Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Возник вопрос по надежности ТК при высоких тем ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возник вопрос по надежности ТК при высоких температурах.

Иван И
P.M.
18-7-2012 11:47 Иван И
Добрый день.
Возник у меня вопрос по надежности ТК при высоких температурах. Хочу положить в бардачок машины Перцового Струя или Перцовку. Выдержат ли они такое издевательство? Т.к. машина бывает и на солнце запаркована.. .
Как думаете?
HandOfGod
P.M.
18-7-2012 13:11 HandOfGod
Можно хранить. Кинул электронный термометр в бардачок. На улице +26/+29С, машина целый день простояла на солнце, в салоне жарища, баллон горячий в руке, а на термометре всего +36С. Нельзя нагревать свыше +50С.

+26 градусов(в тени) не каждый день бывает и то редко. А тогда все +29 было. Даже при +33 градусов - особой разницы не будет. В бардачке автомобиля, температура выше +40С не поднимается. Может быть на Кипре или в Эмиратах стоит опасаться, но в Москве это не проблема- не вижу оснований отказываться от хранения ГБ в машине. А забыл еще написать, стекла у меня тонированы, но не по максимуму. Может это еще влияет.

Иван И
P.M.
18-7-2012 13:13 Иван И
У меня когда стоит на солнце - +45 не предел... . почему и интересуюсь. А что происходит выше + 50?
Borion
P.M.
18-7-2012 13:23 Borion
Давление превышает допустимую норму и баллон может взорваться. Я тут как-то недавно случайно приложился рукой к лобовому стеклу, когда машина полдня на солнце простояла, так реально обжегся. В салоне температура должна быть меньше, но все равно мне страшновато. Пока сам не проверю температуру в своей машине, не рискну баллон туда класть.
Иван И
P.M.
18-7-2012 13:40 Иван И
А струйник или аэрозольник - неважно? Все до + 50?
Borion
P.M.
18-7-2012 14:42 Borion
Неважно, да.
Иван И
P.M.
18-7-2012 15:33 Иван И
Тогда стремно так просто в машине кидать.
DiamantMob
P.M.
18-7-2012 16:31 DiamantMob
Для машины Удар... валялся у меня в Волгораде когда я гостил у мамы две неделе при температуре +35... ничего с БАМ не случилось.. .
Borion
P.M.
18-7-2012 16:32 Borion
А с БАМ ничего и не может случиться - давления в нем нет. Оно возникает только в момент срабатывания капсюля.
Иван И
P.M.
18-7-2012 16:39 Иван И
Удар - стремная лотерея. Первый еще понадежнее остальных, но все равно надежды особой нет, нормально ли выстрелит, не перекосит ли, экстрагируется ли, следующий не перекосит ли.. . ГБ в этом плане понадежнее... . Но температура.. .
Pedant
P.M.
18-7-2012 16:39 Pedant
Ирритант в БАМе при высокой температуре не теряет своих свойств (разлагается, выпадает в осадок и т.д.)?
Borion
P.M.
18-7-2012 17:29 Borion
По данным Википедии:

CS "Температура плавления 95 .C; температура кипения 310-315 .C."
Капсаицин "Температура плавления 65 .C, температура кипения 210-220 .C при 0,01 мм рт. ст."

По CR данные отсюда xumuk.ru
"Температура плавления (в .C): 72. Температура кипения (в .C): 340."

Выпадение в осадок возможно при низких температурах в результате кристаллизации, для разрешенных концентраций CS эта температура за пределами нижней границы эксплуатационной температуры баллонов ТК, а OC это вообще не грозит.

хули ган
P.M.
18-7-2012 22:30 хули ган
Originally posted by Borion:

для разрешенных концентраций CS эта температура за пределами нижней границы эксплуатационной температуры баллонов ТК


... которая составляет всего -10С
ТК-ДКО
P.M.
20-7-2012 06:12 ТК-ДКО
Все ГБ Техкрима проверяются на герметичность при +50С.
Эффективность составов только повышается с увеличением температуры.
Хладон (фреон) при повышении температуры увеличивает давление.
Это увеличивает интенсивность выброса и делает капли более мелкими (увеличивается дальность и дисперстность облака).

Постоянно хранить ГБ лучше в месте, где температура ниже (не на солнце).

Иван И
P.M.
20-7-2012 19:08 Иван И
Originally posted by ТК-ДКО:

Все ГБ Техкрима проверяются на герметичность при +50С.


Как думаете, градусов до 60 баллон выдержит? Состав не ухудшится?
Borion
P.M.
21-7-2012 00:29 Borion
Originally posted by хули ган:

... которая составляет всего -10С

-10 для аэрозольных, -20 для ПС. Но вообще-то:

Температура выпадение CS в осадок зависит от растворителей и концентрации. ОП-25 должен держать до -30, по мнению Гринберга.

Кристаллизация CS

И чем меньше концентрация, тем ниже должна быть температура для возникновения кристаллизации, то есть, для баллонов в объеме 65 мл можно вообще не париться на эту тему.

ТК-ДКО
P.M.
21-7-2012 08:48 ТК-ДКО
Как думаете, градусов до 60 баллон выдержит?

Если по расчетам -в аэрозольных с хладоном прочность механическая до 80С.
Но до разрушения на реальных ГБ раньше не доводили.
Термостат с регулировкой до 100С уже сделали.
В ближайшие дни попробуем добиться разрушения ГБ и снять на видео.

В ПС и ПС-Стандарт верхний предел не ограничен.
Сам ГБ выдерживает даже кипечение, но что происходит при этом с активным составом не проверяли.
Струя при высокой температуте становится менее монолитной и разбивается на капли.

Для постоянного хранения в авто больше подходят ГБ на 65-100мл.
Их запас по хранению намного выше чем ГБ 25 мл.

OdeSSa 2009
P.M.
21-7-2012 09:36 OdeSSa 2009
Есть Украинское видео от ЛПХ, "Баллончик в кипятке 80'С" и в Огне.
Вот здесь:
Ballonchik.com.ua

Иван И
P.M.
21-7-2012 14:42 Иван И
Т.е. В машину лучше бросить что-то типа Перцового струя?
ТК-ДКО
P.M.
22-7-2012 08:05 ТК-ДКО
"Баллончик в кипятке 80'С" Ballonchik.com.ua

Этот тест не дает ответа на вопрос о темперутуре при которой разрушается хладоновый ГБ.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Возник вопрос по надежности ТК при высоких тем ...