вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К-УМ (С) на себе

Jeff_Piters
P.M.
13-7-2012 15:40 Jeff_Piters
Да-с, товарищи, запытал я агрегат! Сидели с другом, пропивали премию, и вдруг возникло желание протестировать баллон, который у меня на боевом дежурстве (после удачного теста на родственнике выбрал для себя эту модель). Новый, срок годности не вышел. Расстояние 1 метр, глаза прищурены, в руках "нож". Только я стал произносить фразу: "Славик, что-то я очку.... ", как получил точный 1-2 секундный залп. Пьян был почти в стельку, почти 20 лет бокса за плечами, упражнения на дыхательную систему по методе Годзю-рю каратэ...
О "ноже" я даже и не вспомнил. Мою тренированную "дыхалку" на три минуты сбило, как от хорошего удара в "солнышко". Глаза закрылись моментально, рожа загорелась секунд через десять. Я по стеночке в ванную, в раковину - хрен! Горело так, что думал, помру. Дополз до крана ванной, открыл и минут двадцать нырял под струю холодной воды, иногда, по необходимости, делая глубокий вдох ртом (нос заложило капитально). Сейчас набираю пост горящими руками (хз, может осел ОС где-нибудь, а я вторично потрогал).
Я, честно, не знаю, что и думать. В прошлый раз применение было удачным, но тогда совершенно не спортивного алкаша выключило минут на десять, а меня держало вдвое дольше, да и вообще, буквально, свалило с ног. Закралось подозрение, что на заводе перепутали конвейер и всыпали (поли)милицейскую дозу перца. Однако ж, завтра наведаюсь в магазин, сравню даты, и, если совпадают, затарюсь по полной. И хрен с ним, со сроком годности.
Знаю, что для чистоты эксперимента надо бы еще разок, из другой серии, но "что-то я очкую".
Borion
P.M.
13-7-2012 17:54 Borion
Если умываться просто водой, то первое время будет только хуже, т.к. в воде OC почти не растворим. Т.е. нужен либо щелочной раствор (намылить лицо мылом, смыть и так несколько раз), либо спирт, но ими непосредственно глаза не промоешь (мылом максимум веки), поэтому лучше всего на начальном этапе помогает молоко. Так что, я думаю, что ничего там не перепутали на заводе, просто метод "дегазации" был выбран не совсем правильный.
HandOfGod
P.M.
13-7-2012 17:59 HandOfGod
Да, но тем не менее на баллонах пишут при случайном попадании на кожу смывать большим количеством воды. Хотя могли бы написать молоком или спиртом, водкой. Вода, как я слышал, все же снимает жжение на какое-то время.
BadStrateg
P.M.
13-7-2012 18:05 BadStrateg
Originally posted by Jeff_Piters:
Да-с, товарищи, запытал я агрегат! Сидели с другом, пропивали премию, и вдруг возникло желание протестировать баллон, который у меня на боевом дежурстве (после удачного теста на родственнике выбрал для себя эту модель). Новый, срок годности не вышел. Расстояние 1 метр, глаза прищурены, в руках "нож". Только я стал произносить фразу: "Славик, что-то я очку.... ", как получил точный 1-2 секундный залп. Пьян был почти в стельку, почти 20 лет бокса за плечами, упражнения на дыхательную систему по методе Годзю-рю каратэ...
О "ноже" я даже и не вспомнил. Мою тренированную "дыхалку" на три минуты сбило, как от хорошего удара в "солнышко". Глаза закрылись моментально, рожа загорелась секунд через десять. Я по стеночке в ванную, в раковину - хрен! Горело так, что думал, помру. Дополз до крана ванной, открыл и минут двадцать нырял под струю холодной воды, иногда, по необходимости, делая глубокий вдох ртом (нос заложило капитально). Сейчас набираю пост горящими руками (хз, может осел ОС где-нибудь, а я вторично потрогал).
Я, честно, не знаю, что и думать. В прошлый раз применение было удачным, но тогда совершенно не спортивного алкаша выключило минут на десять, а меня держало вдвое дольше, да и вообще, буквально, свалило с ног. Закралось подозрение, что на заводе перепутали конвейер и всыпали (поли)милицейскую дозу перца. Однако ж, завтра наведаюсь в магазин, сравню даты, и, если совпадают, затарюсь по полной. И хрен с ним, со сроком годности.
Знаю, что для чистоты эксперимента надо бы еще разок, из другой серии, но "что-то я очкую".

Ну, и отлично! Молодец!
В принципе, это вполне предсказуемый результат для К-УМ.

botanik
P.M.
13-7-2012 18:08 botanik
Респект за смелость а вот водой, как уже выше сказали, не надо было. От неё еще веселее жечь начинает. лучше молоком, но у вас испытания слишком уж спонтанные получились, если в будущем еще раз испытывать пожелаете, то приготовьте заранее пакетик молока и спиртовые салфетки
Удильщик
P.M.
13-7-2012 18:13 Удильщик
Originally posted by botanik:

пакетик молока и спиртовые салфетки


и на камеру
botanik
P.M.
13-7-2012 18:19 botanik
да, и это тоже
Jeff_Piters
P.M.
13-7-2012 19:30 Jeff_Piters
Учту. Если надумаю испытывать снова, сниму на камеру. А имбирем, кстати, пахнет, притом отчетливо.
Borion
P.M.
13-7-2012 23:22 Borion
Originally posted by HandOfGod:
Да, но тем не менее на баллонах пишут при случайном попадании на кожу смывать большим количеством воды. Хотя могли бы написать молоком или спиртом, водкой. Вода, как я слышал, все же снимает жжение на какое-то время.

Большим количеством воды можно смыть "излишки" состава. То, что уже впиталось в кожу, попало на слизистые, так просто не смоешь. Даже если с мылом мыть, то первые минуты ощущения даже усиливаются, а от небольшого количества воды (например, бутылка 0,5 л) только хуже будет (все это испробовано на себе). Надпись эта, кстати, только на Контролях присутствует, на баллонах Текхрима и Хитона ее нет. Про спирт, водку и молоко не пишут, я думаю, потому что: во-первых, под рукой их, скорее всего, не будет (найти воду гораздо вероятнее), во-вторых, потому что нормальная инструкция займет много места, коего на баллоне просто нет. Вот как, например, может выглядеть подробная инструкция по дегазации:

click for enlarge 1089 X 700 169.6 Kb picture

AndrewPunk
P.M.
14-7-2012 15:25 AndrewPunk
Я перцовый струй на себе испытал. Такие же ощущения. А вот по струйному контролю- с братом ради интереса купили один, партия- апрель 2011, этой осенью получается срок годности уже истекает. Так вот ожидаемой жидкой струи мы так и не увидели. Был аэрозольный факел. Был ветерок и я заполучил часть перца, левый глаз закрылся. Состав хороший, но качество исполнения баллона хромает. КУМ СА мне кажется самым нормальным у Тюменских аэрозолей, остальные два типа мягко сказать не очень
Legat18
P.M.
15-7-2012 00:14 Legat18
AndrewPunk
Уважаемый,а какой ПС запытывали,если не секрет:Стандарт или с фонариком?
Legat18
P.M.
15-7-2012 00:15 Legat18
А ТС уважение за смелость и спасибо за информацию!
Petroq
P.M.
15-7-2012 00:49 Petroq
Originally posted by Legat18:

Стандарт или с фонариком?


Вы перепутали Контроль УМ и Перцовым ... уй
Legat18
P.M.
15-7-2012 01:02 Legat18
Originally posted by Petroq:

Вы перепутали Контроль УМ и Перцовым ... уй


Сударь,прошу Вас перечитать сообщение г-ина AndrewPunk , вопрос адресовался именно ему)
Удильщик
P.M.
15-7-2012 09:34 Удильщик
Originally posted by AndrewPunk:

КУМ СА мне кажется самым нормальным у Тюменских аэрозолей, остальные два типа мягко сказать не очень


по плотности и дальнобойности, как не пародоксально, у ТА самый лучший сейчас А тип распыления.
snicers
P.M.
15-7-2012 11:22 snicers
КУМ СА мне кажется самым нормальным у Тюменских аэрозолей, остальные два типа мягко сказать не очень

Если я не ошибаюсь в неописуемом восторге все раньше были от струйного, пока они что то в нем не поменяли, аэрозлльный почти такой же, но дальность меньше была (счас помоему наоборот), струйно-аэрозольный кончается быстрей и дальность была меньше струйного, 50мл кто то писал что хватало на 2 нажатия.
AndrewPunk
P.M.
15-7-2012 13:31 AndrewPunk
Уважаемый,а какой ПС запытывали,если не секрет:Стандарт или с фонариком?

С фонариком. Носил его три месяца, потом однажды ко мне в сад забрела соседская собака и чуть не сожрала кота. Прогнал её при помощи этого баллона. Одного пшика хватило. А потом думаю- раз уж баллон початый, надо новый купить, а этот испытать. Месяц он простоял на полке, потом мы с братом испытали. Он с расстояния около метра, как в обычных "уличных условиях", сделал секундный пшик мне в лицо. Сразу надо сказать- струя ОЧЕНЬ мощная. Тут же всё залило, от глаз до рта, даже в ноздри как-то брызги попали. Глаза сразу схватило, боль адская, открыть просто невозможно. Секунд через 10 начали ещё веки гореть невыносимо. А потом и в носу "пожар". Дышать трудно, сопли ручьём бежали- поэтому драться или преследовать кого-то в таком состоянии, ничего не видя, кое-как дыша просто нереально. Естественно, тут же пошли отмываться. Молока не было, мылся водой со средством для мытья посуды. Нос и веки горели долго, минут 15 минимум. Кажется, что дышишь огнём. Правый глаз первым открылся через 10 минут. Левый не получалось открыть. Потом рукой потёр выздоровевший глаз, оказалось плохо от перца оттёрся и опять занёс его в глаз. Опять мучение. Короче моя оценка перцовому струю- отлично. берите, не сомневайтесь. Состав злой, а надёжность и мощность струи круче чем у коряво сделанных КУМов. ТА я теперь вообще не доверяю, после того тренировочного распыления.

BadStrateg
P.M.
15-7-2012 15:58 BadStrateg
А вот по струйному контролю- с братом ради интереса купили один, партия- апрель 2011, этой осенью получается срок годности уже истекает. Так вот ожидаемой жидкой струи мы так и не увидели. Был аэрозольный факел. Был ветерок и я заполучил часть перца, левый глаз закрылся.

Да там, в общем-то, и должно быть аэрозольное облако на некоторой дальности от сопла. Струя С-А К-УМ шире таковой у С К-УМ, например.
Ролик HandofGod: youtube.com
( с 00мин. 10сек.)

Состав хороший, но качество исполнения баллона хромает.

Состав злой, а надёжность и мощность струи круче чем у коряво сделанных КУМов. ТА я теперь вообще не доверяю, после того тренировочного распыления.

Ну, как сказать...
Есть, по крайней мере, новый ролик с тестом нового (2012г. выпуска)К-УМ 50мл.С: youtube.com
Там все нормально.

AndrewPunk
P.M.
15-7-2012 16:18 AndrewPunk
Струйный баллон должен быть струйным, а не не понять чем. У моего КУМа С аэрозольный факел был примерно на метр, и только уже на последних пшиках была хилая струя жидкости. Я думаю это брак какой-то. Я полагаюсь на струйник, из расчёта на применение в закрытом пространстве. А тот КУМ воздух заразил даже хуже чем типичные аэрозольники и я сам надышался, испытание у себя в недостроенном гараже проводил, туда ветер немного проникал.
Вообще я испытывал три струйных баллона - КО Джет, НПС и КУМ С. Из них воздух не заражал только Перцовый струй. (Кстати, когда покупал Джет, не обратил внимание- у сопла и на кнопке дома обнаружил следы ирританта, сильные такие подтёки) Моё мнение- Техкрим сейчас "рулит". Клапан надёжный,например у меня был НЖП, который я опробовал на двух гопничках, истратив на них пол баллона. Потом я его ещё некоторое время носил и один раз применил по стае собак- факел аэрозоля был по-прежнему мощный. Состав в их перцовых баллонах очень хороший- что у НЖП, что у Перцовки. Оба баллона применял в этом году. Ну а НПС на себе испытал из любопытства, работает на отлично.
BadStrateg
P.M.
15-7-2012 16:23 BadStrateg
Струйный баллон должен быть струйным, а не не понять чем

А К-УМ С- это не совсем струйник, как, например, ПС или KO-JET.

Я полагаюсь на струйник, из расчёта на применение в закрытом пространстве

Да,- к преимуществам "чистых" струйников (ПС, JET) относится минимальное заражение воздуха.
Согласен.

А тот КУМ воздух заразил даже хуже чем типичные аэрозольники и я сам надышался, испытание у себя в недостроенном гараже проводил, туда ветер немного проникал.

К-УМ С травит воздух. Об этом писали тут.

Вообще я испытывал три струйных баллона - КО Джет, НПС и КУМ С. Из них воздух не заражал только Перцовый струй

Да так оно и должно быть, по большому счету.

(Кстати, когда покупал Джет, не обратил внимание- у сопла и на кнопке дома обнаружил следы ирританта, сильные такие подтёки)

Подтравливал, видимо.

Удильщик
P.M.
15-7-2012 17:43 Удильщик
Originally posted by BadStrateg:

А К-УМ С- это не совсем струйник


струный КУМ, это не совсем струйник, это аэрозольник
BadStrateg
P.M.
15-7-2012 17:59 BadStrateg
струный КУМ, это не совсем струйник, это аэрозольник

Ну, тут не совсем с Вами соглашусь.
У аэрозольников (ТК-65, ТК-25, KO- FOG, ШОК) струя широкая и мелкодиспенсерная. У К-УМ С этого нет- там сопло разбивает вылетающий состав (частично)на мелкие частицы, от чего С К-УМ пылит, заражая воздух.

Legat18
P.M.
15-7-2012 18:37 Legat18
AndrewPunk
Спасибо за подробное описание и уважение за смелость!)
AndrewPunk
P.M.
15-7-2012 20:36 AndrewPunk
AndrewPunk
Спасибо за подробное описание и уважение за смелость!)

Да не за что Просто самому любопытно было, что же чувствует человек, залитый из баллона. Оказалось, что всё куда жестче, чем я себе представлял. Я видывал, как гопников в бараний рог скручивает после струи перца в лицо, но что же они ощущают не представлял.
Попадание в глаза- 100% уход оппонента в аут. При попытке открыть глаза боль невыносимая, они просто сами собой зажмуриваются. Можно открывать их на секунду, не более, но это мазохизм. Можно часто часто моргать, от этого кстати немного полегче становится, слёзы, наверное, вымывают ирритант. Но видеть что-то перед собой не получается. Ощущения такие, что просто обо всём забываешь, кроме глаз. У меня, если честно была паника, мне было страшно, что я ослепну. Да и горит всё лицо вдобавок. Веки ещё опухли сильно

botanik
P.M.
16-7-2012 00:34 botanik
Я полагаюсь на струйник, из расчёта на применение в закрытом пространстве.

любой перечный баллончик травит воздух в закрытых помещениях, просто чисто струйные чуть меньше. а от аэрозольных и струйно-аэрозольных вообще газенваген. для помещений годятся только гелевые и пенные.

tozik
P.M.
16-7-2012 01:38 tozik
Кстати не поленился - распылил сегодня целый КУМ А 03/2012 партия 022, давил кнопку до упора сразу, со всей дури что называется - так вот струя отличная, такая же как раньше - на 2 метра уверенно залил лист А4, думаю и дальше бы хватило на полметра, мелких капель и аэрозоля было кстати совсем немного, так что может какая-то партия сбоит, может просто С и СА глючат.. . В общем ИМХО - надо брать А - это больше похоже на струйник, а С - на аэрозольник. Забавно, но давно установленный факт.