Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Куплю Иж-56 "Белка-3" (Купил Всем спасибо) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куплю Иж-56 "Белка-3" (Купил Всем спасибо)

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
om_babai
P.M.
8-6-2012 00:54 om_babai
Стрельбу сибирячков по глухарям на дистанции 100-120 м. отношу к разряду "охотничьих метров"

-про гарантированные попадания сразу, я Вам сказки рассказывать не буду, но если глухарь терпит несколько промахов (а как правило терпит), то в чём проблема то? Главное раньше в ветку не попасть.

капсюль чем выдавливаете?

В 32-м шилом выковыривал...

ИгорьМ
P.M.
8-6-2012 02:06 ИгорьМ
Originally posted by om_babai:

то в чём проблема то?


Проблема в том что там стреляют без оптики, по крайней мере до последних лет. Милдота нет, поправки барабанчиками не накрутишь. Если в Тоз 8 есть вертикальная поправка (рамочный целик) то у "Белки" постоянный. Все поправки только выносом точки прицеливания. Фантанчики от пыли, как на земле, видны не будут. ИМХО
Большого настрела, ежедневной практики стредьбы позволить себе не могут, дорого. Высокоскоростных патронов тогда в помине небыло.
С уважением ИгорьМ
P.S. Дальномеров и сейчас нет а как вносить поправки если не знаешь точную дистанцию? На таких дальностях ощибка на глазок 10 метров и обстреляйся пока патроны не кончатся. Про баллистический калькулятор даже не слышали.

om_babai
P.M.
8-6-2012 04:34 om_babai
С постоянным целиком это действительно невозможно. (За что я и не люблю современный хлам.) Ну а с тоз-16 и подобных, великих проблем нет. Главное понять выше-ниже с установленной целиком дистанции пули прилетают (интуитивно ), а потом уже "на глаз" по вертикали поправочки вносишь. Строчку с постепенным повышением, или наоборот. Если глухарь терпеливый, то ему обычно невезёт Очень удобно когда он фронтально сидит, сектор поражения по вертикали за счёт шеи в два раза больше. Если сидит боком то вероятность на успех меньше.
Огорчения конечно же бывают. Но всё с одного выстрела и без подранков - это больше от клавиатуры...

Если человек назвался охотником, то в пределах 120 м. дальности с точностью 10-15-20 метров, в обычных себе условиях, он должен глазами определять.
Дальномер есть (бушнель-1000), но всегда таскать его лениво, да и один хрен зимой замёрзнет сразу же, даже за запазухой.

Ошибка по дальности с мелкашки это ещё не все проблемы. Ещё возраст патронов, ещё они разные могут быть, ещё температура. Все эти заморочки в голове не держатся. Посему иногда проще (у нас, и если нет стремления стрелять совсем уж мелочь (кедровок) на капканы) с видами на глухарей таскать с собой 7.62 Так подранков точно не бывает. И терпят промахи они с такой-же (ну или непринципиально меньшей) вероятностью как и с мелкашки. При всём сопутствующем грохоте, по два-три петуха я выбивал за раз неоднократно.

По оптике:
Весь мой опыт стрельбы с оптикой с МК ("север", "ПУ") начался только этой весной. (Март ещё вполне зима ) Как примудрил, была потребность сгонять "бураном" к себе за вещами на участок, заодно взял, хотел пристрелять-проверить. Вместо пристрелки напоролся на пару петухов. Ну не проеду я же мимо От первого отвернулся и по снегу на ветках, на ожидаемую дистанцию быстренько выставил-пристрелялся. Глухарю это не сильно понравилось и потому потом он стерпел только один мой промах. Второго же чистенько снял на 110 м. (Чистенько в смысле попал удачно, а так пару промахов он тоже стерпел). Дальномер был.
Вообщем то, всё так-же как и если бы был с обычной тоз-16 без стекляшек. Наличие оптики ещё не делает нас снайперами
Больше пока не стрелял, дело даже не в сроках охоты, просто чем ближе к весне, тем больше они на кусок гудрона похожи. Токующих их посмотреть интереснее.

(Клавиатурным (тирным) "стрелкам-без промаха", на всякий случай скажу, что стрельба на -30 -40 замёрзшими руками, по пояс в снегу, когда вас трясёт он напряжения и вибрации езды на "буране" или усталости лыжного перехода, она несколько отличается по точности от стрельбы в раслабленно-комфортных условиях. Не пинайте мя сильно ).


Высокоскоростные патроны.. Да я и сейчас толком не знаю что это такое "Сурок"? Так он после 70 м. разлёт неприличный давать начинает.
Пока добиваю наследство госпромхоза, 88-го года...

------

Прицел на тоз-8 - секторный. Рамочный - "мосина" 1891.

ИгорьМ
P.M.
8-6-2012 12:51 ИгорьМ
Originally posted by om_babai:

(Клавиатурным (тирным) "стрелкам-без промаха", на всякий случай скажу, что стрельба на -30 -40 замёрзшими руками, по пояс в снегу, когда вас трясёт он напряжения и вибрации езды на "буране" или усталости лыжного перехода, она несколько отличается по точности от стрельбы в раслабленно-комфортных условиях. Не пинайте мя сильно ).


Думаю никто никого пинать не собирается. Тут много примеров когда практически в идиальных условиях делаешь досадный промах на малых и средних растояниях, что тут говорить про экстримальные условия и стрельбе на больших дальностях.
На счет дальней стрельбы из мелкашки не буду оспаривать , с пеной у рта, что не бывает. Бывает, но чтобы это считать не "счастливым промахом", "не стрельбой в сторону обьекта охоты" а реально продуманным выстрелом - уверен стрелку необходим целый комплекс: оружие, прицел, подобранный патрон, дальномер, баллистический калькулятор (желательно) и конечно тренировки (опыт). ИМХО
Originally posted by om_babai:

При всём сопутствующем грохоте, по два-три петуха я выбивал за раз неоднократно.


Так вот кто всех глухарей пострелял.
с уважением ИгорьМ

>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Куплю Иж-56 "Белка-3" (Купил Всем спасибо) ( 3 )