Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 97 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-94 Север 5, 6+20

продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Waldschnepfer
P.M.
10-2-2019 22:31 Waldschnepfer
Originally posted by shock66:

600 мм. ствола - не такой уж и коротыш. Практически все нитропороха успевают сгореть и на 500 мм.


Офтопить, так офтопить....
Не факт. Пытался научиться стрелять из ЕЖа, типа Фермер. Нихрена хорошего не вышло. Живит, сАбака! Пуля, наверное из цилиндра полетит неплохо, что и подтверждает гражданин подаривший мне сиё чудо.Может я не прав, привык к бою иномарок, а с 15-20м, из-под собачки, и неплохо будет. Но, поскольку из-под собачки есть из чего стрелять, а ложу у ЕЖа я ликвидировал, а то что прислал, взамен, ЁШмех, выкинуть стоит, не пробовал. Но тем не менее, идея пороха побыстрее, меня не покидает. То, что его ребенку подарил, так это моих опытов не отменяет.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Waldschnepfer
P.M.
11-2-2019 02:52 Waldschnepfer
У меня в МО, Север, чистА рябчиковое рулжо. Гладкий ствол, так, на всяк.
А пуль, у меня для гладких стволов, нет ваще, от слова совсем.
Нет, конечно есть, но в патроны они не положены.
Давешней весной, пошли на вальдшнепиную тягу, в руках Франкотт и патроны с 7кой, а на нас вышел кабан. Мой корешок спрашивает, а, что будет, если ближе подойдет? Ветер от него. Чем отвечать будем, ибо до машины не добежим. Нех... уем!
Кабан был умным, перенюхался с моей жучей, и ушел взад в березняк.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Кангол
P.M.
11-2-2019 07:32 Кангол
А при наличии х54 - даже и состреливать его с гладким - нет никакого смысла. Хотя бы потому, что гладкоствольная пуля на фоне Меги или Орикса - просто ни о чем.

Всяко в жизни бывает и сострел он лишним не будет. Боёк на нарезном сломается на охоте, к примеру.
Dersu Uzala
P.M.
11-2-2019 13:38 Dersu Uzala
Урику для гуся

ТОЗ106

Тайга с х54

МЦ 21-12

от Тигра в пользу Тайги

и т.д и т.п.
засрали тему...

шли бы в зимуху что ли...
Basurman
P.M.
11-2-2019 13:59 Basurman
Originally posted by Dersu Uzala:

и т.д и т.п.
засрали тему...



Не то слово, все выхи тута, вместо того чтоб по лесам шарахаться.. .
shock66
P.M.
11-2-2019 14:38 shock66
м-да.. . чо та точно - флуданули

Друзья, я за собой почистил оффтоп за несколько последних дней.
Предлагаю сделать тоже самое и очистить ветку от непрофильных рассуждений.
Спасибо за понимание.

Egor Irkutsk
P.M.
12-2-2019 06:24 Egor Irkutsk
Dersu Uzala:

и т.д и т.п.
засрали тему...

шли бы в зимуху что ли...

Хотелось бы знать,причем здесь Зимуха,в данном контексте?

Egor Irkutsk
P.M.
12-2-2019 10:08 Egor Irkutsk
Вам же не понравится

Мне не понравится ,когда люди сказав одно,потом выкручиваются, наивно полагая
что окружающие настолько глупы,что бы этого не понять.

если разговор про медведей плавно перейдет в разговор о гусях страницы на три

В каждой теме, здесь на ганзе, есть отступления.Без них темы становятся скучными и теряются в архиве. Выше не было столь уж критично отвлеченных постов, не касающихся охоты с комби.

Basurman
P.M.
12-2-2019 10:46 Basurman
Originally posted by Dersu Uzala:

По народному это называется "попиздить"


На военно-морском это "стащить, стырить или разворовать", а вот если изменить вторую "И" на "Е", то тогда смысл измениться на нужный.
shock66
P.M.
12-2-2019 11:07 shock66
Вот это - по теме
можно страницы на три растянуть..
Dersu Uzala
P.M.
12-2-2019 12:36 Dersu Uzala
Вот так замечания по делу превращаются в засирание чужих тем.
Все от безделья на работе...
В лес! В ЛЕС!!!
Basurman
P.M.
12-2-2019 13:18 Basurman
Originally posted by Dersu Uzala:

В лес! В ЛЕС!!!


И то верно, чтоб в выхи молчок, а на следующей неделе всем фотками меряться.

Осталось то пара выхов всего до конца сезона.
impeller
P.M.
19-2-2019 11:04 impeller
Сходил на выходных, побродить с Севером. Две вороны из мелкого не в счет. Обе из машины, с заднего сиденья, в открытое окно, на дальней помойке. Просто, чтоб к новому стеклу пообвыкнуться. Пробовал общаться с лисой. Взял у младшей электронного птица. Помещается в кулаке, рукой надавишь - издаёт дурные пипы. Взял попробовать, оказалось - работает. Нацепил масккомбез, залез на пригорок, лежу себе на коврике. Солнце пригревает, лес за спиной дышит и шевелится, весной пахнет, ветра нет почти - хорошо. А сам в бинокль таращусь. Выгляянул из поля лисовина - судя по морде трепаной, с невестой его опрокинули. Пропищал ему птицем. Он в мою сторону, противоторпедными зигзагами. Минут через шесть ещё пискнул. Он ближе. Вытянул метров на 70. Дальномер на шее, на шнурке, под курткой - не лезть же за ним. Бахаю так, по сетке. Стекло только прибитое, не привык к нему. Тяну спуск. Выстрел. Пуля ложится аккурат под мордой - видно по взлетевшему снегу. Ну правильно. Прибивал Темпом Охотником, стрелял им же - а он тихоходный. Да и сетка ещё не привычная. Медленно уваливаюсь набок, приоткрываю стволы выцарапываю гильзу, достаю новый патрон.
Кто там говорил, что мелкий должен быть внизу? Мелкий должен быть только сверху, иначе он нахрен не уперся. Чуть приоткрыл, достал гильзу, воткнул патрон,закрыл. Главное - новый патрон не прищемить, не выронить, не сломать. Лисовин видит движение, но видимо, не понимает - что это там черненькое белеется.Спасибо тебе, Abu George, за двухрядный патронташ. Всё под рукой, никуда лезть не надо. Закрываю стволы, делаю это излишне громко - лисовин буквально щёлкает ушами в ответ. Выцеливаю по верху спины, вровень с выравнивающей, там не 70 метров, надо полагать. Да что ты трепыхаешься, стой спокойно, рыжий! Мне стрелять надо, а ты елозишь. Хруст стеклянной палочки спуска, выстрела не услышал. Только едва заметное облачко дыма на срезе. И штуки четыре чёрные точки на снегу. Это я уже чуть не срезом в снег вжался. Шлепок, ультракороткий взвизг,лисовин стартует и бежит, как новый. Задние лапы чуть не по ушам колотят.
Метров, наверно, на 150 убег - потом бензин кончился. Пока перезаряжался, пока в лыжи влезал - матеря автора идиотских креплений с кожаными ремешками. Подошел - лисовин уже ткнулся мордой в снег, поднял хвост и сушит на солнце эти самые.
Как потом выяснили, пуля прилетела чуть выше и правее правого локтя. По легким, сердца не задел.

Из потерь - от нижнего ствола отпаялась антабка. Домой прибыл - cмотрю, Север лежит в чехле без антабки. Странно - погон к ней не цеплял, и из нижнего не бахал. Видать, лежание на снегу не понравилось.
click for enlarge 960 X 1280 210.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 76.0 Kb

Dersu Uzala
P.M.
19-2-2019 11:18 Dersu Uzala
Шлепок,

И-и... ???
Dersu Uzala
P.M.
19-2-2019 11:19 Dersu Uzala
всем фотками меряться

Поехали!

click for enlarge 765 X 1024 93.6 Kb click for enlarge 765 X 1024 92.0 Kb click for enlarge 765 X 1024 94.6 Kb
click for enlarge 765 X 1024 85.6 Kb click for enlarge 765 X 1024 96.9 Kb click for enlarge 765 X 1024 92.6 Kb

shock66
P.M.
19-2-2019 11:22 shock66
импеллер-интриган!
Basurman
P.M.
19-2-2019 11:25 Basurman
Originally posted by Dersu Uzala:

Поехали!


Я Тайгу в прошедшие выхи на рыбалку брал.
Dersu Uzala
P.M.
19-2-2019 12:53 Dersu Uzala
Из потерь - от нижнего ствола отпаялась антабка.

Будет теперь ковбойский вариант - оружие всегда в руках
Byxou Ded
P.M.
19-2-2019 14:05 Byxou Ded
Originally posted by impeller:

Кто там говорил, что гладкий должен быть внизу?


Так тут и говорить нечего,он и так внизу
impeller
P.M.
20-2-2019 00:12 impeller
Byxou Ded:

Так тут и говорить нечего,он и так внизу

Пару страниц назад кто-то подбрасывал идею. Что мелкан должен быть внизу. Как на первой Белке. У Севера все просто - увалился вправо, переломил стволы, услышал щелчек взведеного курка. Правой рукой зацепил гильзу, двумя пальцами буквально. Через плечо, у подбородка почти - короткий патронташ на шлейке. Двойной. 20 мелких и 10 двадцаток. Клапан на магните дёрнул, под ним фрагмент поддона из пачки, с 10ю патронами. Подцепил и в патронник - очень удобно. Удобно, что вне зависимости от положения тушки - патроны всегда под рукой и всегда в одном месте.
Лет 6 назад поменялись с Abu George. Он по моей просьбе заказал и привёз из Марокко патронташ. А я привез ему Кочетова для опытов.

shock66
P.M.
20-2-2019 08:19 shock66
Originally posted by impeller:

Кто там говорил, что гладкий должен быть внизу? Гладкий должен быть только сверху, иначе он нахрен не уперся


вот это заворот!
люди бились и просили, чтобы конструкторы на Белке поменяли местами, что и получили в ИЖ-56-3, а тут, оказывается, они - лоси педальные.. .
Тайга - наше всё?
Basurman
P.M.
20-2-2019 08:21 Basurman
Originally posted by impeller:

от нижнего ствола отпаялась антабка.


Где-то должна валяться дома (искать надо), покупал тут на ганзе, народ у нарезных ИХ-18ых избавляються от открытых прицельных. Вот я и прикупил набор по случаю.
Ouzer
P.M.
20-2-2019 11:00 Ouzer
Originally posted by impeller:

У Севера все просто - увалился вправо, переломил стволы, услышал щелчек взведеного курка. Правой рукой зацепил гильзу, двумя пальцами буквально. Через плечо, у подбородка почти - короткий патронташ на шлейке. Двойной. 20 мелких и 10 двадцаток. Клапан на магните дёрнул, под ним фрагмент поддона из пачки, с 10ю патронами. Подцепил и в патронник - очень удобно. Удобно, что вне зависимости от положения тушки - патроны всегда под рукой и всегда в одном месте.
Лет 6 назад поменялись с Abu George. Он по моей просьбе заказал и привёз из Марокко патронташ.


Фоткой не поделитесь? Вроде толково придумано, патроны на груди слева, но рюкзаку, например, не мешает такой патронташ?
Byxou Ded
P.M.
20-2-2019 14:37 Byxou Ded
Originally posted by impeller:

Пару страниц назад кто-то подбрасывал идею. Что мелкан должен быть внизу.


Это были мои "мечтания"
Прекрасно осознаю,что с мелканом внизу не удобно ковырятся.Но вот что-то в моих охотах ни разу не было эпизодов со стрельбой в темпе из нарезного.С гладким такое было,т.к гладкий под пулю в 99% случаев,иногда такие мыслишки проскакивают.
Охоты у нас разные,концепция использования тоже,по этому ваша мысль,про "нахрен не сдался" мне чутка не понравилась.Могу то же самое написать про лису,которая мне тоже ..... ,не нужна короче
impeller
P.M.
20-2-2019 17:46 impeller
Ouzer:

Фоткой не поделитесь? Вроде толково придумано, патроны на груди слева, но рюкзаку, например, не мешает такой патронташ?


click for enlarge 1040 X 780 102.9 Kb
click for enlarge 780 X 1040 92.7 Kb
Как то так.Одевается или на отдельную шлейку по диагонали. Или прямо на лямку, или на стяжку лямок рукзака. Как вариант - лямки рюкзака стягиваются шлейкой по диагонали. Слева вверху и справа внизу. На нее вешается патронташ.

Ouzer
P.M.
20-2-2019 19:16 Ouzer
Originally posted by impeller:

Как то так.Одевается или на отдельную шлейку по диагонали. Или прямо на лямку, или на стяжку лямок рукзака. Как вариант - лямки рюкзака стягиваются шлейкой по диагонали. Слева вверху и справа внизу. На нее вешается патронташ.


хм, действительно толково, надо запомнить. Спасибо!
impeller
P.M.
20-2-2019 22:02 impeller
Ouzer:

хм, действительно толково, надо запомнить. Спасибо!

Тут главное, что патроны максимально близко к казенному срезу ружья. И не имеет значения - стрельба стоя или лёжа. Положение не меняется.
Отдельная капроновая шлейка или даже погон от ружья. Позволяют надеть патронташ хоть на майку.

impeller
P.M.
20-2-2019 22:15 impeller
Byxou Ded:

Это были мои "мечтания"
Прекрасно осознаю,что с мелканом внизу не удобно ковырятся.Но вот что-то в моих охотах ни разу не было эпизодов со стрельбой в темпе из нарезного.С гладким такое было,т.к гладкий под пулю в 99% случаев,иногда такие мыслишки проскакивают.
Охоты у нас разные,концепция использования тоже,по этому ваша мысль,про "нахрен не сдался" мне чутка не понравилась.Могу то же самое написать про лису,которая мне тоже ..... ,не нужна короче

Лиса прежде всего - вредитель.Она не нужна в угодьях. Ладно, если есть на всю округу пара лис. И в поле иногда натыкаешься на следы кого то из взрослых. А если в любое время суток можно увидеть шастающих по полю лис - то отношение к ней"увидел-стреляй".
Доходит до смешного - тропили мужики русака. Тропили от самой деревни, от заброшенной школы. Где школьниками лет 40 назад в школьном саду вишни сажали, да прививали яблони привозными черенками. Туда ушастые повадились ходить об'едать молодую поросль прошлой зимой. Встали на малики, идут. Килиметра два прошли, а можт три.Кто их считал, километры то. Пока шли, ушастого уже лиса упромыслила.Достала из под куста и задушила. Лису отправили следом за ушастым - да толку то.

Basurman
P.M.
25-2-2019 11:57 Basurman
forum/125/2407783
сообщение 214
dmitryam
P.M.
27-2-2019 22:27 dmitryam
Ура, я нашел красивый паяный север. И все хорошо, только не понимаю как регулируется вот такая мушка. Научите пожалуйста!
click for enlarge 502 X 644  49.7 Kb
ларионовв
P.M.
27-2-2019 23:27 ларионовв
dmitryam:
Ура, я нашел красивый паяный север. И все хорошо, только не понимаю как регулируется вот такая мушка. Научите пожалуйста!

Закручиванием или выкручиванием регулируется.

dmitryam
P.M.
27-2-2019 23:51 dmitryam
Закручиванием или выкручиванием

Если бы это было так просто. По часовой мушка крутится, причем с фиксацией через полоборота. Против часовой не крутится вообще.
impeller
P.M.
28-2-2019 00:47 impeller
ларионовв:

Закручиванием или выкручиванием регулируется.

Бывает. А у меня вообще никак не регулируется.

ларионовв
P.M.
28-2-2019 06:49 ларионовв
У меня все хорошо крутится и на тайге, и на севере.
Попробуийте туда масла капнуть,
RU.02
P.M.
28-2-2019 06:57 RU.02
Замеряй штангелем насколько мушка вывернута. Выверни её из гнезда , промой керосином посадочное гнездо и попробуй поновой завернуть. Лучше купи мушку от нового севера , она не имеет плоскостей и просто представляет из себя пенёк .
shock66
P.M.
28-2-2019 08:40 shock66
Originally posted by dmitryam:

. И все хорошо, только не понимаю как регулируется вот такая мушка. Научите пожалуйста!


можно просто при выкручивании мушки напрочь посчитать количество оборотов.
извлечь гнеток с пружинкой, очистить от ржи и грязи, как и резьбовую часть мушки, утопить гнеток тонким предметом и вкрутить мушку на место - всё должно работать в штатном режиме.

Это у меня на Тайге так, а на Севере - сплошная револьверная не регулируемая

хренов
P.M.
28-2-2019 08:40 хренов
Originally posted by dmitryam:

не понимаю как регулируется вот такая мушк

Сначала откручиваешь под цифрой 1 стопор, затем крутишь мушку 2. Ну и про помыть-почистить уже написали.
А чего это он желтый? Покрыт чем то или просто так свет/фотоаппарат сыграли?
click for enlarge 502 X 644 54.4 Kb
dmitryam
P.M.
28-2-2019 09:16 dmitryam
Сначала откручиваешь под цифрой 1 стопор, затем крутишь мушку 2

Ага, всё-таки там стопор! Спасибо. Просто сейчас оно себя ведёт как если там стоит храповик. По часовой крутится, обратно фиг
А цвета оно нормального, это просто освещение паршивое на фото.
click for enlarge 640 X 1280  96.9 Kb
impeller
P.M.
28-2-2019 10:02 impeller
shock66:

можно просто при выкручивании мушки напрочь посчитать количество оборотов.
извлечь гнеток с пружинкой, очистить от ржи и грязи, как и резьбовую часть мушки, утопить гнеток тонким предметом и вкрутить мушку на место - всё должно работать в штатном режиме.

с Наступившим!
Мне как то попался в руки 94 с описанной выше проблемой. Пружина гнетка превратилась в ржавую труху - и мушка не поворачивалась ои слова "совсем". Поступили просто - налили в пластиковый поддон обыкновенного Dexron III для автоматических коробок и прочих гидросистем, уткнули в поддон ствол и оставили на сутки. Наутро мушка нехотя выкрутилась. Для этого пришлось изготовить ключ - взяли обрезок шестигранного профиля 10 мм под гайки. И пррпезали его под ширину мушки вулканитовым диском. Вставили обрезок в головку Один держит стволы, другой крутит ключ. Только так и справились.

RU.02
P.M.
28-2-2019 11:21 RU.02
Уменя стопора нет в фиксации мушки и резьбы то там невидать .

Guns.ru Talks
Комбинированные Ружья
Иж-94 Север 5, 6+20 ( 97 )