Guns.ru Talks
  Газовые баллончики
  Стуйный лучше аэрозоля? ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
КУМ-4 (75мл) струйный - испытания на "добровольце" 
Автор Тема:   Стуйный лучше аэрозоля?
  версия для печати
Удильщик
8-9-2012 04:23 Удильщик    

Нет, смысл в том, что если достать из кармана струйник техкрима при +100, то он будет распылять, а аэрозольник нет

Анубис
9-9-2012 16:10 Анубис    

Подводя итог дискуссии можно сказать следующее:
- при прочих равных условиях единственный минус струйника в том, что для его эффективного использования нужен навык
К его плюсам можно отнести следующее:
- большая дальность
- большая устойчивость к ветру
- большая эффективность при пападании струи в глаза(при равной концентрации)
НО это ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ!!
Имеющийся в продаже ассортимент струйных ГБ - крайне скуден. В реальности к чистым струйникам можно отнести ПС и КО (КУМ считать струйным можно с большой натяжкой) К недостаткам ПС можно отнести малое время выхода смеси (3,5 сек) а к недостаткам обоих струйников - использование сжатого газа, в качестве вытеснителя. Лично я предпочитаю струйный ГБ, но это сугубо личное предпочтение усиленное тренировками с аналогом струйника, заправленного водой (я вылил несколько сот таких тренировочных струйников) и использованием "нестандартной" модели струйного ГБ.

edit log

Удильщик
9-9-2012 18:32 Удильщик    

quote:
Originally posted by Анубис:

я вылил несколько сот таких тренировочных струйников

просто интересно, условия тренировок наверняка менялись. какие? не все же несколько сот были вылиты в ванной?
Анубис
9-9-2012 18:50 Анубис    

Большая часть была вылита в ванной и на балконе. На улице тоже пробовал, в основном при наличии ветра. Часто тренировки провожу в сумерках, когда мишень плохо различима. Вообще я считаю, что при использовании струйника целиться надо его не видя, т-е от бедра. Взяв ГБ в руки нужно понимать, куда он направлен. Нужно при использовании ГБ четко знать, сколько содержимого вылито и сколько осталось. Я применяю для тренировки 110 мл КУМ в который заправляю 60 мл воды, а на БД держу 75 мл. время выхода содержимого у них примерно одинаково (у тренировочного 6 сек, у "реального" 7-8) Кнопка и бошка - тоже одинаковые. Времени эти тренировки занимают не много, минут 10 в день (одна заправка ГБ водой и сжатым воздухом занимает 2 минуты)

edit log

Heat- Lightning
9-9-2012 22:31 Heat- Lightning    

quote:

Анубис

Вы прям маньяк по баллончикам

А на самом деле очень правильно, в случаи чп сам замечал, что тренировки не проходят даром, и все происходит само собой...

ТК-ДКО
13-9-2012 21:13 ТК-ДКО    

Даже по обсуждению получается, что струйник, как в армии снайперская винтовка, хорош в умелых и тренированных руках, или в особых случаях(помещение ....).
Аэрозольник мелкодисперсный имеет явный минус - сносит ветром.
Наиболее универсальный - что то между этими крайностями.
Удильщик
14-9-2012 21:20 Удильщик    

quote:

Кнопка и бошка - тоже одинаковые

просто кнопка без головы, как на видео?
http://youtu.be/hlAMUJ0TCow
Анубис
16-9-2012 11:20 Анубис    

Не обязательно.
Удильщик
19-10-2012 21:30 Удильщик    

вот видео испытания струйника с 4 метров.
http://rutube.ru/video/b844bfe...6/#.UIGM5U8wJKQ
видео прекрасно иллюстрирует, что попасть из струйника с расстояния 1-1,5 метра (с которого обычно применяют аэрозольники) - не проблема (+ плотное ЖИДКОЕ залитие), а с расстояния 2-4 метра струйник дает дополнительные преимущества (аэрозольник не достанет).
Heat- Lightning
19-10-2012 23:45 Heat- Lightning    

quote:
Originally posted by Удильщик:

а с расстояния 2-4 метра

самое важное, что у струйного плотность останется на всей дальности, а от аэрозольного, разумеется, чем дальше, тем меньше эффект.

применение аэрозольника никогда не приводило к тому, что я ожидал.
может ветер, может расстояние... со струйным проблем таких небыло, вот и мое мнение.

edit log

bondis
3-12-2012 05:41 bondis    

Узкую струю можно элегантными покачиваниями кисти сделать и широкой (как на видео HandOfGod), а вот широкой струе придать дальности уже не получится. Мое мнение - струйник должен быть оптимизирован только по дальности. А для самообороны вблизи уже надо использовать аэрозольные или аэрозольно-струйные баллончики.
На мой взгляд, ПСС находится на нижнем приемлемом уровне по дальности, скорости струи и расходу. Вполне можно увеличивать эти параметры.
Но никак не уменьшать.
ТК-ДКО
3-12-2012 22:31 ТК-ДКО    

quote:
Нужна струя из крупных капель, закрывающих с пары метров лист А-4, устойчивая к ветру до 6-8 м/с

и максимально увеличивать время выхода за счет оптимизации компонентов состава, соотношения жидкость/пропеллент и выбора пропеллента.

На наш взгляд абсолютно правильное ТТХ на универсальный, струйный, не залповый ГБ для опытного пользователя.
Есть предложение.
Можем переслать 3-5 комплекта из разных ГБ (производства Техкрима) с инертными составами в струйных (пенных) вариантах для проведения сравнительных испытаний. Тем более на улице зима, можно оценить и на минусе.
Добавлять ли ГБ других производителей, решайте сами.
Могу договориться с дилером КО о свежих немецких.
1.Какой объем выберем?
2.Кто возьмется (или кому поручите), что бы потом не обвиняли в не объективности?
3.Что будут проверять все, или каждый проверяет то,что считает нужным?

edit log

-Иннокентий-
4-12-2012 23:51 -Иннокентий-    

Спасибо за подробную инфу.

bondis
5-12-2012 02:51 bondis    

quote:
Originally posted by Borion:

4 метра - это нижний уровень? Вся самооборона, даже с травматикой - это не более 5 метров по статистике. Есть лишь единичные случаи применения на большей дистанции. Дальше только перестрелки из КС и длинноствола.

А где вы увидели 4 метра?
quote:
Originally posted by HandOfGod:

Применять баллон дальше 2х метров нет никакого смысла, так как скорость полета струи не равна скорости полета пули , и увернуться от нее, закрыться на расстояниях 3-4 метра - будет довольно просто. А дальше - фактор внезапности уже упущен, противник знает что у тебя баллон и залить его не получится.

Сейчас - да. Но я ведь пишу
quote:
На мой взгляд, ПСС находится на нижнем приемлемом уровне по дальности, скорости струи и расходу. Вполне можно увеличивать эти параметры.
Но никак не уменьшать.

Но, грубо говоря, нынешние эффективные 2 м - это в идеальных условиях. А при неблагоприятных факторах - ветер, дождь, низкая температура, хорошая реакция оппонента, они еще и уменьшатся.
Так не лучше ли иметь баллон, который даст гарантированные 2 м в любой ситуации, да еще и с высоким расходом?
Зачем увеличивать время выхода, когда надо за короткое время перенести на оппонента как можно больше аэрозоли?
Что-то типа 5-6 0,5 с пшиков для 100 мл баллона
(по аналогии с емкостью барабана револьвера )

PS: а какова сейчас скорость струи у ПСС?
Можно ли ее померить рамочным хроном?

Borion
5-12-2012 10:53 Borion    

quote:
Originally posted by bondis:
А где вы увидели 4 метра?

http://rutube.ru/video/b844bfe...6/#.UL7u-LW26Ac

bondis
5-12-2012 12:17 bondis    

quote:
Originally posted by Borion:

http://rutube.ru/video/b844bfe...6/#.UL7u-LW26Ac

На этом ролике я вижу, что человеку с 4-х метров (от баллончика?) удалось попасть в мишень с n-ной попытки, секунд через 10, а время полета струи таково, что можно несколько раз увернуться. И это при идеальнейших погодных условиях.
Вы внимательно читаете что вам пишут?
Я пишу про СКОРОСТЬ, РАСХОД, ЭФФЕКТИВНУЮ ДАЛЬНОСТЬ.
А не про максимальную дальность, которая получается при угле струи 45 градусов и несколькосекундном времени полета до цели.
Borion
5-12-2012 12:28 Borion    

Я достаточно внимательно читаю. Было написано:

quote:
Originally posted by bondis:
На мой взгляд, ПСС находится на нижнем приемлемом уровне по дальности, скорости струи и расходу.

Эффективный и приемлемый разные вещи, не?

Эффективная дальность ПС и ПСС без занижения траектории полета струи 2,5 метра. Считаю, что этого достаточно.

-Иннокентий-
5-12-2012 12:59 -Иннокентий-    

quote:

В реальности ГБ редко охлаждается до отрицательных температур, поскольку носится в кармане. Вопрос я понял так - если достать ГБ в 45 градусный мороз из кармана (т-е его температура плюсовая) и распылить?

Присоединюсь к вопросу. Интересна разница между облаком и струем при таких условиях. (Что эффективнее в мороз)
ТК-ДКО
5-12-2012 22:23 ТК-ДКО    

Про мах дальности струйников.
Монолитная, дальнобойная струя (типа ПС, ПС-С)красиво смотрится при испытаниях на стенке, но в будет ли так же в боевых условиях и у не тренированных пользователей?
Я, бы предпочел широкоструйной вариант, типа "Шпага".
Преимущества:
- попадаешь с первого пшика, даже в мандраже (пятно 20см),
- время работы (количество пшиков) в 1,5 раз больше.
Гарантированная дальность 2 метра, на мой взгляд, достаточна, а 3-3,5м узкоструйных - это показуха. Попасть из узкоструйного ГБ в лист А4 с первого пшика я, лично, ни разу не смог.
Поэтому, вновь, предлагаю желающим провести тест:
широкоструйный - монолитный ГБ,
чтобы оценить плюсы и минусы вариантов таких распылений.

edit log

МеДмеДь
8-12-2012 04:30 МеДмеДь    

quote:
Originally posted by -Иннокентий-:

Где бы найти 2 абсолютно одинаковых гопов для теста))))

Абсолютно одинаковых не подскажу, но в каком нибудь быдло-кафе всяких разных полно, а если ещё и посмотреть на кого нибудь "криво", то конфликт обеспечен. Главное с колличеством нападающих не просчитаться, а то толпа это страшная сила.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема