Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В России нет ГБ от собак. И не будет... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В России нет ГБ от собак. И не будет...

Saguaro
P.M.
12-6-2012 02:01 Saguaro
На днях имел разговор с военным кинологом, который рассказал, что перцовые смеси и все существующие на данный момент ГБ, разрешенные к свободному применению на территории РФ, не оказывают влияния на собак бойцовых пород (кане-корсо, були, бультерьеры и др.), т.к. у них генетически специально повышен болевой порог нервных окончаний на морде (включая нос) и корпусе. Ультразвук на них также не действует. Выстрелы Осы не оказывают останавливающего воздействия. Т.о. применение обычного ГБ (равно как и пукалок и УЗ устройств), только подстегивающее пса к активным действиям, может обернуться настоящим эпик фейлом.

Как выходят из положения в цивилизованных странах? Очень просто: в большинстве европейских стран такие породы запрещены к содержанию простыми смертными; там где разрешены, также и разрешен оборот огнестрельного оружия и/или ГБ, содержащих высокие концентрации хлорацетофенона, применение которого в нашей стране разрешено только для милиции, военных и т.п - у НИХ все очень продумано по отношению к людям. Ни один из отечественных ГБ, на котором написано "от собак" по факту на таких породах не работает - проверено кинологами на практике.

Возможно, это сообщение подтолкнет производителей, которые мониторят форум, к активному выпуску и пиару ГБ, специально "заточенных" под собак. Так вот, покупатели этих самых ГБ, примите к сведению, что на сегодняшний день единственным средством, которое оказывает воздействие на собак указанных пород, является исключительно хлорацетофенон - это научные и практически обоснованные результаты исследований. Понятно, что речь идет об ирритантах, которые не смертельны для человека. Ясно, что распыление синильной кислоты остановит хоть медведя. Другое дело, что при этом пользователь такого "ГБ" должен сперва одеть противогаз Поэтому любые заявления производителей об "уникальной композиции" "свециально для отпугивания собак" - не более, чем очередная рекламная утка, последствия которой можно будет прочувствовать на.. . своей заднице, ведь "в этой стране" ответственности производителя за несоответствие фактического останавливающего действия заявленному нет никакой.

Какими мне видятся выходы из ситуации? Их два: 1. возить ГБ "оттуда" (и использовать их, естественно, только от собак, а не от гопников, чтобы не подпасть под УК) либо 2. давить на своих районных депутатов, чтобы те пролоббировали законопроект об использовании "специальных" ирритантов в гражданских ГБ (на фоне якобы нового законопроекта, принятого в первом чтении, который предусматривает статью УК за выгул собак без поводков, такие действия могут и прокатить).

Petroq
P.M.
12-6-2012 06:41 Petroq
AntiHund из Германии вас устроит? И "оттуда" и хлорацетофенон есть.. .
007bondss
P.M.
12-6-2012 07:06 007bondss
Originally posted by Saguaro:

также и разрешен оборот огнестрельного оружия и/или ГБ,


Семь бед один ответ!
Petroq
P.M.
12-6-2012 07:20 Petroq
90% собак убегут бегом от простого хлопка петарды (можете вместо питарды купить пистолет за 500$ - но эффективность примерно такая же).
perecz
P.M.
12-6-2012 08:09 perecz
Originally posted by Petroq:
от простого хлопка петарды

Зачастую можно даже на петарду не тратиться, достаточно просто от души чихнуть.

perecz
P.M.
12-6-2012 08:13 perecz
Автор, вы когда-нибудь видели, чтобы по улице бегала стая бойцовских собак, обсыкала все попутные кусты при этом кидаясь на прохожих? Скорее всего нет, и не думаю, что вы когда-нибудь их встретите, хотя.. . Сейчас наверное можно увидеть всякое...

umaxv
P.M.
12-6-2012 08:55 umaxv
вы когда-нибудь видели, чтобы по улице бегала стая бойцовских собак

в нашей стране на улицах и не такое увидишь:

http:
//www.youtube.com/watch?v=FKdBtA_OayY&feature=related

http:
//www.youtube.com/watch?v=pDnkBVU04i8&feature=related


youtube.com

ТК-ДКО
P.M.
12-6-2012 10:22 ТК-ДКО
Готовы сделать действительно антисобачий ГБ.
Но на наше практике попытки сравнить самые разные ГБ( и Техкримовские и других изготовителей) приводят к одним и тем же результатам -собаки убегают.
Но это бродячие и не агрессивные.
Так ли это с боевыми - не придумали, как проверить и подобрать состав.

А про CN - я думаю это комерческий ход.
На людях- значительно уступает, на складах и в Европе и в России - тонны, стоимость ниже любого другого иританта, вот и раскручивают.Мы ГБ с ним производили и сняли мног лет назад, заменив на более эфффективные.
Кто знает действительно знатоков-кинологов или других специалистов-подскажите, будем благодарны.
А то в пригодности такой химии сразу не разберешься.
"... репелленты против собак:
n-дихлорбензол,
аллилизотиоцианат,
метилнонилкетон,
амилацетат,
ментол,
цитраль
метилсалицилат,
никотин,
тимол
нек-рые эфирные масла и др."

RED PEPPER QUALITY
P.M.
12-6-2012 10:45 RED PEPPER QUALITY
ТС-бойцовую собаку надо натаскивать определенным способом,иначе это не более чем обычная псина.
у меня есть знакомый дюдоист,-напавшей на него собаке он свернул шею,а владельцу челюсть и нос сломал...
хватит уже из псин универсальные машину для убийств строить!
Saguaro
P.M.
12-6-2012 11:15 Saguaro
ТК-ДКО

Я сам не спец ни в собаках, ни в ГБ. Просто я велосипедист, который много времени тренируется в московских и примыкающих лесопарках, и я вижу, что проблема назрела - бойцовых собак стало намного больше: видимо, произошел какой-то сдвиг в психике наших граждан. Лично мне пока не приходилось иметь дело с такими собаками, но о фактах неэффективности ГБ против таких собак написано в инете. Особенно интересной мне показалась вот такая ссылка - рорgun.ru .

Процитирую:
[qute]
Насчёт ГБ и собак (здесь анализ 35 случаев применения ГБ против собак, описанных на ганзе):
Разброс по оценкам следующий:
Действие ГБ (о действии известно в 17 случаях):
Нейтрализован быстро и полностью - 0% (0)
Ослеплён - 53% (9)
Недостаточный эффект - 18%(3)
Эффект отсутствует - 29%(5)
Исход обороны:
Нападение прекращено быстро и полностью - 66% (23)
Нападение прекращено - 0% (0)
Нападение прекращено, но могло продолжиться - 9% (3)
Нападение прекращено, попытки нападения продолжились - 14% (5)
Нападение продолжилось - 11% (4)
И выводы на основании изучения этих случаев такие:
Касательно самообороны против агрессивных животных (собак):
Собака никогда не лишается возможности продолжить нападение вслепую.
Собак никогда, после применения ГБ, не приходилось дорабатывать физически. Порой наоборот - после физического контакта приходилось прибегнуть к использованию ГБ (в случае с людьми - всё наоборот).
Поведение собак после применения ГБ можно разделить на 3, самых вероятных сценария:
1) Быстрое прекращение лая, разворот на 180град., спешное исчезновение из пределов визуальной досягаемости.
2) Быстрое прекращения лая, отбегание на некоторую дистанцию и продолжение попыток приблизиться, которые так же пресекаются ГБ.
3) Полное игнорирование действия ГБ, продолжение облаивания.
[/quote]

Испытания на собаках бойцовых пород давно проведены военными кинологами разных стран и описаны в специальной литературе - это со слов моего знакомого, который имеет специальное образование и давно работает в органах "по собачьей части". При следующей встрече могу попросить конкретные ссылки. Для милиции и военных на раскрученность и складские запасы не смотрят, выбирают самое эффективное - даже не начинайте эту тему. На сегодняшний день единственным действенным средством является хлорацетофенон. Думаю, достаточно будет копнуть тему поглубже, чтобы это понять. Иначе есть соблазн пойти в одну из школ дрессировки собак, найти трусливого питбуля, который боится даже водяного пистолета, и снять видео о "новом чудодейственном составе", который спасает даже от ТАКИХ псов.. .

RED PEPPER QUALITY
P.M.
12-6-2012 11:24 RED PEPPER QUALITY
Контроль УМ Против кавказкой овчарки и недовольного хозяина!
Saguaro
P.M.
12-6-2012 11:29 Saguaro
Originally posted by Petroq:
AntiHund из Германии вас устроит? И "оттуда" и хлорацетофенон есть...

Не знаю, не спец. Но состав глупый. Именно на собак не заточен.

Saguaro
P.M.
12-6-2012 11:41 Saguaro
RED PEPPER QUALITY

К чему эта ссылка? Кавказская овчарка не является бойцовой породой, и я вполне допускаю, что ей вполне достаточно обычного ГБ.

RED PEPPER QUALITY
P.M.
12-6-2012 11:46 RED PEPPER QUALITY
Однако агрессии у этой пироды хоть отбавляй.. .
Saguaro
P.M.
12-6-2012 12:01 Saguaro
Дело не в агрессии, а в искусственно повышенном болевом пороге. Суть не в том, что собаки бойцовых пород свирепые и непременно будут нападать, суть в том, что против них нет защиты.. . "в этой стране".. .
RED PEPPER QUALITY
P.M.
12-6-2012 12:07 RED PEPPER QUALITY
В этой стране нет зашчыТы и от преступников... и чё?
SEGUNrus
P.M.
12-6-2012 12:33 SEGUNrus
Сагуаро, бред не пишите, перец действует нормальной и на собаку и на льва и на медведя.. . Видео на Газе полно на эту тему. Я конечно пониманию что собакофобию это вам не вылечит, но ее как и все болезни надо пытаться лечить .. . Попасть на обученную и агрессивную собаку в парке у вас шанс один к тысячи, против попадания под машину.. .
Удильщик
P.M.
12-6-2012 12:56 Удильщик
если проблема агрессии со стороны бойцовых собак стоит так остро, то в любой аптеке можно купить аммиак, заправить струйный ГБ, а можно и не заправлять. мы люди законопослушные и забудем про все это.
dark strannic
P.M.
12-6-2012 12:56 dark strannic
Не понятна суть такого баллона. Есть ограничение минздрава на ирританты. Выше головы не прыгнешь. Есть перцовка со см есью 2 веществ. Антимедведие баллоны с их злостью мингздрав не разрешит. Ведь выходит, что нужно увеличивать концентрацию и главное респираторный эффект(когда собака начинает кашлять стопорится). И CN на собак вообще не действует(сам проверял). Другое дело если испытывать баллон нужна овчарка, ротвейлеи или д. порода и по команде ФАС она должна атаковать а шавок можно отпугнуть самим пшиком(от шипения баллона шарахаются)
Saguaro
P.M.
12-6-2012 13:27 Saguaro
Я изложил факты. А верить или проверить - дело каждого. На реплики типа "бред", "обычно", "убегают от пшика" и т.п. не реагирую. Мне вообще не интересно, как кто защищается от собак.Просто проходил мимо - поделился инфой.
dark strannic
P.M.
12-6-2012 13:32 dark strannic
На днях имел разговор с военным кинологом, который рассказал, что перцовые смеси и все существующие на данный момент ГБ, разрешенные к свободному применению на территории РФ, не оказывают влияния на собак бойцовых пород (кане-корсо, були, бультерьеры и др.), т.к. у них генетически специально повышен болевой порог нервных окончаний на морде (включая нос) и корпусе. Ультразвук на них также не действует. Выстрелы Осы не оказывают останавливающего воздействия. Т.о. применение обычного ГБ (равно как и пукалок и УЗ устройств), только подстегивающее пса к активным действиям, может обернуться настоящим эпик фейлом.

Я так понял из вышесказанного, что влияние окажет только 12кл с картечью
Как выходят из положения в цивилизованных странах? Очень просто: в большинстве европейских стран такие породы запрещены к содержанию простыми смертными

И ходят в намордниках. У нас из 10-12 собак увидишь только 2 в наморднике
RED PEPPER QUALITY
P.M.
12-6-2012 14:17 RED PEPPER QUALITY
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сагуаро:
[Б]Просто проходил мимо - поделился инфой.[/Б][/QУОТЕ]

Сделал вброс

BadStrateg
P.M.
12-6-2012 14:24 BadStrateg
Я немного напишу по теме.

Спасибо ТС за инфу, конечно. Но, я очень скептически отношусь к тому, что, якобы, специально выводят собак с повышенной устойчивостью к ирритантам. Да,- у бойцовых пород высокая устойчивость к ударам по телу, например. Но, обоняние и глаза являются уязвивыми у ВСЕХ ПОРОД- БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. И я сильно сомневаюсь, что бойцовая собака выдержит благополучно хорошее попадание ирританта из хорошего ГБ без последствий для себя.
Вот недавний случай: К-УМ и две московские сторожевые. Так сильно я давно не боялся.

Еще нашел: Контроль УМ Против кавказкой овчарки и недовольного хозяина!

И еще: КУМ против собаки

Все приведенние мной случаи не являются рекламой того или иного ГБ.

Walther P99 QT
P.M.
12-6-2012 14:27 Walther P99 QT
Сагуаро, извините, но вы изложили не факты, а всего лишь "разговор с кинологом" (ваши слова). "специалисты, работающие во всевозможных органах" известны очень своеобразным подходом к вопросам собственной компетенции: именно от них можно, например, услышать, что баллончик нельзя применять в лицо (иначе якобы обеспечен ожог роговицы и судебное преследование заодно), что пуля "макарова" через 50м падает на землю (обсуждали здесь недавно), что лучший травматический пистолет- "макарыч" (привет Веденову).. . а насчет болевого порога- путаница, на мой взгляд. природа очень своеобразно разделила болевые ощущения: удары по корпусу, болевое воздействие пули и пр.- грубо говоря, при увеличении воздействия в 2 раза болевое ощущение возрастает лишь на несколько процентов (требование выживаемости- раненому животному нужно увеличить шанс спастись, не умерев от болевого шока), а вот органы чувств восприятия опасности (прошу прощения за околонаучный термин)- совсем наоборот: вспомним пресловутое правило удвоения децибел (при увеличении звукового давление, если не ошибаюсь, на пять децибел ощущение удваивается)- тоже требование выживаемости: животному нужно дать как можно больше шансов почувствовать опасность. собака известна своим обонянием, и у того же буля оно вряд ли отсутствует. думаю, все поняли , о чем я.
Saguaro
P.M.
12-6-2012 14:59 Saguaro
Дело в том, что этот специалист - профессионал своего дела. Его задача - подготовка служебных собак для участия в боевых и специальных операциях. И он точно знает, что работает, а что нет. Лично я в вопросе не разбираюсь, поэтому комментировать ничего не буду. Отмечу лишь 3 момента:
1. По моей ссылке выше есть люди на ганзе, которые применяли ГБ против собак с нулевым эффектом.
2. Все здесь описанные случаи удачного применения ГБ - по собакам НЕ бойцовских пород.
3. У медведя глаза не больше собачьих и нос не менее чувствителен. Однако ему требуются другие концентрации и дозы. Так что все относительно: одних собак можно отпугнуть перцем, других надо поливать этим же перцем из брандспойта. Собственно и водой можно остановить любую собаку, вопрос только в напоре и количестве.
Walther P99 QT
P.M.
12-6-2012 15:09 Walther P99 QT
Сагуаро, если этот человек, как вы говорите, профессионал, то поинтересуйтесь у него, что такое "кайенская смесь" (обязан знать). после попросите провести параллель с современными баллончиками и объяснить вам (да и нам): если у "бойцовских собак" отсутствует чутье (инече невозможно "бездействие" баллона), нафига они тогда нужны "в боевых и специальных операциях". насчет применения баллончиков "с нулевым эффектом"- повторяю в тысячный раз, описаны случаи неэффективного воздействия на человека пуль патронов 9*19 и .357 Магнум. нет желания разместить на зарубежном сайте статью "в мире нет пистолетов от людей. и не будет" ?
Borion
P.M.
12-6-2012 15:22 Borion
Originally posted by Saguaro:
Испытания на собаках бойцовых пород давно проведены военными кинологами разных стран и описаны в специальной литературе - это со слов моего знакомого, который имеет специальное образование и давно работает в органах "по собачьей части". При следующей встрече могу попросить конкретные ссылки.

Вот именно, что со слов. Поэтому пока я не увижу результаты исследований на эту тему, не поверю, что CN самый эффективный ирритант против собак.

Originally posted by Saguaro:
Для милиции и военных на раскрученность и складские запасы не смотрят, выбирают самое эффективное - даже не начинайте эту тему.

Это почему же не начинать? Они выбирают, что дешевле и что можно хранить тоннами. Для полиции тот же Техкрим делает Зверобой и Резеду - никакого CN там нет и в помине, только CS и МПК. Тюменские аэрозоли делают Контроль-М с OC. Другие отечественные производители ГБ для полиции мне не известны. Равно как неизвестно, чтобы военные использовали ГБ. А "Черемуха" в виде ГБ уже сто лет как не выпускается.

Originally posted by Saguaro:
На сегодняшний день единственным действенным средством является хлорацетофенон. Думаю, достаточно будет копнуть тему поглубже, чтобы это понять. Иначе есть соблазн пойти в одну из школ дрессировки собак, найти трусливого питбуля, который боится даже водяного пистолета, и снять видео о "новом чудодейственном составе", который спасает даже от ТАКИХ псов...

Вот пойдите и испытайте на питбуле CN, если найдете в чистом виде. А потом уже можно будет обсуждать, иначе это все просто слова.

Borion
P.M.
12-6-2012 15:28 Borion
Originally posted by Saguaro:
Я изложил факты. А верить или проверить - дело каждого. На реплики типа "бред", "обычно", "убегают от пшика" и т.п. не реагирую. Мне вообще не интересно, как кто защищается от собак.Просто проходил мимо - поделился инфой.

Не увидел ни одного факта касаемо CN. Так что, получается, что верить вам должны на слово.

Walther P99 QT
P.M.
12-6-2012 15:42 Walther P99 QT
немножко не по теме.. . вообще не представляю, чтобы собак использовали "в боевых и специальных операциях": их, насколько я знаю, используют в оперативно-разыскной деятельности (задержание и конвоирование- причем, как правило, "овчарачьих" пород как более дисциплинированных и обучаемых), охранной- тут можно встретить и ротвейлеров- "довление на психику" малолетних доLBO2,71бов, обкурившихся, например, на массовом мероприятии, личной охраны VIP- тут обычно мелкие породы вроде бульдогов, у них задача- накинуться на злоумышленника и дать возможность телохранителю как гораздо более эффективному в боевом отношении (!) выхватить пистолет, то есть попросту помочь выиграть время. не представляю участие "бойцовых собак" в боевых действиях- там используют "калаши", ну ладно, ножи, гранатометы, "буратино", наконец специальные операции- прерогатива всевозможных "спецназов": тут подготовленные офицеры спецподразделений проводят всякие деликатные действия вроде устранения ненужных "партизан" (именно офицеры: меня всегда прикалывает, как человек, отслуживший "срочку", заявляет, что он- спецназовец). сознание рисует психоделическую картину: стая "бойцовских собак" осуществляет массовое задержание группы террористов (вообще-то бойцовские породы были выведены исключительно для собачьих боев, исключение: аргентинский дог, выведенный для противостояния медведю на охоте и на ферме. остальным целям эти породы служат постольку-поскольку)...

Saguaro
P.M.
12-6-2012 16:01 Saguaro
Мне никто ничего не должен, в т.ч. и верить. Рассказал все, что знал. Если какая инфа дополнитель появится при следующей встрече - сообщу. Искать какие-то ссылки и отвечать здесь всем - не вижу смысла. Почитать, почитаю
Walther P99 QT
P.M.
12-6-2012 16:10 Walther P99 QT
Originally posted by Saguaro:

Искать какие-то ссылки и отвечать здесь всем - не вижу смысла.

вообще да: попахивает вкусным годным продуктом "Трололо сгущеное"

Stroke
P.M.
12-6-2012 18:31 Stroke
Originally posted by Saguaro:
и/или ГБ, содержащих высокие концентрации [b]хлорацетофенона[/B]

Чеее? CN действует на собак лучше перца? Только ерунду не надо тиражировать.
Да, и покажите мне современный буржуйский баллон с CN - а то я таких что-то не припомню.

Тролль?

Walther P99 QT
P.M.
12-6-2012 18:46 Walther P99 QT
не, ну есть же смертельные концентрации CN соответственно, есть и устройства, способные их создавать.. . газовый баллончик литров на 30 справится, как считаете, Stroke?
Borion
P.M.
12-6-2012 18:51 Borion
Originally posted by Stroke:
Да, и покажите мне современный буржуйский баллон с CN - а то я таких что-то не припомню.

Единственный мне известный - Антихунд. Но там таки еще и CS есть.

Stroke
P.M.
12-6-2012 18:53 Stroke
Originally posted by Walther P99 QT:

не, ну есть же смертельные концентрации CN соответственно, есть и устройства, способные их создавать.. . газовый баллончик литров на 30 справится, как считаете, Stroke?


Я? Я вообще за VX! Любую убер-бойцовую собаку растворит! Главное - самому при его применении выжить.
А насчет объема - я лично думаю что дело будет не в объеме, а во времени - насколько быстро вы будете выпускать ирритант, и как быстро он будет рассеиваться.

Originally posted by Borion:

Единственный мне известный - Антихунд. Но там таки еще и CS есть.

Да, точно. Запамятовал. А с другой стороны ему уж сколько лет-то? Тогда CR вообще еще в гражданском оружии не использовался нигде. И даже 1% CR (вместо 0,5% CN) на собаку в моем исполнении подействовал как-то слабо - та даже не чихнула, хотя я точно в морду попал...

Borion
P.M.
12-6-2012 18:58 Borion
Когда начал выпускаться Антихунд - понятия не имею. Но факт, что еще выпускается.
Legat18
P.M.
12-6-2012 19:18 Legat18
Собрание живодёров каких-то)Вспоминаем старую и вечную,как мир, цитату профессора Преображенского:"Разруха в головах". Собаки не от хорошей жизни на улице оказываются и кидаются на людей,так что если и думать о новом ирританте, то для двуногих ,которые перестают отвечать за тех,кого приручили.
TIR
P.M.
12-6-2012 19:22 TIR
запрещены к содержанию простыми смертными

Хотите сказать что есть люди непростые и бессмертные? Вы уж называйте вещи своими именами - гражданскими или как?
проверено кинологами на практике

Кинологи имеют свойство (уж общался) наделять своих собачек убер-способностями. Как-то выдерживать многократные попадания из 12,7мм пулемета, запросто кушать как закуску пули из АКМ 7,62 и т.д. Учуять жертву на 10км с подветренной стороны, сожрать десяток волков, выдержать вес танка и прочее бла бла бла.

Реальность прозаичнее - собачка складывается от простого мпк+cs или oc тем более. Дохнет быстро от 9мм пули и на ганзе описан случай ликвидации бойцовой породы одним выстрелом из ОСЫ в голову (там он ещё хозяина её уложил).

это научные и практически обоснованные результаты исследований

Британские ученые? Можно конкретный линк.

PS Saguaro не знаю где вы нашли эти данные (статистика), но это моя статистика по применению ГБ против собак (2007-08 год наверное). К сожалению после радикальной переделки тут осталась толко статистика против людей, а вот против собак я собираюсь переделать заново всё. Но, всё же спасибо у меня её уже нет (
Как раз хотел упомянуть - у нас на газе уже за 100ню перевалило случаев применения ГБ против собак. Я считаю эту статистику удовлетворительной - ГБ против собак работают. Чего ещё желать-то.. . Пшикнул - собакен убежал. А может и чихать, глаза тереть.
PPS Хлорацетофенон вообще-то слабоэффективный ирритант, что раньше компенсировалось его большими количествами. А ещё он ядовитый (

Walther P99 QT
P.M.
12-6-2012 19:28 Walther P99 QT
а знаете, я где-то в 1999м году купил баллончик Anti-Hund, точно такой же, как и в нашем FAQе, вот только в качестве "компаньона" к CN там выступал (внимание!) "Senfol" (кажется, так было написано), то есть горчичное масло! ясное дело, молодой долбойопп я пшикнул на природе- суперская струя (ясное дело, задираемая вверх), а по мощности респираторного воздействия не уступил ШОКу! вот только почему-то эффект очень быстро прошел- от ШОКа он дольше продолжался (в смысле, не воздействие на меня, а стойкость облака, удержание его в месте "пшика" ).
Walther P99 QT
P.M.
12-6-2012 19:30 Walther P99 QT
Originally posted by Legat18:

Собрание живодёров каких-то)Вспоминаем старую и вечную,как мир, цитату профессора Преображенского:"Разруха в головах". Собаки не от хорошей жизни на улице оказываются и кидаются на людей,так что если и думать о новом ирританте, то для двуногих ,которые перестают отвечать за тех,кого приручили.


"кончилось все предсказуемым появлением собакофила" (С)


Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В России нет ГБ от собак. И не будет... ( 1 )