Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
дрилинг от ЗОЛИ MG 92 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дрилинг от ЗОЛИ MG 92

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
ZAUER 201
P.M.
17-5-2012 14:20 ZAUER 201
Originally posted by stav:

У меня вопрос к уважаемым владельцам дрилинга от ЗОЛИ МГ 92. Какие быстросъемные кронштейны производства МАК (германия) они используют: с высотой колец - БХ = 5,0 мм (от основания кронштейна до трубки прицела)или 10,0 мм?

попробую я ответить .. на золи использую 2 крона мак и может не точно напишу .. рингенкрюген , на котором стоит лёгкий прицел ддиоптик 1-6 30. а на маке стоит цаис 3-12 56. который использую очень редко .. стрельба далеко.. . гуси козлы и т.д.который рингенкрюнгель ( язык сломаешь) я у токаря подрезал ноги и опустил практически на ствол у него замок открывания один ,и как палка в бок отходит . а у мака два рычажка и открываются в верх. что не позволяют прицел низко опустить.перед установкой планки убедитесь что она ровная и не горбатая а то прицел играть будет по вертикали.мне привезли планку от золи я её на стекло положил местом куда крон содится ,а она прыгает. пришлось фрезеровать и наждачькой доводить. теперь нет проблем.

stav
P.M.
17-5-2012 14:47 stav
Спасибо за подробную консультацию.
Интересно и другие мнения по данному вопросу узнать.

Originally posted by ZAUER 201:

попробую я ответить .. на золи использую 2 крона мак и может не точно напишу .. рингенкрюген , на котором стоит лёгкий прицел ддиоптик 1-6 30. а на маке стоит цаис 3-12 56. который использую очень редко .. стрельба далеко.. . гуси козлы и т.д.который рингенкрюнгель ( язык сломаешь) я у токаря подрезал ноги и опустил практически на ствол у него замок открывания один ,и как палка в бок отходит . а у мака два рычажка и открываются в верх. что не позволяют прицел низко опустить.перед установкой планки убедитесь что она ровная и не горбатая а то прицел играть будет по вертикали.мне привезли планку от золи я её на стекло положил местом куда крон содится ,а она прыгает. пришлось фрезеровать и наждачькой доводить. теперь нет проблем.


ZAUER 202
P.M.
31-5-2012 20:37 ZAUER 202
Вот так выглядят три прицела на одном тройнике, на все случаи жизни
click for enlarge 1920 X 1440 343.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 502.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 341.3 Kb picture
AleksAK57
P.M.
31-5-2012 22:39 AleksAK57
Всё немного проще - Рекнагель называется.
ZAUER 202
P.M.
31-5-2012 22:58 ZAUER 202
спасибо .. ну и назовут же.
tol78
P.M.
16-6-2012 11:40 tol78
А ночьник ???
ZAUER 202
P.M.
17-6-2012 10:43 ZAUER 202
да ночник есть , у нас с этим прибором запрещено охотиться. Считается как спец средство.Но даже не в этом дело .. с ночником первого поколения на этом калибре постоянный гемор. куда то постоянно СТП убегает, и по этому вешаешь маленький фонарик 200 - 300 люмпей на прицел с красным фильтром , (к стати с ним тоже запрещено) , и до 100 метров и в поле и на вышке стреляешь.Дёшево и сердито .
tol78
P.M.
19-10-2012 23:40 tol78
Originally posted by stav:

с высотой колец - БХ = 5,0 мм (от основания кронштейна до трубки прицела)или 10,0 мм?


Уважаемый,все немного не так ... Высота 5 -это толщина от верхней плоскости кронштейна до нижнего края оптического прицела ..
Есть еще высота 2,5 -это 2,5мм от плоскости крона до трубки .. Поэтому правильнее ставить более низкие кольца ,то есть 2,5 на прицелы небольшой кратности -загонники ... типа 1-4 или что нибудь подобное ,где трубка имеет расширение только у окуляра .. . Поставить на 2,5 что нибудь типа 2,5-10*56 не удастся , потому как объектив прицела упрется в ствол .. . С большими трубами надо ставить 5ю высоту .. по моему-так .. .
tol78
P.M.
22-10-2012 22:14 tol78
Originally posted by stav:

Какие быстросъемные кронштейны производства МАК (германия) они используют: с высотой колец - БХ = 5,0 мм (от основания кронштейна до трубки прицела)или 10,0 мм?


Уважаемый ,если не ошибаюсь ,то высота 2,5 или 5 это толщина от верхней плоскости быстросъема , до нижнего уровня трубки прицела .. . Чем ниже тем лучше ,с одной стороны ... Но с другой если прицел типа 2,5*10*56 , то может так случиться ,что прицел не встанет из-за того что диаметр объектива большой будет упираться в ствол .. Поэтому на загонник можно поставить и 2,5 ... Там ничего не будет мешать .. . Вопрос еще в том ,чтобы Вам удобно было целиться ... У кого-то лицо большое ,у кого-то поменьше ... Соответственно кому-то придется вжиматься в приклад ,а кому-то все будет нормально ...
click for enlarge 1920 X 1277 114.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  84.1 Kb picture
Mr_D
P.M.
1-11-2012 15:28 Mr_D
лёгкий прицел ддиоптик 1-6 30.

подскажите, что за прицел? С уваж.

ZAUER 202
P.M.
1-11-2012 18:46 ZAUER 202
Производитель Япония. а торгуют под брендом немцы.Что касается ЭТОГО прицела ... Угол на 1- 38 градусов , работает почти как колиматор с красной точкой.Очень комфортно стрелять и в лесу на коротких дистанциях с подсветкой И НА ОТКРЫТОЙ МЕСНОСТИ ДО увеличении 4, на шесть уже паралакс . А в этом году был приятно удивлён что на этом увеличении даёт возможность стрелять двумя глазами гусей влёт.На 6 ом увеличении появляется паралакс , Но крест прицельной рамки на дистанции ДО 200 метров не закрывает гуся сидящего на поле , гусь взят на 167 метров.Под крышками установлены тактические барабаны как на варминт прицелах.что удобно при пристрелки . или брать поправки.На морозе при -10 и ниже тяжело крутится настройка перемены кратности . Если сравнивать с цайсом то глядя на снег стёкла чуть сероваты.в инструкции написано что держит отдачу любого калибра , Я пробывал калибр 30- 06 и 7-65 Р точно держит. Цена около 900 эуро.Нормальный прицел за такие деньги.Смотрел варминтовый прицел от этих же производителей увеличением 24 , не понравился ИМХО.ну вот если коротенько ..
ZAUER 202
P.M.
1-11-2012 18:49 ZAUER 202
Mr_D
P.M.
1-11-2012 20:59 Mr_D
Спасибо, за исчерпывающий ответ, вроде фирма не столь извесная, стоит присмотреться, подбираю оптику, вот еще вопросик по поводу прицела Kahles Helia 1.1-4.5x20 правда без подсветки, как ваше мнение? по цене тоже вроде около этого. С уваж. P.S. Ганза глючит, блин столько вопросов .... .
ZAUER 202
P.M.
1-11-2012 21:13 ZAUER 202
я бы рекомендовал БЫ ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ покупки д дИОПТИК 1-6.Я не чего не имею против КАХЛЕС очень достойный БРЕНД . ВО первых .. увеличение 1.1 это уже не калиматор. Подсветки нет.и всё таки увеличение на 6 это стрельба до 200 метров.А если ЗРЯЧИЙ может и дальше. Труба на 30 мм штатная ,легче подобрать кронштейн.Одно скажу этот прицел удобен как в лесу так и на поле . и по птице в темноте с включённой точкой на фоне ночного неба вам не надо мушку искать. Как в этом сезоне получилось ... ВСЕ собрались в 19 часов на болото гусь пошёл, все стреляют , 20 часов начинают не видеть мушку, а я зажигаю подсветку. в 20.30 все уходят а я до 22-х стреляю и не потому что не вижу а гуся нет.Он весь сидит на воде , мелочь а приятно,ИМХО
Mr_D
P.M.
1-11-2012 21:30 Mr_D
Вообщем со всем согласен, у меня опыта с хорошими прицелами нет, ПУ и Leapers китайский, вот и хочется нормальный прицел, если не секрет где приобрели, через инет или так в магазине?
ZAUER 202
P.M.
1-11-2012 21:48 ZAUER 202
Вы напишите на сайт который я дал и вам ответят.Мне может и полегче я живу в эуросоюзе. и не знаю где вы.но у нас если не хочешь замарачиваться и заплатить чуть дороже по каталогу можешь взять kuldnebors.ee
ZAUER 202
P.M.
1-11-2012 21:52 ZAUER 202
посмотрите в рубрике ДОСУГ И УВЛЕЧЕНИЕ ТАМ И ФОТКИ ЕГО ЕСТЬ
Mr_D
P.M.
1-11-2012 22:03 Mr_D
ну вроде все понятно, буду дерзать. Прицел действительно понравился, вроде и вес не большой, компактный. По поводу тройника, тут на форуме была ветка по поводу разрыва стволов, вроде как стенки стволов очень тонкие, отсюда и вес тройника в целом, очень легкий, не рекомендуется стрелять калиберными пулями, у вас как стволы на Zoli, за счет чего облегчен тройник в целом. Есть желание приобрести, статьи в журналах читаешь кто "в ноль разносит", кто "лучше нет".
ZAUER 202
P.M.
1-11-2012 22:55 ZAUER 202
У меня опыт охоты с тройником не большой около двух лет,, но все охоты он для меня перекрывает, и очень нравиться.Может если нужно было бы идти в тайгу на 2 недели как тут пишут и таскать 4300 кг с прицелом он тяжеловат, и при этом патронов целую кучу разных . А так на выходные на пару дней к себе в угодья на поле с собачкой , или вышку ,или на номер на лося , очень универсальное оружие , только прицелы меняй и фонарики ставь.И патрон 7 мм 65 Р очень нравиться и птицу не рвёт.и всё падает.Я попробывал с гладких стрелять калиберными пулями гуаланди 32 грамма .и перешёл на подкалиберные монолит 32 грамма в 70 гильзе . во первых у меня гуаланди плохо полетела , во вторых свинец замучился выковыривать со стволов , а в третьих стало жалко ствол.А ПО СТВОЛАМ гладкии такие же как в двудулке , только короче 60 см,а вот нарезной ДА.. тонкий греется после 3 выстрелов пуля уходит , но Задача тройника не в скорострельности , а одном точным выстреле.
Mr_D
P.M.
1-11-2012 23:37 Mr_D
Тонкость нарезного ствола, наверное на ресурс самого ствола не влият? Про точность вот тут вопрос.. . продавец консультант говорит особо можно не расчитывать, блок паяный, вроде как при пайке столов может увести нижний нарезной ,мол особенность конструкции, да и не болтовик тоже. Вроде как экспедиционное ружью, с гладкими на коротке и нарезным до сотни. в теме читаешь, для людей тут и 2 сотни не предел. пуля конечно и дальше полетит само собой, но про меньше одной угловой минуты из серии, на 1 странице этой темы .. . стоит задуматься. Надеюсь с итальянцами это не лотерея как с нашими, кому повезет. С уваж.
ZAUER 202
P.M.
2-11-2012 00:12 ZAUER 202
на 2 листе этой темы я делал отчёт по тройнику с фото . Повторюсь .. стрелял зимой при низкой температуре , время между выстрелами до мишени о обратно 200 метров.Отвечаю и не слушайте ни кого.. минутный ствол с холодного ствола.у МЕНЯ ПРИЦЕЛ НА ДАЛЕКО
ZAUER 202
P.M.
2-11-2012 00:14 ZAUER 202
цайс варминт 3/12 56 труба стрельба на 300 метров ЛЕГКО.
Mr_D
P.M.
2-11-2012 17:45 Mr_D
Отчет я конечно читал, само сабой кучность отменная, просто когда подумываешь о покупке кто-нибуть ложку дегтя добавит, вот и переспросил. По нарезному вопрос, по птице какую пулю используете? фирма, вес, название пули.
tol78
P.M.
2-11-2012 21:43 tol78
Originally posted by Mr_D:

просто когда подумываешь о покупке кто-нибуть ложку дегтя добавит, вот и переспросил


С нарезным как правило вопросов не возникает .. А вот с гладкими и стрельбой пулей случаются .. . Крестят они на определенном расстоянии .. . С дробью и картечью вопросов нет вообще .. . Поэтому если для Вас пулевая стрельба из гладких чрезвычайно важна , надо пытаться договариваться в магазине на тестовый отстрел .. . Или потом будете решать вопрос какой пулей и на каком расстоянии сведены стволы .. .
Mr_D
P.M.
2-11-2012 22:27 Mr_D
Да, у нас в магазине на отстрел не договорится, но ружье держал в руках, впечатления конечно отличные, после zoli мой Иж 94 кажется ломом с дыркой, согласен патрон подобрать придется, вроде говорят RWS которые с пулей эволюшен очень хорошо себя показали, на пробу возьму всех по немногу какие пойдут тех и затарюсь.
Mr_D
P.M.
2-11-2012 22:29 Mr_D
С дробью и картечью вопросов нет вообще

ну тогда это меня вполне устраивает, а пулей гладкой далее 60-70 метров я не стреляю, думаю должно быть нормально.

tol78
P.M.
2-11-2012 22:59 tol78
Originally posted by Mr_D:

согласен патрон подобрать придется, вроде говорят RWS которые с пулей эволюшен очень хорошо себя показали, на пробу возьму всех по немногу какие пойдут тех и затарюсь.


Мысль вроде неплохая .. . Вопрос в каком калибре будет нарезной .. . Про Эволюшн отзывы как раз разные .. . Для себя сделал вывод примерно следующий ... Дешево и сердито получается с Мегой от Лапуа , хорошо с Ориксом от Нормы ,ну и наконец Эволюшн от РВС .. . В моем калибре оболочки нет , поэтому жесткий Орикс замечательно справляется с этой функцией .. Но если стрелять мелочь и все подряд ,то не жалко Мегу ..
..Главное понимание того как стреляет ружье данным припасом .. Конкретно Ваше ружье ... И постепенно приходишь к мысли об одном патроне .. Максимум 2х.. И чем больше разнообразие ,тем больше геморрой ..
ZAUER 202
P.M.
2-11-2012 23:51 ZAUER 202
Максимум 2х.. И чем больше разнообразие ,тем больше геморрой
В моем калибре оболочки нет
По нарезному вопрос, по птице какую пулю используете? фирма, вес, название пули.


я не знаю какой ваш калибр ?.. но для охоты больше чем две пули не надо , в одном весе оболочка и полу оболочка . А если УЖ придётся выбирать одну пулю (НЕТ В МАГАЗИННОЙ ПРОДАЖЕ)нет возможности самому зарядить или не хочется связываться с зарядкой. то надо выбрать что то более жёсткое , типа БАРНЕС если есть деньги . или бюджетный Сербский ПАРТИЗАН - ГРОМ, Ведь для охоты из комби главное подобрать полу оболочку .
Я использую две пули Орикс от Нормы 11 грамм полуоболочка , и Сербию ПАРТИЗАН оболочку 11.2 или 11.3 грамма , ЗАРЯЖАЮ САМ Но в принципе оболочка и не так востребована., только для бумаги и по мелким зверям , грызунам, и тд.

Mr_D
P.M.
3-11-2012 00:05 Mr_D
Вопрос в каком калибре будет нарезной ...

Нарезной будет в .308 Win что искал то и должен найти, тут вобщем какой расклад, у меня под этот патрон комбинашка ИЖ-94 вообщем по моим охотам калибр устраивает, хотя универсального паторона нет и не должно быть, но доступность 8х57R и его модификации JRS практически не найти (там где я живу). Поэтому 308 отвечает моим требованиям, лосей камчатских и канадских у нас не бывает, кабанов только только, дай бог под 130 кг и то редкость. С калибром точно решено, доступность патронов и калибр по делу. Разнообразие согласен, не знаешь на чем остановиться. Всех по 5 шт взять что пойдет то и "получится".

Mr_D
P.M.
3-11-2012 00:07 Mr_D
я не знаю какой ваш калибр ?..

.308 WiN

Mr_D
P.M.
3-11-2012 00:15 Mr_D
для охоты больше чем две пули не надо , в одном весе оболочка и полу оболочка

100% согласен. 2 вида больше не надо, ну вот подобрать то же дело сделать, я ни сколько не сомневался в чешских патронах S&B 11,7 гр. но с Иж94 по с равнению с нормай аляска 11,7 в 308win, разница минут 6 угловых и то 2 пули, третья х.... . куда ушла, ствол вроде не паяный, вывешен, давал остыть, Вообщем норма аляска нормально прижилась, с натягом конечно, прижилась, но что делать "отечественный автопром".

ZAUER 202
P.M.
3-11-2012 00:17 ZAUER 202
ну наверно ваш выбор правильный ,308 хороший калибр а самое главное разнообразие патронов этого калибра и можно выбрать свой . и если не бегают по кустам МАМОНТЫ то ОН ВАС ПОЛНОСТЬЮ удовлетворит .
ZAUER 202
P.M.
3-11-2012 00:27 ZAUER 202
чешских патронах S&B 11,7 гр. но с Иж94 по с равнению с нормай аляска 11,7 в 308win, разница минут 6 угловых

Да не получиться если вы будете использовать два разных патрона от РАЗНЫХ производителей, если даже и вес патрона один и тот же. Порох другой. обжим пули в гильзе другой.Только можно подобрать одного производителя . или заряжать самому. Но в 308 есть выбор. Чехи по моему делают 11.7 полу и оболочку.

Mr_D
P.M.
3-11-2012 21:01 Mr_D
Всех приветствую, Самому заряжать то бишь релоадинг, у нас в россии запрещен, хотя станки от ЛИИ покупают, гильзы понятно не вопрос, порох гдето берут,но вот пули где заказывают до сих пор секрет, чешские конечно вроде сделаны добротно но, что то не пошли 11,7 полу, сейчас взял оболочку от них и экспансив от RWS. С ИЖ попробую, потом с ZOLi, там что то уже будет видно, хотя цена патрона RWS и S&B конечно отличается. по 308 ну тут с моей стороны выбор очивиден, кабанов трофейных нет, лосей как на камчатке тоже не бывало, так что все не крупное так скажем. по поводу одного производителя, конечно так и надо сделать , прямо уж все хвалят диномит нобеля, но там уже цена совсе другая, я про те что с пулей эволюшен. С Уваж.
tol78
P.M.
5-11-2012 13:21 tol78
У меня на комбинашке Золи ,нижний ствол был 308 ... Я обратил внимание на то ,что заводская пристрелочная мишень была выполнена Нормой .. . И.. . Что я не пробовал в качестве более дешевого или даже дорогого припаса у меня ничего не получилось ... Сако , РВС, Чехи ,много хороших и разных типов (только русских патронов не пробовал ) но лучше всего летела Норма ... Оболочка, Орикс (потяжелее) и Баллистик тип (зеленые носы ).. . Всем хватало ... Кроме кабанов ... Больших кабанов .. . Поэтому и перешел на 9ку в варианте MG92 ... Здесь все в порядке ... И вальдшнепы и тетерева , и зайцы ... И ... Лосю 308го достаточно,если только в жопу не стрелять по уходящему ... Тоже кстати часто встречающийся вариант , в полуугон по уходящему .. .
Mr_D
P.M.
7-11-2012 14:16 Mr_D
У меня на комбинашке Золи

Какой прицел стоял, чем пользовались? на что перешли, купив тройник. С Уваж

tol78
P.M.
7-11-2012 21:05 tol78
Прицел стоял 2,5х10*56 KAPS ... Гарантия пожизненная , я его продал человеку и тот его убил ... Сейчас ремонтирует в Германии .. . Очень хороший прицел ,но громоздкий и тяжелый .. . Большой объектив ,хорошее просветление ,глазом уже не видно в сумерках ,а в прицел -замечательно .. Но для леса где не стрельнуть дальше 100-150 метров вещь я считаю не сильно нужная .. . Я благополучно стрелял с открытого ... С тройника и сейчас стреляю .. . Дальше 150 метров из 9 ки ,да и 308го я лично не стрелял .. . Сейчас думаю поставить льюпольд VX-R 1-4 думаю ... Это наверное больше похоже к подготовке на старость ...
P.S. в посте 3 в этой теме , я давал ссылочку на свой отчет на ПХ отвечающий на все поставленные вопросы ...
С Уважением Анатолий ..
abvgd
P.M.
10-12-2012 14:13 abvgd
Или мушку надо двинуть вправо, или целик влево. Как это сделать технически владельцы таких тройников видимо подскажут. Я бы пока ничего не двигал. Лучше сначала пострелять из тройника из гладких стволов пулями и посмотреть куда они "прилетают". Если туда же, куда и нарезная пуля, то можно и двинуть. Следует учитывать, что при стрельбе из нарезного ствола другими патронами ( читай пулями) точка попадания скорее всего будет в другом месте на мишени. Самое сложное свести все 3 пулевые выстрела( 1 нарезной и 2 гладких) в кучу диаметром не больше 15 см. на 50 метрах. Потом следует охотиться применяя строго только эти пули(патроны).Последовательность стрельбы пулями может быть строго определённой,допустим 1 выстрел из нарезного ствола, второй из левого гладкого, третий из правого гладкого, или по другому.. . Все 3 выстрела должны производиться быстро в течении не более 8 секунд,т.к. блок стволов при этом нагревается и изгибается в ту или иную сторону и вверх.
abvgd
P.M.
10-12-2012 16:29 abvgd
Дык сам блок по направляющей и двинуть. Делов то.
defender1982
P.M.
10-12-2012 19:26 defender1982
Звонил сегодня продавцам такого оружия. Сказали что двигается аккуратным постукиванием именно та часть которая вставляется в планку, на которой как раз и крепиться поднимающаяся мушка, а винтиком она к этой планке крепиться как мне сказали. Завтра поеду в тир к оружейнику и попробую. Но мне кажется чисто интуитивно, что именно основание целика на котором мушка крепится - двигается именно оно, но как говорилось выше это основание припаяно, внешне так не скажешь, если только изнутри как-то, либо у меня модель другой конструкции. Мне показалpes_i_

>
Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
дрилинг от ЗОЛИ MG 92 ( 3 )