Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Какой прицел на комбинированное ружье ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой прицел на комбинированное ружье

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Alex_Nik_Mak
P.M.
2-4-2012 18:52 Alex_Nik_Mak
Originally posted by Брюзга:

вот и приспосабливаемся потом, под то, что имеем.

Originally posted by Брюзга:

Любое ружье покупается под конкретную охоту. Ну а нарезное тем более.

Вот и я про то же. Я сначала подумал, что в чем то разобрался, понаписал тут глупостей, мне слегка намекнули, что я ... , в общем намекнули ))). Теперь я совсем застопорился. Я когда иж 27 брал, думал возьму постреляю разберусь что к чему, а ПОТОМ подберу то что хочу. Вот так 13-ый год и подбираю )). Комбинашка со всеми прибамбасами на 100 т.р. потянет, а потом встанет в сейфе и задумаешься, а зачем я её купил? Думаю у многих так. Я бы тему переименовал, в "КОМБИ НА ОХОТЕ", только не знаю как это сделать. У меня вопросы появляются, которые не в рамках этой темы. Новые темы плодить наверное не нужно, а в этой вроде как не в тему. Подскажите, старожилы, автору оффтопить можно?

Reb00t
P.M.
4-4-2012 03:32 Reb00t
Совет
опредилитесь с видами дичи на которые будете охотится со своей комбинахой станет ясен выбор калибра и дистанции для поражения, и небходимость установки
на него раздличных оптических приспособлений, ну а главное надобность в этом оружии! Универсального ружья нет, комбинаха это ружье для определившевося человека.

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Peter-pen
P.M.
4-4-2012 05:13 Peter-pen
и небходимость установки
на него раздличных оптических приспособлений, ну а главное надобность в этом оружии!
[/QUOTE Правду матушку излогаете.
[QUOTE]Универсального ружья нет, комбинаха это ружье для определившевося человека.
подпишусь под каждым словом. С уважением Петр.
Lesnik18
P.M.
4-4-2012 10:14 Lesnik18
У меня вот такой вопрос. Стрелок при стрельбе прикладывает щеку к гребню приклада - это аксиома. Если установить оптику высоко, чтобы была возможность стрелять с открытого, то получается стрелок будет вытягивать шею или отрывать щеку от ложи, какой тогда тут точный выстрел????
Поясните пож-та.
Peter-pen
P.M.
4-4-2012 10:47 Peter-pen
какой тогда тут точный выстрел????
Поясните пож-та.

Так вы сами все и пояснили.Походите ,постреляйте,и через сезон может два вы сами уясните что вам нужно.Оптика или штатные прицельные приспособления Лично я остановился на открытом прицеле,хотя оптику купил. С уважением Петр.
Брюзга
P.M.
4-4-2012 10:50 Брюзга
Originally posted by Reb00t:

комбинаха это ружье для определившевося человека.


Лучше не скажешь. Кажется, что это самое универсальное, а на самом деле более чем узкое и под конкретные способы охоты. Притом ещё и комбинация калибров многое значит.

Originally posted by Alex_Nik_Mak:

а потом встанет в сейфе и задумаешься, а зачем я её купил?


Так не только у Вас бывает, когда покупаешь оружие не под охоту которой занимаешься.
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

автору оффтопить можно?


А почему нет?
Originally posted by Lesnik18:

то получается стрелок будет вытягивать шею или отрывать щеку от ложи, какой тогда тут точный выстрел????
Поясните пож-та.


Да Вы сами на вопрос и ответили уже. На двух стулья удобно сидеть ровно до тех пор, пока они не разъезжаются.

Эта фишка, про стрельбу под оптикой с открытого, пришла с военного оружия, с бокового крепления. Типа прицел грязью засрали, а тут враг в упор, ну и вообщем преимущество. (преимущество в такой ситуации пистолет, но ктоже признается?) У наших автоматов и СВД в принципе крепить оптику на крышку ствольной коробки невозможно. Тяжелый крон и пирамида над стволом. У автомата априори прикладистость ни к черту. Поэтому там разницы никакой: тянуть шею или не тянуть. Берут не за счет точности, а за счет рожка в 30 патронов. Короче недостаток пытаются вывернуть как преимущество. Но от этого преимущества на охоте никакого проку. Да и на комбинахе боковое крепление будет смотреться просто улёт.

Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 14:56 Alex_Nik_Mak
Вопрос про прицел расходится в две ветки. Первое, нужно ли ставить оптику, или бить с открытого? Если оптику ставить, то тогда два варианта: первый с высокими кольцами, как описано выше у bdm2009; второй быстросъемный крон, а ля recknagel. Высота оптики (см. пост 21) с кольцами или на быстросъемном составит 34 и 39 мм соответственно. То есть по высоте и одно и тоже, а вот как с удобством применения. Думаю пойти по пути меньших затрат. С начала просто постреляю по мишеням, понять свои возможности ( с какого расстояния и куда я способен попасть). Потом возьму простую оптику и поставлю на кольца, может и правда с этим динозавром неудобно - не очень представляю себе баланс ружья. Если приживется, то остановлюсь, а если нет буду думать про быстросъемный, ну а заодно и определюсь с применением на охоте.
MrOleg
P.M.
4-4-2012 15:03 MrOleg
Несколько лет таскался с тайгой 12/308 где стоял кронштейн с возможностью стрельбы с открытого.. . Что могу сказать, стрельба с открытого при установленой оптике крайне затруднительна по подвижной цели так, как стреляешь как в узкую амброзуру, а сам крон вокруг амброзуры постоянно наровит закрыть подвижную цель.. . Поэтому постоянно рыщешь этой амброзурой в поисках цели...
Себе на сабаку поставил быстросъёмный рикнагель, так как по опыту таскания тайги, в последнем сезоне оптику с кроном так же таскал в чехле на поясе, более удобно чем ловить подвижку через амбразуру, а на установку на дистанции вполне хватало времени даже с не быстросъёмным кроном...

По поводу оптики.. . 200$ это имхо совсем мало.. . Я брал не бюджетный хороший прицел из соображений, что возможны варианты, когда стрелять с него придётся и гладкого ствола, и так же по моей же практике, дешёвые прицелы не любят отдачи 12ого калибра.. . Да ещё не дай бог тяжёлой пулей.. . Так что мой совет не эконмьте на кроне и оптике, иначе после нескольких случаев выстрела с гладкого (а они обязательно будут) при установленной оптике, появятся неприятные сомнения в доверии к установленному прицелу, и вполне возможно не без основательно.. .

Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 15:42 Alex_Nik_Mak
Так за 200$ прицел с кратностью 4х вроде будет Leupold или Nikon. Фирмы солидные, по отзывам тоже вроде good. Если не эти фирмы, то тогда что покупать то? Про крон понял, что если ставить, то рикнагель, и тут точно не буду экономить.
MrOleg
P.M.
4-4-2012 16:02 MrOleg
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Так за 200$ прицел с кратностью 4х вроде будет Leupold


Отлично. Берите. У меня просто к оптике были чуть повыше требования...
Тоесь: Переменник, с подсветкой хотя бы центральной точки и сеткой с возможностью внесения поправок выносом по сетке.. . за 200$ люпольд этим требованиям не удовлетворяет.. . Все 3 опции мне необходимы, так как возможность стрельбы без выноса ограничивает радиус стрельбы до 150м, в сумерках без подсветки прицельная марка начинает сливаться с фоном, а переменик позволяет управлять углом обзора, что для меня не маловажно.. .
Брюзга
P.M.
4-4-2012 16:09 Брюзга
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Если не эти фирмы, то тогда что покупать то?


Могут быть и эти фирмы, но надо у продавцов спрашивать какие калибры конкретный прицел выдерживает. Прицелы, которые выдерживают тяжелые калибры, они обычно подороже.
Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 16:25 Alex_Nik_Mak
Ходить буду за мелкой дичью - тетерев, заяц, и т.д.
Правила охоты с гладкого понятны. А вот как обстоит дело с применением нарезного?
Почитал про дальность полета того же .223 и про рикошет. Одни противоречия. То люди пишут, что тетерева подранками уходят, то рикошетом чуть ли ни спутники сбивают. Скачал баллистический калькулятор. Ввел данные для Барнаула 3,6 грамма. Энергия и скорость пули в зависимости от дистанции:
800 м - 44 ДЖ, 158 м/с;
1000 м - 16 ДЖ 95 м/с;
1200 м - 6 ДЖ 60 м/с
Травматический патрон имеет энергию от 25 до 80 ДЖ и начальную скорость 400 м/с. Таким образом вроде как пуля .223 на дистанции 800 метров имеет энергию такую же как у травматики и может (а вот может ли?) считаться относительно безопасной, хотя понятно, что у травматики резина весом 0,7 грамма, а тут метал заточенный с массой 3,6 грамма, да еще и крутится. На какой дистанции пуля становится безопасной?
Какие правила БЕЗОПАСНОЙ стрельбы с нарезного? Стрельба в горизонт, под углом 30-45 градусов к горизонту, под "ноги" и возможный рикошет. Может кто ссылку даст на книжку, где все это описано. В теме нарезных всё больше про вышки и загоны, а тут вроде как стрелять может придется в "произвольном" месте. Вопрос в том, как стрелять по зверю если он: условно под ногами (возможен рикошет от земли и какие последствия?); в горизонте на фоне леса (а вдруг там кто то лазит?); сидит высоко над землей (пуля уйдет под углом к горизонту и кто его знает где она упадет?).
MrOleg
P.M.
4-4-2012 16:41 MrOleg
Странный у вас получился расчёт.. . У меня так вышло...

click for enlarge 608 X 426  52,2 Kb picture
Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 16:42 Alex_Nik_Mak
Originally posted by MrOleg:

Переменник, с подсветкой хотя бы центральной точки и сеткой с возможностью внесения поправок выносом по сетке


Это например какой? и сколько стоит оптика такого класса?
Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 16:51 Alex_Nik_Mak
Баллистический калькулятор скачан на ADA.RU, версия 2.42, патрон БСЗ .223 из ихней базы патронов (четвертый снизу).
MrOleg
P.M.
4-4-2012 16:52 MrOleg
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Это например какой? и сколько стоит оптика такого класса?

Как пример у меня люпольд VX-R серии, не мега прицел конечно, на ваши охоты я предполагаю что не подойдёт.. . Стоимость от 500$ до 900$ в зависимости от того где покупать.. . Но вам по хорошему нужно ещё, что нибудь более изощьрёное судя по планируемым вашим охотам..

MrOleg
P.M.
4-4-2012 16:59 MrOleg
Originally posted by Alex_Nik_Mak:
Баллистический калькулятор скачан на ADA.RU, версия 2.42, патрон БСЗ .223 из ихней базы патронов (четвертый снизу).

Понятно, я Норму брал 3,6гр ФМГ, она побыстрее будет.. .

Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 17:03 Alex_Nik_Mak
Originally posted by MrOleg:

что нибудь более изощьрёное


Шутим? )))
MrOleg
P.M.
4-4-2012 17:14 MrOleg
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Шутим? )))

Нет, я на полном серьёзе.. . У вас предполагаются цели малых размеров, на VX-R серии сетка расчитанна больше на крупные цели с закосом на загон.. . Толщина сетки 0.8 МОА на 100м. Толщина точки горящей на полную яркость 1 МОА.. . Это очень много для вас у вас цели на больших дистанциях будут перекрываться сеткой, что по моему мнению будет крайне не комфортно для стрельбы, вам бы тоже самое, но сетку тонюсенькую, лучше всего что нить из разряда варминтовской, с боковыми поправками под ветер.. . А такие прицелы будут ещё намного дороже, это уже что то из разряда тактических.. . Но это всё не более чем личное мнение.. .

Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 17:50 Alex_Nik_Mak
Не, ну сусликов то я стрелять не собираюсь, за ненадобностью ))). Берем например тетерева, тушка где нибудь около 20 см, предельная дальность стрельбы 200м. Получаем размер тушки! в прицеле около 3,5 МОА. Сетка допустим 1 МОА - мне трудно судить не заглянув в прицел, но теоретически вроде нормально.
MrOleg
P.M.
4-4-2012 18:06 MrOleg
Originally posted by Alex_Nik_Mak:
Не, ну сусликов то я стрелять не собираюсь, за ненадобностью ))). Берем например тетерева, тушка где нибудь около 20 см, предельная дальность стрельбы 200м. Получаем размер тушки! в прицеле около 3,5 МОА. Сетка допустим 1 МОА - мне трудно судить не заглянув в прицел, но теоретически вроде нормально.

Для стрельбы до 200м должно хватить.. . Но...
Но и тут есть ньюансы 20см это не тот размер на который можно ориентироваться, так как сама тушка в которую вы будите выцеливать по высоте будет около 10см, а то и меньше(вы же не планируете отстрелить тетереву ноги или хвост ), а это уже будет всего навсего фактически две толщины креста, вообсчем не так просто и одназначно
Как то я наблюдал за лисой с 12той кратность на 400 с небольшим метров, задача мне показалась совсем не тревиальной.. . Так и не выстрелил

Patefon12
P.M.
4-4-2012 18:20 Patefon12
Берем например тетерева, тушка где нибудь около 20 см

Ну,это если с кишками,а реально диаметр убойной зоны не более 80мм.Для уверенного поражения такой цели на расстоянии в 200 метров нужен хороший варминт комплекс калибра не менее 6мм с оптикой кратностью не менее 12 и с тактической или варминтовской сеткой,но тогда при чем тут комбинашка?
Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 18:36 Alex_Nik_Mak
Слазил в морозилку, померил, правда там тетеревов нету))), чернуха - 15 см, кряква - 20 см. (замер тушки без шеи). Тетерев всяко покрупней будет, так что насчет убойной зоны - наверное не 80 мм. К тому же вопрос стоит увидеть цель (попасть это потом), тушка с крыльями, перьями и прочим еще больше будет.
А где увидеть сколько МОА сетка у прицела?

Originally posted by Patefon12:

Ну,это если с кишками,а реально диаметр убойной зоны не более 80мм.Для уверенного поражения такой цели на расстоянии в 200 метров нужен хороший варминт комплекс калибра не менее 6мм с оптикой кратностью не менее 12 и с тактической или варминтовской сеткой,но тогда при чем тут комбинашка?


Если комби не даст такую точность, то значит надо надо подумать о применяемости такого ружья. Эксперты, с какого расстояния тетерева берете комбинахой?

MrOleg
P.M.
4-4-2012 18:40 MrOleg
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Эксперты, с какого расстояния тетерева берете комбинахой?


Я не эксперт, но с такого растояния по тетереву не стреляю даже

Вы измерьте правильно тушку, не в длинну, а в высоту когда она типо сидит и тогда поймёте в чём подвох

Uncle Mike
P.M.
4-4-2012 18:50 Uncle Mike
Для уверенного поражения такой цели на расстоянии в 200 метров нужен хороший варминт комплекс калибра не менее 6мм с оптикой кратностью не менее 12 и с тактической или варминтовской сеткой,но тогда при чем тут комбинашка?

Ну это Вы маханули, нормально на этой дистанции бьется тетерев 30-м калибром с кратностью прицела до 10-ти и с совсем не варминтовской сеткой.
Достаточно тактических барабанчиков и обычной охотничьей сетки.
Упор хороший нужен, это да, с колена не получится.Дальномер для малоразмерной цели - да, тоже нужен.
У меня на комби живут коллиматор - он позволяет достаточно прицельно бить до 130 метров, и 2-7х32,обнуленный на 190 метров.
До 250 метров всё тетеревьё- моё. калибр 12/3006. Оба прицела на быстросъемах.

Alex_Nik_Mak
P.M.
4-4-2012 18:51 Alex_Nik_Mak
чернуха -6
кряква - 8
Иваныч Баский
P.M.
5-4-2012 09:13 Иваныч Баский
До 200 метров совсем не нужно крутить барабнчики, даже если стрелять мелочь, типа косача. Винтовка пристреливается на 150-170 метров. На 200 м. падение составит 10 см. Берите крестом на 1 тушку выше и струляйте.
Так же и на 300 м. для копыт. Падение СТП составит около 40 см. Прицеливание крестом по хребту.
АНО
P.M.
5-4-2012 11:36 АНО
Абсолютный подход, только прежде нужно прострелять дистанцию и забить данные в балкалькулятор. Ещё лучше когда "крест" имеет переход из тонкой части в утолщенную, тогда если понять траекторию, можно привязаться точнее.
Reb00t
P.M.
6-4-2012 04:53 Reb00t
что если ставить, то рикнагель

Ну есть и другие, МАК или Апель, да и финны не плохие делают!

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Stratus
P.M.
7-4-2012 13:00 Stratus
Сабака Мастер с Рикнагелем
click for enlarge 614 X 205 106,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 229 107,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 183 97,3 Kb picture
click for enlarge 555 X 226 93,4 Kb picture
click for enlarge 320 X 464 98,8 Kb picture

Крон по цене около 10 тыр. Калибр 12/22 Hornet. 223 и 308 не понравился. 308 ничего, но на дальнобой. И оптику помощнее, если от 300 метров. Из 223 до 100 метров тушку размолачивает в дрыск. Тетерева на 60 метров разорвало как презерватив. Зайцу попал в брюшину - весь ливер наружу. Так что либо Хорнет либо 222. 223 очень сильно гидродинамикой колбасит. Натовский патрон, на человека расчитан. И с маркой на оптике не перемудрить. У меня на Каке (Хакке) красная точка, на 250-300 метров тетерева закрыввает поолностью. Но кому что....
И еще. Стволы сводят на 70 метров. Надо приноровиться. Взял Мастера, т.к. он со шнеллером. Удобно, особенно если после "бодуна". Спуск как дыхание младенца, да и подрегулиромать можно на большее усилие. И у моего гладкого полный чок, надо подкалиберную пулю брать. А то подуть может стволик

Alex_Nik_Mak
P.M.
7-4-2012 14:28 Alex_Nik_Mak
Про то что .223 на ближней дистанции все разрывает - это я читал. А выход то какой. Другой калибр взять, так а где его взять то, у нас выбор известный, что привозят, то и покупаем. В Сабатти глазами владельца кто-то написал, что берет .223 патрон, вышибает пулю, уменьшает навеску пороха, вставляет пулю на место и получает нормальную дичь на близких дистанциях. Вопрос только в том, какая будет настильность и точность у такого патрона?
Stratus
P.M.
7-4-2012 18:11 Stratus
Originally posted by Alex_Nik_Mak:

Другой калибр взять, так а где его взять то, у нас выбор известный, что привозят, то и покупаем


Продаются винтовки и комбинированные ружья Sabatti (08-11-2012)
Может есть смысл подумать в 243 калибре, вроде как поуниверсальней. И тетерю на 100 метров аккуратненько бъет и на 300 метров тож. Но это ИМХО. Патрон, правда, дорогой.

Alex_Nik_Mak
P.M.
7-4-2012 19:40 Alex_Nik_Mak
По поводу выбора калибра.
Изначально мною планировалась комбинашка для того, чтобы расширить свои возможности на охоте. Для этого хотелось бы взять ружье со следующими характеристиками:
1. Хорошая точность патрона;
2. Доступность и желательно дешевизна боеприпаса;
3. Возможность научиться хорошо стрелять, а для этого нужно много стрелять и не по зверям, а по мишеням, т.е. неплохо бы прикупить дополнительно дешевую ружбайку только для бабахинга по мишеням. Освоив навыки стрельбы и умение пользоваться нарезным можно и на охоту с нарезным топать.
4. Приобретаемое комбинированное ружье хочется использовать с уже используемым 12 калибром, чтобы не плодить кучу разных патронов (туда с 12 калибром, сюда с 20).
.243 наверное не то, потому как
.. . На близких дистанциях следует проявлять осмотрительность, поскольку пуля при попадании оказывает мощное фугасное действие и может сильно разбить тушку небольшой дичи. (выдержка из Википедии ru.wikipedia.org )
Поэтому и есть интерес к .223, так как он дешевый, точный, есть дешевое оружие, чтобы взять для бабахинга.
Я бы пошел по пути слабого патрона - попадать в тетерева на 300-400 метров имеет только спортивный интерес, найти его после попадания будет сложно. А если планировать охоту на крупных, так туда надо ружье заточенное под рогатых и рябчиков по дороге не стрелять.
bdm2009
P.M.
7-4-2012 19:57 bdm2009
попадать в тетерева на 300-400 метров имеет только спортивный интерес, найти его после попадания будет сложно

В американских штатах есть такая хрень (не помню как называется),что то типа варминтинга.Стреляют из 50BMG на расстояние больше километра по каменным куропаткам.При попадании птица просто взрывается и остаются одни брызги.Спортивный интерес... И оптика там прикольная. Это так,типа АПа.

Иваныч Баский
P.M.
7-4-2012 20:00 Иваныч Баский
Originally posted by bdm2009:

В американских штатах есть такая хрень (не помню как называется),что то типа варминтинга.Стреляют из 50BMG на расстояние больше километра по каменным куропаткам.При попадании птица просто взрывается и остаются одни брызги.Спортивный интерес...


Ролик выкладывали про амиреканцев, стреляющих кроликов из 223 Рема пулями А-Макс. Такой взрыв, что даже шкура клочьями летит. Спортивный интерес....
Лично я такого не понимаю.
bdm2009
P.M.
7-4-2012 20:03 bdm2009
так туда надо ружье заточенное под рогатых и рябчиков по дороге не стрелять

Если идёш на рогатых,то лучше вообще ни в кого не стрелять.А то рогатых не видать...
Иваныч Баский
P.M.
7-4-2012 20:10 Иваныч Баский
Originally posted by bdm2009:

Если идёш на рогатых,то лучше вообще ни в кого не стрелять.А то рогатых не видать...


Это да! Такое даже в примету вылилось. Стрельнул ворону на охоте, удачи не видать. Оно и понятно. Стрельнул, подшумел, а в метра трёхстах лось стронулся )))
bdm2009
P.M.
7-4-2012 20:16 bdm2009
Лично я такого не понимаю.

А как их понять,больные люди.Плохо то,что наши дебилы насмотрятся подобной хрени,и появляются потом всякие догхантеры и порчие другие извращенцы.Нельзя убивать ради спортивного интереса.
Alex_Nik_Mak
P.M.
7-4-2012 20:54 Alex_Nik_Mak
Originally posted by Иваныч Баский:

Стрельнул ворону на охоте, удачи не видать


Из охотничьих баек у костра: Стрельнул черную птицу - ружье у колдуна отмаливать надо, а то удачи не будет ))).
bdm2009
P.M.
7-4-2012 21:02 bdm2009
У кого то из севернх народов,точно не помню,есть поверье.Если убил сороку (хотя бы раз в жизни),на охоту можно не ходить вообще ни когда,удачи не будет.А северный народ,мудрый народ однако... Конечно в мистику верится с трудом (хотя кто его знает),но это ещё раз подтверждает то,что нехрен стрелять по живому существу ради спортивного интереса.


>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Какой прицел на комбинированное ружье ( 2 )