Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное ружье Blaser 97 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное ружье Blaser 97

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Vict
P.M.
7-11-2006 21:40 Vict
В R93 между прикладом и точкой крепления затворная часть имеется. Неужели в BBF-97 все абсолютно точно совпадет? Не хотелось бы в глаз при стрельбе заполучить.
Muhomor1
P.M.
7-11-2006 21:48 Muhomor1
Originally posted by Vict:

Для охоты.

Еще вопрос появился.. . В Кольчуге подержал в руках 97-й в калибре 12х76 и 9.3х74.
Должен отметить, что при сжатии стволов между собой в области дульного среза происходит сильная деформация нарезного ствола. Попросту он очень здорово пружинит. На точности стрельбы это сильно сказывается? Не тонковат ли ствол? Нужна объективная информация.

Нормальная для охоты точность, метров на 250 попадает. Насчет толщины ствола - комбинашка не предполагает стрельбу очередями.
С уважением, Олег.

серый
P.M.
7-11-2006 21:50 серый
Всё совпадает.В глаз неполучишь прицелом одназначно.Обычный блазеровский крон.Растояние от окуляра до глаза у zeiss,swarovski,шмид и бендер-9см.Люп-10.5см.Так что стреляю с обоими открытыми глазами при кратности 10х.
Vict
P.M.
7-11-2006 21:59 Vict
Ночник-то впритык к глазу. Только резиновый наглазник разделяет. Если расстояние хоть немножко уменьшиться, то в суете (или по другому - второпях) можно и в глаз получить. Я только об этом беспокоюсь.
серый
P.M.
7-11-2006 22:04 серый
Originally posted by Vict:
Ночник-то впритык к глазу. Только резиновый наглазник разделяет. Если расстояние хоть немножко уменьшиться, то в суете (или по другому - второпях) можно и в глаз получить. Я только об этом беспокоюсь.

А что за ночник?Если на R-93 встаёт то на 97 точно встанет ибо крепление оптики и растояния индентичны.Единственно что конструкция громозкая.
click for enlarge 1626 X 2308 983.4 Kb picture А вот фару-фонарь уже непоставишь.

Vict
P.M.
7-11-2006 22:17 Vict
Именно тот, что на картинке - D-480.
В отношении идентичности крепления я и не сомневался. Ибо я для будущей моей комбинашки его вместе с Browning 1.5-6х42 уже купил. Сомневался только в расстоянии.
серый
P.M.
7-11-2006 22:46 серый
[QUOTE]Originally posted by Vict:
[B]

Для охоты.

Я почему спросил.Комбинашка ружьё своеобразное и берут его люди которые в основном препочитают охотится как правило в одиночку без поддержки других охотников.Своего рода отшельники которые стремятся оставаться наедине с природой.Таким охотникам не столько важен трофей сколько сам процесс охоты,скрадывание,единственный точный выстрел.Своего рода поединок.Почему Вы решили приобрести комбинашку?

Vict
P.M.
8-11-2006 13:25 Vict
Originally posted by серый:
[QUOTE]Originally posted by Vict:
[B]

Для охоты.

Я почему спросил.Комбинашка ружьё своеобразное и берут его люди которые в основном препочитают охотится как правило в одиночку без поддержки других охотников.Своего рода отшельники которые стремятся оставаться наедине с природой.Таким охотникам не столько важен трофей сколько сам процесс охоты,скрадывание,единственный точный выстрел.Своего рода поединок.Почему Вы решили приобрести комбинашку?

Универсальность оружия - это главный критерий, определяющий мой выбор.
Было много случаев, когда потенциальная добыча рядом, но недосягаема для гладкоствола.
А охоты я разные люблю, и одиночные и коллективные. И в тех, и в других свои прелести.
С уважением, Виктор.

Zmey1976
P.M.
8-11-2006 15:41 Zmey1976
Я думаю, что для комбинашки лучше подойдет коллиматор, так как не вяжется оптика с гладким стволом zeiss.de

с этим можно стрелять с двумя открытыми глазами, с креплением тоже нет проблем, используется планка Weaver

серый
P.M.
8-11-2006 20:21 серый
Originally posted by Zmey1976:
Я думаю, что для комбинашки лучше подойдет коллиматор, так как не вяжется оптика с гладким стволом zeiss.de

с этим можно стрелять с двумя открытыми глазами, с креплением тоже нет проблем, используется планка Weaver

Обсуждалось-на любителя.
click for enlarge 500 X 340  16.6 Kb picture

серый
P.M.
10-11-2006 18:06 серый
Отвечаю на вопросы Vict.Диаметр у дульного среза на 243 и 3006 составило примерно 16-17мм(правда мерил линейкой).Диаметр ствола одинаков хотя внешне кажется что на 3006 он больше.
click for enlarge 2048 X 1536 142.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 178.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 272.1 Kb picture

click for enlarge 2048 X 1536 369.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 219.3 Kb picture
250 x 300
click for enlarge 450 X 200 60.3 Kb picture

серый
P.M.
10-11-2006 20:02 серый
Да и ещё концепцию 95 как комбинированного ружья считаю более правильной чем 97.Так как при выстреле из любого ствола бойки находятся в невзведённом состоянии и при перезарядке ружья риск случайно нажать спуск отпадает.Напомню что на 95 и 97 нажимать на спуск при открытых стволах и взведённом шибере категорически запрещено и приводит к поломке оружия ,а в часности к вылетанию бойков(об этом сразу предупредил меня С.В.Попиков).Если же нужен дуплет то конечно же 97.Хотя спускать шибер после выстрела должно входить в привычку. На счёт сострелки стволов.Из разговора с С.В. Попиковым выяснил что 97 пристреливается пулей федерал массой 28 г на дистанцию 100 метров, а не как общепринято пулей бреннеке классик на 80.По его словам это делается для того чтобы уровнять выстрел пулей из гладкого с выстрелом дробью так сказать усреднить это положение.
Паршев
P.M.
10-11-2006 20:14 Паршев
"на 95 и 97 нажимать на спуск при открытых стволах и взведённом шибере категорически запрещено и приводит к поломке оружия ,а в часности к вылетанию бойков(об этом сразу предупредил меня С.В.Попиков)"

Н-да. Это стиль.

серый
P.M.
10-11-2006 20:20 серый
Originally posted by Паршев:
"на 95 и 97 нажимать на спуск при открытых стволах и взведённом шибере категорически запрещено и приводит к поломке оружия ,а в часности к вылетанию бойков(об этом сразу предупредил меня С.В.Попиков)"

Н-да. Это стиль.

Понимаю ваше недоумение-но это делается для того чтобы человек имеющий блазер 95,97 вслучае чего мог сам без помощи мастерских заменить бойки или пружину.А это уже большой +.Всё же тема блазера как "конструктора" необошла и 97-ой.А щелкать курками в холостую неприемлимо не в каком оружии.

Muhomor1
P.M.
10-11-2006 20:25 Muhomor1
Так на 97 при открытии шибер автоматически спускается, и риска нажать на спуск нет. Если специально не упражняться в ломании оружия, конечно.
С уважением, Олег.
серый
P.M.
10-11-2006 20:28 серый
Originally posted by Muhomor1:
Так на 97 при открытии шибер автоматически спускается, и риска нажать на спуск нет. Если специально не упражняться в ломании оружия, конечно.
С уважением, Олег.

Может и так точно непроверял.Так как всегда имею привычку снимать шибер с боевого положения.Но помнить об этом надо.

серый
P.M.
10-11-2006 20:56 серый

Фирма блазер и в частности С.В. Попиков предупреждает о возможных поломках из-за неправильного обращения- то это делает им только честь.Как говорится лучше знать на всякий случай чем сделать не так а потом со словами ОЙ пенять на производителя.В часности я много раз был свидетелем как люди бравшие в руки R-93 не взведя шибер пытались открыть затвор и безума дергали рукоять затвора пытась решить вопрос силой.Или взяв в руки 97 расматривая его в переломленном виде играли шибером взводя его.
Паршев
P.M.
10-11-2006 22:55 Паршев
Originally posted by серый:

В чём суть вашего высказывания? А то что фирма блазер и в частности С.В. Попиков предупреждает о возможных поломках из-за неправильного обращения- то это делает им только честь.

Я именно это и имею в виду. Это делает им честь.


Originally posted by серый:

В часности я много раз был свидетелем как люди бравшие в руки R-93 не взведя шибер пытались открыть затвор и безума дергали рукоять затвора пытась решить вопрос силой.

а почему это нельзя? Ведь шибер просто взводит ударный механизм? После осечки надо взводить, чтобы передернуть затвор?

Originally posted by серый:

взяв в руки 97 расматривая его в переломленном виде играли шибером взводя его.

просто негодяи.

серый
P.M.
10-11-2006 23:11 серый
P.S.Почему то всегда при разговоре о В-97,разговор плавно переходит на R-93 или D-99.
Паршев
P.M.
11-11-2006 01:27 Паршев
Originally posted by серый:
а .Если осечка и требуется добить этот же патрон-тогда опять шибером.

То есть шибер назад-вперед. А когла он в положении "огонь", то взведение ударника уже затвором?

серый
P.M.
11-11-2006 01:35 серый
Originally posted by Паршев:

То есть шибер назад-вперед. А когла он в положении "огонь", то взведение ударника уже затвором?

Да всё правильно.

Vict
P.M.
11-11-2006 10:35 Vict
Originally posted by серый:
Отвечаю на вопросы Vict.Диаметр у дульного среза на 243 и 3006 составило примерно 16-17мм(правда мерил линейкой).Диаметр ствола одинаков хотя внешне кажется что на 3006 он больше.

Сергей, спасибо!
Расстояние от точки крепления оптики до среза приклада на моем R93 составляет 45.5 см. Как видно по фото у BBF97 оно составляет 46 см. И то.. . эти 0.5 см возможны из-за неточного определения расстояния (погрешность измерения).
Вывод: настроенную в креплениях оптику можно будет с успехом пользовать и на том, и на другом стволе. Максимум что придется делать - покрутить в известные положения регулировочные барабанчики.
С уважением, Виктор.

Vict
P.M.
11-11-2006 10:48 Vict
Originally posted by серый:
... Если не перевести шибер на R-93 в положение огонь-затвор неоткроешь.Люди незная этого дёргают затвор, тот соответственно неоткрывается.Первая мысль которая при этом приходит в их голову-что за хрень.Перевзводится уже движением затвора.Если осечка и требуется добить этот же патрон-тогда опять шибером.

маленький офф, но для пользы дела...
В 93-м шибер не нужно переводить в положение огонь для открывания затвора. Достаточно на него нажать, чтобы он передвинулся на 1.6 мм вперед (это величина свободного хода без взведения пружин), одновременно потянуть на себя рукоять затвора. Все открывается.
Один мой знакомый тоже этот фокус не знал. Сейчас счастлив. А ведь достаточно было внимательно прочитать инструкцию.

серый
P.M.
14-11-2006 18:48 серый
Хотелось бы узнать как правильно расчитать высоту прицела над нарезным стволом комбинашки(нарезной внизу).Хотелось бы забить это в калькулятор и расчитать поправки для прицела.
dikiy
P.M.
15-11-2006 08:23 dikiy
Originally posted by серый:
Да и ещё концепцию 95 как комбинированного ружья считаю более правильной чем 97.Так как при выстреле из любого ствола бойки находятся в невзведённом состоянии и при перезарядке ружья риск случайно нажать спуск отпадает.Напомню что на 95 и 97 нажимать на спуск при открытых стволах и взведённом шибере категорически запрещено и приводит к поломке оружия ,а в часности к вылетанию бойков(об этом сразу предупредил меня С.В.Попиков).

Это меня сильно разочаровало. Т.е. фирма знает о возможности поломки оружия вследствии ошибки и не принимает меры по устранению недостатка

серый
P.M.
15-11-2006 21:06 серый
Originally posted by dikiy:

Это меня сильно разочаровало. Т.е. фирма знает о возможности поломки оружия вследствии ошибки и не принимает меры по устранению недостатка

А что вы предлагаете? Заварить наглухо и лишить пользователя самостоятельной замены бойков и пружин,а также вслучае чего можно заменить и зеркало,ведь со временем на нем тоже образуются следы и прогары от гильз.Как я понимаю в концепцию фирмы blaser не входит измывание над оружием путём холостых щёлканий и играний шибером.Так что с моёй точки зрения сделано всё по уму,а к тому же всё прекрасно работает.

dikiy
P.M.
16-11-2006 03:07 dikiy
2серый
Я знаю что работает закон Мэрфи. И, как технарь, привык к тому, что должна быть защита "от дурака".
серый
P.M.
16-11-2006 04:00 серый
Originally posted by dikiy:
2серый
Я знаю что работает закон Мэрфи. И, как технарь, привык к тому, что должна быть защита "от дурака".

Ну да доля истины в этом есть.

серый
P.M.
16-11-2006 20:21 серый
Originally posted by серый:
уважаемые стрелки поделитесь опытом эксплуатации блазера 97 унтересует стрельба нарезкой 30-06 243 win на дистанциях 250-300 метров,насколько я понимаю комбинашка не предназначена для таких дистанций.

Поскольку по точности комбинашек на 250-300 метров отзывов непоступало пришлось отвечать на свой вопрос самому.Ну вот и попробывал на 300 метров в Мытищах.Но всё попорядку.. . Сегодня с утра в 8 часов мой друг заехал за мной и мы отправились на стрельбище "динамо" в Мытищах с целью пристрелять новый прицел и попробывать пристреляться на 250 метров.Прибыв на место в 9 утра мы оказались первыми на рубеже через некоторое время подтянулись и другие стрелки.Должен сказать что к стрельбе подготовился оснавательно взяв с собой всё необходимое : станок для пристрелки,Зрительную трубу,шомпола с патчами ,химию,мешочки набитые катсаном ,термос ,сумку с бутербродами,и как всегда забыл главное-наушники(очень об этом жалел).Должен сказать что термос мой друг хлопнул сразу как мы вошли на рубеж- так что в перспективе оставалось грется бегая на рубеже к мишеням.Рядом с нами расположился стрелок с карабином блазер 300Win так что в уши пришлось совать патчи.Начали как всегда с 100 метров тут всё прогназируемо-добился стабильного попадания в квадрат 3Х4 см с холодного(грязного)ствола(с чистого первый всегда идёт в отрыв на 3-4 см вверх.150-200 метров тоже вроде все прогнозируемо 9ка-10ка-8ка грудной мишени(зелёной) перекур и двадцати минутное уплетание бутербродов пока стынет ствол.Как оказалось главное в пристрелке комбинашки-это большое количество бутербродов(так как постоянно надо стрелять только с холодного ствола для обеспечения точного прогнозируемого результата- так сказать как на охоте).Поскольку мишень на 250 метров на нашем рубеже отсутствовала-решил ради интереса замохнуться на 300метров.Идя вешать мишеньку на 300 метров внятно изучал другие мишени которые висят на 300 метров и которые как правило стреляют из карабинов( ничего выдающегося неувидел разброс как правило от 5 см и дальше) ну да ладно отвлёкся.Придя на рубеж и подсчитав поправки по калькулятору сеньора( кстати высоту прицела поставил 5 см хотя на самом деле примерно 7.5-8 см оказалось всё работает) решил стрельнуть.Результат выкладываю.
click for enlarge 2048 X 1536 173.8 Kb picture click for enlarge 2048 X 1536 187.9 Kb picture Хочу сразу сказать что это была первая вылазка 97 на этот рубеж и есть над чем работать в часности стабилизировать прикладку оказалось большои проблемой ведь после каждого выстрела- сушим вёсла.Для первого раза результат думаю неплохой.Но всё же-оказывается может комбинашка стрелять на 300м-может.Пока стрелял-подошли ещё двое стрелков(один с арго другой вроде без ствола)с вопросом что за апарат и как стреляет-показал мишени и ответил Blaser-мечта браконьера .
click for enlarge 1536 X 2048 171.3 Kb picture После этого переставил стволы на з0-06-стрелял без оптики с открытого на 100м - выпущеные три родные пули Blaser легли в круг 20см как и раньше перешол на хорнади 180GR. не попал некуда из трёх выстрелов- обидно.Плюнул и стал собераться домой.Поинтересовался как дела у соседа с блазером 300Win-ствол карабина в 300 сильно греется уже после второго выстрела и на 100м третьим выстрелом отрывы очень существенные вот вам и ствол карабина.Первая мелькнувшая мысль-как же его отстреливают на кучу в минуту.Посоветовал ему метод отстрела как у комбинашки(выстрел,перекур,бутерброд,выстрел)дело вроде пошло на поправку.Однако из рубежа 100метров он выходить непожелал и лишь удивился результату 97-го на 300 метров.Предложил мне стрельнуть из R-93 300 Win-хочу сказать выстрел из 300го показался мне комфортней чем из BBF-97 в 30-06-уж незнаю почему но лягается шибко.Результат из R-93-отрыв вверх на втором выстреле на 4 см и чем дальше тем пляска усиливается.Всё же наверное даёт о себе знать различная прикладка карабина и комбинашки.Ну вот пожалуй и всё теперь дома ждёт релаксация в виде чистки стволов.
click for enlarge 2048 X 1536 180.2 Kb picture Это последний проверочный выстрел на 300 метров патрон Hornady 95gr SST/

Vict
P.M.
17-11-2006 10:13 Vict
Хороший отчет. Спасибо!
Пристрелка 97-го чревата тем, что через некоторое время шнурки станет трудно завязывать. Бутерброды свое дело сделают.
серый
P.M.
17-11-2006 13:35 серый
Originally posted by Vict:
Бутерброды свое дело сделают.

Это легко лечится-путём частых брождений по лесу.Ведь комбинашка создана не для стрельбища.

ALEX-man
P.M.
20-11-2006 11:15 ALEX-man
М-да... . прочитал данный пост, и понял, что 97-й правильное оружие.
сам уже с год примерно подумываю обзавестись комбинашкой. И путем долгих размышлений, чтения интернета, осмотра оружия пришел именно к этому варианту...
цена, конечно, негуманная.
Но пользуя Блейзер 93-й, доволен оружием как слон. Хочется расширить несколько охотничьи возможности.. . поэтому следующий шаг - комбинашка блейзеровская.
Vict
P.M.
22-11-2006 09:15 Vict
Возник у меня вопрос.. . А чем отличаются исполнение G-L от L?
На сайте производителя ничего не нашел. Зато в прайсах Кольчуги цена резко отличается. А про само исполнение GL нигде ни слова.
С уважением, Виктор
серый
P.M.
22-11-2006 17:57 серый
Originally posted by Vict:
Возник у меня вопрос.. . А чем отличаются исполнение G-L от L?
На сайте производителя ничего не нашел. Зато в прайсах Кольчуги цена резко отличается. А про само исполнение GL нигде ни слова.
С уважением, Виктор

Люкс-это гравировка выполнена путём штамповки машинным способом. Grand luxe-это уже квалифицированная резьба ,правда тоже машиной.Ну и дерево вроде как отбирают с более выраженными волокнами.Royl-уже идёт как ручная работа.Отсюда и цена. 215 x 135 Стандарт

215 x 135 Престиж
210 x 132 Люкс
215 x 135 Comtess-появился только недавно.Более подробная информация на сайте www.blaser.de А бывают ещё Royal и Super exclusiv-но очень дорого. Лучше они от этого нестреляют зато какая ЛЯПОТА.
click for enlarge 3648 X 2736 848.4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 207.9 Kb picture



перемещено из Нарезное оружие
Vict
P.M.
25-11-2006 22:58 Vict
Originally posted by серый:
Хотелось бы узнать как правильно расчитать высоту прицела над нарезным стволом комбинашки(нарезной внизу).Хотелось бы забить это в калькулятор и расчитать поправки для прицела.

Как расчитать не знаю. Простое измерение штангельциркулем для прицела с трубой 30 мм на стандартном Blaser-кронштейне дало результат 66.5 мм от центра прицела до оси нижнего ствола. Дедал-480 - 101.5 мм.

Vict
P.M.
1-12-2006 13:27 Vict
Об оптике на 97-м.. . Browning 1.5-6x42. Предупреждение!
Musso
P.M.
1-12-2006 16:20 Musso
Originally posted by серый:
Владельцы комбинашек очень прошу помогите определится с прицелом для 97-го.Калибр 243Win стрельба до300м по малоразмерным целям.Пересмотрел весь асортимент магазинов москвы и zeiss и сваровски и сшмит бендер ничего не пригленулось-то сетка не та то прицел грамозский то клики на барабанчиках мелкие непонятные.Хочется выбрать хорошую вещь на долгие годы.С кратностью вроде определился-переменник 2.5х10-50.А вот с кроном вообще неразбериха.Хочется крон под шину.

Уважаемый Сергей. Правильно Вам советует TL, присмотритесь к Льюпу. Второй год у меня на 93 стоит wht.ru
Обратите внимание на вес и габариты. Шикарного качества светлая оптика. Изумительно стрелять на загонных охотах от 0 до 100 м (в прошедшие выходные взял кабана на 150 м.) на минимальной кратности 1,6. Уверенно попадаю в тетерева до 240 м (далее пока не было случаев) на кратности 4. Не заоблачная цена. И самое главное - не надо менять прицел в зависимости от типа охоты (ходовая или загонная). С Уважением, Юрий.

Vict
P.M.
1-12-2006 17:13 Vict
Originally posted by серый:
Владельцы комбинашек очень прошу помогите определится с прицелом для 97-го....... А вот с кроном вообще неразбериха.Хочется крон под шину.

А что кронштейна под шину Blaser-овского не бывает?
серый
P.M.
1-12-2006 20:37 серый
Originally posted by Vict:

А что кронштейна под шину Blaser-овского не бывает?

Крон под шину у блазера есть.Только под каждый прицел он свой.Так для zeiss-свой,для Swarovsky-свой.Лично я остановился на родном кроне с 30мм кольцами-так что прицел поменять в случае чего непроблема.

серый
P.M.
1-12-2006 20:45 серый
Originally posted by Musso:

Уважаемый Сергей. Правильно Вам советует TL, присмотритесь к Льюпу. Второй год у меня на 93 стоит wht.ru
Обратите внимание на вес и габариты. Шикарного качества светлая оптика. Изумительно стрелять на загонных охотах от 0 до 100 м (в прошедшие выходные взял кабана на 150 м.) на минимальной кратности 1,6. Уверенно попадаю в тетерева до 240 м (далее пока не было случаев) на кратности 4. Не заоблачная цена. И самое главное - не надо менять прицел в зависимости от типа охоты (ходовая или загонная). С Уважением, Юрий.

Уважаемый Юрий Леонидович.Уже давно на 243 поставил неповерите-Mark-4 4.5-14-50 TMR с подсветкой сетки.И поверте-он оказался лучшим из всего что я попробывал на 97-ом.Для стрельбы по птице и лисе на дистанции 150-200 метров-так вообще класс ,да и компактней он чем свар или zeis 12Х.Пристрелку на 300м делал именно с ним.Да и калибр 243-несовсем загонный.Прицел приобретался как понимаете не для комбинашки просто решил попробывать для 97го-оказалось прелесть.Для 30-06 поставил свар 2.5-10-42 переменник-оптика тоже нравиться,поле зрение довольно большое-но для загона- решил-оптика мне ненужна-уж очень быстро они бегают(неуспеваю я)или надо больше тренироваться,да и на коротке всё же из гладкого иногда приходится.


Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Комбинированное ружье Blaser 97 ( 3 )