Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Приобрел "Контроль-УМ" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приобрел "Контроль-УМ"

Chingis
P.M.
8-6-2005 23:52 Chingis
Сегодня купил в Питере баллон "контроль" с 5% содержанием ОС. Кто что знает по клапану и по эфф-ти баллона в целом? Был ли опыт применения? Расскажите, пожалуйста!
Борян
P.M.
8-6-2005 23:57 Борян
Где? Где? Где? Подскажите адрес пожалуйста
Борян
P.M.
9-6-2005 00:00 Борян
Раз 5% - уже нехило!!! А почему "Контроль-УМ" мож "Контроль-М"
Баллон-то новый? Если цифровик есть, то выложите плиз фотку.
Ух, скорей бы адрес ормага узнать, завтра поеду закупать.

Chingis
P.M.
9-6-2005 00:04 Chingis
Приобрел в "Охота, рыболовство" на Невском за 130р. А что у него с клапаном?
Борян
P.M.
9-6-2005 00:05 Борян
Вот честно говоря про клапан не знаю ничего.
Много ли там осталось баллонов?
До какого срок годности?
Chingis
P.M.
9-6-2005 00:10 Chingis
Дата изготовления обозначена как "05.05". На этикетке значится "КОНТРОЛЬ-УМ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ"
Сегодня сделал "пшик" в безлюдном месте, струя получилась достаточно внушительная, даже при небольшом ветре. Интересно то, что вроде бы концентрация ОС в ШОКе снижена по требованию Минздрава. Почему этого не наблюдается в КОНТРОЛЕ?
Карбофос
P.M.
9-6-2005 00:13 Карбофос
1 Снижена по требованию Минздрава не концентрация, а кол-во ирританта на баллон. (там сидят очень глупые люди)
2 Фото или скан в студию.
Борян
P.M.
9-6-2005 00:19 Борян
Карбофос, как думаешь закупить Контроль, али нет?
Борян
P.M.
9-6-2005 00:22 Борян
Originally posted by Chingis:
Дата изготовления обозначена как "05.05". На этикетке значится "КОНТРОЛЬ-УМ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ"
Сегодня сделал "пшик" в безлюдном месте, струя получилась достаточно внушительная, даже при небольшом ветре. Интересно то, что вроде бы концентрация ОС в ШОКе снижена по требованию Минздрава. Почему этого не наблюдается в КОНТРОЛЕ?

На сколько метров струя была?

Chingis
P.M.
9-6-2005 00:27 Chingis
К сожалению, фото выложить не могу по техническим причинам.
Баллон в черной пленке, клапан плоский красного цвета с какой-то допотопной защитной крышечкой. Сопло в несколько раз уже , чем у ОП. Этикетка бумажная красного цвета. Краткое содержание этикетки:
"КОНТРОЛЬ - УМ
КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ
СОДЕРЖАНИЕ: 5% раствор олеорезина капсикума (красного перца) 2,5 г.
...
Полное использование баллона через 10-12 секунд. Дальность применения 0.5-2 м при t=-30 + 45 град.
Нетто: 50 граммов.
ООО "Тюменские аэрозоли"
Chingis
P.M.
9-6-2005 00:29 Chingis
Струя метра на 2,5-3 при небольшом ветре. За ссылочки спасибо.
js
P.M.
9-6-2005 02:08 js
Завтра утром заеду, куплю. Кто хочет испытать?
С УДАРом вроде решили, испытываем на тропинке...

Карбофос
P.M.
9-6-2005 11:15 Карбофос
Originally posted by Борян:
Карбофос, как думаешь закупить Контроль, али нет?

Ессно купить, отослатьт пару в Мск испытаю

ПашаАБАКАН
P.M.
9-6-2005 14:09 ПашаАБАКАН
Блин ну почему в Москве их нету?
js
P.M.
9-6-2005 14:39 js
Ну так что, господа. Сколько покупать?
Если кто в Москве заинтересован, можно ведь придумать способ пересылки.
js
P.M.
9-6-2005 19:42 js
Собственно говоря:















Когда покупал, поинтересовался количеством оставшихся баллонов.
Продавец очень удивился и сказал, что продали всего 3 штуки и осталось их ещё многооо.. .

Как пришёл на работу, сразу баллон понюхал - чувствовался лёгкий запах ирританта. Лизнул клапан, слегка пощипало язык.

Да, всем кто захочет снять распылитель с баллона, сразу могу посоветовать одевать его обратно очень аккуратно и при этом приподняв "клавишу" ножом или иным предметом. Так как ход кнопки очень короткий - можно случайно пшикнуть.

Испытывал у себя во дворе, кто знает где я живу, поймёт какой это был экстрим.

Струя узкая, характерно рыжая. И короткая, мне показалось что не больше 1.5 метров. На стене остались характерные капельки.

Пока всё. Вопросы?

Piroman
P.M.
9-6-2005 21:49 Piroman
Дык он струйный?
Fath
P.M.
9-6-2005 21:58 Fath
Originally posted by Piroman:
Дык он струйный?

Дык да! Це ж легенда отечечтвенного баллоностроения. Увижу - закуплю, я то думал их сняли давно с производства.

Piroman
P.M.
9-6-2005 22:36 Piroman
Дык вроде какое-то время ослабленные были 1г, а тут новые и 5%/2,5г
js
P.M.
9-6-2005 22:52 js
Во-во.. . всегда считал, что максимум ОС это 1г.
А тут подвалило счастье в виде 2,5...

Единственное "но" - мне абсолютно не нравится клапан и кнопка. Как носить, неужели с этой долбаной крышечкой.. .

Fath
P.M.
9-6-2005 23:13 Fath
Originally posted by Piroman:
Дык вроде какое-то время ослабленные были 1г, а тут новые и 5%/2,5г

Блин, неужто нормы изменились? Иль они там с составчиком как нють мухлюют?

Кречет
P.M.
10-6-2005 00:10 Кречет
Может дата изготовления мухлеванная?

зы
Дальность полтора метра не так и интересно.. .

Piroman
P.M.
10-6-2005 01:03 Piroman
2 Fath:
Возможно, они для свого баллончика такую дозировку "пробили", он струйный тем более.

Насчёт левой даты я тоже подумал, но разве старый -УМ был?

Кречет
P.M.
10-6-2005 01:46 Кречет
Да вроде просто "м"...
Piroman
P.M.
10-6-2005 02:03 Piroman
"-М" - какой-то милицейский баллон, вроде
irvin
P.M.
10-6-2005 19:26 irvin
У этого баллона есть одна особенность: он круглый, к тому же кнопка не позволяет четко контролировать направление распыления (как например на том же ОП). То есть можно нажать на кнопку, направив как будто в лицо оппоненту, а окажется, что струя чуть сместится в сторону и этого будет достаточно, чтоб промазать. Особенно это актуально в темноте, когда струю не разглядеть и не скорректировать. Поэтому я сделал так: приклеил обычным клеем "Момент" пуговицу от сорочки под подушечку указательного пальца (можно еще и под средний) так, чтобы носик баллона смотрел точно прямо (а это я контролировал с помощью проволочки, вставленной в отверстие распылителя). Тогда струя точно попадает туда, куда надо.
Второй трабл с этими баллонами: подтекает при нажатии на кнопку: потом пальцы в перцовой смеси, что минммум неприятно. Правда последний раз такого не было, может что и улучшили.
Показанных баллонов пока у нас в Омске нет к сожаления, взял бы. Только обычный контроль с черной этикеткой.
Если такой штукой попасть в глаза - CR покажется чем-то вроде духов "5 Авеню". (ИМХО) Но проблема в том, чтобы именно в глаза! Иначе - действие минимально.
WERWOLF
P.M.
10-6-2005 19:58 WERWOLF
Радость то какая!!!
Я с Контролем несколько лет ходил и эффективность была превосходная..
Надеюсь что он везде появиться.. !
ЗЗ
P.M.
10-6-2005 22:02 ЗЗ
Хорошо бы появился Шок с 5ю% и клапаном аналогичным ОП.
Абраксас
P.M.
10-6-2005 22:46 Абраксас
писец! если кто замутит групповую покупку с пересылкой в Мск, я в доле! две штуки хочу. жене и себе от собак и ваще.
тропинка
P.M.
11-6-2005 01:57 тропинка
Originally posted by js:
Завтра утром заеду, куплю. Кто хочет испытать?
С УДАРом вроде решили, испытываем на тропинке...

Мне прикупи один. Денюжка и испытания на стрельбах. Я по магазам редко хожу.

Piroman
P.M.
11-6-2005 03:08 Piroman
to irvin:
Откуда такие выводы насчёт CR? Имхо, 5% непонятно какого перца с шиханским CR не соперничают.. . Кстати, а какое содержание на чёрном указано?
--
to 33: дык Шок и так 5% примерно.
--
to Абраксас:
От собак, имхо, не очень, т.к. попасть сложно.
Piroman
P.M.
11-6-2005 03:10 Piroman
Мне лично, этот баллон не слишком интересен.
Леша
P.M.
11-6-2005 11:00 Леша
Возможно на установление границы 1000мг повлиял случай, когда старый ШОК распылили в школе и последствия были оч. тяжелые. (Чуть ли не до реанимации неск. человек(?) точно не помню)
Таким образом, если давить на то, что струйный баллон не обладает такой летучестью, то наверное можно "пробить" и 5%(???) Тогда можно ждать и от Техкрима чего-то подобного(???) С качественным клапаном и, очень надеюсь, добавками "по вкусу"
Тогда УДАР не у дел окажется?
Piroman
P.M.
11-6-2005 13:18 Piroman
Да такие случаи с "Шок"-ами постоянно происходят. Старый просто 6% выпускали, а потом в минздраве решили почему-то, ограничить дозировку 1000мг. Что касается "Техкрим" - они OC не собираются использовать.
Piroman
P.M.
11-6-2005 13:19 Piroman
И струйники "Техкрим" тоже не делают.
WERWOLF
P.M.
11-6-2005 16:37 WERWOLF
Originally posted by Леша:
Возможно на установление границы 1000мг повлиял случай, когда старый ШОК распылили в школе и последствия были оч. тяжелые. (Чуть ли не до реанимации неск. человек(?) точно не помню)

Дык его в столовой в кастрюли с супом распылили!!

Абраксас
P.M.
11-6-2005 16:46 Абраксас
а жаль. я давно мечтаю о струйнике вроде кобры на замену удару для соотв. ситуаций. Имхо ОП+приличный струйник дали бы идеальное сочетание на все случаи жизни.
Ну разве что на случай особой собачеопасности ещще бы баллон с перцем, но с облаком.
Хотя если собачка одна и не сильно тактически грамотная, то имхо может и струйник будет полезен, когда она прямо на тебя бежит - в морду попасть вряд ли так уж сложно. уж проще чем из удара наверно
Впрочем не пробовал - не знаю, но при мизерной цене на баллоны я бы себе прикупил и такой, опробовал бы и определил возможную область применения. Хотя хотелось бы конеффно в техкримовском исполнении, текучую гадость я точно с собой таскать постоянно не буду, только если в парк, и то не в кармане,а в пакетике.
Fath
P.M.
11-6-2005 19:09 Fath
Вообще, помню слышал, что струйники супротив собак плохо работают (хотя, сомневаюсь, что это правда).
А сравнивать перец с CR не очень корректно: у перца есть один боольшой недостаток - задержка в действии.
irvin
P.M.
13-6-2005 20:45 irvin
Originally posted by Fath:
Вообще, помню слышал, что струйники супротив собак плохо работают (хотя, сомневаюсь, что это правда).
А сравнивать перец с CR не очень корректно: у перца есть один боольшой недостаток - задержка в действии.

Да, наверно, на счет CR я несколько перегнул в сравнении.
Против гопов я "Контроль" не использовал, не довелось, слава Создателю. Но против собаки - да. Я тут уже писал про это в топике Отчет о применении "Контроль"
Эффект, как я писал - молненосный. Попасть в глаза - реально. Так что против собак мне кажется вещь весьма действенная.