"ГБ" - это понятно нам на форуме, а вообще на сегодня нет единого названия не только для массовой публики, но и в Законе ОО, Госте, таможенном классификаторе.
Везде по разному, невероятно наукообразно,хотя и технически точно.
TIR
P.M.
13-9-2012 20:11 TIR
Итак, что решаем с баллоном - называть "корпус" или "колба" или дописать "корпус газового баллончика"/"колба газового баллончика"?
Borion
P.M.
13-9-2012 22:07 Borion
Напиши "корпус баллона".
umaxv
P.M.
14-9-2012 08:23 umaxv
Корпус колбы газового баллончика ,будет правильней
TIR
P.M.
14-9-2012 09:35 TIR
Originally posted by umaxv:

Корпус колбы газового баллончика


Колба корпуса газового баллончика Есть резон писать покороче. В 1-2 слова.
umaxv
P.M.
14-9-2012 14:46 umaxv
Корпус колбы корпуса газового баллончика - это что бы все точно поняли что это и не кто не подумал на что нибудь другое.

TIR
P.M.
15-9-2012 14:49 TIR
Ещё вариант буртик заменить на "защитный колпачок (буртик)". Жидкая часть состава состоит собственно из 15г растворителя+ирританта и 30г жидкого пропеллента - не создаётся ли путаница? Ведь при эвакуации жидкая часть это уже только растворитель с ирритантом. Можно заменить например на "сжиженный пропеллент и жидкий состав". По обьему там 45-50г. Какой это процент от обьема колбы?

Давайте уже закончим со схемой - проверяем ещё раз всё и я выкладываю картинку.

Borion
P.M.
15-9-2012 21:47 Borion
Originally posted by TIR:
Жидкая часть состава состоит собственно из 15г растворителя+ирританта и 30г жидкого пропеллента - не создаётся ли путаница? Ведь при эвакуации жидкая часть это уже только растворитель с ирритантом. Можно заменить например на "сжиженный пропеллент и жидкий состав".

Жидкий состав - это по определению растворитель + ДВ. Пропеллент, даже если это сжиженный газ, к ж/с не относится. К тому же, соотношение может быть и совсем другое (см. мою таблицу со сравнительными данными). Поэтому вариант "сжиженный пропеллент и жидкий состав" правильный, но длинный. Я бы написал просто "пропеллент и жидкий состав", а уже в тексте статьи дал бы пояснения.

Originally posted by TIR:
По обьему там 45-50г. Какой это процент от обьема колбы?

Граммы это же единица измерения массы, как это может быть объемом? Чтобы вычислить объем по массе, нужно знать плотность содержимого. А чтобы вычислить процент, надо еще и с объемом колбы определиться.

TIR
P.M.
15-9-2012 22:19 TIR
С днем рождения, кстати!
Originally posted by Borion:

Жидкий состав


Можно написать жидкая часть содержимого, а не состава (по идее логично звучит).
Originally posted by Borion:

Грамма это же единица измерения массы, как это может быть объемом?


Да я просто интуитивно как то для упрощения за плотность воды взял.
Щас посчитаю на примере шока. Колба у него 35*70мм. V=Пrrh~68см3.
Изопропилового спирта в нём 14г (17,8см3), смесь хладонов 35г (примерно 29см3) + 1см3 ОС(навскидку). 48см3 занято. Т.е. 70% обьема колбы.
На точные расчеты не претендую, но с тем как жидкость в ГБ при встряхивании ощущается и по звуку очень похоже. В целом заполнена большая часть колбы жидкостью, что на схеме и отображено в такой пропорции. Выводы - заполнение жидкостью переделывать не нужно. Почему именно по шоку считал не спрашивайте - что первое нашёл. Я думаю это не принципиально.
TIR
P.M.
15-9-2012 22:36 TIR
Originally posted by umaxv:

Корпус колбы корпуса газового баллончика


Ниасилил. Зачем 2 раза корпус и что-то одно надо выбрать уж или колба это или корпус. Если это колба то и будет "колба". Путать не с чем.
Originally posted by ТК-ДКО:

"Корпус" в настоящее время, а учитывая само название темы - "корпус" наилучший вариант.


Вариант хороший, но корпус уже есть - "корпус клапана". Получается тут нужно оговориться корпус чего - газового баллончика? С другой стороны конечно хотелось бы отобразить назначение и форму в названии элемента (чему отвечает "колба"). Что если внести название "колба газового баллончика?". Или просто колба?
Borion
P.M.
15-9-2012 22:46 Borion
Originally posted by TIR:
С днем рождения, кстати!

Спасибо

Originally posted by TIR:
Да я просто интуитивно как то для упрощения за плотность воды взял.
Щас посчитаю на примере шока. Колба у него 35*70мм. V=Пrrh~68см3.

Да это можно было не считать - 65 мл там объем колбы (размер полностью совпадает с размером колбы ТК-65). Это же не классический цилиндр, она в верхней части имеет сужение.

TIR
P.M.
16-9-2012 00:31 TIR
Итак, ещё раз по названиям

-Защитный колпачок (буртик)
-Сопло
-Клапанное устройство
-Жидкая часть состава содержимого
-Аэрозольная Распылительная головка (кнопка)
-Шток
-Корпус клапана
-Баллон Колба
-Сифонная трубка

Элементы клапанного устройства

-шток
-ниппель
-прокладка
-карман
-пружина

Borion
P.M.
16-9-2012 00:58 Borion
Originally posted by TIR:
-Баллон Колба

Вроде же остановились на варианте "корпус"?

TIR
P.M.
16-9-2012 10:39 TIR
Originally posted by TIR:

Вариант хороший, но корпус уже есть - "корпус клапана". Получается тут нужно оговориться корпус чего - газового баллончика? С другой стороны конечно хотелось бы отобразить назначение и форму в названии элемента (чему отвечает "колба"). Что если внести название "колба газового баллончика?". Или просто колба?


click for enlarge 1024 X 768 63.2 Kb picture
В общем я закинул пока этот вариант в Википедию, если наконец придём к единому мнению без вопросов можно отредактировать.

TIR
P.M.
19-9-2012 22:40 TIR
Спорные утверждения в статье (к редактированию или удалению):

- Против собак наиболее эффективно действует OC[/b], в то время как вещества CS, CR и CN - действуют на собак слабо, и могут быть недостаточно эффективны[источник не указан 443 дня].

-Наиболее эффективными (в том числе против людей с повышенным болевым порогом - в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, аффекта и т. д.) на практике считаются баллончики на основе - OC (Oleoresin Сapsicum (олеорезин капсикум)

-В Pоссии pазpешено 5 ирритантов [2] (вещества слезоточивого или раздражающего действия) - OC (капсаициноиды), CR, CS, МПК (морфолид пеларгоновой кислоты), CN (условный порядок), либо их смеси, содержащие не более двух ирритантов. [что за "условный порядок, кто-нить сталкивался с таким термином?]

- Основное раздражение проходит от 10-15 минут (CR) до 50-60 минут (смешанные составы ОС+CS, OC+CR, МПК+CS, МПК+СR). [возможно такая трактовка некорректна и неполна]


Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Редактируем статью в википедии про ГБ! ( 2 )