Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Какой прицел на комбинированное ружье ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой прицел на комбинированное ружье

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Alex_Nik_Mak
P.M.
7-4-2012 21:08 Alex_Nik_Mak
Поскольку все пути ведут в Рим, а все желания упираются в финансы, то два варианта:
Первый, эконом: высокие кольца и "простой" прицел с простой сеткой, кратность 4х, ну может быть 7х, не выше. Цель тетерев (или аналогичное), патрон .223, на какой дистанции можно попасть с высокой вероятностью? Понятно, что все зависит от стрелка, погодных условий и т.д., но всё таки.
Второй, не совсем эконом: быстросъемный крон, цель тетерев, .223, дистанция 200 метров, какая нужна кратность оптики и какой крест чтобы попасть?
Понятно, что чем сильней прицел, тем лучше, но минимально какой? Интересует именно охотничий вариант применения оружия, а не стрельба на стрельбище (т.е. время на выцеливание не много, упор для ружья то что рядом найдется, и в походных условиях, а не с термосом и раскладным стульчиком)
Alex_Nik_Mak
P.M.
7-4-2012 21:17 Alex_Nik_Mak
нехрен стрелять по живому существу ради спортивного интереса.
А как же в советские времена отстрел ворон и патрон стрелку за каждую голову (там по моему лапки сдавали, сам не застал, молодой еще)?
у меня в местах где охочусь, соседи - сплошь бабули, так они меня просят, постреляй сорок, житья нету, весь огород выносят. Стаи, голов по 20, как саранча.
Stratus
P.M.
7-4-2012 21:48 Stratus
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Изначально мною планировалась комбинашка для того, чтобы расширить свои возможности на охоте.


Да, в общем-то, каждый об этом думает, покупая комбинашку. Я решил ее взять, когда раза четыре в Карелии упускал дичь "на ходовой". То тетерева на тебя летят, а ты с 223-м и оптикой, то глухарь хоркает метров за 300 - а я с гладким. И по вырубке к нему по-пластунски не подползешь. Один раз и с медведем разминулся (а у меня 22 LR).
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

1. Хорошая точность патрона;
2. Доступность и желательно дешевизна боеприпаса;
3. Возможность научиться хорошо стрелять,.. . т.е. неплохо бы прикупить дополнительно дешевую ружбайку только для бабахинга по мишеням.


У меня и Барсук 223, и Лось 308 (оба от "Легиона), и Везерби 300 ВезМаг (от Везерби) кучки собирали классные с мешка или со станка. Хотя я снайпер тот еще. А вот доступность патрона и дешевизма - с точностью не уживаются. Я перебрал разных патронов - и уперся в Нобель Динамит (кроме Везерби, там родные и по 160 рублёв за один). Барнаул, Новосибирск, Ульяновский "Сапсан", Тульский "Wolf" не то. У меня не пошло.
Касаемо дешевой ружбайки для бабахинга - бабахинг подразумевает попадание в мишень размером 20х20 см или 50х50 (как джип 4х4). И без кучи в 0,5 или 1 МОА. Хотя бывают исключения (если дар божий и настрел). Я сам видел как в Тамани (Селятино) майор из СКС-са на 300 метров по открытому прицелу укладывал очень достойную кучу. Правда, карабин был армейский, нештифтованный и невыхолощенный. Да и чё майор? Я сам в 1974 году в Ковровской учебке на ночных стрельбах в лампочку на грудной мишени попадал из штатного АКМ, из которого не один выпуск отстрелял. И оптик с коллиматорами не было. На дульный срез - фосфорную пластину "И в укрытие, вперед". Фонариком правда пластину люминофорили. Сам сейчас удивляюсь - как попадал???
ИМХУЮ. 4-ре составляющих. Хороший (бюджетный по-возможности) ствол с грамотной обкаткой, хороший боеприпас, хорошая оптика и железные нервы (и техника)стрелка. ONE SHOT - ONE KILL (комбинашка дает только один шанс). А дешевый ружбай кроме разочарования ничего не принесет. Самое простое - тянем-потянем спусковой крючок и между ударами сердечной мышцы осуществляем явление выстрела. Только вот как это совместить - объяснить не могу... . Стрельба по мишени - это одно, а вот в биоресурс - там же адреналин колбасит, мама не горюй. Чё-то я увлекся. Тема то у нас про прицел на комбинашку. "Остапа несло"
Всех с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и наступающим!

Alex_Nik_Mak
P.M.
7-4-2012 22:39 Alex_Nik_Mak
Тема у нас обо всем комбинированом, ибо это площадка для обсуждения не только прицелов,а еще и того, что связано с прицелом.
Как то попросил меня человек рассказать про охоту, я ему долго и много чего рассказывал, а потом сам удивился сколько же я знаю. Нарезное - это отдельная песня. Люди владеющие нарезным многое знают и им кажется это очевидным, а мне - темный лес, потому и спрашиваю.
Дешевый боеприпас подразумевается для бабахинга, а если надо можно же в том же калибре взять хороший патрон для зверя. Чтобы научиться стрелять ( а также пользоваться оптикой, стрелять в разную погоду, время суток и прочее)надо не одну сотню патронов спалить. Ну не гробить же для этого комбинаху, совсем кстати не дешевую, у неё же ресурс не бесконечный. А вот укатать какой нибудь иж-18 по мишеням в том же калибре, или что то аналогичное вполне можно, заодно научиться стрелять. Иначе как?
Stratus
P.M.
7-4-2012 23:09 Stratus
какая нужна кратность оптики и какой крест чтобы попасть?

Что-то глючит Ганзу, цитату вставить не могу.
У меня как-то исторически сложилось - 3х9-40(42), 50 труба тоже хороша. Но стреляю на 200 метров кратностью 7-8. Больше начинают ручки подводить, телепания организма. Сетка 4А (если найду - скину). Крест, но тонкий. И при изменении кратности сетка не меняется (чем и хорош дорогой прицел, хотя у Сваровского на некоторых моделях сетка меняется). МилДоты больше тактический прицел или на крупную дичь.

время на выцеливание не много, упор для ружья то что рядом найдется, и в походных условиях, а не с термосом и раскладным стульчиком)

Ситуативно. Бывает, что времени очень много. Я ходил и со штативом, и с упором, а остановился на банальном мешке. 30х40 (может чуть больше, 40х50). Набил опилками и ничего, что рядом найдется, не ищу. Ремень нейлоновый через плечо и в путь. Разворачиваю его в зависимости от условий стрельбы - если ниже, то вдоль, если выше - поперёк. Сошки неудобны для меня, когда не в поле, а кругом каменюги. Я однажды 4 раза стрелял по глухарю, а тот как в бронежилете - башкой крутит, по ветке ходит и хоть бы хрен. С пятого раза попал. Он колом с сосны на землю, пустили собаку, 40 минут искали, перья-кровь-следы на болотине - а его нет. Так и умылись. А термос и стульчик - в рюкзачок. Смотря где охота

CP
P.M.
7-4-2012 23:16 CP
Дешевый боеприпас подразумевается для бабахинга, а если надо можно же в том же калибре взять хороший патрон для зверя. Чтобы научиться стрелять ( а также пользоваться оптикой, стрелять в разную погоду, время суток и прочее)надо не одну сотню патронов спалить. Ну не гробить же для этого комбинаху, совсем кстати не дешевую, у неё же ресурс не бесконечный. А вот укатать какой нибудь иж-18 по мишеням в том же калибре, или что то аналогичное вполне можно, заодно научиться стрелять. Иначе как?

На бабахинге стрелять Вы не научитесь, ИМХО, как и не бывает дешёвых точных патронов. Тот-же .223 у меня заводской PMC лежит несколько пачек, т.к. как чувствовал, что больше не найду - на охоту только его. Пару лет назад был по 50 рублей за патрон, но 0.5 МОА гарантированно. Либо снаряжение, но за 5 рублей патрон Вы точно не получите. С Вольфом баловаться - прожог денег и времени, т.к. летит как бог послал. Из своей комбинашки все равно пострелять придется - ружьё ружью рознь. Да, что я Вам описывая Вы сами это прекрасно знаете.
На затронутую Вами тему есть много веток на форуме.
Тут как-то писали про 300-400 метров по тетереву из комбинашки. Не знаю, даже из карабина не рискну стрелять по такой малоразмерной цели в лесу даже с упора, а уж с комбинашки.. . Мне кажется 6-кратного прицела будет за глаза для данного оружия в лесу, ИМХО, т.к. целевая дальность, на мой взгляд, вряд-ли превысит 200 метров. Всё остальное удел хорошего карабина соответствующего калибра с оптикой по задачам.
CP
P.M.
7-4-2012 23:47 CP
Мне вот такой raffa.ru нравится в первом приближении. Легкий, с неплохим полем зрения, с автоматом подстветки (на Калесе такую имею - удобно), неплохим выбором прицельных сеток, большим (120 мм) фокусным расстоянием до глаза.
Stratus
P.M.
7-4-2012 23:47 Stratus
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

А вот укатать какой нибудь иж-18 по мишеням в том же калибре, или что то аналогичное вполне можно, заодно научиться стрелять. Иначе как?


Ув.Алекс!
Чудеса на этом свете бывают, когда выбираем 4 марта п-р-и-з-и-д-е-н-д-а Дядю Вову! А ИЖ-18 - ну скобяной товар. Не в обиду сказано. Горечь разочарования обеспечена. Уж лучше Че-Зетку. Или Ремингтон 597 в 22 WMR. Самые лучшие снипперы - биатлонистки...
А иначе никак. В Вашем и нашем возрасте, ув. Алекс, небольшая теория (в интернете ее как грязи) и практика все поставит на свои места. Как его там - синтез, анализ, деградация, канализация, Конституция (рифмы классные). И не надо ковыряться в голове - считаешь, что на этом этапе мне нужен ИЖ-18 и не слушай никого. Жисть подкорректирует правильность или ошибочность момента. Ганза в это плане очень тролльная организация людей не совсем понятно по каким интересам выступающих со своими постами (имею ввиду "кренделей", которые кроме газово-травматической пукалки ничего не имеют, про охоту и оружие ничего не знают, а понтов "на ветерана" сайта - по 2-3 тысячи писем. Может, меня заносит.
MrOleg
P.M.
8-4-2012 00:17 MrOleg
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Чтобы научиться стрелять


22LR Однозначно.. . Заодно в финале будет возможность потренироваться в охоте по птице на 100+ метров.. . Прицел максимально приближенный к стоимости винтовки и впуть
Alex_Nik_Mak
P.M.
8-4-2012 01:10 Alex_Nik_Mak
Про ИЖа - это я так ... , будем считать пошутил. Помню на охоте подержал я в руках Зауера горизонталку 16к лохматого года выпуска, и понял, мой иж-27 кочерга кочергой
Stratus
P.M.
8-4-2012 02:16 Stratus
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

кочерга кочергой


Не совсем согласен. В 98 годе в кризис дефолта с дуру поперся на Ижмех заказать себе от Стрелы Иж-а с двумя парами стволов, химникель коробки, воронение охренительное, на коробке бычару выгравировать(Телец я по рождению), вензеля на скобе и остальные 33 удовольствия. Ждал полгода. Спецвязь на Мытищинской (Пр.Мира) подогнала ружбайку и когда поехал в Кузяку на отстрел - Анатолий Иваныч на 3-й (или 4-й) площадке охренел от моего чайниковства на трапе. Бил все, что летало. До сих пор жалею, что продал "скобяной товар". Ну, конечно, от "кочерги" эжекторы остались те же, полная конструктивная хрень. Но против "пёра интеллект бессилен... ". Я тут намедни довоенный курковый Баярд подержал. Нулевый. Долго плакал (душой). С легализэ проблемэ... . Но Sabatti в комбинате тоже не плох, а то и .... . Были б баблоны - взял бы Золи или Меркеля. Но кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Вот и хреначим большим драчёвым напильником маленькие детали (с университетским образованием)
Stratus
P.M.
8-4-2012 02:52 Stratus
Originally posted by MrOleg:

22LR Однозначно


У меня CZ 452 ZKM в 22LR с варминтовским стволом и маузеровским затвором. Лапуёвским биатлоном бьёт - ну слов нет. Лапуёвским "Standart Club" (банка 500 штук) - бывают косяки по полету. Федерал, Винчестер, Хeртинбергер - наши Климовские лучше дубасят. А тренинг - он и в Африке тренинг. Но 22 Хорнет посерьезнее, гильза в два раза больше. Хотя и 22 WMR до 200 метров оч.не плох. Но Хорнет - центробой, а LR и WMR - кольцевого воспламенения. Правда, Ремингтон бюджетен, но бывают утыкания и перекосы...

Stratus
P.M.
8-4-2012 03:31 Stratus
Originally posted by CP:

На бабахинге стрелять Вы не научитесь,


Это точно! Но хоть водки попьет, если не за рулем

Raccoon
P.M.
8-4-2012 07:32 Raccoon
Поддержу товарища bdm 2009.

Держу Север 22/20. Использую вомзик 3.5 на 20, стоящий на эстовском кроне С-Т. Расстояние между центрами оптики и нарезного ствола 55 мм. Крон позволяет стрелять с гладкого. Правда, прицельные приспособления переделал: поставил мушку и целик от Трюгло, немного модернизировав. На охоте прицел не снимается, только когда дело доходит до чехла. С вкладкой и шеей всё нормально, этож не часами пулять по бумаге. Можно его назвать и быстросъёмом, стп не сбивается, стрельба, конечно, не дальше сотни метров. Но для Сабатти такой крон (1000 р) и прицел (2500 р), наверное, будет не кошерным :-)) Зато вес комплекса 380 г. Так что сама идея стрельбы из под оптики будет всегда иметь своих привержецев, главное подобрать хороший крон.

Tako10
P.M.
8-4-2012 10:43 Tako10
Расскажите какой прицел выдержит отдачу ИЖ-94 7.62х54, 12х76
Спасибо.
Иваныч Баский
P.M.
8-4-2012 10:50 Иваныч Баский
Если дешёвый, то ВОМзик или ПУ.
bdm2009
P.M.
8-4-2012 11:25 bdm2009
Вот такой ещё вариант установки прицела 5475822.jpg

MrOleg
P.M.
8-4-2012 12:05 MrOleg
Originally posted by Иваныч Баский:
Если дешёвый, то ВОМзик или ПУ.

На Тайге 12/308 Вомз верой и правдой прослужил около 5 лет, довольнотаки много дичи с него за это время было взято, потом скоропостижно скончался Предположительо, добили его выстрелы с гладкого.. .

bdm2009
P.M.
8-4-2012 13:52 bdm2009
у меня в местах где охочусь, соседи - сплошь бабули, так они меня просят, постреляй сорок, житья нету, весь огород выносят. Стаи, голов по 20, как саранча.

Северные народы огородов не садят, бабули у них сами неплохо стреляют,да и сороки как правило большими стаями не летают. Сорока - единственное известное не-млекопитающее, способное узнать себя в зеркале, в отличие, например, от попугая, который воспринимает свое собственное отражение как другого попугая.
bdm2009
P.M.
8-4-2012 13:59 bdm2009
Расскажите какой прицел выдержит отдачу ИЖ-94 7.62х54, 12х76

all4hunt.ru Для Тайги,да и не только,самое то.
Хантер2
P.M.
8-4-2012 17:57 Хантер2
какой вивер на тайгу поставить?родного ведь нет.
Uncle Mike
P.M.
8-4-2012 18:24 Uncle Mike
[QUOTE]какой вивер на тайгу поставить?родного ведь нет.[/QUOTсмотрите тему Бельчонка" Вивер на ласточкин хвост... " в этой ветке - нормальные планки делает Бельчонок по нормальной цене.
Alex_Nik_Mak
P.M.
9-4-2012 22:13 Alex_Nik_Mak
Подскажите пожалуйста, а сколько времени живет прицел, при не интенсивном использовании?
Stratus
P.M.
9-4-2012 23:35 Stratus
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

сколько времени живет прицел


Родной и дорогой живет долго. Китаец посыпется или поплывет быстро. Наши армейские очень живучие, но оптика не та. "Даром - за амбаром". Все упрется в зрение и финансы.

Alex_Nik_Mak
P.M.
9-4-2012 23:53 Alex_Nik_Mak
Nikon или burris лет 10-15 проживут?
Stratus
P.M.
9-4-2012 23:55 Stratus
Иерархия прицелов (ИМХО)
Ну что Вам рассказать про Сахалин? Но острове нормальная погода. Прибой мою тельняшку просолил. И я живу у самого восхода.. .
Что лениво в архиве порыться? Все уже сказано и пересказано. Да простит меня модер (Супер-стар, не забанил бы на пару недель)

Alex_Nik_Mak
P.M.
10-4-2012 00:10 Alex_Nik_Mak
я очень извиняюсь ))), ну вот лень, если честно спасибо

Stratus
P.M.
10-4-2012 00:15 Stratus
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

вот лень


Принято. Реально лениво. Роешь одно, а потом попёр в жилу, про которую и не думал и на всю ночь. До утра. А тут хлопцы подскажут чё и как. Одобрямс
Alex_Nik_Mak
P.M.
10-4-2012 21:19 Alex_Nik_Mak
Итак, заветная бумажка уже вроде как через неделю, пора брать прицел. Поскольку хорошая оптика живет долго, то и покупать буду что-то хорошее и надолго. Изучив замечания коллег по форуму и долго курив Ганзу понял, что за 200$ я ни фига путного не куплю, пришел к следующему решению:
- Прицел хочу с сеткой, дающую возможность внести поправку при стрельбе без перенастройки (на Мил-Дот конечно не потяну);
- кратность наверное не больше 9 (хотя ... );
- оружие комби 12 (может быть 20)/ .223;
- предельная дистанция стрельбы 200 м, цель тетерев, ходовая охота.
- возможные фирмы производители : Burris, Nikon, Minox, Leupold;
- модели:
Burris:
optic-market.ru
optic-market.ru
optic-market.ru
optic-market.ru
Nikon:
optic-market.ru
Minox:
optic-market.ru
Leupold:
all4hunt.ru
all4hunt.ru
all4hunt.ru (тут правда моя жаба совсем житья не дает, к тому же не понятно чем он отличается от такого же с серии VX-I)
P.S. сайт с прицелами взят исключительно для ознакомления. Если знаете где купить прицел дешевле и надежней, подскажите пожалуйста. А может и еще какие модели подскажите. Имеет ли смысл рассматривать каких-нибудь еще производитлей (leapers, Hakko, redfield, ... )? Помогите определиться с прицелом, а то я в них дуб дубом. Заодно как их проверять при покупке (а я пока этот вопрос на ганзе поищу). Заранее спасибо!
Peter-pen
P.M.
10-4-2012 21:58 Peter-pen
Помогите определиться с прицелом
Я понимая что вам лениво,а ведь про эти все прицелы в разделе оптика глазами владельца писано и не единожды.Вы уж потрудитесь заглянуть туда,будте так добры.
Alex_Nik_Mak
P.M.
10-4-2012 22:03 Alex_Nik_Mak
Да я там живу уже. Дело не в моей лени, просто тяжко разобраться не имея опыта. Может если у людей был опыт пользования их что подскажут?
spirikraft
P.M.
10-4-2012 22:12 spirikraft
Для озвученных целей я бы взял вот этот.
all4hunt.ru
Uncle Mike
P.M.
10-4-2012 22:35 Uncle Mike
Для озвученных целей я бы взял вот этот.

И чем он хорош?
Невнятная сетка,ни тактических барабанчиков,ни боль-мень какого-либо мил-дота. Мое ИМХО- на комби всеж лучше переменничек иметь,где-то от 1,5-2, чтобы в полной мере воспользоваться универсальностью этого оружия.
Alex_Nik_Mak
P.M.
10-4-2012 22:36 Alex_Nik_Mak
Спасибо, а почему этот? По массе и длине он мало отличается от других люпов.
Samaraklop
P.M.
10-4-2012 22:42 Samaraklop
А как Вам Люпольд VX-1 turkey plex?
Alex_Nik_Mak
P.M.
10-4-2012 23:04 Alex_Nik_Mak
Originally posted by Samaraklop:

А как Вам Люпольд VX-1 turkey plex?


а вот как то я его в продаже не нашел. В одном месте нашел описание, так там вроде как крест без возможности корректировать без колесиков.
А давайте так - вот если среди фирм выбирать, то какой бы вы себе взяли : Burris, Nikon, Minox, Leupold?
Какой диаметр объектива 26, 32, 33, 35, 40?
какая кратность - 4,6,7,9? постоянная или переменная ( и чем плоха переменная, или наоборот хороша)
Сетка с возможностью корреткировки без перенастройки, или нет?
Я не ленюсь форум читать, но у комби своя кухня, а на оптической ветке в основном болтовики. Потом там есть мнение людей о модели прицела, но нет сравнения их между собой. Люди которые прицел уже однажды покупали, сравнивали и разбираются что такое хорошо, а что такое плохо )))?
spirikraft
P.M.
10-4-2012 23:09 spirikraft
Спасибо, а почему этот?

Во первых,он непанкратический,а значит должен быть светлее,что позволит его в сумерках использовать ,на бобров или лису.Хотя линзу лучше на 42,но это дороже.
Во вторых,чтобы точно определить расстояние до тетерева,вам понадобится дальномер и баллистический калькулятор,плюс хороший упор для стрельбы,поэтому баллистическая сетка мало чем поможет без них.Проще выучить наизусть баллистику конкретного боеприпаса применительно к конкретной винтовке или комби и стрелять только им .

И чем он хорош?

Должен быть неубиваемым так как непанкратический Для меня в охотничьем прицеле самое важное-механическая прочность и точность механизма ввода поправок.Все остальное от лукавого маркетинга

Alex_Nik_Mak
P.M.
10-4-2012 23:14 Alex_Nik_Mak
Originally posted by spirikraft:

Должен быть неубиваемым


А что люпы тоже убивают?
Samaraklop
P.M.
10-4-2012 23:27 Samaraklop
"http://www.prizel.ru/product_info.php?products_id=18"
ссылка на туркей плекс
spirikraft
P.M.
10-4-2012 23:32 spirikraft
А что люпы тоже убивают?

Да нет.Народ вроде не жалуется.

Я особого смысла в переменной кратности прицела для лесной охоты не вижу.

Вот тут есть по отказам,Люп присутствеует,Никоны и Бушнели тоже
forum/3/748312.html


>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Какой прицел на комбинированное ружье ( 3 )